Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#141 The Коля » 14.01.2014, 16:27

Mira писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Очень негативный осадок остался... раз-очарован.
Это понятно.
Каверин Алексей писал(а):На самом деле в этом нет ничего восхитительного, наоборот эта "восхитительность" очень печальна, ибо не является нормой. Я если честно в шоке от того что тут происходит ибо не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.
Можно иметь очень много ненависти. Причина - в недостатке любви (метты). Если человеку не довелось узнать что такое любовь других по отношению к себе, как он сможет сам кого-то любить? Он будет ненавидеть. Такому несчастному человеку нужно показать что такое бескорыстная всеобъемлющая любовь. Это единственный выход.
"Если тебя будут резать двуручной деревянной пилой и твое сердце будет наполнено ..." ничего не напоминает а !? :protest:
The Коля

#142 The Коля » 14.01.2014, 16:35

Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям уготована не хорошая участь -- они зацепятся за эти религии , они будут думать о них , обсуждать их , они будут склонятся своим умом к ним , а в дальнейшем они переродятся в семьях исповедующих эти религии . Так устроен ум . "То что больше всего обдумываем к тому и склоняется наш ум " -- из АН кажется . И там вас будут упрекать за вашу религию , как вы упрекали эмоционально ее здесь . :cowboy:
Очень даже возможно .
Мне кажется Буддист не пытается изменить мир , он занят прежде своим самопознанием .
Достаточно невозмутимой оценки , но эмоции !? зачем столько эмоций и пустословия . Монахи тоже баловались :lupa:
Почему-то Бханте Топпер не участвовал в этом обсуждении . А если и сказал , то ограничился несколькими словами :read:
И это правильно
The Коля

#143 Ericsson » 14.01.2014, 16:47

Dhammananda писал(а):Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям

Dhammananda писал(а):Достаточно невозмутимой оценки , но эмоции !? зачем столько эмоций и пустословия

ээээ... :roll: я думаю вы что-то путаете, в теме никто никакой ненависти не выражал, и тоже самое эмоций особых не было, всё ровно и культурно... пустословие наверное было, как я понимаю задним числом :shy:

похоже у вас какие-то очень оригинальные стандарты раз вы характеризуете такую обычную беседу такими выражениеями как "ненависть и эмоции".. тоже мне "шок и трепет" :tong:

разумеется это не беседа архатов, ну так а кто претендует ? :roll: :shy:

ну или уже у вас включаются какие-то свои ассоциации, в таком случае отследите их, за вас это никто не сделает :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#144 vijendra » 14.01.2014, 16:47

Mira писал(а):
Панньятисса писал(а):в Три Драгоценности. если быть точнее
:yes:

Я приводил классический пример верунов в боха. С Дхаммой немного по другому - тут "интеллигенция", так сказать, в основном.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#145 vijendra » 14.01.2014, 16:50

Dhammananda писал(а):Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям уготована не хорошая участь -- они зацепятся за эти религии , они будут думать о них , обсуждать их , они будут склонятся своим умом к ним , а в дальнейшем они переродятся в семьях исповедующих эти религии . Так устроен ум .

А кто тут ненавидит какие-то религии? Это шииты ненавидят суннитов, и наоборот. А тут просто снимают розовые очки и называют вещи своими именами. Если хотите это в какой-то степени "видение реальности как есть".
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#146 Панньятисса » 14.01.2014, 16:52

а еще знаете что правильно? доброту сочетать с мудростью. не всех живых существ можно кормить с руки. иные так и норовят и руку кормящего откусить. кормишь? корми! но корми правильным способом. а случись что с Алексеем вы будете отвечать? нет. суть моих высказываний не сводилось к тому что не надо делать добра муслимам. суть сводилось к тому что делай это правильным способом.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#147 The Коля » 14.01.2014, 16:54

vijendra писал(а):
Dhammananda писал(а):Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям уготована не хорошая участь -- они зацепятся за эти религии , они будут думать о них , обсуждать их , они будут склонятся своим умом к ним , а в дальнейшем они переродятся в семьях исповедующих эти религии . Так устроен ум .

А кто тут ненавидит какие-то религии? Это шииты ненавидят суннитов, и наоборот. А тут просто снимают розовые очки и называют вещи своими именами. Если хотите это в какой-то степени "видение реальности как есть".
Вы думаете , что все собеседники ощущали чистую упеккха , когда выражались в адрес Алексея и его друга . Вплоть до того , что назвали неизвестного вам парня уркой :ujas: .
Или презрение , насмешка и суд стали благом ?? :suspect: Какая еще Виппасана ? Виппасана это болтовня ? Осуждение доброго дела не взирая на рел. принадлежность ??? :protest: :suspect:
Последний раз редактировалось The Коля 14.01.2014, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).
The Коля

  • 1

#148 The Коля » 14.01.2014, 16:57

Панньятисса писал(а):а еще знаете что правильно? доброту сочетать с мудростью. не всех живых существ можно кормить с руки. иные так и норовят и руку кормящего откусить. кормишь? корми! но корми правильным способом. а случись что с Алексеем вы будете отвечать? нет. суть моих высказываний не сводилось к тому что не надо делать добра муслимам. суть сводилось к тому что делай это правильным способом.
С ним ничего не случится . Тот парень не больше мусульманин, чем я буддист ( да и вы тоже ) . Без году неделя . Вот если бы он вырос с вахабидами -- другое дело . Есть сомнение насчет его криминального прошлого , но думаю Алексей разбирается в этих вопросах ... :upset: мне кажется ...
The Коля

  • 1

#149 The Коля » 14.01.2014, 17:01

vijendra писал(а):
Dhammananda писал(а):Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям уготована не хорошая участь -- они зацепятся за эти религии , они будут думать о них , обсуждать их , они будут склонятся своим умом к ним , а в дальнейшем они переродятся в семьях исповедующих эти религии . Так устроен ум .

А кто тут ненавидит какие-то религии? Это шииты ненавидят суннитов, и наоборот. А тут просто снимают розовые очки и называют вещи своими именами. Если хотите это в какой-то степени "видение реальности как есть".
Да Мусульманство --это жесть . Алексей не прав сравнивая его с Дхаммой . Но кто извинится за разные гадкие гадости , которых тут насыпали ...
Реально я в шоке :ujas: :ujas: :ujas:
Ну ну -- тхеравадины
Как не стыдно ?!
Не Архаты! Тут хотя бы мирянами назваться
The Коля

  • 1

#150 vijendra » 14.01.2014, 17:03

Dhammananda писал(а):
vijendra писал(а):
Dhammananda писал(а):Всем , кто выражал свою ненависть по отношению к другим религиям уготована не хорошая участь -- они зацепятся за эти религии , они будут думать о них , обсуждать их , они будут склонятся своим умом к ним , а в дальнейшем они переродятся в семьях исповедующих эти религии . Так устроен ум .

А кто тут ненавидит какие-то религии? Это шииты ненавидят суннитов, и наоборот. А тут просто снимают розовые очки и называют вещи своими именами. Если хотите это в какой-то степени "видение реальности как есть".
Вы думаете , что все собеседники ощущали чистую упеккха , когда выражались в адрес Алексея и его друга . Вплоть до того , что назвали неизвестного вам парня уркой :ujas: .
Или презрение , насмешка и суд стали благом ?? :suspect: Какая еще Виппасана ? Виппасана это болтовня ? Осуждение доброго дела не взирая на рел. принадлежность ??? :protest: :suspect:

А кто сказал, что истина сладка и безболезненна? :lol: И кто сказал, что про другие религии должно быть или только хорошо или ничего? Будда ходил и всем "одобрямс" давал?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#151 Каверин Алексей » 14.01.2014, 17:04

Змеи не аттакуют человека специально, только оборона. Кто медитировал в лесу знает что дикие животные боятся вас больше чем вы их. Конечно зависит от животного тоже.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#152 Панньятисса » 14.01.2014, 17:05

Dhammananda писал(а):Тот парень не больше мусульманин, чем я буддист ( да и вы тоже ) . Без году неделя .
давайте вы кроме вас, не будете судить кто насколько буддист. без году неделя или больше. или меньше. так будет правильней
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#153 vijendra » 14.01.2014, 17:05

Dhammananda писал(а):Тот парень не больше мусульманин, чем я буддист ( да и вы тоже ) . Без году неделя . Вот если бы он вырос с вахабидами -- другое дело . Есть сомнение насчет его криминального прошлого , но думаю Алексей разбирается в этих вопросах ... :upset: мне кажется ...


Так вахаббиты сейчас рулят всем исламом. Если его конвертировали в муслимство, 80%, что он слушает саляфийский проповедников.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#154 Каверин Алексей » 14.01.2014, 17:05

А вообще параноя лечится вроде.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#155 The Коля » 14.01.2014, 17:06

vijendra писал(а):
А кто сказал, что истина сладка и безболезненна? :lol: И кто сказал, что про другие религии должно быть или только хорошо или ничего? Будда ходил и всем "одобрямс" давал?
Думаю он выражался
1) максимально уместно
2) максимально вежливо
3) максимально кратко
4)бесстрастно
5)из любви к живым существам , а не из-за воззрений , личных чувств ( опыта , наблюдений )
The Коля

#156 Панньятисса » 14.01.2014, 17:07

Каверин Алексей писал(а):Змеи не атакуют человека специально, только оборона.
вот именно! но это только потому что они не мусульмане. и у нет еорана где написано что их священный долг всех покусать или обратить в змей
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#157 Ericsson » 14.01.2014, 17:08

Dhammananda писал(а):Вплоть до того , что назвали неизвестного вам парня уркой

уважаемый, :smile: я вам честно сказать завидую если вы и правда воспитывались в обстановке порхающих фей, чистой морали, гуманизма и воспитанности в жанре викторианских стандартов, но в реальной жизни русским языком назвать уркой человека, который с детства был бандитом угонял машины и отсидел за это в сверх-либеральной Европе 7 лет (это ещё постараться надо было) и собирается опять на отдых :smile: а как ещё-то его назвать для краткости, имея в виду конкретно эти моменты?

ок :roll: ладно давайте так "гражданин с каммой преступника" так лучше? :red: :red:

(... ну и что? можно подумать если не называть урку уркой то он от этого перестанет быть уркой :upset: )
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#158 Каверин Алексей » 14.01.2014, 17:11

Dhammananda писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Kirill писал(а):Мне кажется, что вы правильно поступили приютив друга. Раньше вроде были специальные комнаты для гостей, сейчас у нас не принято делить кров с кем то. Но рассматривать его тут под лупой, без него - не очень красиво

У меня была одна свободная комната, я своего гостя поселил туда.

:sad:
Выражаю вам свое искреннее уважение :agree:
Сделать поступок это не на форуме трепаться и о каруне рассуждать !!!
Ислам и вправду еще та штукенция :fear:
Но этот парень -- я полагаю неофит , он в розовых очках , без укоренившейся традиции . Ищет ( и находит ) там все лучшее , еще не успел приспособить религию под гнилость характера .
То что он был преступником не значит , что ему чуждо добро !
Я так понял , что ему нужна твердая идеология ( подсознательно ищет прекращение преступной карусели ) ясная , четкая , суровая . Ислам ему подошел -- пускай делает свою жизнь без убийства , грабежа , пьянства , блуда . :shy:
Научите его еще не врать и тогда будет полная патимокха :smile:

Да вы тут всё правильно написали, всё именно так.
Я как понял у него примерно тот же синдром что и у меня - безотсовщина. Другими словами когда человек подсознательно ищет что то что могло бы выполнить роль "отца" - дисциплина, мораль, наказание и тд. Опора в жизни другими словами.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#159 vijendra » 14.01.2014, 17:11

Каверин Алексей писал(а):А вообще параноя лечится вроде.

Я не страдаю. Это анализ данных, с которыми вы не знакомы . Могу и ошибиться - 20%.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#160 The Коля » 14.01.2014, 17:11

Панньятисса писал(а):
Dhammananda писал(а):Тот парень не больше мусульманин, чем я буддист ( да и вы тоже ) . Без году неделя .
давайте вы кроме вас, не будете судить кто насколько буддист. без году неделя или больше. или меньше. так будет правильней
Извините , но это так :read:
Ни за одним учатником форума не стоит многовековая традиция Буддизма . Вы с молоком матери принципы важнейшие не впитали , потому и занимаетесь развлечением через интернет вместо лишних 15 мин. практики !
Будда бы не одобрил такое безразличие к собственному освобождению .
"не будьте беспечны..." -- кажется слова Будды !
The Коля

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей