Что делать буддисту во время революции ?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Nwad » 07.01.2019, 16:49

Vladislav, тоже так думаю ! Мудр тот кто наблюдает драку со стороны.

У нас тут во Франции сейчас цветная революция идёт, с одной стороны согласен с тем что требует народ, но с другой стороны у наших гоаждан уже есть опыт цветных революций и их последствий.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Vladislav » 08.01.2019, 02:34

Nwad писал(а):Vladislav, тоже так думаю ! Мудр тот кто наблюдает драку со стороны.

У нас тут во Франции сейчас цветная революция идёт, с одной стороны согласен с тем что требует народ, но с другой стороны у наших гоаждан уже есть опыт цветных революций и их последствий.

Ну я не думаю что революция - любого там "цвета" это нечто ужасное или вообще требует оценочного суждения моего - как и любой социальный процесс - это лишь часть сансары - зачем нам как-то оценивать или участвовать в этом? по моему с точки зрения Тхеравады все ясно. Это будет просто еще одна привязанность, вовлечение, возникновение страстей и иных негативных явлений.

Против выступать - так же неразумно. Как бороться со всей сансарой вместе взятой.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Ericsson » 08.01.2019, 21:29

Nwad писал(а):Vladislav, тоже так думаю ! Мудр тот кто наблюдает драку со стороны.

У нас тут во Франции сейчас цветная революция идёт, с одной стороны согласен с тем что требует народ, но с другой стороны у наших гоаждан уже есть опыт цветных революций и их последствий.

Если вы называете эти события революцией, значит вы их поддерживаете, причем довольно таки действенно, публично так о них отзываясь. Более взвешенно и с отстраненностью можно было бы назвать эти события беспорядками. Так честнее. Это на самом деле беспорядки. Революцией их можно будет назвать потом, задним числом, если например они будут успешными, приведут к каким-то изменениям в жизни общества. В последние годы было много революций в разных странах, которые состряли по сути только в перемене власти, замене первых лиц государства не обычным путем через выборы, а после массовых беспорядков. Но на уровне законов например в этих странах ничего не поменялось, на уровне устройства, правил жизни и так далее. Если так запросто называть революцией любой кризис власти, в ходе которого на улицах наблюдается насилие, значит в некоторых африканских странах может уже по десятку революций прошло, в том же Тае точно была куча революций, сплошные революции, одна на другой. ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей