Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#221 Slav » 16.01.2014, 12:19

София писал(а):Так а я о чём?.. :smile:

О том же. :agree:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#222 София » 16.01.2014, 12:19

Александер писал(а):У Вас извращённое понимание учения Будды. Неужели Вы никогда не посещали дхамма-центров, не общались с буддистами? Покорность карме - "если кто-то делает Вам плохо, пожмите плечами и скажите -ну что я могу поделать?" - Будда.

Честно говоря, перед такими утверждениями обычно добавляют "По моему мнению".

Александер писал(а):Покорность дхарме -выполнять все до песчинки, указания Будды.
Безразличность же к сансаре, есть грех, приводящий к адам. Но это не значит, бегать везде - - я не безразличный, совать нос во все дела, а взрастить различение.
Будьте благоразумны, а не безразличны.

Перед такими - тоже.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#223 Александер » 16.01.2014, 12:30

Slav писал(а):
Александер писал(а):Покорность дхарме -выполнять все до песчинки, указания Будды.

Здесь есть нюанс... Религиозная покорность божеству исходит из отношений господин - раб, из сознания своего ничтожества перед величием божества. Причем человек может и сам стать Буддой, архатом. Есть ли такое осознание ничтожества перед дхаммой, да и Буддой тоже?

Если есть в буддизме такое есть, то это очень плохо и печально. Но вроде бы нет.
Я не знаю, откуда в Вас это - раб, господин, вроде в современном мире живём. Я считаю покорность -это неукоснительное следование правилам, законам, предписаниям: -в данном случае(если желаешь быть учеником Будды) выполнять его указания, сохранившиеся в сутрах. Моё видение может быть ошибочным.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#224 Александер » 16.01.2014, 12:31

София писал(а):
Александер писал(а):У Вас извращённое понимание учения Будды. Неужели Вы никогда не посещали дхамма-центров, не общались с буддистами? Покорность карме - "если кто-то делает Вам плохо, пожмите плечами и скажите -ну что я могу поделать?" - Будда.

Честно говоря, перед такими утверждениями обычно добавляют "По моему мнению".

Александер писал(а):Покорность дхарме -выполнять все до песчинки, указания Будды.
Безразличность же к сансаре, есть грех, приводящий к адам. Но это не значит, бегать везде - - я не безразличный, совать нос во все дела, а взрастить различение.
Будьте благоразумны, а не безразличны.

Перед такими - тоже.
Всё что я говорю, я говорю от своего имени, если нет - то привожу цитаты.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#225 Slav » 16.01.2014, 12:35

Александер писал(а):Я не знаю, откуда в Вас это - раб, господин, вроде в современном мире живём.

Как откуда? Из религии. :smile:

Александер писал(а):Я считаю покорность -это неукоснительное следование правилам, законам, предписаниям: -в данном случае(если желаешь быть учеником Будды) выполнять его указания, сохранившиеся в сутрах. Моё видение может быть ошибочным.

У Вас своя трактовка. Вообще слово "покорность", как-то плохо с буддизмом вяжется, хотя я тоже могу ошибаться.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#226 Vlad.Z » 16.01.2014, 13:10

Александер писал(а):Моё видение может быть ошибочным.
Хорошее видение. Я голосую - За!
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#227 Панньятисса » 16.01.2014, 13:48

Каверин Алексей писал(а):Калид Щаих Моххамед - организатор 11 сентября, закдючённый в 7-ом блоке Гунтанамо, напечатал манифест в котором он говорит о пацифическом решении проблемы, что является радикальным изменением его ранних позиций.

Khalid Shaikh Mohammed issues 'nonviolence' manifesto

http://www.latimes.com/nation/la-na-terrorist-man ... ,0,2882549.story#axzz2qX8RkJfX

http://www.huffingtonpost.fr/2014/01/14/le-cervea ... p_ref=fb&src=sp&comm_ref=false

вот вам хорошая басня
Басня про льва - вегетарианца

Тигр подошел ко льву и откашлялся:

- Слушай, Лев, что за слухи по лесу ходят, будто ты в вегетарианцы подался. Юмор, что ли?

Лев сплюнул зеленую жвачку травы:

- Сам ты юмор. Отныне употребляю в пищу исключительно травы и плоды растений.

Тигр присел:

- А как же без мяса, Лев?! Всю жизнь и деды и прадеды... И вдруг - трава? Предки в земле перевернутся!

- Не скажи! - Лев ухватил губами пучок травы и захрумкал. - В траве полно витаминов! Тьфу! А в мясе... В мясе их мало. В мясе что? Кровища, жирок, печеночка, косточки... Тяжелая пища - мясо! Может, оттого и жрали всех без разбора, что витаминов в мозгу не хватало. Овощи, фрукты - вот чем надо питаться. Угощайся. Это банан.

Тигра стошнило.

- Лев, но как же без мяса?! Нет, овощи как гарнир, я понимаю, всегда можно выплюнуть, но вчистую!

- Ох, ты не прав. Скоро помирать, на том свете предстанешь перед Богом, скажешь: я хищник, всю жизнь ближних драл, кушал. Боженька скривится, ручкой вправо сделает: "Прошу в ад." И в котел бултых. Понял? А меня спросят: "Ты кто такой?" - "Вегетарианец!" - "Вам налево. В рай." Понял? И вот там, в раю, ангелом будешь жрать всех подряд. Надо о загробной жизни подумать. Грехи пора замаливать.

- Чем их замаливать? Травой, что ли?

- А почему нет? И грехи отпустят. Я прикинул. Примерно тонна травы замаливает одну антилопу. Вот такое покаяние. Лично мне осталось сорок пять тонн. Сколько можно жрать друг друга! Сегодня наиболее передовые хищники становятся травоядными. Ты послушай, что вокруг говорят: "До чего эти хищники довели джунгли! Сколько зверья невинного погрызли!"

- Как невинного?! - вскочил Тигр. - Чем невинного, если жрать хочется?!

- Погоди ты! - перебил Лев. - Зачем нам эти разговоры? Никто не здоровается. Стороной норовят. Видал: зайцы по лесу с транспорантами носятся, пищат: "Мы такие же звери, как и хищники! Все виды и подвиды равны!" Чувствуешь, куда гнут?

- Да я эти подвиды... - Тигр лязгнул зубами.

- Ты не прав, - Лев покачал головой и зашептал на ухо. - Слушай меня. Переходи в вегетарианцы. Не пожалеешь. Нас уже много. Есть такая партия - вегетарианская. Вегетарианец - и нет вопросов. Ты экологически чист.

- Лев, а чего у тебя губы красные, если трава зеленая?

- Осокой порезался, - облизнувшись, сказал Лев. - Осока острая, колючки разные. А губы нежные, понял? - Лев в упор посмотрел на Тигра.

- А это что? - Тигр лапой выкатил из кустов кость. - Задняя... Левая... Зебра!.. Молодая двухлетка! Угадал?

- Видишь ли, дело в том, что когда ешь траву, в ней что только не попадается: кузнечик, кролик, жираф. Трава тут густая. Может, кого и заденешь нечаянно. Нечаянно! А это другой разговор. Понял, что такое вегетарианство?

- Дошло! - Тигр хватанул травы и спросил с набитым ртом: - Ну? Теперь я такой же вегетарианец, как ты?

- Только жуй тщательно, мало ли что в траве попадется, - Лев посмотрел Тигру прямо в глаза. - Запомни: никогда не делай нарочно того, что можно сделать нечаянно!
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#228 Каверин Алексей » 16.01.2014, 15:19

София писал(а):
Покоряется ЧЕМУ?..

Покорять-ся = покорять-себя = укрощать-себя = смирять-себя.
Смирённый человек = спокойный человек. Спокойный человек = не страдающий человек... от сюда разворачиваем 4БИ и БВП и тд.

Механизм тот-же самый. Если не тот же самый объясните в чём механика слова "покорность" отличается от механики слова "равностность". Может я и не прав, но мне нужны аргументы чтобы это понять.

Панньятисса писал(а):
- Видишь ли, дело в том, что когда ешь траву, в ней что только не попадается: кузнечик, кролик, жираф. Трава тут густая. Может, кого и заденешь нечаянно. Нечаянно! А это другой разговор. Понял, что такое вегетарианство?

- Дошло! - Тигр хватанул травы и спросил с набитым ртом: - Ну? Теперь я такой же вегетарианец, как ты?

- Только жуй тщательно, мало ли что в траве попадется, - Лев посмотрел Тигру прямо в глаза. - Запомни: никогда не делай нарочно того, что можно сделать нечаянно!

:lol: Хахаха !
5 баллов !
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#229 Ericsson » 16.01.2014, 15:38

Каверин Алексей писал(а):Покорять-ся = покорять-себя = укрощать-себя = смирять-себя.Смирённый человек = спокойный человек. Спокойный человек = не страдающий человек... от сюда разворачиваем 4БИ и БВП и тд.Механизм тот-же самый. Если не тот же самый объясните в чём механика слова "покорность" отличается от механики слова "равностность". Может я и не прав, но мне нужны аргументы чтобы это понять.

:roll: а какой у тебя ай-кью, дружище :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#230 Slav » 16.01.2014, 15:58

Каверин Алексей писал(а):Механизм тот-же самый. Если не тот же самый объясните в чём механика слова "покорность" отличается от механики слова "равностность". Может я и не прав, но мне нужны аргументы чтобы это понять.

Покорность чьей-то воле - кардинально отличается от самоограничения и самообуздания.

Будда не приказывал, он давал советы, указывал. И даже виная это не покорение себя чьей-то воле, а согласие человека с правилами.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#231 Александер » 16.01.2014, 16:17

Slav писал(а):
Покорность чьей-то воле - кардинально отличается от самоограничения и самообуздания.

Будда не приказывал, он давал советы, указывал. И даже виная это не покорение себя чьей-то воле, а согласие человека с правилами.


Покорность раба - тоже самое, - согласие человека с волей господина(с правилами, установленными для него). Да это слово не даёт правильный(полный, нужный нам) смысл в нашем контексте, но раз уж вылезло, то поболтали его.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#232 Каверин Алексей » 16.01.2014, 17:29

А разве у нас есть выбор не быть "покорными" ?

Именно сам тот факт что мы всеголишь безличностные обусловленные феномены - даёт нам возможность не страдать.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#233 Каверин Алексей » 16.01.2014, 20:20

Добавлю немножко масла в огонь :

Сейчас вот вели диалог и мне друг сказал что мол в исламе говорится что 1 день в раю соответсвует около 50 000 годам на замле (показал источник всё такое), вообщем сели посмотрели к какому миру девов это относится и увидели что это последний мир чувственных миров "Девы которые радуются творениями других" и в этой локе живёт Мара :fear: :deg:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#234 Маркион » 16.01.2014, 20:44

Каверин Алексей писал(а):Добавлю немножко масла в огонь :

Ну какой вы молодец.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#235 Slav » 17.01.2014, 18:53

Limemill писал(а):Хорошие и уживчивые люди встречаются среди последователей всех конфессий и даже атеистов. :)

А почему "даже"?

Атеисты - люди как люди. Может быть даже и более склонные к уживчивости. Все-таки говорить о верующих "они не атеисты, не из наших" редко кто из них будет. :smile:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#236 Limemill » 17.01.2014, 23:30

Slav писал(а):
Limemill писал(а):Хорошие и уживчивые люди встречаются среди последователей всех конфессий и даже атеистов. :)

А почему "даже"?

Атеисты - люди как люди. Может быть даже и более склонные к уживчивости. Все-таки говорить о верующих "они не атеисты, не из наших" редко кто из них будет. :smile:
Это легкая ирония была, если что. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#237 Каверин Алексей » 18.01.2014, 13:58

Они взяли прибежище не под той свастикой... Позор. Жаль что эта лихорадка и до бхиккху Сангхи дошла. Теперь я понимаю почему Будда отказался читать Патимоккху. Мне стыдно. :facepalm:

http://englishnews.thaipbs.or.th/mandalay-monk-co ... -restrict-interfaith-marriage/

http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=12&t=19667
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#238 Панньятисса » 18.01.2014, 14:04

Каверин Алексей писал(а):Они взяли прибежище не под той свастикой... Позор. Жаль что эта лихорадка и до бхиккху Сангхи дошла. Теперь я понимаю почему Будда отказался читать Патимоккху. Мне стыдно. :facepalm:

http://englishnews.thaipbs.or.th/mandalay-monk-co ... -restrict-interfaith-marriage/

http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=12&t=19667

Алексей ваша нивность и розовые очки меня просто крайне удивляют. я серезно
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#239 Каверин Алексей » 18.01.2014, 14:08

Уху. Майн кампф не входит в ПК.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#240 Панньятисса » 18.01.2014, 20:00

Каверин Алексей писал(а):Уху. Майн кампф не входит в ПК.
странно это слышать от человека у которого на аватаре скинхед
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron