Уход из буддизма. Ушедшие из буддизма.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#141 uwei » 19.10.2015, 14:08

Orang писал(а):
Jons писал(а):Выживание в сельской местности, лесу и тяжелых климатических условиях - требует забоя скота или убийства животных.

Недавно где-то видел запись. Руссо туристо где-то в Азии сказал, что он, дескать, из Якутии, а там без мяса не прожить. На что якобы прозвучал ответ "Просто не надо жить в Якутии" :)

Вроде, ув-й Топпер ответил в параллельной ветке, что в этом случае надо еще больше нейтрализовывать карму хорошими поступками. У меня родилась аналогия, это как работа на вредном производстве, в результате которой, что б сохранить здоровье надо питаться чистыми продуктами, следить за здоровьем, заниматься спортом, не курить и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#142 masterjack » 19.10.2015, 15:33

uwei писал(а):У меня родилась аналогия, это как работа на вредном производстве, в результате которой, что б сохранить здоровье надо питаться чистыми продуктами, следить за здоровьем, заниматься спортом, не курить и проч.

если мои слова сможете воспринять правильно, то я скажу, что аналогия неправильная.
я больше соглашусь с тем, что данную работу нужно бросать (или уезжать из Якутии :)

имхо, но устремление ума: я буду делать плохие поступки и хорошие поступки, но буду стараться чтобы хороших было больше,
но плохие все же совершать буду - некорректная-неправильная установка.
как я буду грешить, а потом просить отпущение грехов и опять грешить.

раскаяние, осознавание, понимание - это когда понимаешь неблагой поступок как действительно неблагой и
предпринимаешь все меры для того чтобы его не совершать.
когда готов даже умереть, но не впадать в неблагое.
см. как умер Иисус - годный пример.
(или на форуме есть пример про монаха которого привязали лианами к дереву или которого поедали тигры)

т.е. установка должна быть - не совершать. отказаться, перестать.

а установка - буду совершать и такие и такие - здравствуй сансара :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#143 Макушев Михаил » 19.10.2015, 15:44

Jons писал(а):Михаил теперь улизнул и с курятника, насколько я понял :upset:
Нет. Я там сменил пользователя. Некоторое время отсутствовал и там. Просто невозможно общаться с людьми считающими эпичнее всех на свете в религиозных вопросах, тогда как ты точно знаешь - ты самый эпичный в них.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#144 Jons » 19.10.2015, 15:57

О, рад вас вновь здесь увидеть!
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#145 uwei » 19.10.2015, 16:07

masterjack писал(а):сли мои слова сможете воспринять правильно, то я скажу, что аналогия неправильная.
я больше соглашусь с тем, что данную работу нужно бросать (или уезжать из Якутии :)

Это ваш выбор. Есть люди, которые не могут просто так взять и уехать. Не могут просто так поменять работу.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#146 masterjack » 19.10.2015, 16:21

uwei писал(а):Это ваш выбор. Есть люди, которые не могут просто так взять и уехать. Не могут просто так поменять работу.
вы уверены что это так?
имхо, конечно, но таких случаев когда люди реально не могут поменять ситуацию очень мало.
достаточно посмотреть на тех кто бросает все что есть и бежит ради того чтобы сберечь нечто более важное
чем дом, работа, положение.
Тут вопрос более в том, может ли такой человек действительно осознать пагубность своих действий.
Что-то мне видится что тот человек который как-бы склонен к пониманию, с начала жизни как-то сторониться подобных путей.
но начинать когда-то надо.
пусть и с малого :)
что уж говорить то, мы тут многие тоже поняли истину в последней инстанции, но все равно продолжаем баловаться некотороми
вещами, форумами, фильмами :)
Вложения
LvDvxhJ3NjE.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#147 uwei » 19.10.2015, 16:32

masterjack писал(а):Тут вопрос более в том, может ли такой человек действительно осознать пагубность своих действий.

Что за крайности у вас - пагубность, грех? Куда деться рыбакам в Таиланде? Когда "духовность" и табу становится тормозом для земной жизни, пользы от ней нет. Но я Якутии я б уехал и без буддизма. Холодновато там.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#148 uwei » 19.10.2015, 16:33

masterjack писал(а):что уж говорить то, мы тут многие тоже поняли истину в последней инстанции, но все равно продолжаем баловаться некотороми
вещами, форумами, фильмами :)

А чего не баловаться? Если вы страдаете от этого, так и не балуйтесь. Почему во всех религиях начинают так вот грузить "ты должен - ты не должен"?
Как вы объясните охотнику на белок, что он будет страдать от убийства белок? Запугаете адом?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#149 masterjack » 19.10.2015, 17:03

Обычно я такие слова как "должен" "надо"
Пишу в скобках.
В этот раз не написал.
Никто никому ничего не должен.
Каждый сам кузнечик своей сансары.
Хочу пишу. Хочу не пишу.
Не хочу пишу. Пишу не хочу.
Мне нет дела до убийцы белок.
Вы что-то написали. Я что-то написал.
Только и всего.

И да.
Не стоит по моим высказываниям судить обо всех религиях.
Вот выше есть эпичнее персонаж ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя