Буддийская космология

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 ankle » 24.07.2015, 19:19

Федор писал(а):
ankle писал(а):А вот я думаю о буддийской космологии следущим образом.Чем выше ум,тем выше сансарический мир.Умом этого уровня мы созерцаем вот эту вселенную.По мере развития и Меру,Туситу и дворец Брахмы видно.То есть,я думаю что разные планы реальности(материи и не только)разворачиваются на разных уровнях ума.Вот что интересно,мир джхан реален,мир не форм реален.Но говорится что это непостоянно,страдательно,порождено умом.Наверное я склоняюсь к суть только ума

Образно говоря - сознание (ум) является как бы основой, тканью сансары, на которой вышиваются миры и наши в них перерождения. Свернув ткань, мы освобождаемся от сансары и перерождений (Ниббана).
И в причинно-следственной сначала сознание.Я начал так думать после двух сутт,диалог с дэвой о крае мира,и "где прекращаются 4 великих элемента" как называются сутты не помню.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 zRo » 24.07.2015, 20:31

Вот что интересно,мир джхан реален,мир не форм реален.Но говорится что это непостоянно,страдательно,порождено умом.Наверное я склоняюсь к суть только ума

а где говорится, что эти миры порождены умом?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Федор » 25.07.2015, 08:06

zRo писал(а):а где говорится, что эти миры порождены умом?

Это дело тонкое. Здесь нельзя сказать, что буквально порождены умом. Но, то, что человек может достичь состояния, соответствующего этим мирам и даже перенестись в них, говорит о том, что нашему уму эти миры знакомы (по прошлым жизням), и это знание заложено в нас. Поэтому, так или иначе - все они, если и не порождаются, то все равно находятся в нашем сознании. (Здесь важно в джханах зацепиться за нужный мир и укрепиться в нем, не отвлекаясь на другие, предлагаемые нашим сознанием). В этом смысле можно сказать, что сознание является вместилищем миров. И если мы сумеем утвердиться в одном из них - это значительно повлияет на наше перерождение именно в нем, как говорил Будда.
Кстати, вспомнил - однажды прочитал у какого-то философа (не помню - какого, лет тридцать уж прошло), что все, что человек может вообразить - все существует на самом деле. Еще тогда интуитивно почувствовал, что так и есть.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Топпер » 25.07.2015, 08:35

Федор писал(а):
zRo писал(а):а где говорится, что эти миры порождены умом?

Это дело тонкое. Здесь нельзя сказать, что буквально порождены умом. Но, то, что человек может достичь состояния, соответствующего этим мирам и даже перенестись в них, говорит о том, что нашему уму эти миры знакомы (по прошлым жизням), и это знание заложено в нас. Поэтому, так или иначе - все они, если и не порождаются, то все равно находятся в нашем сознании.
примерно в той же степени, что и наш мир кама-локи. Конечно мы имеем отражение этого мира в уме, в виде "рупы внешней" воспринимаемой через органы чувств. Но с другой стороны мир ведь и объективен также.
Топпер

#65 Федор » 25.07.2015, 08:40

Топпер писал(а):примерно в той же степени, что и наш мир кама-локи. Конечно мы имеем отражение этого мира в уме, в виде "рупы внешней" воспринимаемой через органы чувств

Да, так

Но с другой стороны мир ведь и объективен также

В той же степени, что и другие. Степень объективности и субъективности одинакова для всех миров. И эту грань между объективностью и субъективностью очень трудно определить на высшем уровне. А, возможно, ее вообще не существует.
Это очень сложные вещи, постичь которые можно только интуитивно, но не логически. Это тот уровень постижения, о котором Будда говорил: существуют более тонкие и высокие вещи, превосходящие мысль (логику).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Топпер » 25.07.2015, 08:49

Федор писал(а):В той же степени, что и другие. Степень объективности и субъективности одинакова для всех миров.
Да, безусловно.
Топпер

#67 ankle » 25.07.2015, 10:01

Можно разбить голову о стену в попытке доказать что это все что я вижу только ум.О джханах говорится как о сконструированных.Не Брахма и пустой дворец порожден умом,но само состояние присутствия.Миры проявляются такими то благодаря камме.Архат прекращает не сансару для самого себя,но пробуждается от сансары,постигая что нет ничего независимого.Сознание зависимо от материальности,материальность от сознания."С прекращением ума,прекращается все"Думаю можно и "С возникновением ума возникает все"
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#68 ankle » 25.07.2015, 10:08

Нам вообще не известен "чистый ум",мы погруженыв 6счет,с соответствующими типами .сознания.А чистый ум это 3-4 джханы и выше вроде так.Тут можно познать три знания.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#69 Федор » 25.07.2015, 10:13

ankle писал(а):Можно разбить голову о стену в попытке доказать что это все что я вижу только ум.

Нет, не только. Я вам пытаюсь объяснить, что взаимосвязь внешней и внутренней реальности (которые существуют сами по себе по-отдельности) крайне сложная и граница их на высшем уровне понимания истончается. Нельзя сказать, что все - ум, как нельзя сказать, что объективная реальность - вне ума.

О джханах говорится как о сконструированных.Не Брахма и пустой дворец порожден умом,но само состояние присутствия.Миры проявляются такими то благодаря камме.Архат прекращает не сансару для самого себя,но пробуждается от сансары,постигая что нет ничего независимого.Сознание зависимо от материальности,материальность от сознания."С прекращением ума,прекращается все"Думаю можно и "С возникновением ума возникает все

Можно и так.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#70 ankle » 25.07.2015, 10:23

Федор писал(а):
ankle писал(а):Можно разбить голову о стену в попытке доказать что это все что я вижу только ум.

Нет, не только. Я вам пытаюсь объяснить, что взаимосвязь внешней и внутренней реальности (которые существуют сами по себе по-отдельности) крайне сложная и граница их на высшем уровне понимания истончается. Нельзя сказать, что все - ум, как нельзя сказать, что объективная реальность - вне ума.

О джханах говорится как о сконструированных.Не Брахма и пустой дворец порожден умом,но само состояние присутствия.Миры проявляются такими то благодаря камме.Архат прекращает не сансару для самого себя,но пробуждается от сансары,постигая что нет ничего независимого.Сознание зависимо от материальности,материальность от сознания."С прекращением ума,прекращается все"Думаю можно и "С возникновением ума возникает все

Можно и так.
Буду говорить только за себя,так как здесь есть монахи,и серьезные практики.Я не знаю чистого ума.Я знаю только 6типов сознания.Если я прожил жизнь в тюрьме,вплоть до родился и умер,с не узнаю о том что за пределами.И в прошлой жизни я ее себе сам строил.То есть я иллюзии:это я,это мир,через это я познаю мир.В таком положении ум творец не наблюдаем.Да и к телу тоже привязан неслабо,как к тому что ходит по дивному миру.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#71 Федор » 26.07.2015, 10:10

zRo писал(а):
Вот что интересно,мир джхан реален,мир не форм реален.Но говорится что это непостоянно,страдательно,порождено умом.Наверное я склоняюсь к суть только ума

а где говорится, что эти миры порождены умом?

"Сознание и мир являются взаимно обусловленными и
неразрывно связанными между собой до такой степени, что
иерархическая структура областей существования В
ТОЧНОСТИ воспроизводит иерархическую структуру сознания и
соответствует ему".

Абхидхамматтха Сангаха
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 ankle » 26.07.2015, 10:12

Да по сути много где,только по видимому не акт достижения того или иного сансарического мира творит этот мир,но с возникновением сознания творятся все миры.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 153 гостей

cron