Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#201 Аронакс » 06.05.2017, 20:56

Ericsson писал(а):А у нас Дхамма, и нам ваше равенство не нужно. :wink: Совсем. И не забывайте что тут на форуме вы "в гостях", так что ваши попытки навязывать некие "наши традиции", если они не основаны на Дхамме - выглядят странно. Политического спора тут не будет. Если вы слишком озабочены политикой и... хм.. эксплуатацией, то вы заблудились, об этом говорят на других площадках. :smile:

Да что вы мне сказки рассказываете, прочитайте как тема называется, может это вы заблудились и не расписывайтесь пожалуйста за всех. Для кого то Дхамаа справедлива, означает равенство и т.п., а не так как для вас, так что не навязывайте свою антигуманную точку зрения другим. Про несправедливого Будду, про неравенство будете тем кто в это верит проповедовать. Вы конституцию откройте и прочитайте права людей для начала, про свободу совести, слова и т.п. И про гуманность тоже
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#202 Vladislav » 06.05.2017, 21:13

Аронакс писал(а):Да что вы мне сказки рассказываете, прочитайте как тема называется, может это вы заблудились и не расписывайтесь пожалуйста за всех. Для кого то Дхамаа справедлива, означает равенство и т.п., а не так как для вас, так что не навязывайте свою антигуманную точку зрения другим. Про несправедливого Будду, про неравенство будете тем кто в это верит проповедовать. Вы конституцию откройте и прочитайте права людей для начала, про свободу совести, слова и т.п. И про гуманность тоже
Ну вот опять пустые споры там где их быть не может..

Есть Дхамма, созданная в социо-культурной среде той эпохи - и современные светские представления о равенстве и гуманизме, которые еще несомненно будут эволюционировать. К чему миксовать и спорить?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#203 Ericsson » 06.05.2017, 21:14

Dz писал(а): Ну и сами себе злобный буратины, значит, если кроме как рыболовством они свою экономику прокачать не могут, честное слово, кто им виноват. Да и хозяин барин. Я как бы изначально постулировал, что если назвался груздем - то полезай в кузов, а не хочется - не называйся. Как по мне, так лучше 5% более-менее ровных буддистов, чем 95% Мара знает каких. Потому что они, в итоге, и ведут к деградации учения.

Можно ещё зайти с такой стороны. Допустим я условный тайский крестьянин на берегу океана. У меня есть выбор - 1) идти рыбачить (=системно ежедневно убивать жс) или скажем 2) заняться развозом ананасов по отелям или ещё чем-то нейтральным. Но в этом случае я понимаю что убивая отягощаю свою камму. Значит требуется больше заслуг для нейтрализации негативного эффекта. Значит надо увеличивать процент даны с заработка. "Дефолтная" дана это где-то 10% дохода, а если пошел "в убивцы", то в моих интересах отдавать Сангхе все 25 - 30% дохода. И тогда уже есть о чем призадуматься, посчитать перспективы и прикинуть рентабельность с учетом всего...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#204 Ericsson » 06.05.2017, 21:37

Аронакс писал(а): прочитайте как тема называется,

"Экономические аспекты нравственности". Но не какой-то нравственности, а буддийской, sila, что часть Учения Будды.

Если вы тут размахиваете евро-гуманизмом, экономическим равенством, государством благоденствия и прочими эксплуатациями (=типично западными концептами) значит вы заблудились.

Аронакс писал(а): Для кого то Дхамаа справедлива, означает равенство и т.п.,

:facepalm: Мотив экономического равенства, как и социального для Дхаммы не характерен.

Мы все здесь ИСПЫТЫВАЕМ ГЛУБОЧАЙШЕЕ УВАЖЕНИЕ К РОСТОВЩИКУ АНАТХАПИНДИКЕ.

Аронакс писал(а):а не так как для вас, так что не навязывайте свою антигуманную точку зрения другим.

У меня гуманная точка зрения. Я за то чтобы люди практиковали Дхамму и обретали счастье, несмотря на экономическое неравенство и прочие сансарные дела. Антигуманные теории как раз у тех сторонников западных левых социальных теорий, которые вбивают людям в головы идеи эксплуатации и необходимости борьбы за "справедливость", как они это понимают. Ничего эта возня не поменяет, а только будет хуже, бедные и убогие как были так и будут, но человек у которого в уме будут париться сомнительные идеи эксплуатации и прочего зря потратит свою жизнь на погоню за миражами. Это Мара всё напускает обманы... Уважаемые модераторы, помогите нашему уважаемому гостю понять что он точно в гостях, и здесь его агитация не особо к месту.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#205 Аронакс » 06.05.2017, 21:37

Vladislav писал(а):Есть Дхамма, созданная в социо-культурной среде той эпохи - и современные светские представления о равенстве и гуманизме, которые еще несомненно будут эволюционировать. К чему миксовать и спорить?

Так я бы и не спорил, только зачем навязывать свои негуманные мысли и выдавать их за истину? Одно дело бесстрастие, но не бессердечие, равнодушие, безразличие к чужой боли и страданиям, - это же место холодных адов, если я правильно понимаю. Антигуманные речи про неравенство Гитлер толкал, но никак не Будда. Какое же тут может быть сострадание ко всему живому?
Гуманизм это и есть часть нравственности. И в светских законах есть относительно хорошие вещи. Может оно и хорошо, что у нас светская власть, а не теократия. Дай волю подобным негуманным деятелям, так мы бы и имели новый геноцид, холокосты, расизмы и т.п.
Пресекать такие вещи нужно на корню. Преступления против человечности, против гуманности являются самыми страшными с точки зрения фемиды, на них срок давности не распространяется. Судятся международным трибуналом. И это правильно
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#206 Аронакс » 06.05.2017, 21:45

Ericsson, вам так страшно стало слушать правду, что вы к модераторам заголосили? )
Что то я не помню такого, чтобы Готама дематериализовывал тех, чьи суждения ему не нравилсь.
Если уж заниматься буквоедством, то где в заглавии "Экономические аспекты нравственности" нашли словосочетание "буддистская нравственность". А там еще и приписано "ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ". Если у вас плохое зрение - обратитесь к окулисту, я то тут причем.
Все вы перекручиваете. Не красиво
Киттисаро-ушёл » 06.05.2017, 22:13 Предупреждение на 90 дней
Переход на личности
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#207 Dz » 07.05.2017, 09:32

Ericsson писал(а):Значит требуется больше заслуг для нейтрализации негативного эффекта. Значит надо увеличивать процент даны с заработка. "Дефолтная" дана это где-то 10% дохода, а если пошел "в убивцы", то в моих интересах отдавать Сангхе все 25 - 30% дохода.
Ну тут, мне кажется, никогда ж не знаешь, как камма выстрелит. Ведь позитивная не зануляет негативную. Вот накопил ты такой, потусовался с дэвами Туситы, и потом свинья - и на бойню. Особенно, если ты "тайский крестьянин", и вся твоя связь с дхаммой - дана сангхе.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#208 uwei » 07.05.2017, 10:19

Dz писал(а):Ну тут, мне кажется, никогда ж не знаешь, как камма выстрелит. Ведь позитивная не зануляет негативную. Вот накопил ты такой, потусовался с дэвами Туситы, и потом свинья - и на бойню. Особенно, если ты "тайский крестьянин", и вся твоя связь с дхаммой - дана сангхе.


вы как высоконравственный и моральный индивид советуете крестьянину сменит профессию, только потому, что не уверены как выстрелит карма? и почему не зануляет? вполне амортизирует. потусовался с девами и там продолжаешь аммортизировать благую камму. чё ж вы так плоско мыслите - нужно постоянно пополнять и приумножать кармические депозиты. и кстати, что б с туситы попасть на бойню - это примерно также, как вам, к примеру, спиться и пойти работать грузчиком. ну надо очень постараться.

кстати, в теме бабла вижу, что эриксон - ум, честь и совесть этого форума. :umnik:
Последний раз редактировалось uwei 07.05.2017, 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#209 uwei » 07.05.2017, 10:24

Сила женщины – злость

не соглашусь, я б сказал, что - да не прилично. это скорее относится к женатому подкоблучнику, но никак не универсальное правило.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#210 uwei » 07.05.2017, 10:37

Ericsson писал(а):"Дефолтная" дана это где-то 10% дохода, а если пошел "в убивцы", то в моих интересах отдавать Сангхе все 25 - 30% дохода.


а откуда 10%, из торы? так может на ставку рефинансирования Центробанка ориентироваться? :shock:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#211 Ericsson » 07.05.2017, 13:34

Dz писал(а):Особенно, если ты "тайский крестьянин", и вся твоя связь с дхаммой - дана сангхе.

Вот собственно да, работа в сфере связанной с убивствами ещё и должна быть стимулом к более активной практике ради страховки от ада, не только дана, но и чтение Сутт в таком случае имхо - "в обязательной программе".

uwei писал(а):
кстати, в теме бабла вижу, что эриксон - ум, честь и совесть этого форума. :umnik:

:red: Спасиба :shy: доброе слово и кошке приятно .. я-то привык уже что на меня ругаются всё время...

uwei писал(а):а откуда 10%, из торы? так может на ставку рефинансирования Центробанка ориентироваться? :shock:

Это отдельный и немаленький вопрос, но вроде 10% как-то само приходит на ум у большинства, почему так, трудно сказать. Меньше как-то мало, а больше - для человека, продающего свой труд на рынке в качестве наемного работника - слегка стремно имхо.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#212 uwei » 07.05.2017, 14:20

Велеслав писал(а):Это в идеале. А в таком случае человек, скорее всего - 100% сменит профессию. И смириться даже с потерей дохода и отвернувшимся из-за этого от него - женой/мужем, роднёй и т.д..

опять таки это индивидуальный выбор как и монашество. но если всю деревню посетит приступ агрессивной ахимсы, это будет просто разрушительно для местной экономики. ну как бэ тут любят про причинно следственную связь говорить, а элементарного не могут предвидеть, пытаясь выдумывать ерунду про замену рыбки современными продуктами не-мясными. ну ок, перестанут рыбачить, начнут рис и сою растить - все равно убийство жуков и пауков будет.

когда нужно валить вегетарианцев и веганов тут используют именно такие сравнения, а когда речь идет про ловлю рыбки, становятся на веганскую позицию. как-то странно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#213 Аронакс » 07.05.2017, 14:42

Ура! Я пострадал за защиту принципов гуманизма, равенства и справедливости.
Ну хоть какая то польза от моего несчастного проявления.
Быть диссидентом здорово
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#214 Ericsson » 07.05.2017, 16:29

Велеслав писал(а):Опять вы выдаёте одно за другое. Такие категории как "Справедливость", "Свобода", "Равенство", "Гуманизм" и прочие - это всё лозунги различных носителей БУРЖУАЗНЫХ взглядов на историю, а позже и БУРЖУАЗНЫХ Революций. Мы им по сути обязаны, их существованием. Тех "левых", о которых вы тут толкуете - тогда ещё не было ни в каком виде. :facepalm:

А по моему всё точно. Левые и правые были всегда. Просто не всегда в таких терминах. Скажем, западная, древнееврейская традиция пошла по относительно "левому пути", рассматривала изначально и "справедливость", и "равенство" (изначально перед богом) и разные прочие этические тонкости, из которых позднее естественно вырос евро-гуманизм. Сам предмет интереса традиции задал вектор, установились конкретные координаты. Внутри этой матрицы вызревание левых идей следует с неизбежностью.

Дхамма если сравнивать с авраамизмом, относительно "правая". Поскольку Будда рассматривает всё иначе. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#215 Vladislav » 07.05.2017, 17:14

Не превращайте тему в борьбу экономических и социальных идей) Может поэтому Будда и не вкладывал в свои слова какие-то конкретные советы по социальным устройствам? А рассматривал исключительно ситуацию окружающего мира здесь и сейчас! Потому что все это в итоге ненужные споры и философствования далекие от реальности.. рассуждаем о каком-то там абстрактом крестьянине, а ему вообще может быть все равно на Дхамму, будите бегать за всеми мясниками и "посвящать"? Ну есть же дела куда важнее и в личной и общественной жизни!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#216 Аронакс » 07.05.2017, 17:50

Обычной логикой из сострадания ко всему живому, о котором 100% говорил Будда, выводится и гуманное отношение к этому живому, в том числе и к человеку, не только к его жизни, но и правам и свободам. С точки зрения закона (а Дхамму можно перевести и так) в широком смысле, если человек не обладает правами, то он из субъекта права превращается в объект. Это рабство. Спросите у любого юриста так он вам скажет. Или вы и юриспруденцию отвергаете?
Если существует сострадание, то есть и понятие справедливости, равенства всех перед тем же Буддой, разве не так? Если перед Буддой равны, почему должны быть не равны перед друг другом? Почему не дать хлеба тому кто голодный? Почему не утешить разбитого сердцем? Даже у тех же христиан есть слова в Писаниях "трости надломленной не преломлю", так зачем же ломать хребет и добивать?
Принцип свободы изначально заложен в каждом из нас, именно он побуждает искать, постигать, освобождаться. Разве Будда не этому учил? Почитайте сами свои же Сутты, вот мне сегодня указали
"Те, одарённые свободою разума, свободою познания,
Победят эту обитель возрождения и разрушения,
Никогда вновь не вовлекутся в неё."
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... anupassana-sutta-gerasimov.htm
Свобода разума, свобода мысли, свобода познания, свобода в равенстве и т.д.
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#217 Илья_Ч » 07.05.2017, 18:10

А вы коммунист что-ли?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#218 Аронакс » 07.05.2017, 19:03

Какая разница кто я? Жалкое проявление в относительности, как и все страдающие живые существа.
Просто я за свободу и равенство, свободу слова, мысли, совести, вероисповедания, духовное и моральное равноправие, экономическое равновесие. Если говорить об экономике, то в каждом современном государстве существует система перераспределения благ: старикам платят пенсии, инвалидам - помощь, безработным пособия, родителям - на детей, сирот содержат в приютах, безнадежно больных лечат бесплатно. Это даже не общеевропейские, а общемировые стандарты. Это и есть как раз нравственная основа любой экономики. Почитайте «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» ООН 1965, "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод" 1950 - середина прошлого века.
"Равноправие — универсальный принцип правового статуса личности"
Социальные права: включают в т.ч. и экономические - право на труд, жилье, соцобеспечение, 8 часовой рабочий день - это все международные нормы, странно что вы о них не слышали.
Если религиозные организации нарушают такие нормы или призывают к отмене основных прав и свобод, то их признают экстремистскими и запрещают на территории государств, которые имплементировали такие нормы в свое законодательство.
И при чем здесь коммунизм?
Просто, чем справедливее система перераспределения, чем более она нравственная другими словами, тем более благоприятным и развитым считается государство. Самыми лучшими из них считаются те как раз, где не только соблюдается свобода слова, печати и т.п., но и те, где наименьшая разница в доходах между богатыми и бедными наряду с высоким уровнем жизни. Можете рейтинги посмотреть
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#219 uwei » 07.05.2017, 20:44

Илья_Ч писал(а):А вы коммунист что-ли?

я, кстати, заподозрил ануракса в этом также - и вот вот хотел задать тот же вопрос.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#220 uwei » 07.05.2017, 20:48

Аронакс писал(а):Просто я за свободу и равенство, свободу слова, мысли, совести, вероисповедания, духовное и моральное равноправие, экономическое равновесие. Если говорить об экономике, то в каждом современном государстве существует система перераспределения благ: старикам платят пенсии, инвалидам - помощь, безработным пособия, родителям - на детей, сирот содержат в приютах, безнадежно больных лечат бесплатно.


так то тут все за это. просто на практике иногда не выходит. нужно поднимать налоги на работяг и бизнесы, что бы платить всем сирым и убогим. хорошо, когда денег в казне много, а если нет? никто не хочет, что бы у него забирали большую часть дохода и отдавали другим. вот вы бы готовы работать скажем недельку или две в месяц за бесплатно ради других?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей