Страничка юмора

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 6

#1 Панньятисса » 21.01.2014, 02:44

Сделано любительницей вязания из США, для своей сестры буддистки
Вложения
255311_06May12_buddha_rid4.JPG
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

Сколько буддистов нужно, чтобы ввернуть лампочку?

#2 Панньятисса » 21.01.2014, 02:49

Буддисты и лампочки

Сколько буддистов нужно, чтобы ввернуть лампочку:
Тхеравада: ни одного, так как в Палийском Каноне ничего не говорится о лампочках.
Риндзай-сю:"Сколько буддистов нужно для того, чтобы ввернуть лампочку?" Держи в зубах этот коан даже, когда ты спишь, ешь или разбиваешь лампочки посохом.
Сото-сю: Зачем вворачивать лампочки? Тот, кто сидит дза-дзэн, озаряет светом мириады миров в десяти направлениях.
Тибетский буддизм: двое, один дает передачу на вворачивание лампочки, а второй вворачивает.
Дзёдо-син-сю (школа Чистой Земли): ни одного, Будда Амитабха ввернет лампочки за всех, кто к нему обращается.

а вот что сказали бы об этой проблеме известные в буддийских кругах личности:

ЕСДЛ: "Когда в нашей комнате гаснет свет, мы вкручиваем лампочку. Нельзя сказать, что Далай Лама вкручивает буддийскую лампочку, мой друг архиепископ Тутту вкручивает католическую, а кто-то вкручивает мусульманскую, коммунистическую или иудейскую лампочку.
Нет, все мы, независимо от той религии, которую мы исповедуем, стремимся к свету, неважно, в какой терминологии мы будем описывать этот свет, будем ли мы называть его Природой Будды, Царствием Божьем внутри нас или Дао".

Тхить Ньят Хань "Во Вьетнаме, в том монастыре, в котором я жил, не было электрического освещения и мы ползовались масляными светильниками. Здесь, в Сливовой Деревне мы можем пользоваться электричеством. Было бы хорошо, если бы все вы, вкручивая лампочку, делали это осознанно и повторяли такую гатху:
"Вкручивая лампочку,
я делаю это ради существ, погруженных в тьму неведения.
Зажигая свет,
я освещаю Три мира в десяти направлениях".

Сун Сан-сыним "Вкручивать лампочки- это полезное дело. Но если ты думаешь: "я вкрутил лампочку", то ты летишь прямиком в ад. Пока ты не бросишь это "я, моё, мне", всё, что ты делаешь -вкручиваешь лампочки, подаешь милостыню и т.д. будет становиться причиной попадания в ад".

Кодо Саваки-роси: "Ты волнуешься по поводу вкручивания лампочек? Заткнись и просто сиди дзадзэн! Если тебе недостаточно внутреннего света твоего дзадзэн, единого с дзадзэн всех будд и Патриархов, то ты так и останешься заурядным человеком, бегающим за лампочками и другими игрушками, которые тебе предлагает общество заурядных людей!"
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

Упосатха

#3 Панньятисса » 21.01.2014, 02:51

1
Вложения
82_eow_smhardana_abuddhistte.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей