Совпадения.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Крышков » 22.07.2018, 09:25

Я обнаружил что термины которые я придумал в моих рассуждениях-размышлениях о жизни, совпадают с буддийскими терминами. Но при этом, я, моими терминами назвал одно, а в буддизме такими же по звучанию терминами названо другое. Я думал, если количество планет бесконечно, и количество людей бесконечно. Значит, любой друг может навсегда от меня уйти, так, что я его больше никогда не увижу, и никогда не вспомню, и даже не буду знать что я когда-то его знал, видел. Это возможно просто потому, что любого друга возможно заменить на другого человека. Как говорится, у бога всего много. Людей-то бесконечное количество. Так вот, я понял, что радость любого оптимиста основана на том, что оптимист врёт самому себе, что он с каждым своим другом будет встречаться ещё бесконечное количество раз, в будущем. Он врёт не словами, а как-то так, интуитивно, на уровне сверх-сознания. Врёт самому себе. И сам же этому вранью и верит. Так вот, я пришёл к выводу что ни один человек не может обмануть ни одного другого человека. Человек может обмануть только самого себя. Обман - это иллюзия. Когда человек врёт сам себе и верит этому вранью. Сама радость оптимистов основана на вранье. Итак - я придумал термин - иллюзия.

И, что бы вы думали? В буддизме есть термин - иллюзия, иллюзорное. Но фокус в том, что в буддизме этим термином названо вовсе не то, о чём я сказал, а нечто другое. И это не единственное совпадение. Есть ещё совпадение с анаттой.
Крышков
Традиция: Нет

#2 Eastert » 18.10.2018, 13:57

Хм.. обмануть другого, мне кажется, возможно)
А про "иллюзию" тут даже нечего сказать)
Eastert M
Традиция: Тхеравада

• 1

#3 Nwad » 18.10.2018, 17:01

Я думаю что у вас очень бурная фантазия и что вы не следите за своим умом. Фантазия это иллюзия. Иллюзия это всё то что сконструированно. Ваш ум коструирует какието сложные концепции основанные на предположениях, и верит в эти конструкции. Так вот нелья видеть илюзию и обман находясь самому в иллюзии и обмане. Нельзя рассуждать о твёрдости земли захлёбываясь океаном, вы просто утонете.

Размазывать краски вашего ума по листу и видеть в этих кляксах какойто смысл - трата времени и сил. Главное не краски, главное лист бумаги.

Для начала закройте глаза, следите за дыханием либо в точку перед вашими глазами, и когда осознаете что ваш ум думает - не ждите конца фразы или мысли, какой бы красивой и интерессной она небыла (это всё обман) и возвращайтесь к дыханию/наблюдению. Ищите правду и отбрасывайте иллюзии.
Nwad
Аватара

#4 Vladislav » 20.10.2018, 11:05

Крышков писал(а): Так вот, я пришёл к выводу что ни один человек не может обмануть ни одного другого человека. Человек может обмануть только самого себя. Обман - это иллюзия. Когда человек врёт сам себе и верит этому вранью. Сама радость оптимистов основана на вранье. Итак - я придумал термин - иллюзия.

Ну если следовать Буддистком мировозрению именно, то:

1. Обман - не иллюзия, а вполне себе неблагое деяние, с соответсвующими последствиями в ввиде каммы, поэтому это Ваше утверждение уже противоречит буддологическому взгляду.

2. Никаких сверхсознаний не существует в Буддизме, и даже каких-то похожих или подобных явлений.

3. Идеи о бесконечных встречах людей это что-то из разряда фантазий и лишних идей скорее, т.к. те личности прошлых жизней не присутствуют в Вас - так что и это не очень корректно. И скорее сама такая идея от жажды существования, т.е. помеха.

4. Так что в Вашей же терминологии вы верно нашли определение - "люди врут сами себе" - это как раз по моим наблюдениям (что совпадает с Вашими) люди делают каждый день!
Vladislav

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей