Медитация не панацея

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Топпер » 07.07.2018, 22:22

Интересная статья. С одной стороны соглашусь с тем, что медитация - это не панацея от всех болезней психических или физических.
С другой стороны выражу сомнения в том, что человек "являющийся автором книг по медитации" реально чего-то достиг, если его так накрыло. Получается сапожник без сапог.

...несмотря на то, что он преподаёт медитацию и является автором книг по этой теме, медитация не является исключительным инструментом лечения депрессии. Он рассказывает, что два с половиной года назад, уже будучи автором популярных книг по буддизму, он испытывал тяжёлую депрессию.....

...В течение недели она с друзьями привела меня на психотерапию. Неделю спустя я уже смог возобновить медитацию. Ещё через неделю я возобновил нормальный режим питания. Ещё неделю спустя я наконец-то смог выспаться....

....Вторая причина … состоит в том, что после того как я обратился за помощью, моя жизнь перевернулась в лучшую сторону. Буддисты не могут пытаться решить все проблемы на подушке для медитации в надежде, что так они со всем справятся. Когда ситуация серьёзно усугубляется — как в случае, когда вы не можете вставать с постели по утрам, — вам нужна помощь. Если у вас есть даже отдалённые подозрения, что у вас депрессия или что вы испытываете эмоциональные переживания, которые попросту вырывают жизнь из-под вашего контроля, лучше всего обратиться за помощью и рекомендациями к специально обученным профессионалам. Конечно, вы можете обратиться к учителю медитации, однако психотерапевт в таких случаях может оказаться более полезен.

(напоминаю, что самоубийство не обсуждаем)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Bee » 07.07.2018, 22:53

С одной стороны соглашусь с тем, что медитация - это не панацея от всех болезней психических или физических.
Очень даже панацея.
Буддисты не могут пытаться решить все проблемы на подушке для медитации в надежде, что так они со всем справятся.
Когда все запущено, да, справиться трудно.

Когда ситуация серьёзно усугубляется — как в случае, когда вы не можете вставать с постели по утрам, — вам нужна помощ
ь.
Не следует запускать до такой степени.

Если у вас есть даже отдалённые подозрения, что у вас депрессия или что вы испытываете эмоциональные переживания, которые попросту вырывают жизнь из-под вашего контроля, лучше всего обратиться за помощью и рекомендациями к специально обученным профессионалам.
Заурядный человек не в состоянии контролировать свою жизнь.

однако психотерапевт в таких случаях может оказаться более полезен.
Они не знают то что следует знать.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

  • 4

#3 masterjack » 08.07.2018, 00:50

Ну медитацией могут и таки называют что угодно.
Это как сказать что лекарства не достаточно.
А там пойди пойми какое лекарство, от чего, сколько и как принимал, и нужно ли вообще его принимать было.
Буддийские "медитации" служат буддийским целям.
А чо там делают с подушкой и почему зовут это медитацией-это личное дело каждого пользователя подушек.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Volovsky » 08.07.2018, 05:50

masterjack писал(а):Ну медитацией могут и таки называют что угодно.
Это как сказать что лекарства не достаточно.
А там пойди пойми какое лекарство, от чего, сколько и как принимал, и нужно ли вообще его принимать было.
Буддийские "медитации" служат буддийским целям.
А чо там делают с подушкой и почему зовут это медитацией-это личное дело каждого пользователя подушек.
Название лекарства там указано:
Лодро является автором популярных книг по буддизму и практиком буддизма ваджраяны в рамках традиции Шамбалы — современной линии преемственности, идущей от Чогьяма Трунгпы

Хотя, в Каноне есть несколько примеров, когда под влиянием депрессии бхиккху или бхиккхуни уже планировали самоубийство, но благодаря вовремя успокоенному уму достигали архатства (В Тхеригатхе и ДхпА). Ну и не будем забыть о Патачаре или Киса Готаме, но им помог лично Будда.

Но и в наше время для некоторых медитация все-таки может стать лекарством от депрессии, но это в основном люди, с медитацией и буддизмом до депрессии незнакомые — ум хватается за новое и получает цель, за счет чего вытаскивает себя из безысходности и на этом фоне медитация тоже может хорошо идти. И этот путь, наверное, не для каждого сработает и если сломал ногу, то нужно в травмпункт, а не на стадион.

Кроме того статья еще показательна и как пример того, что происходит с буддизмом на Западе (и что недавно тут обсуждалось) — надо, мол, буддизм усовершенствовать, добавить в него психологии, уже какой-то четвертый поворот колеса учения появился (я так понял, это как раз этот самый "буддизм", исправленный и дополненный, причем дополненный часто довольно сомнительной и непроверенной психологией).
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#5 Bee » 08.07.2018, 06:08

masterjack писал(а):Буддийские "медитации" служат буддийским целям..
Согласен.
Болезнь это страдание. У страдания есть причины. Причины могут быть устранены.
Остается устранить причины. Медитация поможет их найти, различить, осознать, и устранить.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#6 Nwad » 08.07.2018, 15:21

Смотря что назвать депрессией. Если перевести дословно : дэ-прессия = избавление от давления, а избавление от давления имеет лёгкость как результат, а лёгкость в свою очередь является основой счастливого ума.

То что люди называют дэ-прессией на самом деле является сюр-прессия = переизбыток давления. Другими словами медитируя вне Б8П, ум человека расслабляется, но при этом вся тяжесть жажды остаётся, мусор никуда не делая, ибо корень не выдернут. Вот и получается что ум будучи в тонусе самсарной жизни выдерживали давление жажды, и начав медитацию вне Б8П его ум переходит из состояния бетона в состояние батута (или тонко натянутой резины) под тяжестью жажды ум прогибается и может порваться, а если на него резко уронить какуюнибуть тяжесть, то всё полетит обратно в форме гнева ... Вот и получается что многие практики уходят в сюр-прессию или становятся раздрожительными и могут даже сорваться... Но это всё касается всех нас кстати, у нас у всех имеются такие побочные эффекты как сюр-прессия и гнев, именно поэтому практика должна развиваться по Б8П, без перескоков... Это важно.

Перед тем как расправить паруса, нужно убедиться что на улице нету шторма...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Bee » 08.07.2018, 15:56

Nwad писал(а):Перед тем как расправить паруса, нужно убедиться что на улице нету шторма...
Для штормовой погоды есть штормовой парус. :umnik:
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#8 Nwad » 08.07.2018, 16:30

Bee писал(а):Для штормовой погоды есть штормовой парус.
Да, есть антидоты, но это сложная практика которая требует тренировок и энергии. Какой неофит, для которого медитация это просто релаксация, будет тратить энергию и время на антидоты? Не многие думаю..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#9 Nwad » 08.07.2018, 16:36

А вообще пусть каждый делает что хочет. Если у него есть минимум мудрости он сам разберётся, если нет, то это его камма получить сюрпрессию и прочие побочные эффекты...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#10 Bee » 08.07.2018, 17:50

Nwad писал(а):Да, есть антидоты, но это сложная практика которая требует тренировок и энергии.
Это не антидот. Это стандартное парусное вооружение морских яхт, без которого контрольные органы, ее в море не выпустят.
Техосмотр морских яхт это не техосмотр авто. Это гораздо круче. А если добавить к этому правила вождения на море, и правила МППСС, то о море можно забыть.

Какой неофит, для которого медитация это просто релаксация, будет тратить энергию и время на антидоты?
Не многие думаю..
Точно так. И из них может чтото получиться (или получится).
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

  • 3

#11 Ericsson » 09.07.2018, 21:48

Я уверен, что массовое увлечение людей западной культуры разного рода "медитациями" это продукт самой западной культуры. Такой начинающий "медитировать" человек обычно вообще очень далек от буддизма, но при этом его крутят изнутри разнообразные специфические западные мировоззренческие конфликты. В какой-то момент человек под влиянием этих внутренних конфликтов чувствует что нужно что-то делать, искать какой-то выход, и тут ему попадается под руку "медитация", это для большинства таких "исследователей" фактически способ завести себя в какое-нибудь нездоровое состояние, а единственный плюс при этом в том только, что напряжённость изначального конфликта снижается, вместо этого появляются новые проблемы, вроде обычных в этой среде "ой сустав себе травмировал", "ах нет сил высидеть", "стал агрессивным и преследуют непонятные запахи" и прочее из той же серии. На самом деле "медитации", даже буддийские по всем признакам большинство таких "медиаторов" не приближают к Дхамме, а отдаляют, как раз консервируют внутренний конфликт в рамках западной культуры и системы мировоззрения.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Satou » 12.07.2018, 12:14

Топпер писал(а):Получается сапожник без сапог.
Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал.

— Вы знаете, доктор, — сказал он, — Я, кажется, потерял смысл жизни. Ничто меня не радует, я постоянно грущу, мне одиноко и часто страшно. Друзья и любимые уже не дают свет моей душе, так как прежде. Мне плохо доктор… И я даже не могу объяснить почему. Может быть, вы мне поможете? Ведь я слышал, что вы лучший доктор в этом городе.

— Конечно, я вам помогу, — улыбнувшись ответил доктор, — Вы знаете, в наш город приехал цирк. Он раскинул свой шатер на центральной площади города и каждый вечер дает представления.

— Так вот, в середине вечера на сцену выходит смешной рыжий клоун. У него просто дар! Смотря на него люди смеяться, у них, проходят печали и огорчения. Куда улетучиваются все неприятности и забываются обиды. Он дарит людям смех и счастье. Пойдите сегодня вечером в цирк и вы увидите, все плохое, все, что вас гложет, как рукой снимет.
— Это конечно очень хорошо доктор, — грустно улыбнулся, грустный человек, — Но знаете в чем проблема?
— В чем? — спросил его доктор.

— Тот рыжий клоун…это Я...
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#13 Топпер » 12.07.2018, 12:55

Satou писал(а):Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал.
....
— Тот рыжий клоун…это Я...
Это другое. Профессиональная деформация называется.
У меня на старой работе было подобное: я, присутствуя на концерте или спектакле, не видел их. Только составные части.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей