Крупные катастрофы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Mira » 30.09.2013, 08:02

Ericsson писал(а):У меня тут такая позиция.. что лучше пореже в тарнспорте ездить .. любом, по возможности, там чаще несчастные случаи,

Я спокойно в общественном транспорте езжу. А вот машину специально не покупаю, потому, что права есть, а опыта вождения минимум, и, вообще, душа не лежит.
К слову о благоразумии, я со второго раза на права сдала, а муж с девятого не сдал!
На десятый я сказала: "Не надо тебе права! И за руль не надо садиться вообще!".
Так и остался без прав, и слава богу!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 10.10.2013, 07:12

Raudex писал(а):мой вопрос повис по техническим причинам или просто нечего сказать?
сложный он. :upset:
Топпер

  • 2

#23 SV » 10.10.2013, 12:18

хотел бы обсудить затронутый тут аспект: вот массовая катастрофа, ну допустим она не была плодом каммы некоторого из пострадавших, но эта его трагическая смерть ведь на его созревающие плоды повлияла? Скажем исчерпала или смягчила какую то из его будущих негативных участей? Или нет, фактор был полностью объективен и не повлиял на каммическую картину?

Если так вообще конечно бывает, что ты попал в аварию не из-за каммы (в чём я, лично, несколько сомневаюсь), то тогда, в таком случае, это никак на твою камму и не влияет. Ничего это случай не исчерпывает, т.к. плодом каммы не является. Плод может быть уменьшен, только если (частично) уже получен. Например, классика жанра (в суттах) - рождался из-за каммы в адах, а как остаточный плод - был больным в нескольких следующих рождениях человеком. Т.е. тут жизнь в аду существенно исчерпала камму (конкретный плод). Но не до конца.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей