Наркотики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:29

как вы относитесь к наркотикам?
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 6

#2 Кхеминда » 25.04.2014, 19:33

Sardor Steps писал(а):как вы относитесь к наркотикам?
Плохо, употребление наркотиков является нарушением одного из 5 основных обетов мирянина.
Кхеминда

  • 2

#3 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:33

я не просто так создал эту тему, в силу жизненных обстоятельств, я перестал практиковать, и очень сложно начать снова, при том что я так сказать "старчался" :suspect:
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#4 Кхеминда » 25.04.2014, 19:35

Sardor Steps писал(а):я не просто так создал эту тему, в силу жизненных обстоятельств, я перестал практиковать, и очень сложно начать снова, при том что я так сказать "старчался" :suspect:
Вам интересно мнение Тхеравады, или себя пообсуждать?
Кхеминда

  • 2

#5 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:37

Eugeny писал(а):
Sardor Steps писал(а):я не просто так создал эту тему, в силу жизненных обстоятельств, я перестал практиковать, и очень сложно начать снова, при том что я так сказать "старчался" :suspect:
Вам интересно мнение Тхеравады, или себя пообсуждать?

второе
пущю соплей

с повышением осознанности, повысились и старадания, я просто больше не могу жить как прежде, получать удоволствие от общение, алкоголи, веселья и радости... в любом проявлений жизни я вижу дукху, но сил чтобы отцепиться от этого нету
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#6 Кхеминда » 25.04.2014, 19:41

Sardor Steps писал(а):второе
пущю соплей

с повышением осознанности, повысились и старадания, я просто больше не могу жить как прежде, получать удоволствие от общение, алкоголи, веселья и радости... в любом проявлений жизни я вижу дукху, но сил чтобы отцепиться от этого нету
Продолжайте повышать осознанность и понижайте количество алкоголя, наркотиков и других веществ
Кхеминда

  • 2

#7 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:43

Eugeny писал(а):
Sardor Steps писал(а):второе
пущю соплей

с повышением осознанности, повысились и старадания, я просто больше не могу жить как прежде, получать удоволствие от общение, алкоголи, веселья и радости... в любом проявлений жизни я вижу дукху, но сил чтобы отцепиться от этого нету
Продолжайте повышать осознанность и понижайте количество алкоголя, наркотиков и других веществ

хороший совет, спасибо

просто на данном этапе моей жизни нет сил на практику, и чтобы как то унять дукхку я употребляю, я знаю что это все не правильно, но пока просто плыву по течению
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#8 Кхеминда » 25.04.2014, 19:45

Sardor Steps писал(а):хороший совет, спасибо

просто на данном этапе моей жизни нет сил на практику, и чтобы как то унять дукхку я употребляю, я знаю что это все не правильно, но пока просто плыву по течению

Может вам для начала обратиться к наркологу и психологу?
Кхеминда

#9 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:49

Eugeny писал(а):
Sardor Steps писал(а):хороший совет, спасибо

просто на данном этапе моей жизни нет сил на практику, и чтобы как то унять дукхку я употребляю, я знаю что это все не правильно, но пока просто плыву по течению

Может вам для начала обратиться к наркологу и психологу?

проблема в том что я нехочу что то менять, меня все устраивает, я уже привык к дукхе
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#10 Кхеминда » 25.04.2014, 19:53

Sardor Steps писал(а):проблема в том что я нехочу что то менять, меня все устраивает, я уже привык к дукхе
Если бы устраивало вы бы не создали эту тему здесь. И не стали бы жаловаться.
Кхеминда

  • 2

#11 Елена Котельникова » 25.04.2014, 19:55

Если практика идет в правильном направлении, дуккха будет более заметна, но за счет уменьшения омрачений привязанности и зависимости должно становиться меньше. Соответственно существование как раз должно облегчаться. Хоть на сколько-нибудь. Но с затуманенным веществами сознанием такой прогресс не возможен.
Это одна из причин запрета на алкоголь и наркотики для учеников Будды
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Sardor Steps » 25.04.2014, 19:55

Eugeny писал(а):
Sardor Steps писал(а):проблема в том что я нехочу что то менять, меня все устраивает, я уже привык к дукхе
Если бы устраивало вы бы не создали эту тему здесь. И не стали бы жаловаться.

да, вы правы
просто сегодня такой день, мне все мораль читают насчет этого, я к вечеру что то задумался
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#13 Sardor Steps » 25.04.2014, 20:05

Елена Котельникова писал(а):Если практика идет в правильном направлении, дуккха будет более заметна, но за счет уменьшения омрачений привязанности и зависимости должно становиться меньше. Соответственно существование как раз должно облегчаться. Хоть на сколько-нибудь. Но с затуманенным веществами сознанием такой прогресс не возможен.
Это одна из причин запрета на алкоголь и наркотики для учеников Будды


Дааа, грех жаловаться, жизнь стало более красочной, то сильная дукха, то сильная радость вплоть до эйфорий, когда мне удаётся отпустить феномены

помню в моей практике был момент когда я наблюдал духку не отождествляясь с ней, наблюдал её в покое, и получал некое удоволстивие от дукхи как от эмоций, как от проявления вечного, если вы понимаете о чем я
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#14 Акхандха » 25.04.2014, 23:19

Елена Котельникова писал(а):Если практика идет в правильном направлении, дуккха будет более заметна, но за счет уменьшения омрачений привязанности и зависимости должно становиться меньше. Соответственно существование как раз должно облегчаться. Хоть на сколько-нибудь.
Я вот заметила тоже, что по мере того как практикуешь медитацию, начинаешь видеть дуккху везде... в каждом моменте... И медитация по этой причине становится еще более притягательной, ощущается как единственное настоящее спасение от дуккхи. По принципу, всё познается в сравнении. Раньше я не осознавала ТАКУЮ степень дуккхи как сейчас... иногда даже ужас берет, в каком аду мы живем.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Detonator » 25.04.2014, 23:46

Акхандха писал(а):иногда даже ужас берет, в каком аду мы живем.

Где то читал что освобожденный может подняться в самые верхние миры или опуститься в самые нижние, и везде он будет свободен от страданий.
Хотя возможно идея и махаянская, но вполне с ней согласен. Дукха она не снаружи, а внутри существ.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#16 Shevanatt » 26.04.2014, 00:29

Sardor Steps, я правильно понимаю, вы стали распознавать дуккху повсюду и потому теперь нужна как противоядие суккха (счастье)? Вы думаете, что это противоположные вещи?
На самом деле счастье — это замаскированное страдание, которое скрыто так хитро, что вы не видите его. Если вы цепляетесь к счастью, то это то же самое, что и цепляние к страданию, но вы этого не осознаёте. Когда вы привязываетесь к счастью, то нет возможности отбросить скрытое в нём страдание. Они неразделимы. Поэтому Будда учил нас знать страдание, видеть его как неотъемлемый изъян счастья, чтобы видеть и то и другое равнозначными. Поэтому будьте осторожны! Когда возникает счастье, не радуйтесь слишком сильно, не теряйте голову. Когда приходит страдание — не отчаявайтесь, не теряйтесь в нём. Смотрите и на то и на другое как на однотипные вещи.

Аджан Ча.

Первая Благородная Истина: желание - причина страдания. Читайте "желание счастья - причина страдания".

И это не вы там что-то решаете, не вас всё устраивает - это одни санкхары (4 кхандха, волевые импульсы) не хотят заменяться другими. Санкхары "всё устраивает" родились из желания счастья. Так перестаньте их кормить.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 Акхандха » 26.04.2014, 00:36

Detonator писал(а):Дукха она не снаружи, а внутри существ.
Нет внутри и снаружи. И существ тоже нет. Есть кхандхи, которые и есть страдание.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Detonator » 26.04.2014, 00:46

Акхандха писал(а):Нет внутри и снаружи. И существ тоже нет. Есть кхандхи, которые и есть страдание.

Так вы же сам сказали "в каком аду мы живем". В каком? Кто "мы"? Может потому и видите _только_ страдание что себя не имеете.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#19 Detonator » 26.04.2014, 03:29

"Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания". http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn44_2-anuradha-sutta-sv.htm

Т.е. получается во всех суттах Будда говорил только о том что относится к прекращению страдания.

Он не становится вовлечённым в форму, не цепляется к ней, не имеет твёрдого убеждения, что «это моё «я». Он не становится вовлечённым в чувство… в восприятие… в формации… в сознание, не цепляется к нему, не имеет твёрдого убеждения, что «это моё «я». Эти самые пять совокупностей, подверженные цеплянию, в которые он не вовлекается, к которым не цепляется, ведут к его благополучию и счастью в течение длительного времени
...
И теперь, когда я услышал это учение по Дхамме от Достопочтенного Сарипутты, мой ум освободился от загрязнений посредством отсутствия цепляния».
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_85-yamaka-sutta-sv.htm


Как видите тоже никакого "исчезновения" или "отсутствия" существ, только освобождение от страданий.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#20 Акхандха » 26.04.2014, 06:47

Detonator писал(а):Так вы же сам сказали "в каком аду мы живем". В каком? Кто "мы"? Может потому и видите _только_ страдание что себя не имеете.
в ужасном аду. смотрю и думаю, надо же как люди сами являются причиной своих страданий, сами страдают и сами же потом кого-то другого в этом пытаются обвинить.
"мы" - люди вокруг.
"иметь себя" это и быть привязанным к 5 кхандхам, быть к ним привязанным - и значит страдать.
я говорю себе - это всё не я, и поэтому так я и могу только не страдать, просто смотрю со стороны и удивляюсь. это всё похоже на странное садомазохистское реалити-шоу...

Detonator писал(а):Т.е. получается во всех суттах Будда говорил только о том что относится к прекращению страдания.

Он не становится вовлечённым в форму, не цепляется к ней, не имеет твёрдого убеждения, что «это моё «я». Он не становится вовлечённым в чувство… в восприятие… в формации… в сознание, не цепляется к нему, не имеет твёрдого убеждения, что «это моё «я». Эти самые пять совокупностей, подверженные цеплянию, в которые он не вовлекается, к которым не цепляется, ведут к его благополучию и счастью в течение длительного времени
...
И теперь, когда я услышал это учение по Дхамме от Достопочтенного Сарипутты, мой ум освободился от загрязнений посредством отсутствия цепляния».
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_85-yamaka-sutta-sv.htm

Как видите тоже никакого "исчезновения" или "отсутствия" существ, только освобождение от страданий.

Правильно. Будда говорил только о прекращении страдания. А это и есть отвязаться от 5 кхандх. А что остается когда ты отвязался от 5 кхандх? Что еще есть кроме них? Что остается? Никакого существа не остается.

Дхамма пропитана идея Аннаты. Вследствие этого неправильно говорить о том, что Татхагата не существует после смерти в том плане, что данное утверждение заявляло бы что он существует до смерти и существовал до достижения уровня Будды, но по сути он никогда не существовал, ведь идея Аннаты - это идея иллюзии Я, нужно лишь осознать, что никогда не существовал, не существуешь и не будешь существовать, а пять совокупностей при жизни это побочный эффект неведения этого знания. Именно поэтому и зовут его Татхагата, так приходящий, так уходящий никогда не приходил никогда не уйдет, потому что его никогда не существовало (Анната). То же самое по отношению ко всем существам.
(Бханте Кхеминда)


«Только страдания существуют – но не найти страдающего;
Поступки совершаются – но нет того, кто их совершает;
Ниббана есть – но нет того, кто в неё входит
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей