Архаты.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Свинья Хавронская » 24.03.2014, 09:57

На другом буддийском форуме пользователь Вантус сказал,
что достигшие нирваны при жизни тела, либо становятся монахами в течении
семи дней либо покидают эту обитель скорби посредством умирания и смерти.
Это значит что Ванус сказал что, достигший нирваны при жизни тела МОЖЕТ
умереть, что это ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО.
Да?
То есть никаких чудес не происходит и еда не появляется из воздуха и из

пустого места, если, предположим, человек достиг нирваны при жизни тела в каком-то
безлюдном месте?
Свинья Хавронская
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.03.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#2 Tao » 24.03.2014, 14:58

А почему должны происходить чудеса? Арахант не может вести жизнь домохозяина, вот и все. Единственный смысл жизни архата - поддержка Дхаммы, если у него нет возможности это делать - ему незачем продолжать существование пяти кхандх.

Просьба лично от меня - не пишите лесенкой, очень сложно читать.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Ярослав » 24.03.2014, 15:30

Tao писал(а):Арахант не может вести жизнь домохозяина, вот и все.
Думаю что арахант может все. Тому кто победил свой ум доступна любая деятельность.

Tao писал(а):Единственный смысл жизни архата - поддержка Дхаммы
В чем заключена поддержка, в чем её суть? Исходя из слов Будды: "Тот, кто видит меня, видит Дхамму. Тот, кто видит Дхамму, видит меня".
Последний раз редактировалось Ярослав 24.03.2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#4 Ярослав » 24.03.2014, 15:33

del
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 pupsik » 24.03.2014, 15:50

Скрытый текст
Ярослав писал(а):Думаю что арахант может все. Тому кто победил свой ум доступна любая деятельность.

"Архант может, архант может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!"
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#6 Tao » 24.03.2014, 17:21

Ярослав писал(а):Думаю что арахант может все. Тому кто победил свой ум доступна любая деятельность.

Не все. Обладая идеальной нравственностью, арахант не может совершать безнравственные поступки, например.

Ярослав писал(а):
Tao писал(а):Единственный смысл жизни архата - поддержка Дхаммы
В чем заключена поддержка, в чем её суть? Исходя из слов Будды: "Тот, кто видит меня, видит Дхамму. Тот, кто видит Дхамму, видит меня".

Обучение других, проповеди, наставления.
Насколько я помню, если архат хотел уйти в Паринибанну он спрашивал разрешения у Будды - и только в случае, если его участие в Сангхе было необязательным, он мог уйти.
Мы не зря принимаем прибежище не в двух драгоценностях, а в трех. Именно Сангха хранит Дхамму после ухода Будды.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Свинья Хавронская » 24.03.2014, 17:37

Tao писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю что арахант может все. Тому кто победил свой ум доступна любая деятельность.

Не все. Обладая идеальной нравственностью, арахант не может совершать безнравственные поступки, например.

Ярослав писал(а):
Tao писал(а):Единственный смысл жизни архата - поддержка Дхаммы
В чем заключена поддержка, в чем её суть? Исходя из слов Будды: "Тот, кто видит меня, видит Дхамму. Тот, кто видит Дхамму, видит меня".

Обучение других, проповеди, наставления.
Насколько я помню, если архат хотел уйти в Паринибанну он спрашивал разрешения у Будды - и только в случае, если его участие в Сангхе было необязательным, он мог уйти.
Мы не зря принимаем прибежище не в двух драгоценностях, а в трех. Именно Сангха хранит Дхамму после ухода Будды.



Вы называете архатом того кто достиг нирваны НЕ во время умирания тела,

НЕ во время смерти тела, а при жизни тела, да ещё и так что после достижения нирваны тело живёт,

продолжает жить, и говорит слова или может говорить слова, вы это имели в виду?

Или вы опять называете архатами не архатов, нирваной называете не нирвану, то есть подменяете

понятия, на том основании что одно слово, ПО ВАШЕМУ мнению, обозначает два разных явления

которые ПО ВАШЕМУ ЖЕ мнению, одновременно являются и НЕ разными явлениями а одним и тем же явлением,

ну подобно мадхъямика-вским мнениям и выводам, подобно махаянской шизофрении, вы это имели в виду?
Свинья Хавронская
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.03.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#8 Tao » 24.03.2014, 18:09

Вы называете архатом того кто достиг нирваны НЕ во время умирания тела, НЕ во время смерти тела, а при жизни тела, да ещё и так что после достижения нирваны тело живёт, продолжает жить, и говорит слова или может говорить слова, вы это имели в виду?

В данном случае я называю архатом того, кто освободился от трех килес и достиг ниббаны. Так как речь не об умершем человеке, я говорю о ниббане с остатком.

Или вы опять называете архатами не архатов, нирваной называете не нирвану, то есть подменяете

понятия, на том основании что одно слово, ПО ВАШЕМУ мнению, обозначает два разных явления

которые ПО ВАШЕМУ ЖЕ мнению, одновременно являются и НЕ разными явлениями а одним и тем же явлением,

ну подобно мадхъямика-вским мнениям и выводам, подобно махаянской шизофрении, вы это имели в виду?

Нет, я всего лишь призываю вас прекратить писать лесенкой. Хотите, я напишу для вас скрипт, который будет ваши посты склеивать в нормальный вид перед публикацией?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Ярослав » 24.03.2014, 18:59

Tao писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю что арахант может все. Тому кто победил свой ум доступна любая деятельность.
Не все. Обладая идеальной нравственностью, арахант не может совершать безнравственные поступки, например.
Архант может все. Он свободен. Каммы для него сущетвует только когда совершаются поступки. Воздаяние следует незамедлительно.

Tao писал(а):Обучение других, проповеди, наставления.
Думаю, что Дхамма, это то что получается от обучения себя самого, следования тому чему научился сам, и сам получил результат, стал просветленным, архатом, достиг Нирваны. Иначе как можно чему-то научать страждущих?

Дха́рма, дха́мма (санскр. धर्म dharma, пали धम्म dhamma: - индийский философский и религиозный термин,
В одном из аспектов — совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка.

Но этот порядок необходимо установить сначала в самом себе. Результатом этого будет Нирвана. То есть объективный показатель Микрокосма.

Tao писал(а):Насколько я помню, если архат хотел уйти в Паринибанну он спрашивал разрешения у Будды
Возможно вы читали. :)

Tao писал(а):Мы не зря принимаем прибежище не в двух драгоценностях, а в трех. Именно Сангха хранит Дхамму после ухода Будды.
Думаю что в двух. Принявший прибежище в трех становится в кратчайшие сроки архантом. Принять прибежище в Будде (в своей истинной природе) могут отдельные единицы людей, особо чистых умом, лишенным всевозможных нечистот.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#10 Tao » 24.03.2014, 19:44

Архант может все. Он свободен. Каммы для него сущетвует только когда совершаются поступки. Воздаяние следует незамедлительно.

Не все. Некоторые араханты не могли даже видеть. Например, тхера Чаккхупала, фигурирующий в комментарии на первый стих Дхаммапады. Некоторые араханты не могли видеть свои предыдущие жизни. Продолжать?

Думаю, что Дхамма, это то что получается от обучения себя самого, следования тому чему научился сам, и сам получил результат, стал просветленным, архатом, достиг Нирваны. Иначе как можно чему-то научать страждущих?

Откуда можно научится Дхамме самому? Без Будды и Сангхи, единственный вариант реализовать это - пройти через множество кальп чтобы стать пачекка-/саммасам-буддой. Более того, части Дхаммы страждующих может научить даже не-арья. Например, если какой-либо учитель будет рассказывать вам о нравственной жизни.

Думаю что в двух. Принявший прибежище в трех становится в кратчайшие сроки архантом. Принять прибежище в Будде (в своей истинной природе) могут отдельные единицы людей, особо чистых умом, лишенным всевозможных нечистот.

Это ваши домыслы или вы можете дать каноническое обоснование этому тезису? Я вижу другое.

«Господин, в каком смысле кто-либо является мирянином?»
«Когда, Маханама, человек принял прибежище в Будде, Дхамме, Сангхе, то тогда он является мирянином».

АН 8.25
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Ярослав » 24.03.2014, 20:19

Tao писал(а):Не все. Некоторые араханты не могли даже видеть. Например, тхера Чаккхупала, фигурирующий в комментарии на первый стих Дхаммапады. Некоторые араханты не могли видеть свои предыдущие жизни. Продолжать?
Вы не путайте способность и совершение различного вида действий.

Tao писал(а):Откуда можно научится Дхамме самому?
Читай и делай то что сказано. Или не хватает серого вещества?

Это ваши домыслы или вы можете дать каноническое обоснование этому тезису?

Давайте без выводов. А если вам нужен критерий истины, то он всегда один. Это результат жизни в русле наставлений Будды.

Я вижу другое.
Видят просветленные, архнаты. Остальные слепы.

«Господин, в каком смысле кто-либо является мирянином?»
«Когда, Маханама, человек принял прибежище в Будде, Дхамме, Сангхе, то тогда он является мирянином».
Тогда, кто не принял тот монах?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#12 Tao » 24.03.2014, 20:46

Вы не путайте способность и совершение различного вида действий.

Ок. Может ли архат заниматься сексом? Нет, не может, по причине совершенной нравственности, хотя способность есть.

Читай и делай то что сказано. Или не хватает серого вещества?

Что должны были бы читать непробужденные монахи после смерти Будды, если бы Сангха не учила их?

Давайте без выводов. А если вам нужен критерий истины, то он всегда один. Это результат жизни в русле наставлений Будды.

Я и не делал вывод. Я спросил, откуда у вас такая информация и предположил два варианта: либо вы где-то это читали/слышали, либо это ваши домыслы.

Видят просветленные, архнаты. Остальные слепы.

Зачем цепляться к словам? Перефразирую : "В каноне утверждается другое."

Тогда, кто не принял тот монах?

Нет, кто не принял, тот не буддист. Не мирянин и не монах.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Ярослав » 24.03.2014, 21:06

Tao писал(а):
Вы не путайте способность и совершение различного вида действий.
Ок. Может ли архат заниматься сексом?
Почему бы не продолжить свой род? А другие действия не приходят на ум?

Tao писал(а):
Читай и делай то что сказано. Или не хватает серого вещества?
Что должны были бы читать непробужденные монахи после смерти Будды, если бы Сангха не учила их?
Вы в каком веке живете? Литературы бесчисленное множество. И к этому еще слова Будды. - Будьте сами себе наставниками, и сами себе учениками.
Никто никого не может ничему научить, если только сам себя не станешь понуждать к учению.

Tao писал(а):
Давайте без выводов. А если вам нужен критерий истины, то он всегда один. Это результат жизни в русле наставлений Будды.
Я и не делал вывод. Я спросил, откуда у вас такая информация и предположил два варианта: либо вы где-то это читали/слышали, либо это ваши домыслы.
Остановлюсь на третьем варианте.

Видят просветленные, архнаты. Остальные слепы.
Зачем цепляться к словам? Перефразирую : "В каноне утверждается другое."
Канон это средство, а не критерий.

Tao писал(а):
Тогда, кто не принял тот монах?
Нет, кто не принял, тот не буддист. Не мирянин и не монах.
Я вас понял. Тогда это нормальный человек, лишенный всяких измов, без домыслов, блужданий ума и философий.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#14 aNiMa-00170 » 24.03.2014, 21:24

Ярослав, вы категорически НЕправы...
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Топпер » 24.03.2014, 21:27

Ярослав писал(а):Почему бы не продолжить свой род? А другие действия не приходят на ум?
Арахант не может заниматься сексом. У него нет соответствующих состояний сознания.
Топпер

#16 Tao » 24.03.2014, 21:34

Почему бы не продолжить свой род? А другие действия не приходят на ум?

Зачем? Только жажда и невежество толкает существ на это.

Вы в каком веке живете? Литературы бесчисленное множество. И к этому еще слова Будды. - Будьте сами себе наставниками, и сами себе учениками.
Никто никого не может ничему научить, если только сам себя не станешь понуждать к учению.

Гм. Последний тезис очевиден, и я не утверждал обратного. Я говорил, что араханты занимаются поддержкой Дхаммы. Если бы сейчас было бы столько же арахантов, сколько было после паринибанны Благословенного в мире скорее всего была бы только одна традиция буддизма. А сейчас нужно перелопатить сто тыщ статей, сделать для себя выводы, и совсем не факт, что они будут истинными.

Остановлюсь на третьем варианте.

Каком?

Канон это средство, а не критерий.

Для буддистов традиции Тхеравада - критерий.

Я вас понял. Тогда это нормальный человек, лишенный всяких измов, без домыслов, блужданий ума и философий.

Это к чему? То есть буддист-мирянин, принявший прибежище, занимается домыслами и блужданиями ума?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Ярослав » 24.03.2014, 21:37

aNiMa-00170 писал(а):Ярослав, вы категорически НЕправы...
Может быть. Не знаю. Но, основание для ваших ответов что есть? Как можно говорить что может архант, или что не может архант не будучи архантом.

Топпер писал(а):У него нет соответствующих состояний сознания.
Может и нет. Но есть воля, которой физическая оболочка подчинена.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#18 Ярослав » 24.03.2014, 21:43

Tao писал(а):
Почему бы не продолжить свой род? А другие действия не приходят на ум?
Зачем?
Вырастить себе подобного. Арханта.

Tao писал(а):
Остановлюсь на третьем варианте.
Каком?
Там ответ есть.

Tao писал(а):
Канон это средство, а не критерий.
Для буддистов традиции Тхеравада - критерий.
Критерий истины один. Это результат от применения наставлений.


Tao писал(а):Это к чему? То есть буддист-мирянин, принявший прибежище, занимается домыслами и блужданиями ума?
Вы чем сейчас занимаетесь переписываясь со мной?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#19 Топпер » 24.03.2014, 21:48

Ярослав писал(а):Может и нет. Но есть воля, которой физическая оболочка подчинена.
Воля погоды не делает. Воля сама подчиняется корневым состояниям сознания. Точнее, является их составной частью.
А состояний сознания с корнем лобхи у Арахантов нет.
Топпер

#20 Ярослав » 24.03.2014, 22:45

Топпер писал(а):А состояний сознания с корнем лобхи у Арахантов нет.
Думаю что это нехорошо, говорить за архантов. Не находите?Я, думаю, это было бы хорошо, если бы каждый говорил не от имени архантов и будд, а от себя и за себя.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron