Радужная тема

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#461 seniaooo » 06.07.2015, 17:12

Orang писал(а):
seniaooo писал(а):Это определяется двумя людьми в паре.

в чем тогда "естественность/неестественность"?
В природе ума
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 4

#462 Белов » 06.07.2015, 17:16

Уважаемы буддисты! Всем желаю счастья!
Если обидел кого словами своими - не судите строго. Вы мне все дороги, и даже не в кавычках. :wink: (В мой адрес можете писать всё, что пожелаете, прощу, пойму и забуду :agree: )
Эмоциональный градус в норме, в любой теме. Жизнь слишком коротка, чтоб её тратить на гнев и раздражение. Я уж молчу о том, что Будда строго не рекомендовал эти эмоции. Так, что всем мир, ...да ладно, чё там - и любовь. Ещё один день ушёл...
До завтра всем.
Монахам отдельное спасибо :pray: чтоб у вас всё получилось.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#463 Orang » 06.07.2015, 17:49

Белов писал(а):Ну хватит глупости-то писать. Почему мужчина не идёт в женский монастырь монахом?

В католических и православных женских монастырях есть мужчины, ибо рукоположение женщин не практикуется, а службы вести и исповедовать кто-то должен. Так что, идут мужчины в женские монастыри, еще как :pop:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#464 Яреб » 06.07.2015, 18:00

Панньятисса писал(а):я совсем НЕ сторонник столь радикальных методов. это просто больные люди, и как любую болезнь это надо лечить. только и всего.
Почтенный, по определению ВОЗ - это не болезнь. А до момента признания врачебным сообществом этого факта лечить пытались все кому не лень: церковь, целители, психиатрические стационары, а то и просто химически кастрировали.

Хорошая статья на тему - "Откуда берутся геи?" плюс ссылки в конце, в частности - "О природе гомофобии".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#465 Панньятисса » 06.07.2015, 18:42

Феникс писал(а):
Панньятисса писал(а):но какого мнения вам быть о тех фанатах, которые считают что имеют право навязать кому то свою страсть к футболу?
Ну, я бы подумал "странные они" и всё. Чего ещё-то делать? Сколько мне про футбол не говори, а любителем не стану. Уже пробовали. К слову, когда мне было как раз 15 лет. Друг один прям вот усилено хотел привить мне любовь к футболу, но... из этого ничего не вышло.
К гом-ам нужно так же относиться: подумать "странные они" и дальше грести одиноко подобно носорогу.

Я это к чему? Наше дело-то маленькое. Практикуй и живи уединённой жизнью. А борются пусть те, кому эта жизнь не нужна.
Как говориться у них там в Евангелии: "Кесарю кесарево", так и тут...
так проблема в том, что не вышло с вами может выйти с кем то. не все же морально и психически устойчивы как вы.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#466 Панньятисса » 06.07.2015, 18:45

jareb писал(а):
Панньятисса писал(а):я совсем НЕ сторонник столь радикальных методов. это просто больные люди, и как любую болезнь это надо лечить. только и всего.
Почтенный, по определению ВОЗ - это не болезнь. А до момента признания врачебным сообществом этого факта лечить пытались все кому не лень: церковь, целители, психиатрические стационары, а то и просто химически кастрировали.

Хорошая статья на тему - "Откуда берутся геи?" плюс ссылки в конце, в частности - "О природе гомофобии".
для меня, мое логическое мышление дороже чем мнение ВОЗ.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#467 sikkh » 06.07.2015, 19:09

Orang писал(а):
В католических и православных женских монастырях есть мужчины, ибо рукоположение женщин не практикуется, а службы вести и исповедовать кто-то должен. Так что, идут мужчины в женские монастыри, еще как :pop:

Когда я ездил в Германию, для меня было очень непривычно, что службу в христианском храме ведет женщина. Там это в порядке вещей уже, а кто-то скажет, что сие есть извращение и кощунство.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#468 Топпер » 06.07.2015, 19:15

Белов писал(а):Уважаемы буддисты! Всем желаю счастья!
Если обидел кого словами своими - не судите строго. Вы мне все дороги, и даже не в кавычках. :wink: (В мой адрес можете писать всё, что пожелаете, прощу, пойму и забуду :agree: )
Эмоциональный градус в норме, в любой теме. Жизнь слишком коротка, чтоб её тратить на гнев и раздражение. Я уж молчу о том, что Будда строго не рекомендовал эти эмоции. Так, что всем мир, ...да ладно, чё там - и любовь. Ещё один день ушёл...
До завтра всем.
Монахам отдельное спасибо :pray: чтоб у вас всё получилось.
:agree: :pray:
Топпер

  • 3

#469 Денис85 » 06.07.2015, 19:23

jareb писал(а):Почтенный, по определению ВОЗ - это не болезнь.

Есть версия что гомосексуальное лобби пробивает такие отмены в ведущих странах мира, в частности в США, а к ним из-за желания дружить, а может и по указке, присоединяются другие страны, насаждая подобную демократию, как это было в России в 1999 году.

Депатологизация гомосексуальности

В 1990 году гомосексуальность была исключена из 10 пересмотра ВОЗ. Диагноз эгодистонической гомосексуальности в МКБ-10 сохраняется, охарактеризовываясь как желание пациента изменить свою сексуальную ориентацию в силу дополнительных имеющихся психологических и поведенческих расстройств. Психическим расстройством в современной классификации признаётся не гомосексуальность, а связанный с нею у нездоровых гомосексуалов существенный психический дискомфорт, вследствие которого может возникать стремление её изменения. Вслед за решением ВОЗ гомосексуальность перестали считать патологией многие страны мира, в том числе и Россия.

Критика депатологизации

Существует бурная полемика по поводу причины принятия решения АПА о депатологизации гомосексуальности, критики утверждают, что исключение гомосексуальности из списка болезней явилось результатом политического давления активистов гей-групп, а не результатом научных исследований. Они указывают на серию инцидентов, связанных с этим, например, в 1970 году участники организации Фронт освобождения геев сорвали работу конференции АПА, перекрикивая выступавших психиатров, которые считали гомосексуальность болезнью.

Некоторые врачи и общественные деятели утверждают, что депатологизация гомосексуальности произошла не в результате изменения научных представлений, а как следствие давления «гей-лобби»:

Г.С. Кочарян: Нормализация гомосексуализма как медико-социальная проблема

http://www.npar.ru/journal/2006/4/homosexuality.htm

В продолжение обсуждения отношения к гомосексуализму необходимо подчеркнуть, что терпимость по отношению к нему, базирующаяся на понимании этого явления и приятии его как данности, не должна переходить границы, за которой названная патология в представлении людей по закону перехода количественных изменений в качественные вдруг окажется нормой. Соблюдение определенных рамок терпимости необходимо и затем, что чрезмерный либерализм приводит лишь к тому, что лица с ориентацией, о которой идет речь, начинают убеждать окружающих в абсолютной нормальности однополой любви, а влияние социальных и психологических факторов не следует недооценивать. В этой связи следует подчеркнуть, что люди с определенными взглядами и образом жизни всегда стремятся к их распространению. Иногда это выражается в очень жесткой форме. Так, в редакционной статье российской газеты сексуальных меньшинств «Тема» (№ 3–4, 1991) откровенно отмечается следующее: «Наше общество – гетеросексуальное. Ребенок с детства воспитывается гетеросексуальным, ему навязываются гетеросексуальные идеи... Навязывание этих стереотипов – чудовищно». «С властями не церемоньтесь», – рекомендует зарубежный деятель гей-движения Ноэль Грейг («Тема», 1992, № 1). «Мы заслужим свою свободу шоком, борьбой, не щадя нервы гетеросексуалов», – обещает передовая «"Coming out" состоялся!» («Тема», 1991, № 3–4)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#470 Топпер » 06.07.2015, 19:31

Денис85 писал(а):Есть версия что гомосексуальное лобби пробивает такие отмены в ведущих странах мира, в частности в США, а к ним из-за желания дружить, а может и по указке, присоединяются другие страны, насаждая подобную демократию, как это было в России в 1999 году.
Гей лобби - это из той же области, что и "жидо-масонский заговор"?
Топпер

  • 4

#471 Яреб » 06.07.2015, 19:49

Панньятисса писал(а):для меня, мое логическое мышление дороже чем мнение ВОЗ.
Почтенный, негативное и предвзятое отношение в наших городах бСССР к бритому наголо человеку, завернутому вместо нормальной одежды в странную желтую материю, имеет те же причины, что и гомофобия. Я лишь процитирую абзац из одной из статей по ссылке выше:

Умеренную неприязнь к геям испытывает, пожалуй, подавляющее большинство гетеросексуалов, и явление это совершенно нормально и некоррегируемо, ибо уходит корнями в наши инстинкты, диктующие опасаться всякой инаковости. Это правило распространяется не только на гомофобию, но и на всякую ксенофобию вообще. А вот насколько далеко такой человек зайдет в проявлениях своей неприязни — зависит от ряда условий. Конечно же, инстинктивная негативная реакция всегда идет первой, но затем человек разумный корректирует иррациональную эмоцию тем, чему обязан своим видовым названием — разумом. Точнее той частью разума, что определяется полученным жизненным опытом и знаниями.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#472 Панньятисса » 06.07.2015, 20:08

jareb писал(а):
Панньятисса писал(а):для меня, мое логическое мышление дороже чем мнение ВОЗ.
Почтенный, негативное и предвзятое отношение в наших городах бСССР к бритому наголо человеку, завернутому вместо нормальной одежды в странную желтую материю, имеет те же причины, что и гомофобия. Я лишь процитирую абзац из одной из статей по ссылке выше:

Умеренную неприязнь к геям испытывает, пожалуй, подавляющее большинство гетеросексуалов, и явление это совершенно нормально и некоррегируемо, ибо уходит корнями в наши инстинкты, диктующие опасаться всякой инаковости. Это правило распространяется не только на гомофобию, но и на всякую ксенофобию вообще. А вот насколько далеко такой человек зайдет в проявлениях своей неприязни — зависит от ряда условий. Конечно же, инстинктивная негативная реакция всегда идет первой, но затем человек разумный корректирует иррациональную эмоцию тем, чему обязан своим видовым названием — разумом. Точнее той частью разума, что определяется полученным жизненным опытом и знаниями.
Совсем не те же причины. и кстати говоря я в России не чувствовал неприязни. В Армении конечно было пара случаев. но тоже не по тем же причинам
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#473 Dimitry » 06.07.2015, 21:27

Денис85 писал(а):Члены Верховного суда США, разрешившие однополые браки: Елена Каган, Рут Гинсбург и Соня Сотомайер.
Денис85!
Верховный Суд Северо-Американских СШ состоит из 8 (восьми) членов. для принятия закона необходимо большинство в 5 (пять) голосов.
почему Вы приводите имена только 3 (трёх) членов суда, голосовавших "за"?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#474 Денис85 » 06.07.2015, 21:33

Dimitry писал(а):почему Вы приводите имена только 3 (трёх) членов суда, голосовавших "за"?

Потому что закон был принят при их поддержке.

В общем, я понял, мне надо валить отсюда, ни мне не комфортно здесь общаться, а я как дурак чего-то лезу, ни другим со мной.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#475 Феникс » 06.07.2015, 21:46

Белов писал(а):
Феникс писал(а):1. Если гей идёт в монастырь, то он идёт не на парней туда глазеть.
Ну хватит глупости-то писать. Почему мужчина не идёт в женский монастырь монахом?
Как я уже ранее написал: исторически так сложись. Будда запрещал.
А Вы представьте себе каково будет монахиням? Им то после стольких лет уже всё равно какая там ориентация у мужика. Порвут ведь как тузик грелку.
Мы Вам говорим, что уж лучше пусть один он будет смущаться, а Вы ратуете, чтобы весь монастырь на уши поставил :facepalm:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#476 Dimitry » 06.07.2015, 21:48

Денис85 писал(а):
Dimitry писал(а):почему Вы приводите имена только 3 (трёх) членов суда, голосовавших "за"?

Потому что закон был принят при их поддержке.

В общем, я понял, мне надо валить отсюда, ни мне не комфортно здесь общаться, а я как дурак чего-то лезу, ни другим со мной.
Ну, хорошо, эти три дамы еврейки, а еще двое из поддержавших кто? Может христиане? А кто был против??
И почему Вы уверены, что здесь решительную роль сыграла национальность?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#477 Денис85 » 06.07.2015, 21:52

Последний раз напишу, а точнее приведу информацию касательно данной темы:

"Люди этого времени будут очень недалекими, с малой глубиной осознания и острым интеллектом, с плохой памятью, легкомысленные и рассеянные, с очень малой ясностью, с короткой жизнью, бедные, с большими страстями, с грубыми понятиями, изменчивые, непостоянные. Сегодня друзья, завтра враги, то сознающие, то забывающие осознанное, многословные. Будут совершенствоваться оружие, способы войны, будут восхваляться войны, женщины будут стремиться к мужскому, а мужчины к женскому, монахи будут искать женщин. В это время путы сдерживания людей, законы государства разорвутся. Учение Будды придет в упадок, пять скверн умножатся."
Мачиг Лабдрон
Отсекая надежду и страх

Она была ученицей знаменитого Падампы Сангье, святого йогина из Индии.

"(б) Неподходящие члены [тела]

- [Все] члены, кроме влагалища.

Наставник Ашвагхоша сказал:

"Неподходящие члены - каковы они?
- Рот, задний проход, [члены] детей,
сжатые бедра и трогающие руки".

Это согласуется со сказанным великим Чжово:

""Неподходящие члены" - рот, задний проход, задние и передние
отверстия мальчиков и девочек, собственные руки".

Ламрим, Том1

В Лотосовой Сутре, говорится что бодхисаттве запрещается водить дружбу и сближаться с «пятью видами немужчин», куда кстати входят гомосексуалисты. Один из основателей традиции кагью Гампопа (XII век), основываясь на писаниях III века авторства Васубандху, писал, что оральный и анальный секс как с мужчиной, так и с женщиной — это нарушение обета пратимокши, касающегося прелюбодеяния. Лонгченпа, — одна из ключевых фигур традиции ньингма, — цитируя индийского наставника Асангу, уточняет, что к неправильным объектам соития относятся также и собственные руки.

Известный американский буддолог и переводчик А. Берзин полагает, что некоторые буддийские тексты, рассматривающие гомосексуальные акты как недолжные, исходят из логики порицания сексуальных излишеств: «Если у гетеросексуального мужчины уже есть партнер, и мужчина в этой ситуации, руководимый навязчивым желанием и неудовлетворенностью, начинает экспериментировать и занимается сексом не только со всеми типами женщин, которые находятся под защитой или которые являются партнерами другого мужчины, но также с мужчинами и коровами, и кто знает, с кем еще, тогда это, очевидно, разрушительно».
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 5

#478 Dz » 06.07.2015, 22:11

Боже-боже. А ещё буддисты. Не стыдно в чужие штаны и постели залазить со своим суждением?
Как биолог скажу, что гомосексуализм характерен даже для уток. Это к слову о "естественности" и "природности".
Опять же как биолог, скажу, что заставить кого-то стать геем невозможно, так это, скажем так, hard-wired. А если кого-то "убедили" стать геем, значит, он либо бисексуал (если к женщинам интерес не потерял), либо обманывал себя всё это время.
В плане буддизма и кармы... Ну допустим не создаст гей-пара своего генетического потомства, не породит новую жизнь. В чём реально отличие от аскетов или хотя бы просто бездетных гетеросексуалов? (По-моему этот вопрос уже поднимался где-то среди 30 страниц). Ну и даже если не создадут - то и что? Карму "на халяву" не качнут за создание новой жизни? Ну так и что, есть множество других отличных вариантов делать добро на этой планете, которые не сопряжены ни с сексуальной оринтацией, ни с рождением детей. :idea:
Денис85 ссылается на комментарии некоторых наставников, но возникает вопрос: наставники - Будда? Нет. Их интерпретации - на их совести. Будда говорил, чтобы ученики постоянно проверяли и слова самого Будды, и других учителей. Он вообще был за скепсис и не-догматизм, и не-поклонение авторитетам. Если авторитет начинает двигать свои идеи и инетрпретации под видом учения - надо ли следовать ему? Если вы мне приведёте ссылочку на слова Будды о том, что гомосексуальный секс по любви - это излишество и всё такое (в большей степени, чем аналогичный гетеросексуальный процесс), продолжим дискуссию, иначе - это бессмысленно.
Так что ваше мнение - ваше, и только мнение. Не забывайте об этом. Побеспокойтесь о своём Пути и своей карме в первую очередь. А то, знаете ли, всевозможные -фобии, их активное продвижение и сопряжённые эмоциональные переживания улучшению вашей конкретной ситуции никак вообще не поспособствуют.
Peace :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#479 Orang » 06.07.2015, 22:17

Денис85 писал(а):Один из основателей традиции кагью Гампопа

Денис85 писал(а):Она была ученицей знаменитого Падампы Сангье, святого йогина из Индии.

А тхеравадины чего писали по этому поводу?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#480 Топпер » 06.07.2015, 22:45

Orang писал(а):А тхеравадины чего писали по этому поводу?
А тхеравадины говорят о запрете связей с близкими родственницами, детьми, с чужими супругами или невестами, с монахинями т.е. со всеми теми категориями, которые могут вызывать социальные проблемы.
А чем там взрослые, свободные люди по обоюдному согласию занимаются - это их личное дело. Будда свечку не держал.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 58 гостей