Почему конкретно учение Гоенки ошибочно?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 SV » 01.02.2019, 17:04

Кстати, замечу, довольно глубоко реализовавшим прозрение.

Может быть и реализовавшим, может быть и глубокое, но прозрение это было явно во что-то не то :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 zRo » 01.02.2019, 18:49

MB писал(а):Учение Гоенки никак не может противоречить учению Будды по одной простой причине: нет никакого «учения Гоенки», об этом на курсе випассаны на лекциях заявляет сам Гоенка и разъясняете этот момент.

люди едут на Гоенку, и все это происходит у нас на глазах :shy:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Newin » 01.02.2019, 21:55

SV писал(а):Может быть и реализовавшим, может быть и глубокое, но прозрение это было явно во что-то не то
Недавно читал краткие биографии монахов и саманер монастыря Амаравати в Англии (основан Аджаном Сумедхо) - было интересно, как люди пришли к монашеству. Многие писали о том, что первым шагом для них было именно посещение курсов Гоенки. В странах, где буддизм неизвестен, эти курсы - практичеки единственный способ лично познакомится с учением Будды и практикой медитации. В их подходе есть недостатки? Да, как и в любом учении для тех, кто не является его приверженцем. Но есть и польза, как можно видеть.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 MB » 01.02.2019, 22:26

zRo писал(а):
люди едут на Гоенку, и все это происходит у нас на глазах :shy:
И это замечательно, что едут.
Иные просто предпочитают умничать на форумах не зная вопроса.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 MB » 01.02.2019, 22:31

SV писал(а):
Может быть и реализовавшим, может быть и глубокое, но прозрение это было явно во что-то не то :smile:

У меня нет иллюзии, что смогу вас переубедить. Однако замечу, ваши аргументы выглядят наиглупейший образом, учитывая тот факт, что вы небыли на его курсах. Особенно не по буддийскими выглядит ваш переход на личности с отношении человека, который познакомило с Дхаммой Будда много тысяч людей. Мне за вас стыдно. Выглядит все это очень по подростковому.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Ericsson » 01.02.2019, 22:56

MB, эту секту проигнорировать и забыть. Совсем о ней забыть. Я повторяю вам это, МВ, ещё раз чтобы вы запомнили эту мысль. Когда то придет время и вы поймёте насколько это направление далёкое от Дхаммы. Ведь сейчас вы традиционный буддист Тхеравады, и наверняка процесс идёт уже, по ходу изучения Канона ваши воззрения будут меняться, и в какой-то момент всё встанет на места. Само собой, без больших усилий. А просто иллюзия рассеется. Тогда вспомните этот разговор и прочие гоека-холивары.

Само по себе это течение конечно вне традиции, и в нем реализуются по большей части мотивы западной культуры. В этом плане оно может представлять некий академический интерес, как один из примеров смешения традиций с забавным результатом. И вряд ли что-то большее. Но эту тему я здесь не буду развивать, потому что для некоторых более подробный анализ окажется слишком неприятным. А Будда учит нас стараться не высказывать всё что мы знаем, даже если это правда, но она неприятная, то стоит воздержаться, не выливать людям на голову сразу как ведро холодной воды, подождать более удачного момента. Это мудрый и правильный буддийский принцип.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Топпер » 01.02.2019, 23:39

Что-то у нас страсти накалились.
Давайте попробуем всё-таки в более спокойных тонах.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 SV » 02.02.2019, 03:57

Однако замечу, ваши аргументы выглядят наиглупейший образом

Почитайте его лекцию - там всё это есть, я не выдумал. Человек просто не очень хорошо разбирался в Дхамме, вот и всё. А то что у вас к нему какая-то чрезмерная ученическая привязанность, ну это да, возможно что подростковое.. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 MB » 02.02.2019, 05:04

Ericsson писал(а):MB, эту секту проигнорировать и забыть. Совсем о ней забыть. Я повторяю вам это, МВ, ещё раз чтобы вы запомнили эту мысль. Когда то придет время и вы поймёте насколько это направление далёкое от Дхаммы. Ведь сейчас вы традиционный буддист Тхеравады, и наверняка процесс идёт уже, по ходу изучения Канона ваши воззрения будут меняться, и в какой-то момент всё встанет на места. Само собой, без больших усилий. А просто иллюзия рассеется. Тогда вспомните этот разговор и прочие гоека-холивары.

Само по себе это течение конечно вне традиции, и в нем реализуются по большей части мотивы западной культуры. В этом плане оно может представлять некий академический интерес, как один из примеров смешения традиций с забавным результатом. И вряд ли что-то большее. Но эту тему я здесь не буду развивать, потому что для некоторых более подробный анализ окажется слишком неприятным. А Будда учит нас стараться не высказывать всё что мы знаем, даже если это правда, но она неприятная, то стоит воздержаться, не выливать людям на голову сразу как ведро холодной воды, подождать более удачного момента. Это мудрый и правильный буддийский принцип.
Благодарю за напоминание моего вероисповедания. Но я в не нуждаюсь в натациях.
А вам, в свою очередь напомню- что бы люди получали пользу от учения- им не обязательно менять традицию. Запомните эту мысль. По мере прочтения Конона, возможно вы поймёте о чем она.
Будда 45 лет учил ради блага людей, а не что бы создать традицию. Традиция сохранила Дхаммы Будды, но Дхамма Бкдды этой традицией не ограничена, потому что она есть не только Слово его, но и вселенский Закон.
Не будем спорить. Я высказался и добавить мне нечего.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#30 MB » 02.02.2019, 05:15

:facepalm:
Последний раз редактировалось MB 02.02.2019, 05:31, всего редактировалось 3 раз(а).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#31 MB » 02.02.2019, 05:19

:crazy:
Последний раз редактировалось MB 02.02.2019, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 MB » 02.02.2019, 05:29

SV писал(а):Почитайте его лекцию - там всё это есть, я не выдумал. Человек просто не очень хорошо разбирался в Дхамме, вот и всё. А то что у вас к нему какая-то чрезмерная ученическая привязанность, ну это да, возможно что подростковое.. :shy:
Конечно я читал его лекции, у меня есть его книга, и на курсах его в отличии от вас был. Но там нет ни слова противоречия с Дхаммой, с Кононом.
Я начисто лишён привязанности к кому либо из учителей. Но у меня есть привязанность к правде.
Так вот, вы - я просто в 101 раз для тех кто в танке повторю - на курсах Гоенки небыли. Судить на данную тему вам- проявлять верх глупочти и наивности. Выньте бананы из ушей и услышите меня. Вы в принципе! не можете судить о том, чего Не знаете. Вроде так очевидно, да? Но вот вы не понимаете. Знаете почему? Из ща ВАШЕЙ привязанности ко мнениям. Это столь очевидно, что по началу я наш с вами спор о Гоенки не воспринял всерьёз. У меня просто в голове не укладывалось, что вы взрослый человек так можете себя глупо вести.
С этого момента-даю обет: не обсуждать апельсин с тем кто его не пробовал. Этот бред как то надо остановить).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Newin » 02.02.2019, 09:26

Друзья, это просто сансарра - привязанность к своему мнению, своей правоте и возникающее из них страдание. Не так ли?

MB писал(а):Конечно я читал его лекции, у меня есть его книга, и на курсах его в отличии от вас был.
Было бы интересно узнать Ваше впечатление от курсов.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#34 SV » 02.02.2019, 10:59

что вы взрослый человек так можете себя глупо вести.

Вы, как взрослый человек, должны бы уметь контролировать эмоции, не дерзить и не хамить. Я вам об этом уже не в первый раз говорю, но если вам так тяжело себя сдерживать (не пойму, это такие наверное плоды курсов Гоенки) - могу сделать вас читателем на пару недель, а не писателем :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 MB » 02.02.2019, 13:30

Newin писал(а):Было бы интересно узнать Ваше впечатление от курсов.
У меня замечательное впечатление от курсов. Правда я посещал только 10-ти дневные, начальные курсы и курсы по служению. На них даются только азы практики и теории. Но есть ещё 20, 30, 45 и 60 ти дневные курсы, на которых более подробно разъедаются все аспекты Дхаммы, включая Джаны и тд.
Я считаю курсы Гоенки наиболее удачным бюджетным проектом на сегодня для знакомства людей из небуддийских стран с Дхаммой и словом Будды. Это очень эффективно для многих и хорошо что это есть.
Буддистами конечно большинство не становится но сразу получает практический буддийский Опыт, узнает о настоящем слове Будды из Канона и формирует правильное понимание Учения в свете трёх характеристик, а так же! Народ начинает соблюдать повседневные обеты мирянина и я вижу по людям что это для них очень серьёзная практика. Знаю что оддна девушка, которая хотела попасть на 20-ти дневные курсы и должна была готовиться к ним, медитируя по два часа каждый день на протяжении двух лет (условие)- призналась на регистрации , что пропустили медитацию только однажды на Новый год и единожды выпила бокал шампанского за компанию - ее не взяли на курс, завернув на два года. То есть, люди честны в своей практике.
Отдельно хочу добавить - випассана Гоенки Не оторвана от остальной части пути. Нет. Это заблуждение. Каждый вечер на лекциях студенты слушать одно и тоже -Шила, Самади, Панеья. Заявлен Весь Путь, Не только медитация. После курса Вспм студентам даются рекомендации по ведению нравственного образа жизни, а перед курсом Всп принимают Тройное Прибедище на пали.
Спасибо таким людям как С.Н.Гоенка, всем бхиккху и конечно же Благословенному.
Последний раз редактировалось MB 02.02.2019, 13:56, всего редактировалось 4 раз(а).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 MB » 02.02.2019, 13:37

SV писал(а):
Вы, как взрослый человек, должны бы уметь контролировать эмоции, не дерзить и не хамить. Я вам об этом уже не в первый раз говорю, но если вам так тяжело себя сдерживать (не пойму, это такие наверное плоды курсов Гоенки) - могу сделать вас читателем на пару недель, а не писателем :roll:
У меня нет и мысли хамить вам. Да и эмоции мои вы не угадываете.Я просто называю вещи своими именами.
Ничего личного, только факты. Гоенку я с вами обсуждать больше не стану, раз обещал, пока вы на курс не съездите Сами, что бы эти самые факты добыть.
Всех благ.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#37 MB » 02.02.2019, 14:03

Apex писал(а):
Вот, отлично! Премного благодарю! За ссылки отдельное спасибо! Вопрос проясняется)

К сожалению, вас просто вводят в заблуждение люди не знающие темы. Вам нечему так радоваться. Все указанные в пунктах «замечания» - не соответствуют действительности, ложь, не имеют места у Гоенки эти замечания, их нет.
Советую поехать и проверить самому, потом расскажете).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#38 SV » 02.02.2019, 18:36

Отдельно хочу добавить - випассана Гоенки Не оторвана от остальной части пути. Нет. Это заблуждение.

Увы и ах, но это факт. Медитация в Гоенке идёт первой, даже для самых зелёных новичков, всё остальное вторично - грубейшее несоответствие Дхамме. Ну и сектантская система (отсутствие монашества, отсутствие ассоциации себя с другими буддистами, жёсткая замкнуть и т.д.) буддизму весьма противоречит. И мелких косяков и необоснованных вещей море. Лекцию я вам уже привёл - подлинная лекция подлинного Гоенки. Есть книга Харта, там тоже они, косяки то есть, тоже есть. Так что обелить не получится :shy:

а перед курсом Всп принимают Тройное Прибедище на пали.

А это и вовсе обман и двуличие. Курсы заявляются как нерелигиозные и сугубо научные (за счёт чего и заманивается весь народ), а потом начинаются вот такие странные вещи как какое-то там "прибежище" и прочее :shy: На центральном гоенковском сайте нет ничего о, собственно, основопологающем буддийском учении (Четырёх Благородных Истинах). Нет ничего о Будде. Зато зияет Гоенка и Его Великие Курсы. https://www.dhamma.org/ru/about/goenka Либо это намеренное введение людей в заблуждение, либо откровенное сектантство, либо и то и другое одновременно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Newin » 02.02.2019, 21:17

MB писал(а):Я считаю курсы Гоенки наиболее удачным бюджетным проектом на сегодня для знакомства людей из небуддийских стран с Дхаммой и словом Будды. Это очень эффективно для многих и хорошо что это есть.
Тоже так думаю, но меня смущает несколько моментов: полный запрет внешних контактов на время ретрита, запрет вести записи, очень большой объем медитации - как ни крути, а все же випассана - не начальная практика. Могу ошибаться - но вроде дается только сидячая медитация на дыхании. Мне это напоминает случай, когда человек приходит в тренажерный зал и после кратких инструкций начинает заниматься с очень серьезными весами, за которые обычно берутся через несколько месяцев, если все хорошо. Тут как повезет - может справишься, а может и нет.
В этом плане больше нравятся ретриты, проводимые монахами-тхеравадинами, но это обычно бывает редко и далеко. А курсы Гоенки проходят регулярно и везде. Поэтому есть идея посетить данный курс, но пока окончательно не решил для себя.

MB писал(а):Знаю что оддна девушка, которая хотела попасть на 20-ти дневные курсы и должна была готовиться к ним, медитируя по два часа каждый день на протяжении двух лет (условие)- призналась на регистрации , что пропустили медитацию только однажды на Новый год и единожды выпила бокал шампанского за компанию - ее не взяли на курс, завернув на два года. То есть, люди честны в своей практике.

Что касается медитации по 2 часа каждый день - из своего опыта могу сказать, что регулярная медитация полезна, но меня такое условие настораживает. Ведь это всего лишь один из элементов практики, почти бесполезный без других аспектов Пути. Сейчас появилось куча приложений для медитации - я встречал, как люди пишут о своих "успехах" - вот мол столько сотен часов немедитировал. Недавно в Минск приезжал "гуру" медитации - в подтверждение своего опыта он приводил факт, что он в медитации провел сколько-то там тысяч часов :yes:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 MB » 02.02.2019, 21:40

Да, курс подразумевает погружение в практику. Таков уж данный конкретный подход. По этому Контакты и прочее запрещены. Так лучше развивается концентрация и осознанность.
Что касается настораживающих двух часов медитации- так это для продвинутых, что бы попасть на 20 ти дневный курс необходимо пройти несколько десятидневных, это все очень постепенно.
Не поедите- не узнаете- будете как SV вводить себя и других в заблуждение, а это не хорошо.
Главное, что даёт подобный курс - это вполне конкретный, осязаемый вкус буддийской практики, ее сути. Этот опыт не получить ерзая на подушке дома по про часа.
Возможно не каждому подходит данный метод, он довольно жесткий Но это того стоит. Ни одного разочарованного после курса я ещё не видел, а видел заинтересованность и воодушевление у людей к буддийской теме и принципам.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей