Радужная тема

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#821 Топпер » 18.07.2015, 19:28

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Это детерминизм какой-то получается тогда.
Не совсем. Но в целом, от воли тут мало, что зависит. Например, так получилось, что мой ум воспринимает буддизм, а ум другого никак не может его понять и принять. Видать, в прошлых жизнях встретил монаха и начал практиковать, вот и продолжаю в этой по инерции.
А возможно и нет.
Топпер

#822 Феникс » 18.07.2015, 19:34

Топпер писал(а):
Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Это детерминизм какой-то получается тогда.
Не совсем. Но в целом, от воли тут мало, что зависит. Например, так получилось, что мой ум воспринимает буддизм, а ум другого никак не может его понять и принять. Видать, в прошлых жизнях встретил монаха и начал практиковать, вот и продолжаю в этой по инерции.
А возможно и нет.
Вполне, что так. Значит, посеяв семена практики в этой жизни, в следующей не ударюсь во что-то иное.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#823 Феникс » 18.07.2015, 19:38

Баир писал(а):Позвольте с вами никак не согласиться бханте -это лозунг горбачевской перестройки как помню , а в итоге прос...ли такую великую страну .Можно таким макаром и многое допустить и развалить .
Не, с буддизмом такое не прокатывает. Если чего-то нельзя, то Будда сразу об этом говорил.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#824 vijendra » 18.07.2015, 19:55

Феникс писал(а):Или зависти и неконтролируемой сексуальной распущенности.

не всегда. еще раз подчеркиваю секс тут не причем. достаточно почитать, ну хотя б ветхий завет, которые отражает обычаи патриархальной семьи - что двигало женщин вступать в брак с одним мужчиной. в нашей стране масса матерей одиночек, если б они могли узаконить свои отношения с мужчиной, которые на законных основаниях оказывал бы им материальную поддержку, это было бы хорошо. все равно и без многоженства мужчины имеют жен и любовниц, так пусть платят за это и за детей. вот в чем мой мессидж. а вы сразу секс, распущенность, что у кого болит. вы видимо в силу своей природы просто не в состоянии понять суть брака с продолжением рода, поэтому для вас все свелось к вставлению и выниманию. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#825 Федор » 18.07.2015, 19:56

Топпер писал(а):Доказывают наличие, а не отсутствие.
Т.е. для того, чтобы считать пороком, нужны прямые слова из Канона, а не наоборот. Разрешено то, что не запрещено, а не запрещено то, что не разрешено.

Будда осуждает неправильное сексуальное поведение.
Да, в перечисленных им видах этого поведения не упоминается гомосексуализм. Но там много чего еще не упоминается из этой серии. Было бы странно, если бы Будда огласил весь список сексуальных отклонений. Зачем? Достаточно нескольких примеров. Главное - сама суть: неправильное сексуальное поведение - это неблагое деяние.
Последний раз редактировалось Федор 18.07.2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#826 vijendra » 18.07.2015, 19:57

Топпер писал(а):Поэтому в перспективе движения к Ниббане верно именно избавлятся от лишних привязанностей. Другое дело, что не всем это нужно ибо идут к более близким целям. Или же не все это могут.

буддисты это не все кто движется к ниббане. давайте бизнес, спорт, пиво запретим и прочее.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#827 Dz » 18.07.2015, 20:10

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):вы отрицаете эволюцию?
Не отрицаю. Но есть Агання сутта
В агганне сутте, я думаю, больший акцент делается на сословиях и как они получились.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#828 masterjack » 18.07.2015, 20:25

я хотел что-то подобное написать, и хорошо что
Бханте Киттисаро сделал это раньше.
мы все "больны" болезнь у нас одна.
симптоматика бывает разная . бывает похожая.
что гомомексуализм. что болтология на форуме -
все это грани "больного" ума.
арахант не болен.
пока не арахант - болен.
и чтобы не думал и не делал кроме выздоровления -
все плохо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#829 masterjack » 18.07.2015, 20:53

походу тема стала "НЕ РАДУЖНОЙ"
прям дуккха-тема.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#830 aNiMa-00170 » 18.07.2015, 20:58

Феникс писал(а):Если добровольно, то всё нормально.

-- лично Вам про совесть и стыд в буддизме.

:: Суккадхамма сутта: Яркие защитники -- Ити 2.15 ::

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Есть эти два ярких качества, которые охраняют мир. Какие два? Совесть и беспокойство [получить результат плохого поступка]. Если бы эти два ярких качества не охраняли бы мир, то нельзя было бы увидеть «мать», или «сестру матери», «жену дяди», «жену учителя», «жену тех, кто заслуживает почтения».
Мир впал бы в постыдную распущенность -- как в случае с баранами и козами, петухами и свиньями, собаками и шакалами. Но поскольку эти два ярких качества охраняют мир, то есть распознание «мать», «сестра матери», «жена дяди», «жена учителя», «жена того, кто заслуживает почтения». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«В ком трудно найти совесть и беспокойство,
Тот отошёл от светлого корня [благих деяний],
И будет рождаться и умирать.
Но тот, в ком совесть и беспокойство
Всегда и праведно утверждены,
Кто созрел в святой жизни,
Тот спокоен и его дальнейшее становление окончено».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti2_15-sv.htm
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#831 Елена Котельникова » 18.07.2015, 21:11

Часть беседы, посвященная возможной нормальности половых перверсий удалена. Не возобновляйте, пожалуйста.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#832 masterjack » 18.07.2015, 21:11

Феникс писал(а): [...]
так я слышал:
1. Будда сказал: ум предшествует всему.
2. Поступки, корни которых лежат в нашем уме, приводят нас к "бесконечному" бдуждани по колесу сансары.
3. Искоренение поступков на основе ума и поступки на основе сказанной Буддой Дхаммы ведут ИЗ сансары.

вы же не глупый человек.
подумайте сами для себя, является приведенный пример деянием благим, ведущим к Ниббане,
или не благим, ведущим не-к-Ниббане.

в этом основная суть б8п - научиться различать мотив и последствия поступков.
видеть какие из них куда ведут.

попробуйте просто несколько дней над этим подумать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#833 Феникс » 18.07.2015, 21:24

masterjack писал(а):подумайте сами для себя, является приведенный пример деянием благим, ведущим к Ниббане,
или не благим, ведущим не-к-Ниббане.
в этом основная суть б8п - научиться различать мотив и последствия поступков.
видеть какие из них куда ведут.
попробуйте просто несколько дней над этим подумать.

Да знаю я. Ну а что делать тому, кто не хочет в Ниббану и при этом своими "-филиями" никому не мешает? Нет же греха.
Для тех, кто хочет в Ниббану, много, что запрещено, так я об этих запретах и не спорю.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#834 masterjack » 18.07.2015, 21:35

Феникс писал(а):Для тех, кто хочет в Ниббану, много, что запрещено, так я об этих запретах и не спорю.
это некорректное замечание.
никто никому ничего не запрещает.
просто рассказывают, что наркомания ( по сути неконтролируемая жажда ощущений)
приведет в такое место.
но если хочешь попасть в другое место, то нужно научиться поступать по другому.
нужно тренировать себя, нужно перешагивать через то, что тебе нравиться и делать то что причиняет боль и страдание.
Попробуйте вспомнить о спортсменах.
сколько напряжения, сколько боли, вместо того, чтобы потягивать пивко лежа на диване.
но потом они могу делать то, что недоступно лежунам с пивом.

просто рассказывают о причинах и следствиях.
никто ничего не запрещает.
просто указывает.
просто предостерегает.
а выбор за вами.

как писал Бханте Топпер, ваша камма может быть в том, чтобы встретить монаха.
но заговорить с ним или нет - ваш выбор.
а вот о чем еще с ним заговорить.

ведь нужно еще уметь правильно задать вопрос...
помните притчу о курении во время медитации и медитации во время курения?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#835 balabust » 18.07.2015, 21:37

это неправельные состояние сознания видет как я думаю в не лудшие состояния существовавания.
"Нет же греха." © Феникс

Есть последствия.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#836 Топпер » 18.07.2015, 21:58

Баир писал(а):
Феникс писал(а):
Баир писал(а):Позвольте с вами никак не согласиться бханте -это лозунг горбачевской перестройки как помню , а в итоге прос...ли такую великую страну .Можно таким макаром и многое допустить и развалить .
Не, с буддизмом такое не прокатывает. Если чего-то нельзя, то Будда сразу об этом говорил.
Может просто он мудро промолчал - понимаю ,что" голубое лобби " сейчас везде и всюду -но должны быть островки вне похоти , вне секса и привязаностей -а это буддизм ,но не надо смешивать чистейшую непорочность УЧЕНИЯ БУДДЫ с веяниями этого момента.
В Винае есть запреты насчёт пандаков. Когда было нужно, Будда вполне чётко говорил.
Баир писал(а):Позвольте с вами никак не согласиться бханте -это лозунг горбачевской перестройки как помню , а в итоге прос...ли такую великую страну .Можно таким макаром и многое допустить и развалить .
Это просто правила спора: бремя доказательство лежит на выдвинувшем тезис.
Поэтому если выдвинут тезис, что Будда что-либо запрещал или порицал, это нужно подтвердить цитатой.
Федор писал(а):
Топпер писал(а):Доказывают наличие, а не отсутствие.
Т.е. для того, чтобы считать пороком, нужны прямые слова из Канона, а не наоборот. Разрешено то, что не запрещено, а не запрещено то, что не разрешено.

Будда осуждает неправильное сексуальное поведение.
Да, в перечисленных им видах этого поведения не упоминается гомосексуализм. Но там много чего еще не упоминается из этой серии. Было бы странно, если бы Будда огласил весь список сексуальных отклонений. Зачем? Достаточно нескольких примеров. Главное - сама суть: неправильное сексуальное поведение - это неблагое деяние.
Это ваше мнение.
Вообще говоря даже в комментариях к третьему правилу нет такого уточнения. Вот в тибетском буддизме в ламриме есть.
Топпер

#837 Топпер » 18.07.2015, 22:01

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):Поэтому в перспективе движения к Ниббане верно именно избавлятся от лишних привязанностей. Другое дело, что не всем это нужно ибо идут к более близким целям. Или же не все это могут.

буддисты это не все кто движется к ниббане. давайте бизнес, спорт, пиво запретим и прочее.
Согласен.
Топпер

  • 1

#838 vijendra » 18.07.2015, 22:09

Топпер писал(а):Поэтому если выдвинут тезис, что Будда что-либо запрещал или порицал, это нужно подтвердить цитатой.

напомнило извечный спор ХЦ и ЦХ можно ли в церкви использовать муз. инструмент. Одни говорят, что можно, так как не запрещено, другие - нельзя так как точно не предписано использовать. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#839 balabust » 18.07.2015, 22:13

В лекциях по Дхамме ведь Будда ничего не запрещал и неустанавливал правил(из того что я читал), а расказывал что как на самом деле что к чему ведет.
Многими путями Совершенный описывал опасность страстей и заблуждений.
по дисциплине вот почитал http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm
Намеренное испускание семени, за исключением времени сна, требует начального и последующего собрания сангхи.
такое правило помоему не оставит не замеченым разные вариации интимных отношений.

имхо чтобы не селить в умы разные виды не благих поступков они не упоминаются напрямую
кроме хорошо известных на то время(с животными)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#840 Orang » 18.07.2015, 23:42

vijendra писал(а):напомнило извечный спор ХЦ и ЦХ можно ли в церкви использовать муз. инструмент. Одни говорят, что можно, так как не запрещено, другие - нельзя так как точно не предписано использовать.

ну да, так же талибы радио запрещали, ибо ни в Коране, ни в Сунне не написано про него. Но этот пример лишь показывает, где здравый смысл находится.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 114 гостей