Случаи перерождения

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#201 SV » 24.07.2015, 17:39

Забавный видик, наверное тоже как-то связан с перерождениями - может бывшая жена или подружка :deg:

http://lenta.ru/news/2015/07/24/firstivf/
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#202 Orang » 24.07.2015, 18:13

в моей семье есть такая тема... я сам бы не обратил внимания, но мама дотошная, всё высчитала. В общем, моя племянница родилась ровно через два года после смерти бабушки (день в день, 4 апреля), много лет спустя 6 апреля умер мой дядя, и еще через два года в этот же день у моей племянницы рождается ребенок. При этом бабушка и дядя были очень дружны при жизни. Вот мама и предположила, что здесь имели место внутрисемейные перерождения.
Я сказал, что с позиции буддизма такое возможно, но как-то уж слишком явно что ли... )
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#203 SV » 24.07.2015, 18:43

Даты ни о чём не говорят. Чтоб намёки увидеть, надо смотреть на проявления - игры, повадки детей, то, о чём они рассказывают, как начинают говорить. А также интересны родимые пятна - но это проявиться может только если человек умер от серьёзной травмы. Вот тут интересные же наблюдения -- вот такие и надо искать :lupa:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#204 Dz » 24.07.2015, 19:25

Елена Котельникова писал(а):Не противоречу, потому что законы природы - это дхамма-нияма, а не только тот спектр явлений, который мы можем непосредственно наблюдать. Первые четыре ниямы - как раз частные случаи дхамма-ниямы (все, что так или иначе в них не вписывается, просто этой самой дхамма-ниямой и называется). Я ж и ссылку поэтому привела.
Вот да ведь. Ну почему такая страсть разделять законы природы и духовные законы? Тем более, кто сказал, что привычное с советских времён исключительно материалистическое описание "материалистических" законов природы верно? Пока Эйнштейн не запилил свою ОТО и СТО, все думали, что Ньютон истина в последней инстанции. И он таки да, но это аппроксимация. Вообще же все законы довольно таки аппроксимации, разве нет? Причём чем дальше в кванты, тем более "нематериализма".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#205 Топпер » 24.07.2015, 23:15

Orang писал(а):в моей семье есть такая тема... я сам бы не обратил внимания, но мама дотошная, всё высчитала. В общем, моя племянница родилась ровно через два года после смерти бабушки (день в день, 4 апреля), много лет спустя 6 апреля умер мой дядя, и еще через два года в этот же день у моей племянницы рождается ребенок. При этом бабушка и дядя были очень дружны при жизни. Вот мама и предположила, что здесь имели место внутрисемейные перерождения.
Я сказал, что с позиции буддизма такое возможно, но как-то уж слишком явно что ли... )
Теоретически такое возможно. Будда же не исключал (и даже более того, ответил) того, что люди, любящие друг друга и в следующих жизнях могут быть вместе, если постараются.
Топпер

  • 1

#206 Mira » 25.07.2015, 08:07

Orang писал(а):Вот мама и предположила, что здесь имели место внутрисемейные перерождения.

Ты со своей мамой можешь говорить на буддийские темы?! Вот счастливчик!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#207 Федор » 25.07.2015, 08:09

Mira писал(а):Ты со своей мамой можешь говорить на буддийские темы?! Вот счастливчик!

Почему нет? Мама-то, поди, моя ровесница. Со мной ведь вы говорите. Могу и поучить кое-чему детей (вас).
Последний раз редактировалось Федор 25.07.2015, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#208 Mira » 25.07.2015, 08:16

Федор писал(а):
Почему нет? Мама-то, поди, моя ровесница. Со мной ведь вы говорите

Тут не в возрасте дело. Вы буддист, а мама Orang - нет. Меня удивило, что она стала искать "внутрисемейные" перерождения. Может быть она склонна к буддизму как и сын?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#209 Orang » 25.07.2015, 08:29

Mira писал(а):Ты со своей мамой можешь говорить на буддийские темы?! Вот счастливчик!

так ей нравится идея перерождений, но ее взгляды едва ли точно соотносятся с какой-либо религией :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#210 Федор » 25.07.2015, 08:34

Orang писал(а):в моей семье есть такая тема... я сам бы не обратил внимания, но мама дотошная, всё высчитала. В общем, моя племянница родилась ровно через два года после смерти бабушки (день в день, 4 апреля), много лет спустя 6 апреля умер мой дядя, и еще через два года в этот же день у моей племянницы рождается ребенок. При этом бабушка и дядя были очень дружны при жизни. Вот мама и предположила, что здесь имели место внутрисемейные перерождения.
Я сказал, что с позиции буддизма такое возможно, но как-то уж слишком явно что ли... )

Существует и другая закономерность: в моей жизни был один ужасный этап: несколько моих близких и друзей ушли из жизни один за другим через равные промежутки времени. И что особенно странно - каждый уходил в день рождения того, кто должен был умереть следующим. Вот это как объяснить?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#211 Mira » 25.07.2015, 08:39

Orang писал(а):так ей нравится идея перерождений

А это уже не мало. Вот если бы ей нравилась идея рая и ада после смерти...))

Orang писал(а): но ее взгляды едва ли точно соотносятся с какой-либо религией :)

Значит, никакая известная ей доселе религия ее не устраивает.Вот будете общаться на буддийские темы, и окажется, что она скрытая тхеравадинка! :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#212 Федор » 25.07.2015, 08:49

Mira писал(а):Вот если бы ей нравилась идея рая и ада после смерти...))

Разве в Тхераваде отсутствует эта идея? Еще более развернута, с подробным описанием уровней адов и небес. Единственное отличие, что в тех мирах мы перерождаемся не навечно
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#213 Orang » 25.07.2015, 09:04

Федор писал(а):Существует и другая закономерность: в моей жизни был один ужасный этап: несколько моих близких и друзей ушли из жизни один за другим через равные промежутки времени. И что особенно странно - каждый уходил в день рождения того, кто должен был умереть следующим. Вот это как объяснить?

:ujas: зловеще как-то...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#214 Федор » 25.07.2015, 09:50

Orang писал(а): :ujas: зловеще как-то...

Пути каммы неисповедимы
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#215 Белов » 25.07.2015, 10:03

Orang писал(а):в моей семье есть такая тема... я сам бы не обратил внимания, но мама дотошная, всё высчитала. В общем, моя племянница родилась ровно через два года после смерти бабушки (день в день, 4 апреля), много лет спустя 6 апреля умер мой дядя, и еще через два года в этот же день у моей племянницы рождается ребенок. При этом бабушка и дядя были очень дружны при жизни. Вот мама и предположила, что здесь имели место внутрисемейные перерождения.
Я сказал, что с позиции буддизма такое возможно, но как-то уж слишком явно что ли... )
Федор писал(а):Существует и другая закономерность: в моей жизни был один ужасный этап: несколько моих близких и друзей ушли из жизни один за другим через равные промежутки времени. И что особенно странно - каждый уходил в день рождения того, кто должен был умереть следующим. Вот это как объяснить?
Ну вы блин даёте...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#216 Федор » 25.07.2015, 10:14

Не мы, однако, даем-то
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#217 Orang » 26.07.2015, 17:44

в продолжение темы :) http://www.youtube.com/watch?v=I7fZZUfvx0s
целая история о дружелюбном крокодиле из Коста-Рики, случай явно не типичный. Чувак плавает с кроком, чешет ему пузо, играет с ним, целует в морду... Он вырастил и выпустил этого крокодила в природу. Подобные случаи привязанности были у выращенных человеком волков, но здесь рептилия...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#218 SV » 26.07.2015, 23:44

Да, фильм интересный.

Он вырастил и выпустил этого крокодила в природу

Там точнее так, крокодила ещё мелкого подстрелили в голову, мужик его выходил, а потом, когда выпустил в реку, крокодил оказался на утро на веранде. Потом они его опять выпускали, а он опять приходил. Так они задружились. Оператор пробовал тоже наладить связь с кроко, пытался с ним в воде быть, но кроко проявлял недовольство, т.е. эксперимент показал, что он понимает кто есть есть и кому можно его трогать, а кому нельзя. В конце фильма сказано что крокодил умер через несколько месяцев после событий фильма от какой-то естественной болезни или типа того, хотя мог бы жить сотню лет.

Не знаю насчёт перерождений что тут можно сказать, но то, что кроко способен на дружбу и эмоциональную близость - это уже получается доказанный факт. Интересно было бы нечто такое про белую акулу бы глянуть :deg: Хотя, акула наверное пострашнее любого кроки будет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#219 Orang » 29.07.2015, 19:07

Ян Стивенсон рассказывает о своих исследованиях (англ.)

https://www.youtube.com/watch?v=PbWMEWubrk0
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#220 amv » 30.07.2015, 14:18

Соблюдал кошачью аскезу))
https://www.youtube.com/watch?v=wVBiRqKj6j8
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей