Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Морра » 06.03.2017, 09:58

"Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги".

"Если ваша единственная цель — стать богатым, вы никогда не достигнете её".
Как относитесь к таким высказываниям?
Автор - Рокфеллер, если что.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#82 amv » 06.03.2017, 10:27

Ericsson писал(а):И в одном и в другом случае можно прятаться от правды, психика дает такие инструменты, отрицание, глухота, вытеснение, и так далее.
Я не совсем согласен, что эту фразу Будды можно понимать в том смысле и ключе, как ее понимаете вы, то есть в рекомендательном ключе, по той простой причине, что в ПК нет больше наставлений, которые продвигали бы эту идею. Я воспринимаю это так, как если бы Будда сказал, что Земля круглая - но это не значит, что он имел в виду, что она не эллипс (простите за корявый пример). Просто это такая вот прописная истина, в приближенном ракурсе.
Вообще я понимаю, что вы хотите сказать, что у некоторых наших со-буддистов сбита ценностная сетка, и что вы знаете, как сетка должна выглядеть в идеале. Я если честно последним временем склоняюсь к тому, что ваша точка зрения правильная, если ты мирянин - значит есть желания и цепляния к благам этого мира, ну значит живи себе в балансе, зачем плыть против течения в лодке, которая плывет по течению?:)
Но опять же, это личное дело каждого, если кого-то действительно не прельщают блага этого мира, но монашество считает для себя сложным или невозможным по другим причинам - ну так что вы можете этому человеку сказать, да и надо ли что-то говорить.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 uwei » 06.03.2017, 10:32

Морра писал(а):Если ваша единственная цель — стать богатым, вы никогда не достигнете её".

никто такие вообще цели не ставит. это тоже самое, что поставить цель быть хорошим.
да и не нужно считать, что я верю, что если не богатый то плохой буддист, что за бред. я сам не богат, хотя буддист я секулярный, значит плохой. я выступаю против анти-денежных проповедей, поскольку мне напоминает "вора, который крал, но краснел". благополучие нужно признать хорошей кармой, хорошими возможностями, то к чему не стыдно стремиться и точка. :umnik:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#84 Елена Котельникова » 06.03.2017, 10:40

Где вы всё анти-денежные проповеди находите?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 uwei » 06.03.2017, 12:21

Елена Котельникова писал(а):Где вы всё анти-денежные проповеди находите?


у Antaradhana, например.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#86 Ericsson » 06.03.2017, 13:58

amv писал(а):Я не совсем согласен, что эту фразу Будды можно понимать в том смысле и ключе, как ее понимаете вы, то есть в рекомендательном ключе,

Я же и пытаюсь сказать (видимо, мой корявый язык подводит :sad: ) что по моему ничего Будда не рекомендует в данном случае. Как устроены рекомендации в Каноне? Будда говорит о двух вещах например, и сообщает, что одна вещь ведет к тому, а другая вещь ведет к другому. И всё ясно.

А здесь сообщение иначе устроено. Речь как бы не о рекомендации выбора. А о возможности обнаружить данные закономерности в собственных умах и в собственных судьбах....

amv писал(а):Вообще я понимаю, что вы хотите сказать, что у некоторых наших со-буддистов сбита ценностная сетка, и что вы знаете, как сетка должна выглядеть в идеале.

Я скорее всё о том что если мы внимательно прочитаем Сутты то это принесет нам большую пользу. В том числе и на уровне понимания собственной ценностной картины...

amv писал(а):Я если честно последним временем склоняюсь к тому, что ваша точка зрения правильная, если ты мирянин - значит есть желания и цепляния к благам этого мира, ну значит живи себе в балансе,

:agree:

Дело не только в балансе. Насколько я понимаю, Дхамма дает возможность обрести духовное счастье и мирянам и бхиккху. Пусть и по разному. Это Будда говорит, таким и был его замысел. И мы как его ученики должны этого достичь и засвидетельствовать. :smile:

amv писал(а):Но опять же, это личное дело каждого, если кого-то действительно не прельщают блага этого мира, но монашество считает для себя сложным или невозможным по другим причинам - ну так что вы можете этому человеку сказать, да и надо ли что-то говорить.

Если такой человек не обретает счастье на пути Дхаммы, то можно ему сказать чтобы решался. Морально поддержать. Не задерживался чтобы в положении "между". Туда или сюда. Прыгай! Не бойся. Есть вероятность, что ошибка как раз в нерешительности.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#87 Antaradhana » 06.03.2017, 14:05

uwei писал(а):у Antaradhana, например.

В конкретной теме я говорю о том, что Будда не учил людей тому, как становиться богатыми, его Дхамма совершенно о другом. Да, он мог говорить с мирянами о каких-то очевидных вещах, когда ему задавали вопросы. В духе, что если вести хозяйство рачительно, не быть транжирой, быть экономным и откладывать часть средств на черный день, то это разумно, и ведет к пользе. Или в данной сутте, Будда просто констатирует факты, что домохозяева (вайшьи) стремятся к накоплению богатства, это цель их варны (сословия). Но это не значит, что Дхамма Будды для вайшьев будет в обучении накоплению богатства. Дхамма одинакова для представителей всех варн, и ведет к прекращению дуккхи, к ниббане, но в качестве метафор, Будда может приводить различные жизненные ситуации, более понятные для представителей того или иного сословия.

Ну а мое личное отношение к богатству таково, что оно не может сделать человека абсолютно счастливым, как и что-либо другое в мире. Счастье - это лишь временное снижение интенсивности дуккхи, которое всегда сменяется новым периодом дуккхи. Чем выше уровень эмоционального подъема, тем ощутимее будет провал, на контрасте, когда счастье неизбежно обернется дуккхой. Такова самсара. При изучении экономики и истории можно выяснить, что обретение богатства в подавляющем большинстве случаев, является следствием неблагих деяний, и лишь в редких случаях, это следствие удачи, успеха в честном предприятии или получения наследства.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#88 Satou » 06.03.2017, 14:24

Ericsson писал(а):речь о дефолтных ценностных картинах разных категорий людей. И в случае домохозяев, с точки зрения Будды, целью этой категории людей (большинства из нас) является богатство.
Не "большинства из нас", а тех, кто не знаком с дхаммой Будды, что собственно и видно вокруг
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#89 Ericsson » 06.03.2017, 14:31

Морра писал(а):Кто здесь комиссар-то? Это ж вы с Эрикссоном всех клеймите - нет денег - плохой буддист! :yes:

Морра писал(а):"Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги".

"Если ваша единственная цель — стать богатым, вы никогда не достигнете её".
Как относитесь к таким высказываниям?
Автор - Рокфеллер, если что.

Я вот не согласен, что богатство из этих пояснений Будды сводится к одним только деньгам. По моему речь о более широком наборе явлений. Если бы речь шла только о деньгах, то Будда бы сказал - "Золото и серебро, вот какова цель домохозяев".

Это один из тех случаев когда мы не можем вести разговор о подробностях, поскольку спор идет о правомочности самой постановки вопроса.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Vladislav » 06.03.2017, 15:13

На самом деле самый грамотный подход к деньги - обезличенный. Деньги - это ресурс, который эквивалентен в этом мире практически всему - имею ресурсы можно развивать науки, религию, творить добро, созидать! В этом нет какой-то мистики - это просто факт, любой человек это понимает на базе своей бытовой жизни.

Например институт меценатства на западе очень развит, не один цивилизованный миллиардер не обходит его стороной.
Цукерберг намерить пожертвовать 99% своих акций: Марк Цукерберг после рождения дочери пожертвует 99% акций Facebook на благотворительность. Стоимость акций оценивается в $45 млрд. Деньги пойдут на улучшение мира — индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ.

Вот фонд Гейтсов: Фонд был основан в 1994 году и изначально именовался Фонд Уильяма Гейтса (англ. William H. Gates Foundation). В 1999 году он сменил название на Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а в 2000 году состоялось его слияние с Образовательным фондом Гейтса (англ. Gates Learning Foundation). Фонд базируется в Сиэтле, на 30 сентября 2011 года располагал средствами в размере 33,5 млрд долларов[2]. За свою благотворительную деятельность Билл и Мелинда Гейтс (а также музыкант Боно) в 2005 году были признаны людьми года по версии журнала Time. В июне 2010 года Уоррен Баффет сделал самое крупное в истории США пожертвование на сумму 37 миллиардов долларов.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Морра » 06.03.2017, 15:35

Ericsson писал(а):Это один из тех случаев когда мы не можем вести разговор о подробностях
Не можем, потому что не имеем возможности обратиться к первоисточникам в силу незнания языка оригинала (я, во всяком случае, не могу). Не уверена, что там имеются в виду и интеллектуальные богатства тоже.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#92 Antaradhana » 06.03.2017, 15:41

Vladislav писал(а):Например институт меценатства на западе очень развит, не один цивилизованный миллиардер не обходит его стороной.
Цукерберг намерить пожертвовать 99% своих акций: Марк Цукерберг после рождения дочери пожертвует 99% акций Facebook на благотворительность. Стоимость акций оценивается в $45 млрд. Деньги пойдут на улучшение мира — индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ.

Вот фонд Гейтсов: Фонд был основан в 1994 году и изначально именовался Фонд Уильяма Гейтса (англ. William H. Gates Foundation). В 1999 году он сменил название на Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а в 2000 году состоялось его слияние с Образовательным фондом Гейтса (англ. Gates Learning Foundation). Фонд базируется в Сиэтле, на 30 сентября 2011 года располагал средствами в размере 33,5 млрд долларов[2]. За свою благотворительную деятельность Билл и Мелинда Гейтс (а также музыкант Боно) в 2005 году были признаны людьми года по версии журнала Time. В июне 2010 года Уоррен Баффет сделал самое крупное в истории США пожертвование на сумму 37 миллиардов долларов.

На самом деле - это весьма изощренные способы уйти от налогов, и снять банк, что конечно не исключает отдельные случаи настоящего меценатсва, в случаях когда совесть от долгой дороги по головам заедает и появляются мысли о вечном. На днях по ютубу о наших "меценатах" и многомиллиардных "благотворительных фондах" весьма занимательный фильм показывали ;)
Последний раз редактировалось Antaradhana 06.03.2017, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#93 Морра » 06.03.2017, 15:42

Ericsson писал(а):Если такой человек не обретает счастье на пути Дхаммы, то можно ему сказать чтобы решался. Морально поддержать. Не задерживался чтобы в положении "между". Туда или сюда. Прыгай! Не бойся. Есть вероятность, что ошибка как раз в нерешительности.
А вот такие советы вряд ли кто вообще вправе давать, и тем более человек, который не имеет большого жизненного опыта даже как мирянин, уж не говоря о монашестве.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#94 Ericsson » 06.03.2017, 15:42

Морра писал(а):Не можем, потому что не имеем возможности обратиться к первоисточникам в силу незнания языка оригинала (я, во всяком случае, не могу). Не уверена, что там имеются в виду и интеллектуальные богатства тоже.

Поиск мудрости же упомянут. :smile: И кроме того, уже даже наше слово "богатство" по своему происхождению содержит коннотацию - обладание самыми разными благами и качествами, не только деньгами. И в других языках тоже обычно так.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Морра » 06.03.2017, 15:46

Ericsson писал(а):уже даже наше слово "богатство"
Будда вроде бы не на русском проповедовал (к сожалению), или я ошибаюсь?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#96 Ericsson » 06.03.2017, 15:53

Морра писал(а):А вот такие советы вряд ли кто вообще вправе давать, и тем более человек, который не имеет большого жизненного опыта даже как мирянин, уж не говоря о монашестве.

Я не прошу никого следовать моим советам. Да и не советы это, а скорее рассуждения. И по моему я на них имею право. В форме общих рассуждений, имею я право высказывать свои мысли? Не обращаясь ни к кому лично? Как вы полагаете ? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#97 Vladislav » 06.03.2017, 15:59

Antaradhana писал(а):На самом деле - это весьма изощренные способы уйти от налогов, и снять банк, что конечно не исключает отдельные случаи настоящего меценатсва, в случаях когда совесть от долгой дороги по головам заедает и появляются мысли о вечном. На днях по ютубу о наших "меценатах" и многомиллиардных "благотворительных фондах" весьма занимательный фильм показывали ;)
Да есть с налоговыми льготами тема, но я думаю если вы возьмете отдельные персоналии, там выгода от налогов и объёмы жертвуемых средств будут уже с разницей в плюс.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#98 Морра » 06.03.2017, 16:08

Ericsson писал(а):И по моему я на них имею право
По-моему, Вы здесь имеете такой объем прав, какой мало у кого есть. Удивительно, но факт.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#99 Ericsson » 06.03.2017, 16:16

Морра писал(а):Будда вроде бы не на русском проповедовал (к сожалению), или я ошибаюсь?

Да, с переводом стоит разобраться по возможности. На пали там слово bhogādhippāyā. На английский его переводят как wealth, то есть богатство в широком смысле, как "изобилие" в том числе, а не только в отношении денег.

Морра писал(а):По-моему, Вы здесь имеете такой объем прав, какой мало у кого есть. Удивительно, но факт.

Разве? Хм. Любой человек на форуме имеет право высказывать свои мнения. И многие так и делают. В рамках правил конечно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#100 Vladislav » 06.03.2017, 16:23

Морра писал(а):По-моему, Вы здесь имеете такой объем прав, какой мало у кого есть. Удивительно, но факт.
Форумчане, давайте не опускаться опять до личностей в дискуссиях, най мой взгляд Эриксон, по крайней в этой теме использует обороты вроде "по моему мнению" - где криминал то. Давайте по теме а не на личности. Всем мира :agree:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя