Зачем нужен благородный восьмеричный путь?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Дмитрий » 19.01.2014, 18:55

Маркион писал(а):В буддизме нет понятие "грех". И смерть ожидает всех, вне зависимость от сексуальной ориентации.
.



Насколько я понял, в буддизме архатами называются те, кто просто умерли. То есть, как

говорят в народе, просто двинули кони. Причём умерли не в первом а во втором

значении слова смерть. Умерли той смертью после которой, рождения в мире людей

уже никогда не будет. И вот таких-то в буддизме и называют архатами.

Но, батенька, для того чтобы умереть такой смертью, вовсе не требуется достигать

успеха в медитации. А достаточно просто подождать.

Так для чего же нужен Б.В. Путь, проповеданный архатом и буддой Шакьямуни?


И, если словом архаты, называют не тех кто умерли, а мастеров медитации, то, давайте

что-ли и это обсудим?

Зачем одним и тем же словом, называть два разных явления?

Нирваны достигают очень не многие, это огромная редкость? Или нет? А в паранирвану, уходят очень многие, ведь паранирвана это просто смерть?







Так зачем мастеров медитации, и тех кому не повезло, называть одним и тем же словом - архаты?

Для того чтобы обмануть кого-то?

В буддизме одним и тем же словом, архаты, называют и тех кто умерли, и тех кто не умерли и достигли нирваны при жизни тела?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 Маркион » 19.01.2014, 20:28

Дмитрий писал(а):Насколько я понял, в буддизме архатами называются те, кто просто умерли. То есть, как

говорят в народе, просто двинули кони. Причём умерли не в первом а во втором

значении слова смерть. Умерли той смертью после которой, рождения в мире людей

уже никогда не будет. И вот таких-то в буддизме и называют архатами.
Арахантами зовутся достигшие Ниббаны.

Дмитрий писал(а):Но, батенька, для того чтобы умереть такой смертью, вовсе не требуется достигать

успеха в медитации.
Очень даже требуется.

Дмитрий писал(а):А достаточно просто подождать.
Подождать чего?

***
Дмитрий, вам бы сюда вначале. Многие вопросы получили бы свои ответы.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#3 Дмитрий » 19.01.2014, 20:44

В буддизме ниббаной называют два разных состояния, - нирвану и паранирвану.

Нирвана и паранирвана, это не одно состояние а два разных состояния. И между ними огромная разница.

Просто потому, что в буддизме сказано что когда будда уходил в паранирвану он вошёл в безграничное пространство.

А при достижении нирваны не происходит вхождения в безграничное пространство если нирваной называть нирвану достигнутую при жизни физического тела.

Одного этого уже достаточно для того чтобы сделать вывод что нирвана это не паранирвана, и, нирвана и паранирвана это два разных состояния и между

ними огромная разница.

Тот кто вошёл в нирвану никогда не войдёт в паранирвану, не правда ли?

А в паранирвану уходят те, кому не повезло и кто никогда НЕ достигали нирваны?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#4 Дмитрий » 19.01.2014, 20:47

Маркион писал(а):Очень даже требуется.

.

Вот как? Нельзя ли об этом поподробнее. а то на форуме сайта возрождения буддизма в России, один пользователь обозвал архатов, не больше не меньше, бессмертными, то есть сказал что архаты не умирают, я ссылку уже кинул там в другой теме.

Получается противоречие с вашими словами? Или вы просто играете с подменами понятий?
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#5 Дмитрий » 19.01.2014, 20:49

Маркион писал(а):Подождать чего?

Подождать когда придёт смерть, и настигнет.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#6 Маркион » 19.01.2014, 21:24

Дмитрий писал(а):В буддизме ниббаной называют два разных состояния, - нирвану и паранирвану.

Нирвана и паранирвана, это не одно состояние а два разных состояния. И между ними огромная разница.

Просто потому, что в буддизме сказано что когда будда уходил в паранирвану он вошёл в безграничное пространство.

А при достижении нирваны не происходит вхождения в безграничное пространство если нирваной называть нирвану достигнутую при жизни физического тела.

Одного этого уже достаточно для того чтобы сделать вывод что нирвана это не паранирвана, и, нирвана и паранирвана это два разных состояния и между

ними огромная разница.

Тот кто вошёл в нирвану никогда не войдёт в паранирвану, не правда ли?

А в паранирвану уходят те, кому не повезло и кто никогда НЕ достигали нирваны?
На какой источник вы ссылаетесь?

Дмитрий писал(а):Вот как? Нельзя ли об этом поподробнее. а то на форуме сайта возрождения буддизма в России, один пользователь обозвал архатов, не больше не меньше, бессмертными, то есть сказал что архаты не умирают, я ссылку уже кинул там в другой теме.
А что тут поподробнее рассказывать? Есть Благородный Восьмеричный Путь. Читайте о его составляющих, особенно о последних.

Получается противоречие с вашими словами? Или вы просто играете с подменами понятий?
См. здесь.

Дмитрий писал(а):Подождать когда придёт смерть, и настигнет.
Буддизм признаёт множественность жизней. Так что со смертью ничего закончится.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#7 Дмитрий » 19.01.2014, 21:29

Маркион писал(а):Буддизм признаёт множественность жизней. Так что со смертью ничего закончится.



Подмена понятий, это когда у одного слова есть два разных по смыслу значения.

И, если при обсуждении одного значения, вводят и используют другое значение,

то есть просто отвечают не по теме вопроса, отвечают не на тот вопрос который был задан

а на какой-то другой вопрос, то, это и есть подмена понятий.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#8 Дмитрий » 19.01.2014, 22:00

Маркион писал(а):На какой источник вы ссылаетесь?

.

На какой источник?

А я нигде в книгах не встречал внятного, подробного, определения того что же именно

Шакьямуни называл нирваной.

Зато я встретил высказывания оного о том, что убить архата - возможно. Это меня взбесило.

И я решил сказать о том что в книгах не написано и что я увидел сам.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#9 The Коля » 20.01.2014, 00:36

Дмитрий ! Вот уже неделю или две вы спрашиваете примерно одно и тоже . И проблема не в том , что вам не хотят ответить , а в том , что вы не хотите слушать ! Не желаете хотябы элементарно поинтересоватся тем учением , которое вы с таким упоением хотите опровергнуть :doctor: . Вы стремитсь обличить Будду Шакьямуни в том , что он обманул добропорядочных буддистов :doctor: :deg: . Позволте вам поведать , что Будда Шакьямуни был исторической личностью ...Единственныым Буддой в о все обозримой истории нашей цивилизаии .. Не было бы Гаутам ,небыло бы такого слова -- буддист !


Теперь о том , что такое Ниббана и об остальных ваших вопросах .

Скажите Дмитрий , вы умете абстрагироваться ?
Вы знаете что это ?
Представте на секундочку ,что вы в школе , и матиматик вам задал упражнение . Он говорит -- На ноль не делится !
Что бы решить задачу нужно принть на веру то , что "На ноль не делиться ни одно из сущетвующих чисел " ! В принимаете это утрждение ... Стараетесь отделится от ваших назойливых вопросов и ПРЕДПОЛОЖИТЬ , что условия задачи правильны !! Вы не спорите с учителем !!!
Вы слышите ?!
Вначале просто выслушайте его инстркции ! Инструкции учитела !!


И так .

Вы все твердите , что "В буддизме сказано " :umnik:

А вы знаете ,чему вообе учат все буддийские школы ?


1. Сущство не умирает просто так ! Оно оставляет след в виде ноых форм существования . Это называется перерождением !

Вы сказали, что чтобы умереть ( или по вашим словам " уйти в париниббану" )Нужно подождать . Но Будда это отвергал .
Буддизм , как общность школ признающих учение Будды , утверждает , что Человек не счезает после обычой физической смерти ...
Если вы скажете ,что это не так , то вам не на этом форуме место ... Вы никак не сможете доказать ваше утверждение -- поймите это .
The Коля

  • 7

#10 Панньятисса » 20.01.2014, 00:50

я думаю, что Дмитрий нас просто троллит.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей