Страница 1 из 1

Ваши самые уважаемые и любимые учителя

Сообщение #1Добавлено: 30.09.2013, 13:31
SV
Как известно, западным буддистам известны некоторые, скажем так, громкие имена монахов/учителей. Это и выходцы из азиатских стран, и европейцы, и, как правило, это монахи. О них мы узнаём либо потому, что они пишут многочисленные книги и статьи, либо о них в целом идёт "благая молва". Биографии некоторых из них, например, можно прочесть здесь - http://theravada.ru/History/bio.htm. Но есть и другие, которых в этом списке нет. А есть и те, про которых западный буддист почти ничего не знает (или вообще не знает), но они тоже (выразимся так) очень значимы.

Кто из учителей вам больше всего нравится? :lupa:

Сообщение #2Добавлено: 30.09.2013, 15:47
Maria
Venerable U Revata ( http://www.bhikkhu-revata-paauk.com/ ); Sayalay Dipankara (http://www.cakkavala.org/) Venarable U Kovida (повезло учиться у этих учителей лично).
Pa-Auk Sayadaw http://paauktawyausa.org/downloads/english-dhamma-talks/
(пока хватило потенциала только на пару встреч и дану, но надеюсь, что успею у него поучиться).
Абидхамма: Sayalay Susila ( http://www.sayalaysusila.org/); Dr. Mehm Tin Mon ( http://www.dhammadownload.com/Dr-MehmTinMon-eBookInEnglish.htm )

Сообщение #3Добавлено: 30.09.2013, 15:48
Топпер
Бхиккху Бодхи, Саду Ратанасара, Аджан Сумедхо, Махаси Саядо.

Сообщение #4Добавлено: 30.09.2013, 15:52
Al. Tolstykh
Аджан Паютто, Аджан Джаясаро, Аджан Брахм.

Сообщение #5Добавлено: 30.09.2013, 16:23
Топпер
Raudex писал(а):Лучше нашего Пру Кру Ковиварапхона нет, в самом деле, не арахант, но идеальный баланс всех качеств при полном отсутствии самомнения
Ну наш Аджан - это само собой.

Сообщение #6Добавлено: 30.09.2013, 17:39
Федор
Вы хоть расскажите о них нам, несведущим. Что вас в них привлекает? Может есть какое-то достижение, какая-то черта, достойная с буддийской точки зрения уважения, восхищения, подражания? А то что толку перечислять имена.

Сообщение #7Добавлено: 30.09.2013, 18:04
Каверин Алексей
Бханте Генепола Гунаратана, Ананда Майтрея, Аджан Сучито, Бхиккху Бодхи, Аджан Джаясаро...

(список в произвольном порядке, каждый из этих Аджанов по своему хорош)

Сообщение #8Добавлено: 30.09.2013, 23:03
Maria
Федор, в Учителях привлекает Дхамма, которую они дают :smile: что же еще-то :smile: В интернете много Дхаммы в разном формате и к сожалению уже разного качества. А имена Учителей, которые форумчане здесь приводят, подобны дорожным знакам, указывающим куда можно и нужно ехать :smile:

Сообщение #9Добавлено: 30.09.2013, 23:05
Наталья
Докинз. Ну и Чарльз Дарвин с Уоллесом, само собой. И Менделеев, как без него ;)

Сообщение #10Добавлено: 30.09.2013, 23:52
Топпер
Наталья писал(а):Докинз. Ну и Чарльз Дарвин с Уоллесом, само собой. И Менделеев, как без него ;)
А лучше бы Будда. :sad:

Сообщение #11Добавлено: 01.10.2013, 11:05
Dimitry
Мне нравятся книги Сангхаракшиты (Деннис Лингвуд). :book:

Сообщение #12Добавлено: 01.10.2013, 13:02
Наталья
Топпер писал(а):А лучше бы Будда.
Каждый силен в своей области. Да, еще Гумилева с теорией этногенеза несправедливо упустила.

Сообщение #13Добавлено: 01.10.2013, 22:43
SV
Вы хоть расскажите о них нам, несведущим. Что вас в них привлекает? Может есть какое-то достижение, какая-то черта, достойная с буддийской точки зрения уважения, восхищения, подражания? А то что толку перечислять имена.

Меня в учителях неимоверно привлекает одно качество. Это - искренность. Это, конечно, бывает непросто распознать сразу, но по мере общения становится видно. Например, такой учитель, если НЕ знает, он ответит: "Я не знаю". Если знает, он объяснит так, как знает. Он не будет лить воду, увиливать, чтоб не потерять лицо, не будет надевать "маски", не будет отвечать шаблонами, чтобы показать свою учёность и т.д. :shy:

Сообщение #14Добавлено: 02.10.2013, 09:14
Маркион
SV писал(а):Меня в учителях неимоверно привлекает одно качество. Это - искренность. Это, конечно, бывает непросто распознать сразу, но по мере общения становится видно. Например, такой учитель, если НЕ знает, он ответит: "Я не знаю". Если знает, он объяснит так, как знает.

В связи с этим:
АН 10.11 писал(а):(3) Он честный и открытый, показывает себя Учителю и своим товарищам-монахам таким, каким он и является в действительности.
и
SV писал(а):Он не будет лить воду, увиливать, чтоб не потерять лицо, не будет надевать "маски", не будет отвечать шаблонами, чтобы показать свою учёность и т.д.

АН 11.17 писал(а):И каким образом монах знает места водопоя? Вот монах время от времени подходит к тем монахам, которые учёные, наследники наследия, эксперты в Дхамме, эксперты в Винае, эксперты в основных положениях [Дхаммы]. И он интересуется у них: «Достопочтенный, как это [понять]? Каково значение этого?». И тогда те достопочтенные раскрывают ему то, что [для него] не было раскрыто, проясняют неясное, рассеивают его замешательства в отношении многочисленных трудных моментов. Вот каким образом этот монах знает места водопоя.

Сообщение #15Добавлено: 02.10.2013, 11:41
Дмитрий Аверьянов
Всегда с большой любовью относился к работам дост.Бодхи и дост.Ньянатилоки. Для меня особенно важно, что бы адекватный академизм совмещался с искренностью, истинным желанием нести свет Дхаммы людям. Я не в восторге от навязчивого прозелитизма и попытками адаптировать Дхамму под спрос "фарангов", хотя и эти инструменты иногда бывают полезны. Несмотря на то, что я истый гуманитарий, очень ценю умение четко, лаконично (а иногда даже схематично) излагать материал. Художественный слог, использование троп и насыщение текста множеством лирических отступлений, часто мешают мне воспринимать Дхамму.

Сообщение #16Добавлено: 03.10.2013, 09:40
aNiMa-00170
Нет для меня духовного учителя более значимого, чем Будда Гаутама, прежде всего. Но, конечно же, в случаях, когда требуются те или иные разъяснения и комментарии, -- йа обращаюсь к работам бхиккху Бодхи и Ньянатилоки тхеры, и здесь мои взгляды совершенно аналогичны позиции Дмитрия. Помимо этого мне невероятно близок и понятен стиль изложения Шри Валполы Рахулы и бхиккху Хенеполы Гунаратаны. Большее же внимание йа стараюсь уделять оригинальным суттам Типитаки и именно им придаю совершенно особенное значение.
....



Сообщение #17Добавлено: 03.10.2013, 10:07
Киттисаро-ушёл
Лучше нашего Пра Кру Ковиварапхона нет

Да, наш аджан хороший и умудреный монах.

Из учителей мне ближе по духу а. Чаа.

Сообщение #18Добавлено: 03.10.2013, 21:54
Упасака
Махаси Саядо, Ачан Ли Дхаммадхаро, Пемасири Трера, Ачан Джаясаро, Тханиссаро Бхикху