Обсуждение классиков

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 DitafonTiz » 29.11.2018, 18:44

Temporary писал(а):Заметьте, что здесь речь не просто о вере в Будду, а о доктринальных положениях, которые включены в 4БИ.
В сутте даны указания только о природе 1й благородной истине, а именно 6 сферам восприятия, что и являются благородной истиной о страдании. И первый из двух "идущий за счёт веры" - исполнен веры а это учение и Татахагату, и в силу этой убеждённости, которая ним и движет, он в итоге и реализовывает знание "Все что подвержено возникновению, подвержено и прекращению" В сутте ещё нет таких положений как то что изменчиво , то страдательно, и что то что страдательно нельзя считать как я или мое, без которых наставление в истинах неполное.

Temporary писал(а):Да, вот это принципиальный момент. Однако и понимание того, что "жизни присуще страдание" тоже важно, ведь с него начинался и путь Бодхисатты. Поэтому и можно сказать, что это проблеск Первой благородной истины. От него начинается дальнейший поиск. Кто-то заканчивает его в тупике, не найдя верного решения проблемы, а кто-то, как Будда, приходит к полному осознанию всех Истин и освобождению.
Такой проблеск, когда Дхаммы ещё нет, полезен только бодхисаттве, который и способен постичь самостоятельно, ученики же достигают через слушанье истинной Дхаммы и развитие пути.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#22 Vick » 01.12.2018, 10:25

С интересом читаю эту тему. Самого раньше "Ночь, улица..." Блока, другие произведения классиков натолкнули на размышления.
Мы можем сколько угодно много говорить о нашем времени, какр об эпохе "упадка". Но, сравним современность с тем периодом, когда творили цитируемые в данной теме люди, которые своим гением интуитивно достаточно близко подходили к проникновению в суть вещей. Не имея притом практически никакого шанса узнать о Дхамме Будды.
И мы, благодаря нашей постинформационной эпохе, всемирной сети и ее небывалой доступности, когда нам как малым детям разжевывают Дхамму, все равно брюзжим об эпохе " упадка".
Есть и обратная сторона медали : информационная перегруженность и современный ритм жизни мало способствуют отрешённости и успокоению.
Но все равно существующая ныне возможность встречи с Дхаммой уникальна в истории человечества. Так о каком упадке может идти речь?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#23 Temporary » 01.12.2018, 10:30

Vick писал(а):Но все равно существующая ныне возможность встречи с Дхаммой уникальна в истории человечества. Так о каком упадке может идти речь?
От Бхиккху Бодхи я слышал в одной из его лекций, что, согласно неким комментариям, Дхамма в мире переживет взлет и ренессанс примерно на середине своего существования, а потом будет размываться и теряться, что со временем приведет к ее исчезновению.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#24 DitafonTiz » 01.12.2018, 13:35

Temporary писал(а):От Бхиккху Бодхи я слышал в одной из его лекций, что, согласно неким комментариям, Дхамма в мире переживет взлет и ренессанс примерно на середине своего существования, а потом будет размываться и теряться, что со временем приведет к ее исчезновению.
Есть страдание, нет страдающего.
Если бы не создание женской монашеской Сангхи, то чистая Дхамма просуществовала бы 1000 лет, но в силу создания женской Сангхи чистая Дхамма просуществовала всего 500 лет, как предсказывал Благословенный. Что подразумевалось под чистой Дхаммой? Полагая живая традиция, в которой старшие реализованные монахи наставляли и обучали младших, и состояние в Сангхе было таковое, что настраивало на практику, на святую жизнь.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#25 Киттисаро-ушёл » 02.12.2018, 05:48

Vick писал(а):Так о каком упадке может идти речь?
Упадок в том, что теперь больше болтают о буддизме, чем его практикуют. Со всеми вытекающими.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Vick » 02.12.2018, 10:21

Согласен, и учитывал этот аспект. Похоже, действительно, некоторые существенные элементы практики и самого подхода к ней утрачены или искажены. Если так, это - печально, и все же. Сам факт распространения Дхаммы от нескольких областей Индии до всемирного разве можно называть упадком? Сам факт того, что все большее число людей с незапыленными глазами повстречается с Дхаммой в этой жизни разве не изменит их ум? И не даст толчек к тому, чтобы уже в лучшие времена осуществилась цель учения.
Во всяком случае, я верю, что все будет так. А во времена Будды и многие века после наши предки прыгали вокруг идолов и не могли услышать о Дхамме. Жуть, упадок.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 Киттисаро-ушёл » 03.12.2018, 22:10

Den писал(а):А. А. Блок Умрешь - начнешь опять сначала
Скрытый текст
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Очень понравилось это стихотворение. Фраза "аптека, улица, фонарь..." идеально выражает всю пошлую банальность сансары, в которой нет ничего, чем можно было бы на самом деле дорожить. Эта банальность - это всё, к чему сводится сансара со всеми ее перипетиями.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 SV » 04.12.2018, 02:45

И мы, благодаря нашей постинформационной эпохе, всемирной сети и ее небывалой доступности, когда нам как малым детям разжевывают Дхамму, все равно брюзжим об эпохе " упадка".
Есть и обратная сторона медали : информационная перегруженность и современный ритм жизни мало способствуют отрешённости и успокоению.
Но все равно существующая ныне возможность встречи с Дхаммой уникальна в истории человечества. Так о каком упадке может идти речь?

Упадок в первую очередь в потенциале. Он мало у кого есть. Будда ещё при жизни сказал "существа деградируют", имея в виду потенциал в Дхамме. Всё меньше и меньше арахантов, хотя правил Винаи всё больше и больше - а ведь казалось бы должно быть наоборот, улучшаем систему, получаем более эффективный итог. Но нет - все эти усложнения и правила были лишь преградой, чтобы деградация не так быстро шла. 8 гарудхамм для женщин - прям Будда и сказал - строю этим самым дамбу, чтобы учение поддержать, потому что если не введу, ещё быстрее упадок пойдёт.

Если это экстраполировать на 2500 лет, до точки где мы сейчас, то картина не радужная выходит, да и комментарии о том же говорили ещё давно. То, что сейчас информационный век, хорошо для узнавания о Дхамме, но бесполезно с точки зрения достижений. Узнав о Дхамме, каждый может реализовать её лишь до уровня своего потенциала - а дальше будет длительный период его наращивания, что у некоторых может много жизней занять.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Nwad » 04.12.2018, 12:38

SV писал(а):Упадок в первую очередь в потенциале. Он мало у кого есть. Будда ещё при жизни сказал "существа деградируют", имея в виду потенциал в Дхамме.

Именно по этому я всегда говорю что мы сохраняем Дхамму своей практикой и уничтожением своих килес, нежели холиварами.. холивары усиливают упадок Дхаммы в наших умах, а значит и в миру...

Да потенциал судя по всему лимитирован (другими словами нужно прложить больше усилий для достижения результатов, это не значит что их не надо прилагать вообще.. Это не значит что нужно опускать руки. Опускают руки "лузеры", мол : да какой смысл практиковать, всё равно у меня нет потенциала (((... Дело хозяйское конечно, каждый делает что хочет, но эта жизнь слишком коротечна и драгоценна чтобы "опускать руки". Имея такую тенденцию слабости в уме, люди всегда будут перерождаться во время упадка потенциала, а не во время его пика... Имхо.

Если кого задел, извените, мотивация благая, и ни к кому лично не адрессована, ибо слишком много слабых людей как сдреди буддистов так и среди обычных смертных... Просто у меня аллергия на слабых людей, слабый челоек способен на самое худшее, только слабые люди творят зло, слабым нельзя доверять, сильный же человек всегда стоит прямо, он не ищет отговорок и причин для того чтобы не прилагать усилий, он делает то что должно быть сделанным, не смотря ни на что...

Будьте сильными, во имя своего блага, и блага других...

_/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 SV » 05.12.2018, 23:25

Дело не в слабости, а в понимании своих возможностей. Я видел за свою буддийскую жизнь миллион примеров, как начинающие буддисты "прилагали усилия" (естественно, по максимуму, веруя в высокие результаты здесь-сейчас), и в итоге просто забивали на буддизм. Более того, скажу даже, что таких подавляющее большинство. В буддизме остаются единицы из тысяч. Количество невежества и прочих омрачений, как и количество веры, количество мудрости - это тоже к потенциалу относится, и в том числе влияет на то, чтобы потенциал определить. С этим тоже беда :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Nwad » 06.12.2018, 05:40

SV писал(а):В буддизме остаются единицы из тысяч.
Да, это факт что многие приходят в Дхамму за ощущениями и уходят так и не получив желанных сиддхов ..) Но я больше имел ввиду тех едениц которые остаются, ибо думаю что многие не експлуатируют свой потенциал полностью... Но в тоже время не многие способны покинуть жену, детей и уйти в запой, тоесть в принципе можно сказать что каждый практикует по мере своих условий... Но всё равно, упускать такой шанс, это сравнимо преступлению против себя самого ) Ладно не важно, дело хозяйское в принципе...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#32 DitafonTiz » 10.12.2018, 08:54

Степной волк - отличное произведение :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#33 masterjack » 10.12.2018, 11:42

Федор писал(а):Ой! Кошмар! Катастрофа!Как я мог допустить такую ошибку! Конечно же Гессе, а не Камю Степного волка написал! Все, пора меня списывать. Стыд и позор на мою седую голову. :facepalm:
И никто даже не поправил. Куда только модераторы смотрят :hz: :protest:
Котиков
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя