Эволюция и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#121 SV » 01.10.2013, 15:52

Чисто из любопытства - что вы называете "сказочностью"?

То, что для человека похоже на вымысел, сказку.

Боюсь, вы не правильно понимаете выражение "верую, ибо абсурдно". Оно имеет запредельный, трансцендентный смысл, на самом деле.

Может быть. Я не знаю контекста произнесения цитаты, но трактую её в данном случае буквально. Когда нечто представляется абсурдным, то верующий человек, вместо того, чтобы начать критически смотреть, закрывается в коконе своей слепой веры. Например, когда христианину объясняешь абсурдность трёх качеств Бога, он не понимает, его ум блокируется. Он предпочитает слепо верить, вместо того, чтобы осознать абсурдность самой идеи.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Mira » 01.10.2013, 16:09

София писал(а):Главное, чтобы люди друг другу подходили по характеру, интересам и планам на будущее. А кто в семье стирает, кто готовит, а кто зарабатывает - это уже дело, касающееся только членов семьи.

Точно! :agree:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#123 Наталья » 01.10.2013, 16:09

SV писал(а):Ну так вот это как раз и не согласуется с общей направленностью тенденции природы. Природа не усложняет. Она наоборот, упрощает. Очевидно, что подобные сложные структуры материи, подразумевают влияние некоего доп. агента. И буддизм прекрасно это объясняет, говоря, что да, происходит влияние нематериального ума на материю. Поэтому такие неестественные для материи структуры и образуются
Вы гуманитарий, правильно понимаю? У вас мышление соответствующее. Гуманитарии, отчего-то, считают природу косной тупой материей, в отличие от сияющего человеческого ума и не понимают отчего-то того факта, что "сияющий" человеческий ум - это как раз детище той самой материи, которую он только-только начал познавать, встав из колыбели, и поражаться сложностью (относительно возможностей человеческого ума) этой самой материи. Естественно, познавая эту сложность, он почему-то не может принять тот факт, что материя просто такова, и придумывает различные объяснения, вроде наличия дополнительного творящего агента в виде бога, прочей метафизики, философии и т.д.
Неестественные структуры (если понимать под неестественностью противоречие законам природы) образоваться просто не могут - ибо они противоречат законам. То, что мы видим - никаким законам природы не пртиворечит, и поэтому нет ничего удивительного, что оно живет и развивается. Закон энтропии - его нужно тоже правильно понимать. Он говорит не о том, что материя стремится к упрощению, а о том, что всякая свободная энергия, которую можно использовать для совершения полезной работы (вспомним школьную физику), имеет тенденцию переходить во внутреннюю энергию - тепловое неупорядоченное движение молекул, и извлечь ее оттуда для осуществления полезной работы - считается современной физикой невозможным. А пока есть свободная энергия - нет никаких ограничений для самосовершенствования материи, образования биологических, социальных и прочих систем.
Да, и тепловая смерть, возрастание энтропии системы - это возможно только в ЗАКРЫТОЙ системе (той, из или в которую отсутствует поток вещества и энергии). Биологические объекты закрытой системой НЕ являются, это очевидно, Земля тоже таковой не является (приток энергии извне в виде солнечного излучения) а так же большой вопрос - является ли таковой вся вселенная. На этот вопрос пока физики не могут дать однозначного ответа.
Курим физику правильно! ))))
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#124 Mira » 01.10.2013, 16:13

SV писал(а):Весёлый - ещё ведь не значит беспроблемный Всё-таки семейная жизнь - это не прогулка по парку

Да, ладно, семейная жизнь - это нескончаемый праздник! :gy:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
SV писал(а):Поверьте, проблем немало ) Я не знаю никого из своих женатых друзей, для которых семейная жизнь была бы неким бесконечно приятным отпуском
А я знаю одного такого!
А может прикидывается? :suspect:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#125 Наталья » 01.10.2013, 16:20

SV писал(а):Когда нечто представляется абсурдным, то верующий человек, вместо того, чтобы начать критически смотреть, закрывается в коконе своей слепой веры. Например, когда христианину объясняешь абсурдность трёх качеств Бога, он не понимает, его ум блокируется. Он предпочитает слепо верить, вместо того, чтобы осознать абсурдность самой идеи.
А когда гуманитарию пытаешься объяснить основы естественных наук, что в его уме такого происходит, что мешает пониманию? ;)
Федруччо в этом плане прав. "Верую ибо абсурдно" - предмет веры трансцендентен миру, профанному мировоззрению, непостижим и тем прекрасен.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#126 Mira » 01.10.2013, 16:22

Федор писал(а):У буддиста может быть только одна точка зрения - точка зрения истины. Так говорил Будда. У вас есть сомнение в истинности его слов?

Нет. От того, что я знаю из каких отделов состоит человеческий мозг, и на основе чего ученые выводят новые сорта растений, слова Будды не становятся для меня менее истинными.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#127 София » 01.10.2013, 16:23

Наталья писал(а):Вы гуманитарий, правильно понимаю? У вас мышление соответствующее. Гуманитарии, отчего-то, считают природу косной тупой материей, в отличие от сияющего человеческого ума и не понимают отчего-то того факта, что "сияющий" человеческий ум - это как раз детище той самой материи, которую он только-только начал познавать, встав из колыбели, и поражаться сложностью (относительно возможностей человеческого ума) этой самой материи. Естественно, познавая эту сложность, он почему-то не может принять тот факт, что материя просто такова, и придумывает различные объяснения, вроде наличия дополнительного творящего агента в виде бога, прочей метафизики, философии и т.д.

Ну зря вы так о всех гуманитариях. :smile: Мне, как лингвисту-недоучке, даже стало как-то обидно. :sad:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#128 Mira » 01.10.2013, 16:25

Наталья писал(а):Гуманитарии, отчего-то, считают природу косной тупой материей, в отличие от сияющего человеческого ума и не понимают отчего-то того факта, что "сияющий" человеческий ум - это как раз детище той самой материи,
Стопроцентный гуманитарий, но так не считаю (наверное, не все гуманитарии одинаковые...)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#129 SV » 01.10.2013, 16:26

Вы гуманитарий, правильно понимаю? У вас мышление соответствующее.

Давайте обсуждать мысль, а не того, кто её излагает, окей? Это, вообще говоря, правила элементарного приличия :shy:

Неестественные структуры (если понимать под неестественностью противоречие законам природы) образоваться просто не могут - ибо они противоречат законам. То, что мы видим - никаким законам природы не пртиворечит, и поэтому нет ничего удивительного, что оно живет и развивается.

Законам природы ничто не противоречит, так как вся природа живёт по законам природы :red: Но не замечать стремления материи принимать наиболее простые формы, а не сложные, тоже несколько странно. Здесь мы возвращаемся к вопросу уже обсуждаемому о том, как произошла жизнь. Наука выдвигает гипотезы, но все они не работают. Экспериментально в искусственных условиях лабораторий их подтвердить невозможно. Я уже молчу о шансах это воспроизвести "случайно" в "лоне природы" :shy: Вот если смогут когда-нить из простых атомов путём воспроизведения естественных ситуаций сделать живое существо - вот тогда и поговорим. :gy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#130 Mira » 01.10.2013, 16:29

Наталья писал(а):А когда гуманитарию пытаешься объяснить основы естественных наук, что в его уме такого происходит, что мешает пониманию? ;)

Да, ладно у меня егэ по биологии 86 баллов
в инстике "4" по основам генетики и "5" по нейропсихологии (у единственной вгруппе :umnik: )
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#131 Наталья » 01.10.2013, 16:40

SV писал(а):Давайте обсуждать мысль, а не того, кто её излагает, окей? Это, вообще говоря, правила элементарного приличия
Ну, так-то мысль - это продукт деятельности ума. Каков ум, такова и мысль.Это не противоречит абхидхамме. Ваши мысли зависят от того, кто вы есть. А "вы" - это продукт общества, ваших склонностей, вашего образования, омрачений, услышанных и воспринятых когда-то отрывочных знаний. Так что, в данном случае я обсуждаю не вашу личность (вы же буддист, вы же понимаете, что "я" как такового не существует, нечего обсуждать), а совокупность факторов, которая привела к таким ошибочным воззрениям - направленность ума в частности ведет к склонности выделять из общего потока информации вещи знакомые и соответствующие склонностям (гуманитарным в данном случае). А может - в школе учитель по естественным предметам плохой был - откуда я знаю. В любом случае - если обидитесь - не пойму.
SV писал(а):Но не замечать стремления материи принимать наиболее простые формы, а не сложные, тоже несколько странно. Здесь мы возвращаемся к вопросу уже обсуждаемому о том, как произошла жизнь. Наука выдвигает гипотезы, но все они не работают. Экспериментально в искусственных условиях лабораторий их подтвердить невозможно. Я уже молчу о шансах это воспроизвести "случайно" в "лоне природы" Вот если смогут когда-нить из простых атомов путём воспроизведения естественных ситуаций сделать живое существо - вот тогда и поговорим.
Приведите примеры стремления материи принимать простые формы. Я, например, вижу стремление материи принимать формы разные, простых среди них - меньшинство. Возмем пример атмосферы Земли, литосферы и прочего (без участия живых организмов) - это весьма непростые структуры и совсем не статичные. Даже вода при охлаждении стремится замерзнуть не просто так, а дизайнерски ;)

По поводу недоказанности. Возможно, вы пользуетесь устаревшими данными ))). Классический эксперимент Миллера-Юри http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Миллера-Юри
проведенный в 1953-ем году, показал образование всех классов органических веществ при пропускании электричества через смесь газов и воды,соответствующей атмосфере древней Земли.
Не поленитесь, прочитайте статью, там еще и ссылки есть далее.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#132 Топпер » 01.10.2013, 16:55

Наталья писал(а):А вот тогда интересный вопрос - поразительные вещи, которые делают современные компьютеры еще более неосознанно, чем насекомые, как можно рассматривать в теории дхамм? Ведь у компьютеров тоже есть устройства ввода, аналогичные органам чувств и процесс обработки информации с выдачей результата.
Самое главное, у них нет сознания. Читты.
Топпер

#133 SV » 01.10.2013, 17:00

Ну, так-то мысль - это продукт деятельности ума. Каков ум, такова и мысль.Это не противоречит абхидхамме. Ваши мысли зависят от того, кто вы есть. А "вы" - это продукт общества, ваших склонностей, вашего образования, омрачений, услышанных и воспринятых когда-то отрывочных знаний. Так что, в данном случае я обсуждаю не вашу личность (вы же буддист, вы же понимаете, что "я" как такового не существует, нечего обсуждать), а совокупность факторов,

Ещё раз, прошу не передёргивать. Модертор тоже ведь может забанить не вас - а набор кода в базе данных форума :wink:

Приведите примеры стремления материи принимать простые формы. Я, например, вижу стремление материи принимать формы разные, простых среди них - меньшинство. Возмем пример атмосферы Земли, литосферы и прочего (без участия живых организмов) - это весьма непростые структуры и совсем не статичные

Ну и сравните эти структуры с ДНК :wink: Что гораздо более комплексное и сложное?

По поводу недоказанности. Возможно, вы пользуетесь устаревшими данными ))). Классический эксперимент Миллера-Юри http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Миллера-Юри

Про получение из атомов живого существа там ничего нет :sad: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#134 Федор » 01.10.2013, 17:02

Наталья писал(а):А когда гуманитарию пытаешься объяснить основы естественных наук, что в его уме такого происходит, что мешает пониманию? ;)
Федруччо в этом плане прав. "Верую ибо абсурдно" - предмет веры трансцендентен миру, профанному мировоззрению, непостижим и тем прекрасен.

Просто ум гуманитария трансцендентен профанному мировоззрению, он не вписывается в это мировоззрение, поскольку выше, шире и утонченней его. Тем и прекрасен. :shy: :thanks: :gy:
Последний раз редактировалось Федор 01.10.2013, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#135 Наталья » 01.10.2013, 17:10

Топпер писал(а):Самое главное, у них нет сознания. Читты.
Немного еще усложнятся - и нет ничего невозможного.
SV писал(а):Ещё раз, прошу не передёргивать. Модертор тоже ведь может забанить не вас - а набор кода в базе данных форума
Запугиваете? И вообще, не привязка ли к собственному эго сейчас говорит за вас? ;)
SV писал(а):Ну и сравните эти структуры с ДНК Что гораздо более комплексное и сложное?
Миллиарды лет химической эволюции - и получим ДНК. Достаточно одного единственного случая возникновения самореплицирующего соединения - и пошел процесс. А как оно по вашему образовалось? Бог создал, инопланетяне занесли? Интересно услышать вашу версию.

SV писал(а):Про получение из атомов живого существа там ничего нет
Это еще миллиарды лет эволюции, уже основанной на отборе самовоспроизводящихся систем. Быстро только кошки родятся, а эволюция на первых этапах - дело небыстрое.
Сергей, если вам это на самом деле интересно, а не для поспорить, почему вы до сих пор не читаете Докинза "Эгоистичный ген". Там в первой главе все ответы на ваши вопросы, а времени это занимает меньше, чем чтение форума.
Если это просто праздное любопытство с вашей стороны, то не желаю тратить больше свое время.
Федор писал(а):Просто ум гуманитария трансцендентен профанному мировоззрению, он не вписывается в это мировоззрение, поскольку выше, шире и утонченней его. Тем и прекрасен.
- да уж, заметила :lol:
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#136 Федор » 01.10.2013, 17:15

Наталья писал(а):- да уж, заметила

Вы очень любезны :facepalm:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#137 Наталья » 01.10.2013, 17:19

Федор писал(а):Вы очень любезны
Всего лишь плачу людям их же монетой.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#138 Топпер » 01.10.2013, 17:28

Наталья писал(а):Немного еще усложнятся - и нет ничего невозможного.
Пока сознания нет. А наши предположения как оно будет в будущем - это не факт.
Топпер

#139 Наталья » 01.10.2013, 17:30

Топпер писал(а):Пока сознания нет. А наши предположения как оно будет в будущем - это не факт.
Но ведь нет никаких препятствий к его возникновению? Или самовозникновение у материи сознания не согласуется с буддийскими представлениями?
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#140 Топпер » 01.10.2013, 17:36

Наталья писал(а):Но ведь нет никаких препятствий к его возникновению?
Конечно же есть. Сознание даже у растений не возникает.
Наталья писал(а):Или самовозникновение у материи сознания не согласуется с буддийскими представлениями?
Полностью не согласуется.
Не помню при вас ли я говорил об основном вопросе философии. Буддизм в этом смысле не материализм и не идеализм. В буддизме можно говорить, скорее о параллелизме материи и сознания. Рупа и читта - это разные классы дхамм, которые не могут быть выражены один через другой или не могут произвести один - другого.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя

cron