На Шри-Ланке за татуировку с Буддой можно сесть в тюрьму

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Маркион » 25.04.2014, 15:16

Панньятисса писал(а):
Маркион писал(а):Я, будучи буддистом, сделал тату с Брахмой Сахампати.
с брахмой проблем не возникнет. впустят и вас и брахму :agree:
Бханте, а вы ловили на себе косые взгляды в первое время на Ланке из-за татуировок?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#22 vijendra » 25.04.2014, 16:08

Akaguma писал(а):
vijendra писал(а):Как-то ланкийский буддизм мне не много разонравился. :cry: По-моему, у мусульман учатся оскорбляться религиозными чувствами.
Может власти Шри-Ланки просто более дальновидны: дай поблажку тут, там, сям, и снежный ком толерастии превратиться в лавину.

Так может и власти нек. мусл. стран тоже дальновидные? Хотя у них там нефть, они могут забить на многое.

Проблема сгенерирована из ничего. Никто не пострадал, имущество не испорчено. Где проблема? Зато репутация Ланки как страны для туризма может быть испорчена.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Панньятисса » 25.04.2014, 16:13

Маркион писал(а):
Панньятисса писал(а):
Маркион писал(а):Я, будучи буддистом, сделал тату с Брахмой Сахампати.
с брахмой проблем не возникнет. впустят и вас и брахму :agree:
Бханте, а вы ловили на себе косые взгляды в первое время на Ланке из-за татуировок?
только удивленные. и то они по любому бы были. белые монахи мам редкость. а там я вреде как тоже белый
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Панньятисса » 25.04.2014, 16:15

vijendra писал(а):
Akaguma писал(а):
vijendra писал(а):Как-то ланкийский буддизм мне не много разонравился. :cry: По-моему, у мусульман учатся оскорбляться религиозными чувствами.
Может власти Шри-Ланки просто более дальновидны: дай поблажку тут, там, сям, и снежный ком толерастии превратиться в лавину.

Так может и власти нек. мусл. стран тоже дальновидные? Хотя у них там нефть, они могут забить на многое.

Проблема сгенерирована из ничего. Никто не пострадал, имущество не испорчено. Где проблема? Зато репутация Ланки как страны для туризма может быть испорчена.
я категорически против массого туризма в ланке. а то все страну разврятит и превратят в гоа или патайю
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 vijendra » 25.04.2014, 16:30

Панньятисса писал(а):[
я категорически против массого туризма в ланке. а то все страну разврятит и превратят в гоа или патайю

Ну, вы ж, бханте, не Раджапакса, так что ваше мнение мало повлияет на ШЛ политику. А бабло где брать? Причем жертва депортации сама позитивно относилась к буддизму и не была даун-шифтером-наркоманкой.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#26 Соня » 25.04.2014, 16:36

Акхандха писал(а):
Маркион писал(а):
Акхандха писал(а):в тюрьму сажать я не стала бы, а вот сию секунду отправиться к врачу и вывести татуировку - заставила бы, разъяснив, почему так делать не стоит.
И почему же?
Потому что это кощунство и неуважительное отношение к Будде.


Тату кощунство, а вот например на майках, кошельках, сумках, значках, магнитиках печатают картинки с Буддой. тоже кощунство?
Ну не понимаю я в чем разница на стене картинку иметь или на руке.
Если бы на каком срамном месте или там на пятке я бы поняла, почему кощунство.
А тут не понимаю.


Акхандха писал(а):ию секунду отправиться к врачу и вывести татуировку
Хм это уже посягательства на права человека.
Представите такую ситуацию. Приезжаете вы в какюнибудь маленькую африканскую страну отдохнуть на белом пляже на солнышке погреться. А вас в аэропорту полиция ловит и говорит «В нашей стране всем женщинам по религиозным причинам ставят клеймо на лоб (так наш великий пророк завещал, мы его очень ценим и уважаем), а у Вас нет и вы оскорбляете наши чувства, так что мы ведем Вас к врачу ставить клеймо».
:lol: :lol: :lol: Буйная у меня фантазия :lol: :lol: :lol:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 vijendra » 25.04.2014, 16:51

Соня писал(а):

Тату кощунство, а вот например на майках, кошельках, сумках, значках, магнитиках печатают картинки с Буддой. тоже кощунство?
Ну не понимаю я в чем разница на стене картинку иметь или на руке.
Если бы на каком срамном месте или там на пятке я бы поняла, почему кощунство.
А тут не понимаю.


Ну, учатся они у тех стран, куда на заработки ездят. А так с точки зрения PR - наоборот, то, что бывшие колонизаторы подвергают себя мукам, что б носить изображение Будды (коего в раннем буддизме не было) - это идеологическая победа сингальской культуры! Хр-е миссионеры даже и мечтать о таком не могут. Тут наоборот надо это дело продвигать и монетизировать, а они в какой-то муслимизм впадают.

На Ланке, кстати, часто выдается за буддизм то, что, по сути дела, является остатками пуританской морали времен викторианской Англии - бывшей метрополии.
Последний раз редактировалось vijendra 25.04.2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Панньятисса » 25.04.2014, 16:56

vijendra писал(а):
Панньятисса писал(а):[
я категорически против массого туризма в ланке. а то все страну разврятит и превратят в гоа или патайю

Ну, вы ж, бханте, не Раджапакса, так что ваше мнение мало повлияет на ШЛ политику.
все так и есть. это лишь мое мнение. ну и многих других монахов
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Detonator » 25.04.2014, 16:57

> а вот например на майках, кошельках, сумках, значках, магнитиках печатают картинки с Буддой. тоже кощунство?

Вот тут вообще скалу испортили:
http://expert.ru/russian_reporter/2014/15/statuya ... leshane/media/236986/#anchor-1
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 vijendra » 25.04.2014, 17:05

Detonator писал(а):> а вот например на майках, кошельках, сумках, значках, магнитиках печатают картинки с Буддой. тоже кощунство?

Вот тут вообще скалу испортили:
http://expert.ru/russian_reporter/2014/15/statuya ... leshane/media/236986/#anchor-1
Detonator писал(а):> а вот например на майках, кошельках, сумках, значках, магнитиках печатают картинки с Буддой. тоже кощунство?

Вот тут вообще скалу испортили:
http://expert.ru/russian_reporter/2014/15/statuya ... leshane/media/236986/#anchor-1

И от этого сердце у буддиста должно кипеть от обиды и возмущения? Ну для меня всегда Будда, и его изображение - звучало и выглядело брэндово. (прикиньте - майка с исусом или магометом - вы бы такую надели?) Когда некто делает бабки на этом, нужно помнить, что все это также несет символы в массовое сознание, и таким образом, буддизм уже не будет восприниматься как нечто чуждое той культуре.

В Иране это прокоцали и запретили статуэтки толстых монахов их Китая, которые никто как религию не воспринимал там.

Поэтому майки, наколки, значки - это своего рода популяризация буддизма. Кто это понимает, тот не возмущается.

Кстати западная масс. культура очень легко расправилась с советской пропагандой анти-вещизма не потому, что сов. идея на 100% не верна, просто все это с таким серьезным фэйсом преподносилось. Давайте не наступать на те же грабли.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Панньятисса » 25.04.2014, 17:14

vijendra писал(а):
Поэтому майки, наколки, значки - это своего рода популяризация буддизма. Кто это понимает, тот не возмущается.

скажите а будда бар тоже популизация буддизма?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 vijendra » 25.04.2014, 17:27

Панньятисса писал(а):
vijendra писал(а):
Поэтому майки, наколки, значки - это своего рода популяризация буддизма. Кто это понимает, тот не возмущается.

скажите а будда бар тоже популизация буддизма?


меня лично это не оскорбляет. но там продают алкоголь, что не есть гуд с точки зрения буддизма. хотя у нас в городе в индийских ресторанах тоже будд. и инд. статуи стоят для экзотики - что истерику устраивать по этому поводу? даже если чел-гопник пришел бухнуть в "Тадж" или "Джомолунгму" в памяти отпечатается некая статуя в позе лотоса, и уже не будет тупить - типа "о секта!".
как это относится к тату на руке? Будда говорил в стиле библейского бога - "да не будет среди вас наносящего тату...." ????? Вроде не.
Будда говорил, что его ученики не должны радоваться, когда его хвалят, и гневаться, когда его осуждают.

кстати, не дешевая штука - http://www.buddhabar.com/en/#
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Aleksey » 25.04.2014, 17:55

На Шри-Ланке за татуировку с Буддой можно сесть в тюрьму

Pussy Riot надо было на Шри-Ланке свой перфоманс устраивать, язычники бы их там на месте четвертовали.
Последний раз редактировалось Tao 25.04.2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Повежливее
Tao » 25.04.2014, 18:33 Предупреждение на 7 дней
Выбирайте выражения, пожалуйста
Aleksey

#34 Панньятисса » 25.04.2014, 18:30

Aleksey писал(а):
На Шри-Ланке за татуировку с Буддой можно сесть в тюрьму

Pussy Riot надо было на Шри-Ланке свой перфоманс устраивать, язычники бы их там на месте четвертовали.
с вами все хорошо? :upset:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Акхандха » 25.04.2014, 19:05

vijendra писал(а):Поэтому майки, наколки, значки - это своего рода популяризация буддизма. Кто это понимает, тот не возмущается.
Вот мне и не нравится, когда из святого делают ПОПСУ. в этом как раз кощунство и заключается.
думаю, Будда если бы увидел как его рисуют на плечах, животах, майках, бутылках - он бы не обрадовался.
а к наколкам я отношусь как вообще - людям делать нечего...
наколки делать многие здоровы, а вот работать над собой, как Благословенный Будда учил - пойди поищи.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#36 vijendra » 25.04.2014, 19:16

Акхандха писал(а):
vijendra писал(а):Поэтому майки, наколки, значки - это своего рода популяризация буддизма. Кто это понимает, тот не возмущается.
Вот мне и не нравится, когда из святого делают ПОПСУ. в этом как раз кощунство и заключается.
думаю, Будда если бы увидел как его рисуют на плечах, животах, майках, бутылках - он бы не обрадовался.
а к наколкам я отношусь как вообще - людям делать нечего...
наколки делать многие здоровы, а вот работать над собой, как Благословенный Будда учил - пойди поищи.


Ну вот опять повеяло христианством - святой, не святой, кощунство. Где вы таких слов нахватались? Нет таких слов в буддизме. Ключевое слово я думаю, а Будда б не радовался и не печалился, согласно сутте, что я цитировал своими словами.

В вас еще живет христианка, несмотря на перемену имени. Убейте её.
Последний раз редактировалось vijendra 25.04.2014, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 vijendra » 25.04.2014, 19:20

Aleksey писал(а):
На Шри-Ланке за татуировку с Буддой можно сесть в тюрьму

Pussy Riot надо было на Шри-Ланке свой перфоманс устраивать, язычники бы их там на месте четвертовали.

Никто б из там не четвертовал. За поцелуй статуи Будды и фото одна парочка отделалась штрафом в 10 баксов. Pussy Riot так вообще ни к чему не прикасались. К тому же какой смысл петь - "богородица путина прогони" -в Ланке?

Но случай с тату малость - маразматичен. Я не знаю, куда там, что движется и в каком направлении.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#38 Панньятисса » 25.04.2014, 19:49

я вот в инете встречал много изображений Будды в неподобающих (выражусь культурно) для это местах. на женских трусах, на обуви, на крышке унитаза, на туалетной кабинке. хочу спросить у этих горе дизайнеров, если бы фотографию их матери или отца так размещать им приятно было бы?

самая безобидная версия такого дизайна это
Вложения
Monk-Walking.jpg
Monks-Studying.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 vijendra » 25.04.2014, 20:00

Панньятисса писал(а):я вот в инете встречал много изображений Будды в неподобающих (выражусь культурно) для это местах. на женских трусах, на обуви, на крышке унитаза, на туалетной кабинке. хочу спросить у этих горе дизайнеров, если бы фотографию их матери или отца так размещать им приятно было бы?

самая безобидная версия такого дизайна это


ну понятно, что на трусах и на унитазе даже лукашенко или обаму было б не прилично размещать, но речь идет о буддийствующей тетке с тату на руке, которую стопанули в аэропорту и типа депортировали... это маразматично.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Панньятисса » 25.04.2014, 20:07

vijendra писал(а): но речь идет о буддийствующей тетке с тату на руке, которую стопанули в аэропорту и типа депортировали... это маразматично.
лично меня люди с татуировкой Будды не раздражают. Но как я говорил выше страна их, им и решать что маразматично а что нет. вы же тоже не каждого человека к себе домой впустите. не так ли?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 135 гостей