Радужная тема

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Каверин Алексей » 12.01.2014, 20:28

Михаил Макушев писал(а):А в Абхидхарме за половую принадлежность и за влечение отвечают отдельные группы или одни и те же? И отвечают ли?

Про Абхидхамму не знаю но есть такая сутта АН 7.51 (в ББ) , из которой можно сделать вывод что вся проблема в том что гомо уделяют большое внимание на свои женские качества и не достаточно на свои мужские.


The Blessed One said: "A woman attends inwardly to her feminine faculties, her feminine gestures, her feminine manners, feminine poise, feminine desires, feminine voice, feminine charms. She is excited by that, delighted by that. Being excited & delighted by that, she attends outwardly to masculine faculties, masculine gestures, masculine manners, masculine poise, masculine desires, masculine voices, masculine charms. She is excited by that, delighted by that. Being excited & delighted by that, she wants to be bonded to what is outside her, wants whatever pleasure & happiness that arise based on that bond. Delighting, caught up in her femininity, a woman goes into bondage with reference to men. This is how a woman does not transcend her femininity.

"A man attends inwardly to his masculine faculties, masculine gestures, masculine manners, masculine poise, masculine desires, masculine voice, masculine charms. He is excited by that, delighted by that. Being excited & delighted by that, he attends outwardly to feminine faculties, feminine gestures, feminine manners, feminine poise, feminine desires, feminine voices, feminine charms. He is excited by that, delighted by that. Being excited & delighted by that, he wants to be bonded to what is outside him, wants whatever pleasure & happiness that arise based on that bond. Delighting, caught up in his masculinity, a man goes into bondage with reference to women. This is how a man does not transcend his masculinity.

"And how is there lack of bondage? A woman does not attend inwardly to her feminine faculties... feminine charms. She is not excited by that, not delighted by that... does not attend outwardly to masculine faculties... masculine charms. She is not excited by that, not delighted by that... does not want to be bonded to what is outside her, does not want whatever pleasure & happiness that arise based on that bond. Not delighting, not caught up in her femininity, a woman does not go into bondage with reference to men. This is how a woman transcends her femininity.

"A man does not attend inwardly to his masculine faculties... masculine charms. He is not excited by that, not delighted by that... does not attend outwardly to feminine faculties... feminine charms. He is not excited by that, not delighted by that... does not want to be bonded to what is outside him, does not want whatever pleasure & happiness that arise based on that bond. Not delighting, not caught up in his masculinity, a man does not go into bondage with reference to women. This is how a man transcends his masculinity.

"This is how there is lack of bondage. And this is the Dhamma discourse on bondage & lack of bondage."
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Limemill » 12.01.2014, 20:32

Каверин Алексей писал(а):Про Абхидхамму не знаю но есть такая сутта АН 7.51 (в ББ) , из которой можно сделать вывод что вся проблема в том что гомо уделяют большое внимание на свои женские качества и не достаточно на свои мужские.
Из этой сутты такого вывода сделать нельзя. :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Каверин Алексей » 12.01.2014, 20:38

Limemill писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Про Абхидхамму не знаю но есть такая сутта АН 7.51 (в ББ) , из которой можно сделать вывод что вся проблема в том что гомо уделяют большое внимание на свои женские качества и не достаточно на свои мужские.
Из этой сутты такого вывода сделать нельзя. :)

Включите воображение :gy: ))
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Панньятисса » 12.01.2014, 20:42

Каверин Алексей писал(а):
Что хорошо в гомосексуалистах это то что они уменьшают количество приматов на замле.

крайне некорректное и не человеколюбивое высказывание. эти судить по данной схеме то от гитлера больше пользы было. не думаю что Будда одобрил бы такое высказывание.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Каверин Алексей » 12.01.2014, 20:45

Панньятисса писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Что хорошо в гомосексуалистах это то что они уменьшают количество приматов на замле.

крайне некорректное и не человеколюбивое высказывание. эти судить по данной схеме то от гитлера больше пользы было. не думаю что Будда одобрил бы такое высказывание.

Бханте, а гомосексуалисты и мусульмане у вас относятся к человекам?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Михаил Макушев » 12.01.2014, 20:46

Каверин Алексей писал(а):
Limemill писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Про Абхидхамму не знаю но есть такая сутта АН 7.51 (в ББ) , из которой можно сделать вывод что вся проблема в том что гомо уделяют большое внимание на свои женские качества и не достаточно на свои мужские.
Из этой сутты такого вывода сделать нельзя. :)

Включите воображение :gy: ))
С воображением можно и "Войну и Мир" трактовать как предвестник апокалипсиса
Михаил Макушев

  • 5

#7 Панньятисса » 12.01.2014, 20:51

Каверин Алексей писал(а):
Панньятисса писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Что хорошо в гомосексуалистах это то что они уменьшают количество приматов на замле.

крайне некорректное и не человеколюбивое высказывание. эти судить по данной схеме то от гитлера больше пользы было. не думаю что Будда одобрил бы такое высказывание.

Бханте, а гомосексуалисты и мусульмане у вас относятся к человекам?
однозначно да. я никогда не утверждал обратного. но у первой категории нарушен инстинкт продолжения рода. а у вторые попали во власть ложной идеологии.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Dimitry » 12.01.2014, 21:28

Панньятисса писал(а):я решил сделать доброе дело для форума. и отдельно для Миры. я думаю в этой теме не высказывать мое отношение к данному явлению.
Думается темы возникают из-за вопросов, волнующих топик-стартертов. Для того, чтобы иметь объективную картину надо услышать, в том числе, и полярные мнения. Вопрос заключается в том, как именно мы будем высказывать свое мнение.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Федор » 13.01.2014, 09:27

Панньятисса писал(а):я решил сделать доброе дело для форума. и отдельно для Миры. я думаю в этой теме не высказывать мое отношение к данному явлению.
:agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 vijendra » 13.01.2014, 12:39

Есть такое мнение среди буддистов, что хоть гомо- хоть гетеро - один хрен - сансара. Но это не так. Не-нормальность гомосексуализма подтверждает тот факт, что в результате обычной половой связи, хотя это и вожделение, архаты и будды приходят в мир. Если б этого не было, то никто б не пришел. А вот гом-м - не производит ничего.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#11 SV » 13.01.2014, 12:50

Гомосекскуализм разумеется ненормален, даже просто чисто биологически. Это - явный дефект, сродни любым другим дефектам у любого живого существа. В этом плане он ничем не хуже и не лучше остальных дефектов, которые бывают у существ.

С т.з буддизма скорей всего, гомосексуализм - это этап перехода от одного пола одной жизни к другому полу другой жизни, но этап, завершившийся каммически не совсем удачно, и, вероятно, только ещё находится в процессе. То есть, наверное примерно такой процесс на 3 жизни: "был мужчиной" --> "по камме должен был стать женщиной" --> "стал женщиной, но тело не поменялось" --> "умер, стал женщиной, тело поменялось" (итого: каммический процесс перехода от одного пола к другому полностью завершён).

На эту тему были интересные мысли насчёт множества катоев в Таиланде. Уж больно их там много. И вот была такая мысль, что это женщины, которые "делая заслуги, желали стать мужчинами, чтобы стать монахами". Но так как заслуг не хватает, то они получают мужские тела, но ум остаётся женский :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 София » 13.01.2014, 12:57

Я так понимаю, писать, что в русском языке после демедикализации понятия "гомосексуальность" оно стало носить название "гомосексуальность", кое является корректным и правильным обозначением, бесполезно?..

Ну, я всё равно это уже написала.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#13 Михаил Макушев » 13.01.2014, 13:10

SV писал(а):Гомосекскуализм разумеется ненормален, даже просто чисто биологически.
Ну на самом деле только с биологической и ненормален. Потому как с той же биологической точки зрения ненормально монашество - добровольный отказ от продолжения рода, добровольный отказ от пищи, от комфортных условий жизни, в пользу идей не являющихся биологически насущными.
Так же к примеру ненормальным с биологической точки зрения является ухаживание за безнадежно больными людьми, или выхаживание крайне-слабых и больных младенцев.
Михаил Макушев

#14 vijendra » 13.01.2014, 13:17

София писал(а):Я так понимаю, писать, что в русском языке после демедикализации понятия "гомосексуальность" оно стало носить название "гомосексуальность", кое является корректным и правильным обозначением, бесполезно?..

Ну, я всё равно это уже написала.


А если я забью на "правильность", вы тогда не сможете понять, о чем речь ?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#15 SV » 13.01.2014, 13:18

Ну на самом деле только с биологической и ненормален.

Дхаммически тоже ненормален - и я объяснил почему :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Каверин Алексей » 13.01.2014, 13:19

Но что точно, это то что это каммически нормально. :umnik:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Mira » 13.01.2014, 13:20

vijendra писал(а):А вот гом-м - не производит ничего.

Как же ничего? Фредди Меркьюри кое-что произвел и Теннесси Уильямс. А Вы уже произвели на свет архата? :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Федор » 13.01.2014, 13:23

SV писал(а):
Ну на самом деле только с биологической и ненормален.

Дхаммически тоже ненормален - и я объяснил почему :shy:

Я не знаю такой точки зрения, с которой это было бы нормально.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Mira » 13.01.2014, 13:23

SV писал(а):Дхаммически тоже ненормален - и я объяснил почему :shy:

Конечно, не нормально. Кто спорит. В сансаре вообще здоровых нет! :doctor:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 vijendra » 13.01.2014, 13:23

Михаил Макушев писал(а):
SV писал(а):Гомосекскуализм разумеется ненормален, даже просто чисто биологически.
Ну на самом деле только с биологической и ненормален. Потому как с той же биологической точки зрения ненормально монашество - добровольный отказ от продолжения рода, добровольный отказ от пищи, от комфортных условий жизни, в пользу идей не являющихся биологически насущными.
Так же к примеру ненормальным с биологической точки зрения является ухаживание за безнадежно больными людьми, или выхаживание крайне-слабых и больных младенцев.


В соц. аспекте это правильно, так как если все на всех забьют, то общество развалится. Отказ от пищи хороший пример воспитания сдержанности, ну и как "система охлаждения", поскольку если слишком много людей, то возникают свои проблемы - перенаселение и т.д.

Даже я своему ребенку когда он голоден и ноет, привожу, как прикол, пример Сергия Радонежского, который не сосал грудь по средам и пятницам - мол если он день не ел, так и тебе 20 мин можно подождать. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей