Художественный образ - альтернатива освобождению

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Каверин Алексей » 11.03.2014, 22:41

Здравствуйте Фёдор,

Мне очень нравится Эдвард Хоппер, которого также называют Масретом Света. Возникает давольно интересное и необычное чувство при просмотре его картин. Что вы можете сказать о его творчестве?

http://rockkent.narod.ru/Hopper/Hopper.htm
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Федор » 12.03.2014, 06:40

Алексей, вы ставите меня в неловкое положение. Что зависит от моего мнения? Вы ведь имеете свое. Это ведь искусство, здесь нет однозначного ответа и оценки. Кому уж что нравится. При чем здесь я? У меня свои предпочтения, у вас свои. Как судить? Существует профессиональная оценка, существует эмоциональная или рассудочная (совпадение или несовпадение взглядов). Могу, конечно, сказать свое мнение, но оно будет чисто субъективным.
Хоппер хороший художник, у него есть собственный взгляд на мир. И свое мирочувствование он смог выразить очень ярко. Я его понимаю, соглашаюсь с ним. Но я не люблю реализм. У него недостаточно возможностей для самовыражения. Хотя с возрастом я стал не столь категоричен в этом отношении.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Каверин Алексей » 12.03.2014, 12:54

А ясно, понимаю)
Я кстати думал что вам наоборот понравится. В его картинах, царит какая то особая меланхолия и время словно подвисло, с этой игрой теней, а самое главное этот взгляд героев ведущий нас за кадр...

А каких авторов и какие картины вы любите? Очень интересно. :shy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Федор » 12.03.2014, 18:16

Я не говорил, что мне Хоппер не нравится. Я перечислил, что мне нравится в нем, а что нет.

Что касается моих предпочтений в живописи. Они как-то ... приходят и уходят, меняются вместе со мной. :smile: В молодости я любил экспрессионизм. Мунка, Франца Марка, Марианну Веревкину и пр. Но это искусство в целом слишком эмоциональное, я бы даже сказал, болезненно эмоциональное, воспаленное какое-то (Мунк). Это тяжело.
Потом любил абстракционизм, ну тот же абстрактный экспрессионизм. Хартунг нравился мне очень. Кандинский, несомненно. Но потом я понял, что у искусства есть границы, а претензии абстрактного искусства запредельны. То есть здесь происходит несоответствие возможностей и устремлений. Абстракционизм хотел выйти за пределы... всего - а как? Как это сделать в идеале, находясь в рамках изобразительного? Нужно отказываться тогда уж и от изображения вообще. Отсюда упадок этого искусства (хотя до сих пор уважаю очень за высокие идеи). Только отдельные гении смогли прорваться в запредельное, все же остальное... превратилось в дизайн.
Что касается отдельных художников - ну что перечислять? Их много. Магритта люблю. За философию, близкую к буддизму. :smile:
А так... поскитавшись в каких-то немыслимых высотах, неожиданно для себя к концу жизни упираешься в какой-нибудь поленовский "Московский дворик" и понимаешь, что больше ничего и не надо...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Каверин Алексей » 12.03.2014, 19:19

Федор писал(а):В молодости я любил экспрессионизм. Мунка, Франца Марка, Марианну Веревкину и пр.

Кстати буквально недавно про ту картину Мунка с кричащим человеком думал... такой ужас на самом деле, не знаю как это он так смог... почему?

Федор писал(а):Кандинский, несомненно.
Ух ты, очень интересно.

Я за что люблю абстракционизм и сюрреализм, так это за то что каждый видит в них что то своё, к каждому зрителю картина обращается персонально и в поределённых случаях может вырасти в особые отношения сподвигающие людей платить миллионы. Кончно не только это , но это тоже я думаю.

Федор писал(а):Но потом я понял, что у искусства есть границы, а претензии абстрактного искусства запредельны. То есть здесь происходит несоответствие возможностей и устремлений. Абстракционизм хотел выйти за пределы... всего - а как? Как это сделать в идеале, находясь в рамках изобразительного? Нужно отказываться тогда уж и от изображения вообще. Отсюда упадок этого искусства (хотя до сих пор уважаю очень за высокие идеи). Только отдельные гении смогли прорваться в запредельное, все же остальное... превратилось в дизайн.
Действительно..

Федор писал(а):Что касается отдельных художников - ну что перечислять? Их много. Магритта люблю. За философию, близкую к буддизму.
Вспомнил вашу бывшую аватарку, всё думал, кто же это нарисовал. :)

Федор писал(а):А так... поскитавшись в каких-то немыслимых высотах, неожиданно для себя к концу жизни упираешься в какой-нибудь поленовский "Московский дворик" и понимаешь, что больше ничего и не надо...
Хех, и правда...
Зачем сложно когда можно просто :shy:

Я бы ваши картины очень хотел увидеть, но знаю что это невозможно по техническим причинам. А на что они "похожи"? Если можно так выразиться конечно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Федор » 12.03.2014, 19:34

Каверин Алексей писал(а):Я бы ваши картины очень хотел увидеть, но знаю что это невозможно по техническим причинам. А на что они "похожи"? Если можно так выразиться конечно.

Ни на что не похожи :lol: И здесь их не будет по нескольким причинам. И давайте оставим уже этот разговор, вам лишь бы поговорить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Каверин Алексей » 12.03.2014, 19:44

Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Я бы ваши картины очень хотел увидеть, но знаю что это невозможно по техническим причинам. А на что они "похожи"? Если можно так выразиться конечно.

Ни на что не похожи :lol: И здесь их не будет по нескольким причинам. И давайте оставим уже этот разговор, вам лишь бы поговорить.

Да нет, просто меня артисты всегда интриговали. :shy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 SergeyCH » 04.05.2014, 21:07

Федор писал(а):Таким образом, художественный образ вольно или невольно является своего рода освобождением, хоть и временным, от страдания и «Я».
Вот он создан, в него перенесено содержание сознания и чувства создателя, его «я» стерто и опустошено. Теперь художник может отдохнуть. Хоть немного.

Незнаю как насчет освобождения, но то, искусство является своего рода отдохновением от того самого "я", и от дуккхи, которую творческие люди чувствуют всем своим существом - это да.


"Пушкин писал, что гений и злодейство несовместны; и похоже, что он был прав. Гению не до злодейства, заниматься злодейством ему было бы некогда и скучно; злодейство – участь людей без воображения; приносить зло, уничтожать, портить, обливать грязью – дело печальных и недалеких людей просто потому, что для создания чего-то позитивного в этом мире требуется значительно большая энергия и умение, чем для разрушения и издевки. Не зря говорится, что "дьявол – это обезьяна Бога".

Но наши дурные стороны все равно существуют, и как материал для произведений искусства они бесценны. Говорят: "Нет зажженной свечи, которая не отбрасывала бы тень". И искусство, призванное учить нас глядеть на мир с любовью и прозревать в нем Божественное, учит нас и самому важному – как увидеть в людях их Истинную природу. Гоголь где-то об этом написал: "Если бы один человек смотрел на другого как на святыню, жизнь была бы другою."

( Аэростат - 437, Страшная Сила Красоты )
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Федор » 05.05.2014, 06:54

Благодарю вас, Сергей!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Федор » 13.06.2014, 09:00

Пятница, тринадцатое

Пятница, тринадцато­е. Какой странный день. Перечитал­ кое-что из своих записей, писем. Ужаснулся­ тому, что не узнаю себя. Я не такой. Кто это
писал, зачем? Какое-то недоразуме­ние! Я вижу себя в зеркале и не узнаю себя. Я не такой! Если бы я знал себя со стороны, то не любил бы себя! Никогда не смог бы понять этого незнакомца с каким-то чужим, отстраненным взглядом! Я не такой! Но какой я - кто
может знать об этом? Как узнать об этом? Как сказать об этом? Кому?

Кто-то снится мне уже которую ночь. Но не знаю, кто. То только имя приснится,­ то стул, на котором он якобы только что сидел, то рука,
открывающа­я передо мной двери. По частям, короче, снится. Как призрак, отраженный в осколках разбитого стекла. Чувствую его, но не знаю - что именно чувствую.

Наконец-то этот тревожный звук прекратилс­я...
Что-то происходит­, но не знаю - что.
Пятница, тринадцато­е.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Федор » 22.06.2014, 18:55

МОСТ

Все чаще я вспоминаю один момент из своей жизни:
Сибирь (серебром и бисером рассыпается, отражается имя моей родины в сознании). Я, совсем еще крошечный,­ сижу под столом на некрашеном деревянном полу в каком-то, должно быть чужом, доме. Движения сковывают неуклюжие валенки и слишком длинные рукава теплого свитера. Подтянув коленки к подбородку, я смотрю из-под стола на каких-то шумно играющих детей. Мне не хочется играть с ними. Я думаю: люди произносят слова, уверенные,­ что они понимают друг друга, но, может быть, у каждого человека свой мир, совсем-совсем не похожий на мой. Они произносят «стол» или «скакалка»­, думая, что видят один и тот же предмет, но каждый из них видит только его миру свойственн­ые вещи. Как узнать правду? Я ищу глазами маму, чтобы спросить ее об этом, и вдруг с ужасом понимаю, что мама такая же, как все. Да и что она мне может сказать? Все те же СЛОВА. Ведь если я ее спрошу: "это кошка?" она ответит: "да, кошка". НО ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОНА ВИДИТ?
Так значит, реальны только слова, а то, что за ними, и даже все эти люди - лишь невнятное марево. Значит, существует только один мир - мой собственный. И в этом мире я ОДИН?! Мне страшно. Я закрываю глаза, пытаясь убежать в сон от своего кошмара.

И теперь моя жизнь кажется мне тем мимолетным сном. Мне кажется, будто я неудержимо лечу сквозь заиндевелую тайгу к тому далекому столу, под которым нашел свой приют маленький философ, забывшийся спасительн­ым сном в коконе чужого мира, в коконе шерстяного свитера, в коконе своего неокрепшего сознания, в коконе непосильно­го одиночества. Вот-вот я ворвусь в это существо на один лишь миг пробуждения (вот уж дрогнули веки), чтобы оттолкнуть­ся, оторваться от этого мгновения,­ как от трамплина,­ и исчезнуть без следа.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Olivin » 22.06.2014, 19:49

Какой ужас...."Она такая же как все".. Как мне это понятно...

Однако это значит: все не такие как Я или Я не такой как все. Может, просто надо избавиться от Я? И станет не так ужасно...
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

Память

#53 Федор » 09.08.2014, 07:29

Целый рой насекомых вьется у фонаря за окном. Я вспоминаю, как недавно в свете этого фонаря роились снежинки. Какой невероятно густой, чистый и печальный снег падал на землю этой зимой... Завтра я снова буду стоять у окна, смотреть на снег и вспоминать мошек... Все проходит. Одна лишь память беспомощно пытается сопротивляться изменчивости, лепя из прошлого призрачное, зыбкое "я".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 balabust » 10.09.2014, 06:42

радующиеся своими творениями)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Федор » 10.09.2014, 08:16

balabust писал(а):радующиеся своими творениями)

Просто попытка поделиться своим мирочувствованием в надежде на понимание. Но маленькая просьба: обсуждать давайте ничего не будем в этой теме. Пусть лучше она канет в небытие.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 masterjack » 10.09.2014, 08:44

Все проходит. Одна лишь память беспомощно пытается сопротивляться изменчивости, лепя из прошлого призрачное, зыбкое "я"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#57 Федор » 10.09.2014, 11:08

Да, но повременю пока. Каждая моя запись имеет отношение к буддийскому мировоззрению, поэтому и пишу здесь (надеюсь, не очень навязчиво). Может, совпаду с чьим-то видением и сердцем. Буду благодарен. Если тема будет засоряться - закрою. Пока мое эстетическое чувство ничего здесь не ранит. Серьезные обсуждения художественного видения приветствуются (поклон Сергею Чернявскому за глубокое и деликатное сообщение). :smile:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 masterjack » 10.09.2014, 19:06

Каждая моя запись имеет отношение к буддийскому мировоззрению

думается писанина на форумах имеет такое же отношение у Учению Будды,
как созерцание телевизора с пивом на диване имеет отношение к футболу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 aNiMa-00170 » 10.09.2014, 19:33

masterjack писал(а):думается писанина на форумах имеет такое же отношение у Учению Будды, как созерцание телевизора с пивом на диване имеет отношение к футболу.

-- напрасно вы так. Очень напрасно. Хотя... если для вас
весь "буддизм" это просто хобби... не знаю... не знаю...
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 masterjack » 10.09.2014, 19:47

-- напрасно вы так. Очень напрасно. Хотя... если для вас
весь "буддизм" это просто хобби... не знаю... не знаю...
....

ну уж если вдаваться в глубь - разве Будда говорил о пользе витиеватых рассуждений и стихов, которые по мнению автора имеют отношение
к буддийскому мировоззрению?

если речь идет об интересе и познании Даммы - тогда ещё можно "оправдать" писанину на форумах.
но ...

я выучил как
написать слово "Будда".
теперь я - буддист!?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей

cron