Эволюция и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#221 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:24

Так и говорите тогда, как чувствуете.

Мы же тут вроде о некой объективности вещаем, разве нет?)) Такие вещи не обсуждаются с позиции сенсуализма, мы же не на прием у психоаналитика, а на форуме, в рамках дискуссии, которая накладывает определенную дисциплину разговора.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#222 Наталья » 03.10.2013, 15:27

Топпер писал(а):я в целом имею в виду. Про атмосферу на форуме. Желательно поддерживать её доброй.
А что, где-то что-то недоброе проскользнуло? Я считаю, уж поскольку мы кармически и исторически родились в одном этносе, то нам просто жизненно необходимо сплочение и взаимопонимание.
Дмитрий Аверьянов писал(а):Мы же тут вроде о некой объективности вещаем, разве нет?)) Такие вещи не обсуждаются с позиции сенсуализма, мы же не на прием у психоаналитика, а на форуме, в рамках дискуссии, которая накладывает определенную дисциплину разговора.
- проверяйте сенсуализм фактами, подчерпнутыми из достоверных источников и не пренебрегайте научными знаниями - и тогда любая манипулятивная технология окажется бессильной перед вашим разумом. Ведь бессознательное - вам не враг, именно оно обеспечивает заботу по поддержанию вашей жизнедеятельности и выживанию, когда мозг занят осмысливанием Канта, это оно делало миллионы лет до появления разума, и до того, как разум стал достаточно развит, чтобы ему стало безопасно передать часть полномочий. А для этого бессознательное должно было научиться объективно оценивать мир - те, у кого было иначе - вымерли.
Последний раз редактировалось Наталья 03.10.2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#223 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:28

- проверяйте сенсуализм фактами, подчерпнутыми из достоверных источников и не пренебрегайте научными знаниями - и тогда любая манипулятивная технология окажется бессильной перед вашим разумом.

Достоверный источник для меня только один и он вам точно не понравится )))
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#224 Топпер » 03.10.2013, 15:30

Наталья писал(а):А что, где-то что-то недоброе проскользнуло? Я считаю, уж поскольку мы кармически и исторически родились в одном этносе, то нам просто жизненно необходимо сплочение и взаимопонимание.
Как вам сказать...... вообще тут некоторые ваши сообщения под УК могли бы попасть. :cowboy: Те, которые про национальности.

Вообще просьба без политики. Это тема, конечно интересная, но слишком дорого для форума может обойтись. Когда вместо обсуждения Дхаммы начнётся холивар на темы политики.
Топпер

  • 1

#225 Наталья » 03.10.2013, 15:31

Дмитрий Аверьянов писал(а):Достоверный источник для меня только один и он вам точно не понравится )))
Коран? )))
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#226 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:33

Наталья писал(а):Коран? )))

Почти! :cowboy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#227 Наталья » 03.10.2013, 15:35

Дмитрий Аверьянов писал(а):Почти!
Почти Коран - это Тора )))
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#228 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:42

Наталья писал(а):Почти Коран - это Тора )))

Таки уж Танах тогда! Кстати, мне совсем недавно отказали злые хабадчане в признании меня еврейцем! Вот уж где проблемы верификации! :gy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#229 Наталья » 03.10.2013, 15:45

Дмитрий Аверьянов писал(а):Таки уж Танах тогда! Кстати, мне совсем недавно отказали злые хабадчане в признании меня еврейцем! Вот уж где проблемы верификации!
Таки да! ))) Вот так-то оно чаще всего и бывает, но всё, что не делается, будем считать, что к лучшему.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
У меня (еще до Тхеравады, в эпоху духовных поисков) была мысль придти в синагогу. Надо всё-таки знать культуру и религию предков.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#230 maraudeur » 23.10.2013, 20:53

вот в Агання сутте используется термин "мир" что вобше имеется под ним?вся вселенная или конкретно наш обитаемый участок (земля).
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#231 balabust » 24.10.2013, 07:46

наверное тоже что и "все".Видим слышим осязаем..
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#232 maraudeur » 24.10.2013, 08:14

Вот!!!!при таком раскладе сутта практически идеально ложится в современную теорию эволюцию :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#233 zRo » 24.10.2013, 11:30

при таком раскладе сутта практически идеально ложится в современную теорию эволюцию

может быть теорию деградации? в Аганнья сутте же про деградацию существ говорится (со светящихся манусса до обычного человека, которого мы видим сейчас).
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#234 maraudeur » 24.10.2013, 12:00

Нет эволюции :hz: у обычного человека который сейчас больше причин освобождаться потомучто у него больше проблем.Чем больше проблем тем лутше для развития :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#235 Jons » 25.01.2015, 02:38

Как же я мог позволить себе пропустить столь знаменательную новость.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#236 Маркион » 25.01.2015, 08:46

Jons писал(а):Как же я мог позволить себе пропустить столь знаменательную новость.

А вот РПЦ не выпустила официального документа по этому вопросу. И, как следствие, мы наблюдаем такие вот миссонерско-просветительские центры под эгидой РПЦ.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#237 Bozon » 28.01.2015, 19:55

Фенотип, и кроющийся за ним генотип - это приспособление под среду, а не следствие склонностей индивида в какой-либо жизни. Это одно из самых серьезных препятствий к принятию буддизма для сомневающегося. Не может организм заполучить набор склонностей вследствие самих же склонностей, их создает среда. Например, белый медведь - крупнее чем бурый, и более упитанный, в силу природных условий, а не в силу того, что он, будучи кем-то иным, совершал какие-то поступки.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#238 Топпер » 28.01.2015, 20:04

Bozon писал(а):Фенотип, и кроющийся за ним генотип - это приспособление под среду, а не следствие склонностей индивида в какой-либо жизни. Это одно из самых серьезных препятствий к принятию буддизма для сомневающегося. Не может организм заполучить набор склонностей вследствие самих же склонностей, их создает среда. Например, белый медведь - крупнее чем бурый, и более упитанный, в силу природных условий, а не в силу того, что он, будучи кем-то иным, совершал какие-то поступки.
Т.е. если бурого медведя поселить в Арктику, он станет крупнее, упитанее и белее?
Топпер

  • 1

#239 Bozon » 28.01.2015, 20:08

Топпер писал(а):Т.е. если бурого медведя поселить в Арктику, он станет крупнее, упитанее и белее?

Через определенное время, конечно. Как и европейцы, например, - живые примеры тому. Белые сапиенсы, родословная которых в Африке. Установленная генетически и наглядно ветвящаяся к древним предкам. А если еще дальше, то наши общие предки встречаются вообще в бактериях и примитивных животных. Даже пептиды у нас одинаковые.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#240 Топпер » 28.01.2015, 20:11

Bozon писал(а):
Топпер писал(а):Т.е. если бурого медведя поселить в Арктику, он станет крупнее, упитанее и белее?

Через определенное время, конечно. Как и европейцы, например, - живые примеры тому. Белые сапиенсы, родословная которых в Африке. Установленная генетически и наглядно ветвящаяся к древним предкам. А если еще дальше, то наши общие предки встречаются вообще в бактериях и примитивных животных. Даже пептиды у нас одинаковые.
Так не станет бурый медведь белым, также, как негр не станет белым, если переселить его из Африки в Питер.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя