Буддизм от классиков

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

• 2

#21 Федор » 09.12.2018, 13:02

Г. Гессе "Игра в бисер":

"... Ничего ему не нужно было, кроме покоя, кроме конца, ничего ему не хотелось, хотелось только остановить и уничтожить это вечно вертящееся колесо, эту бесконечную вереницу картин. Он хотел остановить и уничтожить себя самого... Но что потом? Потом будет пауза обморока, или забытья, или смерти. А сразу же после этого ты снова очнешься, снова должен будешь вбирать в себя сердцем потоки жизни, а глазами страшную, прекрасную, ужасную череду картин, бесконечно, неотвратимо, до следующего обморока, до следующей смерти. Но она, может быть, лишь пауза, лишь короткая передышка, а потом все пойдет дальше, и ты снова будешь одной из тысяч фигур в дикой, хмельной, отчаянной пляске жизни".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Традиция: Тхеравада

#22 Olivin » 09.12.2018, 21:38

Федор писал(а):Г. Гессе "Игра в бисер"
- Любимое произведение А. А. Тарковского...
Кстати, все его фильмы, интервью, книга "Мартиролог" - если и не связаны с буддизмом, то уж во всяком случае, - дух восточной религии и философии в них присутствует с очевидностью.
Olivin
Традиция: Нет

• 1

#23 Федор » 10.12.2018, 08:34

Федор писал(а):А. Камю "Степной волк"

Ой! Кошмар! Катастрофа!Как я мог допустить такую ошибку! Конечно же Гессе, а не Камю Степного волка написал! Все, пора меня списывать. Стыд и позор на мою седую голову. :facepalm:
И никто даже не поправил. Куда только модераторы смотрят :hz: :protest:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара

• 1

#24 Киттисаро » 07.03.2019, 17:02

Схожие мысли насчет трудности практики:

АН 5.78: "...Но придёт время голода, неурожая, когда еду с подаяний трудно получить и непросто прокормиться милостыней. Во время голода люди уходят в те места, где еды много, и жизнь там такая, что слишком много людей и толпы. А когда жизнь такая, что слишком много людей и толпы, то непросто взяться за учение будд."

А. Чехов "Дом с мезонином": "...все эти Анны, Мавры, Пелагеи с раннего утра до потемок гнут спины, болеют от непосильного труда, всю жизнь дрожат за голодных и больных детей, всю жизнь боятся смерти и болезней, всю жизнь лечатся, рано блекнут, рано старятся и умирают в грязи и в вони; их дети, подрастая, начинают ту же музыку, и так проходят сотни лет, и миллиарды людей живут хуже животных — только ради куска хлеба, испытывая постоянный страх. Весь ужас их положения в том, что им некогда о душе подумать, некогда вспомнить о своем образе и подобии; голод, холод, животный страх, масса труда, точно снеговые обвалы, загородили им все пути к духовной деятельности, именно к тому самому, что отличает человека от животного и составляет единственное, ради чего стоит жить".
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара

• 2

#25 Киттисаро » 28.03.2019, 21:18

Забавный монолог из "Чёрного монаха" А.Чехова:

"— Как счастливы Будда и Магомет или Шекспир, что добрые родственники и доктора не лечили их от экстаза и вдохновения! — сказал Коврин. — Если бы Магомет принимал от нервов бромистый калий, работал только два часа в сутки и пил молоко, то после этого замечательного человека осталось бы так же мало, как после его собаки. Доктора и добрые родственники в конце концов сделают то, что человечество отупеет, посредственность будет считаться гением и цивилизация погибнет. "
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара

• 2

#26 Tilakkhana » 30.03.2019, 15:25

"Зачем я сюда заехал. Куда я везу себя. От чего, куда я убегаю? – Я убегаю от чего то страшного и не могу убежать. Я всегда с собою, и я то и мучителен себе". Л.Н. Толстой ("Записки сумасшедшего")
Tilakkhana

#27 Федор » 31.03.2019, 09:46

"Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит – и слава богу!"
/Ф. Тютчев
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара

#28 qwerty » 31.03.2019, 12:20

Федор писал(а):"Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит – и слава богу!"
/Ф. Тютчев

Такого антибуддистского стишка я бы не приводил, он отражает наверно Ваш настрой:

А завтра быть чему, то будет. - У буддистов не быть, что будет - практика нравственности, чтобы предотвращать неуместные поступки.
День пережит – и слава богу! - день пережит и гора с плеч? У буддистов - анализ прожитого дня и пересмотр своих действий на предмет соответствия правилам нравственности.
Безумство ищет - не безумство, а человек с малой запылённостью, не безумный.
Дневные раны сном лечи - не сном, а совершенствованием своей нравственности анализом дня.
Чего желать? - буддист желает освобождения.
О чем тужить? - буддист тужит о неиспользованных возможностях, не цепляясь.

Сказано только из-за названия темы.
qwerty

#29 Федор » 31.03.2019, 12:36

В этом стихотворении речь идет об отрешенности от мирской суеты, прежде всего. О бесстрастии и смирении. Буддийских ценностях, к вашему сведению, если вы, конечно, с ними знакомы. Впрочем, вы не тхеравадин, у вас все наоборот. К тому же бханте просил здесь без обсуждений обойтись.

Уйду я от вас, все больше склоняюсь к этому. Старые друзья только держат еще.
Совсем уже берега потеряли. Знатоки литературы. И Дхаммы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара

• 2

#30 whateverpal » 31.03.2019, 15:05

Уйду я от вас, все больше склоняюсь к этому.

Думаю, для многих посетителей форума ваши посты являются одними из самых интересных, будет жаль, если уйдете.

С фанатиками и "знатоками" учения, конечно, тяжело. Складывается мнение, что общение с подобными персонажами крайне редко приносит выгоду хотя бы одному из собеседников, а потому, похоже, наилучшей стратегией является игнорирование и отказ от вступления в дебаты и спор.
whateverpal M
Аватара

• 1

#31 Федор » 31.03.2019, 15:16

whateverpal писал(а):Думаю, для многих посетителей форума ваши посты являются одними из самых интересных,

Благодарю вас :thanks:

будет жаль, если уйдете.

Ну ладно тогда, повременю еще :shy:
:lol: :lol: :lol:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей