Буддизм и работа

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Nwad » 30.06.2019, 16:05

Newin писал(а):Начинает складываться впечатление что продажи в целом не слишком благое занятие. Мне казалось что все это специфика стран СНГ, оказывается нет. А кстати, Nwad, вы сами где живете?
Ну я бы не сказал что продажи и торговля это плохое занятие. У тебя есть что то что нужно другим, ты его меняеш на то что нужно тебе, в этом мне кажется нету ничего плохого. Но то что плохо это капитализм, биржа, акционеры и тд, ибо их задача это как можно меньше затрат и как можно больше профита, это дуккха для всех. Но сама комерция, не капиталистическая, с приумножением капитала, это не плохо. Да, в этом есть дуккха, как и в любом другом занятии, но нету неблагих намерений, во всяком случае всё зависит от человека. Я как то увлекался стрельбой, у меня до сих пор дома лежит оружие, так вот само по себе оружие оно без-опастно, опасен может быть его владелец. Так же и с продажей.

А вообще, сам акт продажи он как проишодит? Ты приходиш к потенциальному клиенту, начинаеш задавать вопросы, мол как дела, всё ли ок, какие у вас цели и планы, что вам нехватает для этого, отлично я могу вам помоч ! Другими словами ты спрашиваеш у него в чём заключается ваша Дуккха, в чём её Причина, и потом говориш ему уменя есть то что Избавит вас от уккхи, и вот Как мы это сделаем...

Продажа это решение проблем других людей, а решение любых проблем оно рапотает через 4 Благородные Истины, и если продавец действительно продавец, то счастье его клиента это его счастье, почему? Потомучто чем клиент больше продаст, тем больше продаш и ты. Большой бизнесс невозможно построить на обмане, если клиент тебе не доверяет, он у тебя ничего не купит, если он даже начинает подозревать что у тебя не-благие намерения - он поменяет поставщика - вон целая очередь стоит ! Поэтому плохой человек не может быть хорошим продавцом.

Мы мигрировали во францию когда был подростком.

Newin писал(а):Тут есть такой момент, что других людей мы видим как-бы с лучшей стороны. Особенно если идет речь об известных учителях. А когда смотрим на себя, то видим все, что есть. И такое сравнение часто не радует. Это, конечно тоже дуккха )
Оно должно давать нам энергию и силы для продолжения борьбы с килесами. Если пропустил удар и тебе больно, то тепеть ты знаеш где необходимо держать оборону и где необходимо предпринять КОНКРЕТНЫЕ действия для предотвращения следующих ударов.
Пока мы не Арии, лучшим способом является избавление от условий которые способствуют той или инной дуккхе. Из личного примера у меня после обеда были проблемы с сонностью после еды, я решил 1. есть не больше 20 ложек (ибо это количество избавляет от голода но не наделяет перееданием) 2.заниматься либо физической либо умственной работоы после приёма пищи (уборка, форум (сейчас например), или например я ставлю екран на стол, сожусь на пол, включаю Дхамма Толк от Аджана Мартина (который умеет взрастить энергию у его слушателей) и тем самым моё тело сидит не опираясь ни не что, смотрит вверх, ум внимателен и тд) Тоесь для конкретных проблем нужны конкретные решения, а ещё лучше если рещений несколько, ибо никакие пробемы не возникают от одной единственной причины.

Newin писал(а):Мне тоже понравились его наставления, буду изучать.
С того момента как я встретил его учения, я больше не слушаю другие учения других Аджанов, они мне кажутся какимито "пластиковыми" "безвкусными"... Было бы хорошо стать монахом у него, пока он не умер...

Newin писал(а):Хорошее сравнение - сначала посмеялся, а потом вспомнил про тех людей, которые просто прожигают жизнь. В частности, про своего двоюродного брата алкоголика, живущего только выпивкой. :sad:
Кстати вчера после написания етой метафоры понял что она хоть и смешная, ибо показывает абсурдность ситуации, но тем не менне она технически не точная. Правильной метафорой тут может быть эта:

Как если бы человек из холодной страны выиграл в лото и потратил бы всё на спички, чтобы согреться. И Будда (банкир этого человека), сказал бы ему: Друг бы выиграли в лотерею! Вот вам билет на Караибы и вот вам ключи от шикарной вилы на перегу океана с джакузи и манговым коктелем ! Ну а этот человек же не знает что это такое Караибы, он говорит ему, Вы конечно Благословенный очень мудры, и ваши рассказы очень хорошо развлекают мой ум, но откуда я могу знать что таое Караибы? Это как то далеко, и непонятно, я не знаю что такое пляж и джакузи с коктелем из мангового плода, оставьте эти билетики себе, я не могу портатить моё богатство на что то виртуальное что я не знаю, куплю ка я себе лучше спички - они меня уж точно согреют во время холодов !

Вот так вот люди и живут, а что самое страшное, то что другие банкиры говорят им: Друг, зачем вам слушать Будду и уезжать на какието караибы? Это тааааак далеко !!! Тааааак сложно !!! Лучше останьтесь сдесь, купите себе спичек, и откладывате по 100 рублей к нам на на счёт а там может и переродитесь в Караибах ! Может...
И они их слушают: Дааа, действительно, какие Караибы? Так далеко, так сложно, а спички... Холодно конечно цсё равно, но хоть что то есть... Потом они умирают и поехали дальше ! Может быть когда нибуть они ещё будут человеком, и мозет быть когда нибуть они смогут встретить Дхамму, и может быть когда нибуть они смогут её понять, и может быть когда нибуть у них будет восможноесть её практиковать... Так и живут. Зато Сутты наизусть знают... это да! Знать как выстоенна дорога, из каких материалов, сколько в ней кирпечей какого они цвета и тд - но не идти по ней, мало чего стоит.

Вот послучаыте этот замечатьлыный толк от Аджана, он как раз говорит на эту тему, о том что : "Знания и Опыт" это не одно и тоже, Знания можно потерять, а Опыт не прпьёшь, людисчитают что мого знают, но на саом делел они не знают ничего !
https://www.youtube.com/watch?v=qt3jNYDP42k
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron