Рабство

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#61 Киттисаро-ушёл » 04.10.2018, 17:42

Ericsson писал(а):Будда не поощряет свободу любой ценой, поскольку пострижение беглого раба это всё таки проступок.
Тут дело не в свободе как таковой, как я вижу, а в двух моментах. Во-первых, Будда ввел это правило прежде всего затем, чтобы представители низших каст не сбегали толпами от худшей жизни к лучшей, от рабства и нищеты в сангху, где тебя кормят бесплатно. Это убило бы буддизм на стадии его зарождения за счет подмены целей монашества. Во-вторых, это разрушило бы полностью общественное устройство. Т.е. юридически это правило охватывает глобальные проблемы, но индивидуально это правило легко обойти при желании, потому, видать, и назначена за это самая незначительная степень нарушения.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Volovsky » 05.10.2018, 06:55

SV писал(а):Другие не виноваты в том, что он по каким-то причинам эту прибыль не получил.
Тут вопрос не только в не в том, что кто-то что-то теряет, а еще и в том, можно ли получать в дар ворованное. Снова возвращаясь к примеру с манго, Тханиссаро его так и трактует — раз разрешено принять "украденный" дар от охранника, то разрешено от кого угодно. И распространяет это на взломанную программу, которую мирянин установил на компьютер бхиккху. Т.е. это проблемы мирянина, если бхиккху сам не запускает программу-взломщик.

Своя логика в этом есть — если я не просил воровать, то я ни при чем. Так же как если кто-то ворует деньги, на них покупает еду и дает ее мне — я не вор, если не прошу его воровать (хотя есть в ее принятии что-то нехорошее, согласитесь. Если не умираешь с голоду). Но в той истории Будда все-таки говорит "Не проступок в подношении от охранника" (anāpatti, bhikkhave, gopakassa dāne). Мог бы просто сказать "не проступок, если поднесено". Вопрос не однозначный. В общем, по-моему, лучше обойтись без всего того мусора, что можно скачать на торрентах...
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#63 ambient » 05.10.2018, 11:45

на Торрентах можно скачать собрание Тхеравадинской Литературы и Палийский Канон то что переведено,и более того все это одним файлом)а вне Торрента придется искать все по отдельности и не факт что найдешь , так что мусором я бы это не назвал, ,более того заливал Бхикку но возможно еще будучи Мирянином) так что Аккуратнее)
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 SV » 05.10.2018, 14:22

я не вор, если не прошу его воровать (хотя есть в ее принятии что-то нехорошее, согласитесь. Если не умираешь с голоду).

Ничего нехорошего в принятии или же в самой еде я не вижу в данном примере (случае). Неприятно в принципе иметь дело с вором как человеком, т.е. с безнравственной личностью.

В общем, по-моему, лучше обойтись без всего того мусора, что можно скачать на торрентах...

На торрентах вирусы могут быть зашиты в программы, архивы и т.д. - в этом смысле они ненадёжны по сравнению с лицензионными версиями. Лицензия даёт ряд преимуществ и бонусов (нет вирусов, нет проблем с законом - что актуально для предприятий и ип, нет косяков от вскрытия, техподдержка, вечная ссылка на скачивание в любое время, обновления, бесплатные дополнения и т.д.), поэтому лицензия при прочих равных выгоднее любых пиратских версий и именно потому её и покупают. А торренты - они для бедных, у кого нет или мало денег, для кого покупать лицензию - это дорого.

Вообще в последнее время у людей выработался здравый подход к этому делу, который я тоже разделяю. Если ты не считаешь, что это дорого - купи, поддержи производителя/разработчика. Сделай ему дану, так сказать .) Заодно бонусы все эти получи. Если софт - кот в мешке и нет вменяемого демо - скачай торрент, посмотри и реши уже потом. Некоторые производители контента занимают, кстати, ту же позицию. Вон, Гребенщеков, поступая, очевидно, как раз по совести - просто выложил все альбомы официально на сайт для скачивания. Новые в том числе. И подписал как-то так - если вы скачали и вам понравилось, поддержите нас любой адекватной для вас суммой. Прям в духе гончара-анагамина из МН 81 :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Volovsky » 05.10.2018, 14:40

ambient писал(а):на Торрентах можно скачать собрание Тхеравадинской Литературы и Палийский Канон то что переведено,и более того все это одним файлом)а вне Торрента придется искать все по отдельности и не факт что найдешь , так что мусором я бы это не назвал, ,более того заливал Бхикку но возможно еще будучи Мирянином) так что Аккуратнее)
Да, там, конечно, есть и кое-что полезное. Но какой процент занимает полезный контент по сравнению со всякой развлекаловкой, которую оттуда обычно качают? (Вопрос риторический)
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Киттисаро-ушёл » 05.10.2018, 15:03

SV писал(а):Вон, Гребенщеков, ... Прям в духе гончара-анагамина
Кто бы сомневался, что он давно уже наш святой! :pray:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Vartans » 27.12.2018, 19:55

[quote="Топпер"]Опять же возвращаемся к животным: согласно общественному договору, животные - имущество. Кража лошади или овцы - кража.
В древности раб также считался имуществом. Соответственно кража раба была кражей?[/quote]

Бханте, здесь уместно вспомнить, что такое кража:
[*]"Когда у одного что-либо пропало, а у другого это же появилось". Таким образом, освободить раба -- это не кража.
[*]Точно так же сегодня если "зелёные" отпустят подопытных животных -- это будет не кража, а хулиганство.
[*]Есть разница между слугой и рабом: Будда предписывал обеспечить слуге полный социальный.пакет (лекарства, отдых, делиться с ним вкусностями), не быть жестокими.
[*]в современном законодательстве есть понимание того, что животное не вещь. (в России за жестокое обращение до 3х лет теперь :yes: :yes: )
Vartans
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.12.2018
Традиция: Тхеравада

#68 Топпер » 27.12.2018, 20:07

Vartans писал(а):[*]"Когда у одного что-либо пропало, а у другого это же появилось". Таким образом, освободить раба -- это не кража.
Так пропало имущество то у одного. Вы фактически украли и потом бросили. Получится нечто типа угодна.
[*]Точно так же сегодня если "зелёные" отпустят подопытных животных -- это будет не кража, а хулиганство.
Кража. Точно также, как если вы покатаетесь на чужой машине, а потом бросите, это всё-равно будет угон.
[*]Есть разница между слугой и рабом: Будда предписывал обеспечить слуге полный социальный.пакет (лекарства, отдых, делиться с ним вкусностями), не быть жестокими.
Там в сутте "даса" насколько я помню. Это только к слугам или к рабам тоже относится название?
[*]в современном законодательстве есть понимание того, что животное не вещь. (в России за жестокое обращение до 3х лет теперь :yes: :yes: )
В современном законодательстве животное -это как раз таки имущество.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей