Ложь во благо?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#121 ura1 » 30.04.2017, 13:44

Vick писал(а):Где-то, сейчас уже поздно искать, читал, что даже ложь, сказанная в шутку, акусала.
чтобы сказать ложь надо знать правду, иначе не получится солгать
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#122 Vick » 30.04.2017, 17:34

Елена Котельникова писал(а):Что именно вы имеете в виду?

Трудно ответить на Ваш вопрос. Разве что-все, я имею в виду все, что происходит в общественной, и не только, жизни.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#123 Морра » 30.04.2017, 18:01

Много чего странного происходит в жизни общества,однако же не на это следует равняться. "С волками площадей отказываюсь выть"
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#124 Vick » 30.04.2017, 18:57

Морра писал(а):Много чего странного происходит в жизни общества,однако же не на это следует равняться. "С волками площадей отказываюсь выть"
В идеале конечно. Только нет идеала. И те, кто отказывается , оказываются рано или поздно в специально для этого определенных обществом местах. Можно конечно обманывать себя, но разве этому учит Дхамма?
Я не о "равняться" говорю. Я о постоянном внедрении в стандарты общества и наглой лжи и "благородной" полуправды и убедительных "альтернативных фактов". Просто абстрагироваться от всего этого - уже запредельная степень достижений. Для подавляющего большинства это невозможно, да и не нужно. Поработал, посмотрел телевизор и ладушки, и хорошо.
Но меньшинство, которое не приемлет подобного для внутреннего противодействия ищет свою правду, в которой тоже, увы, немало лжи. Замкнутый круг. А мы о джханах!
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#125 Искатель » 30.04.2017, 22:05

Vick писал(а):Я о постоянном внедрении в стандарты общества и наглой лжи и "благородной" полуправды и убедительных "альтернативных фактов". Просто абстрагироваться от всего этого - уже запредельная степень достижений.

Абстрагирование - это не такая уж запредельная степень достижений: иногда достаточно просто поменьше смотреть зомбоящик. Охрана дверей чувств очень помогает. :smile: Чтобы возникало поменьше протестов, недоброжелательных мыслей и прочего негатива в сознании, нужно просто меньше вовлекаться умом в то, что ты не способен (либо почти неспособен) изменить, даже в то, что находится совсем рядом с тобой. Помните пример Будды с человеком, поражённым двумя стрелами? Одна стрела - само страдание, вторая - психологические муки по поводу этого страдания. Первой стрелы избежать невозможно, но можно избежать второй и не барахтаться в горе, не бить себя в груди и не становиться обезумевшим. А то потеряете аппетит, не сможете выполнять свою работу и ваши родственники и родня будут опечалены. :roll:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#126 Vick » 30.04.2017, 22:56

Искатель писал(а):Абстрагирование - это не такая уж запредельная степень достижений: иногда достаточно просто поменьше смотреть зомбоящик. Охрана дверей чувств очень помогает. :smile: Чтобы возникало поменьше протестов, недоброжелательных мыслей и прочего негатива в сознании, нужно просто меньше вовлекаться умом в то, что ты не способен (либо почти неспособен) изменить, даже в то, что находится совсем рядом с тобой. Помните пример Будды с человеком, поражённым двумя стрелами? Одна стрела - само страдание, вторая - психологические муки по поводу этого страдания. Первой стрелы избежать невозможно, но можно избежать второй и не барахтаться в горе, не бить себя в груди и не становиться обезумевшим. А то потеряете аппетит, не сможете выполнять свою работу и ваши родственники и родня будут опечалены. :roll:


Согласен с Вами, но..Разумеется, присутствующие не смотрят зомбоящик. Но разве только в нем дело? Я немного о другом - о стандартах общества. А они сформированы в том числе и зомбоящиком. Абстрагироваться от общества - вот нереальная задача. Не вовлекаетесь? Все равно вас (уже во множественном числе) вовлекут. Наклейкой на машине, случайной информацией в инете, не мытьем так катанием. И тогда все по кругу: либо принять ложь, дабы избежать , как Вы говорите протестов, недоброжелательных мыслей, и прочего негатива,, либо создавать какие-то либо защитные конструкции, впрочем, я повторясь.
Охрана дверей чувств на высокой степени реализации, возможно, поможет. Не знаю.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#127 Искатель » 01.05.2017, 08:55

Vick писал(а):Согласен с Вами, но..Разумеется, присутствующие не смотрят зомбоящик. Но разве только в нем дело? Я немного о другом - о стандартах общества. А они сформированы в том числе и зомбоящиком. Абстрагироваться от общества - вот нереальная задача. Не вовлекаетесь? Все равно вас (уже во множественном числе) вовлекут. Наклейкой на машине, случайной информацией в инете, не мытьем так катанием. И тогда все по кругу: либо принять ложь, дабы избежать , как Вы говорите протестов, недоброжелательных мыслей, и прочего негатива,, либо создавать какие-то либо защитные конструкции, впрочем, я повторясь.
Охрана дверей чувств на высокой степени реализации, возможно, поможет. Не знаю.

Вчера.

Лазил на строительных лесах, отвлёкся, неловко и резко повернулся и очень больно, до крови ударился головой о торчащую железку, на которой натянуты проволоки для подвешивания белья. Мог бы начать раздражаться, злиться, на себя, на того, кто тут устроил это всё некстати совсем и потом ещё полдня или весь день не работать. А вместо этого пошёл, промыл, помазал зелёнкой - оказалось, что неглубокая рана - и работал весь оставшийся день, как будто ничего не произошло. А мог раздуть из мухи слона.

Сижу, крашу. Подходит сосед, здороваемся, и он несколько минут неотрывно и очень пристально следит за тем, как я крашу и ничего не говорит. Я тоже молчу и просто крашу. Ему, видимо, надоедает и он уходит. А я мог занервничать (вообще, это довольно неприятно, когда кто-то вот так пристально-оценивающе на тебя смотрит во время работы), подколоть над ним, у нас бы начался долгий и ненужный разговор о том, как правильно красить. Но мне же это ни к чему. Моя задача - красить, и я должен быть сосредоточен на ней в данный момент.

Вечером, зашёл на кухню, чтобы разогреть ужин. Домашние по телеку смотрят передачу про Украину, где идут бурные споры, почему наших звёзд туда не пускают. Мог бы вовлечься в беседу, высказать пространно своё мнение (как я это делаю сейчас, например :smile:), понегодовать, повозмущаться и прочее, но зачем? Мне это настолько интересно? Мне это настолько важно? Просто когда обратились непосредственно ко мне (дабы узнать моё мнение) просто ответил коротко, что украинцы, видимо, как-то не очень адекватно себя ведут. И всё. И пошёл ужинать.

Не всегда получается так, но когда получается, это очень помогает экономить кучу сил (прежде всего, психологических) и времени, которые нужны для другого. Если постоянно позволять кому-то во всё подряд себя вовлекать, то так никаких своих дел не сделаешь.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#128 Dimitry » 01.05.2017, 12:31

Искатель писал(а):Лазил на строительных лесах, отвлёкся, неловко и резко повернулся и очень больно, до крови ударился головой о торчащую железку, на которой натянуты проволоки для подвешивания белья.
Без каски?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#129 Искатель » 01.05.2017, 14:52

Dimitry писал(а):Без каски?

Какая каска? Мы же в России. :deg:

Припоминаю, работал на одном санатории около Сочи, в Хосте, на стройке. Там было человек 100500, наверное. Пока двоих рабочих какой-то плитой не задавило насмерть, никто о касках вообще не парился. После инцедента всех за каски гоняли какое-то время, потом улеглось. У нас на бригаду была, наверное, пара штук. :deg: Так-то каски, кажется, от плит перекрытия не спасают. :lol:


P.S.
А вообще, дело не в каске - дело в голове. Точнее, в осознанности по поводу того, чем ты сейчас занят. Похоже, это надо было бы запостить в тему о сэлфи и осознанности, а то тут оффтоп получается. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#130 Dimitry » 01.05.2017, 15:24

Искатель писал(а):Какая каска? Мы же в России.
Друг Искатель! Соблюдай Технику Безопасности, носи каску.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#131 Искатель » 01.05.2017, 15:42

Да я дома работаю сейчас, фасад крашу. Всё будет хорошо, не переживайте! Никто кирпич на голову не уронит, а то, что произошло - это просто чистая случайность, не более! :deg:
Вложения
загружено.jpg
загружено.jpg (8.42 КБ) Просмотров: 5189
1393857575_muzhchiny-zhizn-3.jpg
1393857575_muzhchiny-zhizn-3.jpg (28.67 КБ) Просмотров: 5189
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость