Целибат и Болезни

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 ambient » 15.09.2018, 20:40

Интересен этот вопрос,так как с медицинской точки зрения долгое половое воздержание вредно,ну и такая известная мужская болезнь как простата,
если нет желания ввести половую жизнь,но в тоже время не хочется заработать названную выше болезнь,как решается этот вопрос и решается ли вообще,или возможно если вообще нет возбуждения на протяжение долгого времени то и нет тех факторов что ведут к болезни простаты?хотелось бы узнать от людей умудренных опытом, или мне вообще на медицинский форум надо ?))))) :doctor:
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#2 NotSelf » 15.09.2018, 23:26

Я не тот человек, от которого вы желаете ответ, но всё же, вот мой комментарий:
С одной стороны мы имеет сгорание страстью, которое ни к чему хорошему ни в этой, ни в будущих жизнях не ведёт. С другой стороны мы имеем проблему с организмом, которая может возникнуть и будет длиться лишь короткое время(в сравнении со всей жизнью или следующими).
В зависимости от развитости в пути, практикующий выбирает одно или же другое, или имеет/ищет баланс.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Temporary » 15.09.2018, 23:28

так как с медицинской точки зрения долгое половое воздержание вредно
Вредно, только если Вам долгое воздержание сильный психологический дискомфорт приносит. Если с этим проблем нет, то с физиологической стороны ничего плохого не будет, уверен, что даже наоборот, полезно для организма. Отсутствие половой активности организм будет компенсировать поллюциями. Насчет простатита - он возникает от совокупных причин, а не от одного лишь воздержания. Будет каммическая предрасположенность - заболеете в любом случае, не будет - не заболеете. Если заболеете - вылечите. Так что я бы не стал беспокоиться по этому поводу (и искать себе оправданий).
Если у вас все будет получаться, то это будет большущий плюс к копилке заслуг. Так что пожелаю стойкости в этом деле.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#4 ambient » 16.09.2018, 01:04

Temporary писал(а):Вредно, только если Вам долгое воздержание сильный психологический дискомфорт приносит. Если с этим проблем нет, то с физиологической стороны ничего плохого не будет,

в описание темы такой вопрос и стоял,только чуть другими словами,если так то вообще замечательно
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Vladislav » 07.10.2018, 14:58

Целебат же только для монашеской жизни - в мирской к чему такие экстренные меры? Или вы в монахи собрались?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 ambient » 07.10.2018, 15:36

Просто секс это бычий кайф,как алкоголь, я чувствую от него внутренние страдания а не удовольствие,я пробовал много разных удовольствий,и множество из них раз в 100приятнее секса,а иные и в 1000, даже банально музыку послушать намного приятнее,похоть отвратительна,жажда отвратительна,а кроме этого за сексом нечего не стоит))с тех пор как принял это решение чувствую себя замечательно ,если иногда когда органы чувств не охранял и ум затуманился и омрачился и возникает желание то мне достаточно вспомнить как живу я,и как живет общество)))и такое счастье сразу охватывает))радость что я от говна этого отказался) и нет не малейшего желания отказываться от принятого решения))хотя во сне ко мне дамы лезут всеми силами пытаясь совратить , и даже во сне удаеться целибат держать))даже во сне сразу вспоминаю что и для чего)даже в уме нет тяги)
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Vladislav » 07.10.2018, 15:53

ambient писал(а):Просто секс это бычий кайф,как алкоголь, я чувствую от него внутренние страдания а не удовольствие,я пробовал много разных удовольствий,и множество из них раз в 100приятнее секса,а иные и в 1000, даже банально музыку послушать намного приятнее,похоть отвратительна,жажда отвратительна,а кроме этого за сексом нечего не стоит))с тех пор как принял это решение чувствую себя замечательно ,если иногда когда органы чувств не охранял и ум затуманился и омрачился и возникает желание то мне достаточно вспомнить как живу я,и как живет общество)))и такое счастье сразу охватывает))радость что я от говна этого отказался) и нет не малейшего желания отказываться от принятого решения))хотя во сне ко мне дамы лезут всеми силами пытаясь совратить , и даже во сне удаеться целибат держать))даже во сне сразу вспоминаю что и для чего)

Ну смотрите - значит это Вам подходит. Это ваше личный индивидуальный путь в котором вы нашли гармонию. А простатит от застоя кровообращения - почитай про упражнения Кегеля, и вообще зарядка и общая физ. активность вам помогут.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 миг37 » 07.10.2018, 20:37

Без стопроцентного воздержания не может быть ни какой речи о вступлении в поток.Это азы для настоящего путника. Я для профилактики от простатита использую горный велосипед по пересечённой местности. Зимой упражнения из хатха-йоги, например, ролик, приседания.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

  • 7

#9 zRo » 07.10.2018, 22:28

миг37 писал(а):Без стопроцентного воздержания не может быть ни какой речи о вступлении в поток.

ну тут вы, батенька, ошибаетесь
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 ambient » 07.10.2018, 22:38

Да есть Сутта где у Будды спрашивают есть ли среди вступивших в поток те кто наслаждаються чувственными удовольствиями,и он ответил что да есть ,так что это и правда не решающий фактор )другое дело что тежи Сутты читать приятнее , я раньше читал например наставления о бесстрастии ,о непривлекательности тела ,и видел их Истиность,или Дхаммападу,потом в совместной жизни с девушкой чувствовал страдания,ибо как тока к делу подходило сразу эти Сутты в уме вспывали,и приходилось наперекор действовать , как же хорошо быть одному :lol: прям радость не покидает с момента как стал один :yes: ,не приходиться не под кого подстраиваться ,нет напрягом лишних бесполезных ,семейная жизнь только вред практике и счастью))другое дело если жена Буддистка и Аскет)тогда да и семейная жизнь приятна
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 ambient » 07.10.2018, 22:51

Даже вот честно не представляю как можно жить с женой не Буддисткой ,если сам Буддист ,моя хоть вид делала что ей это все интересно )) хотя может и правда было интересно,а потом ушла в суету и омрачение,я то настраивался на то что оба аскетами станем,изначально на любящую доброту а не на страсть) что построим монастырь и будем рядом жить, практиковать , поддерживать монахов) откажемся от чувственных удовольствий)и все годы за это бился)а по итогу пустая трата драгоценного времени) иза любящей доброты пытался из суеты вытянуть чтобы оба плода достигли, а иначе какой смысл семейной жизни ?если ты Буддист , и понимаешь что к чему,то определенно только в этом будешь видеть смысл)а не в семейной бытовухе,и прочих обывательских бессмысленных и бесполезных устремлениях)
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Vladislav » 10.10.2018, 18:25

миг37 писал(а):Без стопроцентного воздержания не может быть ни какой речи о вступлении в поток.


Да какое-то странное весьма мнение....

Это скорее достаточно экзотические (для мирян) способы борьбы с чувственными пристрастиями...
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 миг37 » 10.10.2018, 18:49

Всё зависит от поставленной цели. Не буду здесь распинаться, почему и как , но я не просто верю, а знаю точно, что расплата будет неизбежна.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

#14 миг37 » 10.10.2018, 21:32

ИМХО! Лично для меня вхождение в поток- это всё по- взрослому. Не по щиколотку плестись, а нырнуть туда с головой, чтоб переходить не мелкий ручей, а бурную, глубокую быстрину.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя