Клевета на Дхамму

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 balabust » 05.03.2014, 07:05

как же ее исполнить если мы незнаем какая она Будда только знал.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 maraudeur » 05.03.2014, 07:25

Александер писал(а): Я считаю, что каждый человек должен исполнять свою карму, отбросив желания, хотелки(например, не выходить в жизнь(замуж)).
В Буддизме если мну не изменяет память карма не обязательна к исполнению.Мы её столько тащим и хорошей и плохой с предыдуших воплошений,что всю исполнить и вечности не хватит.И уж вареанты выходить или не выходить заложены в карме оба полюбому.А какя карма "выстрилет" зависит от состояния и поведения в моменте здесь и сейчас.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#63 vijendra » 05.03.2014, 10:47

Александер писал(а):
Настенька писал(а):я еще задооолго до того как заинтересовалась Буддизмом не собиралась замуж. И сейчас не собираюсь.

Я считаю, что каждый человек должен исполнять свою карму, отбросив желания, хотелки(например, не выходить в жизнь(замуж)).

А чего вы за каждого так считаете? У вас проблемы с половой функцией?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
aNiMa-00170 » 05.03.2014, 19:03 Замечание
Нарушение правил
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#64 vijendra » 05.03.2014, 10:56

maraudeur писал(а):
Панньятисса писал(а):ну в замужестве и женитьбе нет ничего ужасного. ужасно жить с тем кого не уважаешь и не любишь.
Как нет?Открываеш утром глаза,а рядом скелет обтянутый кожей
:ujas:


Упражнение со скелетом под матрасом уместно тому, кто не может мимо юбки пройти - и то не всегда.
Брак - это не только секс, где есть вожделение, но и взаимное уважение, совместная практика и т.д. Но это как кому повезет. Брак сводят только к сексу люди, которые не имели гармоничных отношений с противоположным полом.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Александер » 05.03.2014, 11:18

balabust писал(а):как же ее исполнить если мы незнаем какая она Будда только знал.

Карма рождения женщиной или мужчиной уже предполагает минимум для исполнения.

maraudeur писал(а):А какя карма "выстрилет" зависит от состояния и поведения в моменте здесь и сейчас.

Не надо сидеть, сложив руки и ждать, что там выстрелит. Надо стрелять самому и в правильном направлении: женщине - в женском, мужчине в мужском(но никак наоборот, что частенько сейчас наблюдается). Карма это довлеющие предпосылки, но действовать лучше в соответствии с разумом. Где-то из сутр: женщина - выйти замуж, родить детей, любить мужа, заботиться о благом состоянии своей семьи, у мужчины соответственно. Конечно речь идёт о мирянах, о нас с Вами, а не о положивших жизнь Дхарме.

vijendra писал(а):А чего вы за каждого так считаете? У вас проблемы с половой функцией?

Постоянно убеждаюсь в верности поговорки: у кого, что болит - тот о том и говорит.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#66 balabust » 05.03.2014, 11:32

Александер писал(а):
balabust писал(а):как же ее исполнить если мы незнаем какая она Будда только знал.

Карма рождения женщиной или мужчиной уже предполагает минимум для исполнения.
кем ты родился это уже сработавшая карма она уже исполнилась.
а дальше ты можешь стать архатом хоть ты женщина хоть мужчина.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Дмитрий Светлов » 05.03.2014, 11:33

Настя, я считаю, что в вашем случае вопрос нужно стать не «как реагировать на клевету Дхаммы», а «почему достаточно взрослый человек живет с родителями и не в состоянии жить отдельно и самостоятельно зарабатывать». Или я ошибся насчет возраста?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#68 Панньятисса » 05.03.2014, 11:52

Дмитрий Светлов писал(а):Настя, я считаю, что в вашем случае вопрос нужно стать не «как реагировать на клевету Дхаммы», а «почему достаточно взрослый человек живет с родителями и не в состоянии жить отдельно и самостоятельно зарабатывать». Или я ошибся насчет возраста?
не корректная постановка вопроса. сейчас не все имеют возможность заработать на квартиру. и не всем она достается от дедушек и бабушек. и времена ссср тоже прошли когда желе можно было получит по работе. + этому возможно ее родителям нужен уход и забота. так что не зная ситуацию в целом лучше так вопрос не ставить
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Акхандха » 05.03.2014, 12:00

Александер писал(а):Где-то из сутр: женщина - выйти замуж, родить детей, любить мужа, заботиться о благом состоянии своей семьи, у мужчины соответственно. Конечно речь идёт о мирянах, о нас с Вами, а не о положивших жизнь Дхарме.

Есть одна интересная категория мирян: миряне, которые мечтают или собираются стать монахами.

Дмитрий Светлов писал(а):а «почему достаточно взрослый человек живет с родителями и не в состоянии жить отдельно и самостоятельно зарабатывать». Или я ошибся насчет возраста?
А с чего Вы взяли, что я самостоятельно не зарабатываю? Зарабатываю. Однако не считаю нужным что-то снимать и куда-то уходить из своей квартиры. Не считаю нужным переводить деньги на съем жилья, когда места и так всем хватает.

Панньятисса писал(а):этому возможно ее родителям нужен уход и забота. так что не зная ситуацию в целом лучше так вопрос не ставить
Вы правы, Бханте. Моя мама больна и не может делать по дому. Так что...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#70 Dimitry » 05.03.2014, 12:50

Александер писал(а):
Настенька писал(а):Я о "наступательной тактике" речь даже и не веду.
vijendra писал(а):Я подумывал о составлении "трактата"
balabust писал(а):вот мне допустим просто нехватает ораторского искусства и терпения)

Абсолютно ненужное направление внимания. Vlad.Z правильно сказал, что надо начинать путь с себя, а не с окружающих. Начните движение так и ненужные проблемы(диспуты, беседы за бога и прочее) отпадут сами собой.
В любой толковой религиозной системе есть апологетика (защита веры). И апологетика имеет немаловажный фактор в деле укрепления веры и ответов оппонентам.
Поэтому начинать надо с некоего простенького "катехизиса", и продолжать уже защищая положения своей веры и выстраивая толковую критику неправильных воззрений.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#71 Dimitry » 05.03.2014, 13:20

Александер писал(а):
Настенька писал(а):я еще задооолго до того как заинтересовалась Буддизмом не собиралась замуж. И сейчас не собираюсь.

Я считаю, что каждый человек должен исполнять свою карму, отбросив желания, хотелки(например, не выходить в жизнь(замуж)).
Супружество есть вопрос гражданского состояния, но не обязательно каммы.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 vijendra » 05.03.2014, 15:19

Настенька писал(а):
vijendra писал(а):По каким вопросам у вас чаще всего заходит спор с критиками б-ма - этика, наука, образ жизни? Пример, с чего начался последний наезд?

Наезды обычно традиционные:
- буддизм это не религия, там нет бога, а вот мы христиане познали истину и молимся богу
- буддизм это сплошная пустота, безразличие, как болванчик сидеть "медитировать"
- в буддизме нет любви, а у нас в христианстве всё построено на любви
- буддизм это, по сути своей, сатанизм и призывание бесов.

Примерно так. Прошу прощения, что пришлось всё это воспроизвести... это цитата их слов.

vijendra писал(а):у них на вооружении банальная демагогия, софистика и словоблудие
верно. и еще попытки делать внушения. слова "истина, истина, любовь, любовь" - повторяются бесконечно. и в силу повторений откладываются на подкорку...
и аргументация обычно вся зацикливается в круг сама на себя - круг недоказуемых по отдельности псевдоаргументов. софистика иными словами.


Ну стандартный комплекс! Можно скучную беседу с христианином превратить в веселое времяпрепровождение.

1. a. буддизм не религия, и что? назовите это спортом, что изменится? кто сказал, что то, что названо религией - это круть? Скорее опиум.
1. b. какому богу он молятся?

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).


- Призывы из Ветхого завета подпадают под признаки статьи 354-ой УК РФ (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны) , статьи 357-ой УК РФ (Геноцид) , статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

- Бог показал свое бессилие в том, что не нашел другого способа решить проблему с, так сказать, нечестивыми народами кроме как их истребить. Каким бессовестным негодяем нужно быть, что бы видеть в этих призывах любовь бога.

- Имейте ввиду, всякий христианин в душе лицемер, поскольку ему приходится постоянно примирять непримиримые постулаты своего свящписа. Забавно видеть, как они это делают, пример - обращение к законам об оскорблениях чувств верующих при «живом то боге, который все контролирует и может наказать».

2. по поводу сплошной пустоты (говорить о пустоте нет смысла – это не для не-буддистов). Буддисты медитируют, что бы развить позитивные качества ума – это как тренировка. С таким успехом имеет смысл задать вопрос о том, зачем христиане целуют пояса богородиц, иконки, тратят время на поклоны, 2 часа стоят на литургии, зарабатывая варикоз – они думают, что от этого больше пользы, чем от медитации? И что живому богу нужно повторять одни и те же молитвы. Он что глухой (Нужно помнить, что он жив, любит и слышит)?

3. Христианство построено на отношении пастыря (пастуха) и овец. Церковь - это стадо христово, Иисус – пастырь. Они сами это говорят, и так у них написано. Задай вопрос христианину, зачем овцы пастуху, и за что пастух любит овец? Пастуху нужны шкуры и мясо овец. Неужели Исус их любит просто так?

В добавок, судя по Кураеву, у них там все построено на голубой любви.

4. Как зовут буддийского сатану, которого призывают буддисты?


---------------------------------


Если серьезно, то рекомендую поинтересоваться биб. археологией - http://en.wikipedia.org/wiki/The_Bible_Unearthed
Правда, на это нужно время. Но тогда все дальнейшие бог - Ословские вопросы отпадут.
Последний раз редактировалось vijendra 05.03.2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#73 vijendra » 05.03.2014, 15:27

Постоянно убеждаюсь в верности поговорки: у кого, что болит - тот о том и говорит.

Так вы и говорите про это. Значит у вас болит. Ваши слова?

Я считаю, что каждый человек должен исполнять свою карму, отбросив желания, хотелки(например, не выходить в жизнь(замуж)).
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Detonator » 05.03.2014, 16:23

И почему если сравнивают, то всегда крайности, лучших из своих с худшими из других. Нет "буддиста" или "христианина". Есть ты и есть собеседник, говорите между собой только о вас самих, в глаза.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#75 М_а_р_к » 05.03.2014, 20:38

Настенька писал(а):Однако не считаю нужным что-то снимать и куда-то уходить из своей квартиры.
а мне мои родители сразу сказали - дети должны жить отдельно от родителей. И поэтому жизнь вместе даже не обсуждалась. И последние лет 15 подтверждалось, что можно сосуществовать в ограниченном пространстве "дети-родители" безболезненно достаточно ограниченное время. И во время отпуска мы каждые 5-6 дней уезжаем домой на пару дней (километров 300) под предлогом, чтоб сделать неотложные дела... И сейчас я понимаю, что не смогу жить под одной крышей со своим ребенком, когда она совсем повзрослеет (а ей уже 14). И жили 4 года в общежитии втроем на 12 метрах (там еще фортепиано было), и были счастливы )))

Вы правы, Бханте. Моя мама больна и не может делать по дому. Так что...
А это можно делать и не живя в одной квартире, честное слово... И маме будет, возможно, легче, если дочка не будет жить рядом, а будет приходить по вечерам на часик. Будет чувствовать себя самостоятельной, обособленной (даже если этого и нет на самом деле). Это же нелегко - прожить деятельную жизнь, и столкнуться с тем, что сейчас зависишь от другого человека, даже если это твой собственный ребенок. Конечно, если ребенок не имеет такой возможности ездить каждый вечер, тут уже нужно думать...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
Dimitry » 05.03.2014, 22:53 Замечание
Нарушение правил Ув. Марк! Думается, что более уместно делиться личным опытом в теме "Знакомимся": http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=18&t=130&start=20
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 Александер » 05.03.2014, 21:24

М_а_р_к писал(а):...

Имейте чувство меры, не жуйте подробности.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#77 Акхандха » 05.03.2014, 21:45

М_а_р_к писал(а):А это можно делать и не живя в одной квартире, честное слово...
Марк, мы уже закрыли тему о том, кто с кем живет и почему так, а не иначе.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 Дмитрий Светлов » 06.03.2014, 07:22

Настенька писал(а):
М_а_р_к писал(а):А это можно делать и не живя в одной квартире, честное слово...
Марк, мы уже закрыли тему о том, кто с кем живет и почему так, а не иначе.
ОК. Не буду развивать эту тему. (Как я понял - такие условия жизни - ваш личный выбор.)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#79 Елена Котельникова » 06.03.2014, 07:31

Дмитрий Светлов писал(а):
Настенька писал(а):
М_а_р_к писал(а):А это можно делать и не живя в одной квартире, честное слово...
Марк, мы уже закрыли тему о том, кто с кем живет и почему так, а не иначе.
ОК. Не буду развивать эту тему. (Как я понял - такие условия жизни - ваш личный выбор.)
Тут на самом деле глубже. Вот не важно вместе вы проживаете или раздельно, но сталкиваетесь с негативным отношением к Дхамме близких вам людей. И переживать будете не только от того, что то, что считаете ценным и важным, т.е. Дхамму люди не ценят и при этом неизбежно искажают, но и от того, что люди, которые вам дороги совершают такие нехорошие поступки.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#80 Mira » 06.03.2014, 13:01

В очередной раз: спасибо моему окружению!
О том, что я буддист не только все родственники и друзья в курсе, но и на работе, и даже те люди, с которыми я не знакома (подруга-журналистка поместила статью в газету с фотографиями, где я принимаю Прибежище). Так мой отец эту газетку, чуть в рамочку не поместил. :smile:
Ни разу никакого негатива ни от кого по этому поводу, а, напротив, живой интерес.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 127 гостей

cron