Уход из буддизма. Ушедшие из буддизма.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 8

#21 Andrew Bernstein » 09.05.2014, 12:50

В любом случае, перед тем как стать атеистом, нужно через всё пройти... иначе будет как вот в этой очень поучительной истории:

"Во времена древние жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть.
Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Пpостите, Вы ли Мойша-атеист?
-Пока живу, надеюсь.
-Я пpошел много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интеpесно: Hо послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
-Hет, но...
-Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
-Hет
-Ты совеpшал паломничества в святые места?
-Hет, но зачем. Я же не веpю в это:
-Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
-Hет.
-Hу, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!
"
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Mira » 09.05.2014, 12:51

Andrew Lightman писал(а):А кто даст гарантии, что это не просто игры разума?
Никто не даст. Поэтому буддизм требует веры. Нет веры - нет буддизма. :roll:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Федор » 09.05.2014, 12:54

Andrew Lightman писал(а):
Федор писал(а):спорные вопросы разрешаются через сильнейшее внутреннее переживание, потрясение: беду или, напротив, прозрение, когда происходит переосмысление всей жизни
А кто даст гарантии, что это не просто игры разума?

Так ведь все - игры разума. Поэтому Будда и призывает освободиться от всего.

Ученые ваши... - это тоже еще те игры.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Федор » 09.05.2014, 14:14

Andrew Lightman писал(а):Учёные, вона, доказали, что свет в конце туннеля просто агония умирающего мозга и излишняя иннервация зрительных отделов мозга. А люди всё свет да свет видят... и Христа после него. :pop: А оказалась обычная механическая биология.

Ученые думают, что это обычная механическая биология, а это оказывается свет высшего мира прорвался сквозь суету нашего сознания. Вот они удивятся, когда поймут это перед смертью. Поймут, что за узкими пределами их доказательств есть нечто недоступное науке.

Как мне жаль ученых и тех, кто слепо им верит.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Федор » 09.05.2014, 14:49

Федор писал(а):Ученые думают, что это обычная механическая биология, а это оказывается свет высшего мира прорвался сквозь суету нашего сознания. Вот они удивятся, когда поймут это перед смертью. Поймут, что за узкими пределами их доказательств есть нечто недоступное науке.

Как мне жаль ученых и тех, кто слепо им верит.

Одинокий голос человека... :sad: Какая бесконечная печаль.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Olivin » 09.05.2014, 15:10

Федор писал(а):
Федор писал(а):Ученые думают, что это обычная механическая биология, а это оказывается свет высшего мира прорвался сквозь суету нашего сознания. Вот они удивятся, когда поймут это перед смертью. Поймут, что за узкими пределами их доказательств есть нечто недоступное науке.

Как мне жаль ученых и тех, кто слепо им верит.

Одинокий голос человека... :sad: Какая бесконечная печаль.
Однако жаль и тех, кто слепо верит в "учителей" и учения. Мне кажется надо фильтровать все, чему учит кто-бы то ни было. Тогда и отрекаться не придется ни от буддизма, ни от атеизма или любого другого учения, к которому более склонен твой разум.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#27 Акхандха » 09.05.2014, 23:24

Olivin писал(а):Однако жаль и тех, кто слепо верит в "учителей" и учения. Мне кажется надо фильтровать все, чему учит кто-бы то ни было.
Именно. Самая лучшая "религия" (философия, мировоззрение) - собственный опыт.
Есть правда одна интересная штука: не только опыт может обусловливать веру, но и вера может обусловливать опыт.
То есть, если, скажем, человек верит "Вот придет Иисус и защитит меня от бесов" - если он действительно на 100% искренне в это верит, то так и будет. Я подобный эксперимент имела возможность поставить на себе. Когда я была христианкой, так оно и происходило: Иисус откликался на призыв (в мире духов) и защищал от злых духов.
Когда я ушла окончательно от христианства, эта штука работать перестала. На запрос ничего не происходит.
Когда я интересовалась тибетским буддизмом, на обращение к Будде (я тогда думала что он может помогать) я получала помощь. От Бодхисаттв тоже, от мантр, много от чего. Всё это работало.
Когда я пришла в Тхераваду и утвердилась в видении что Будда в Париниббане и оттуда не слышит и помочь ничем не может, реакция прекратилась. Хотя если я опять-таки в виде эксперимента представляю Будду живым и способным слышать и помогать, то помощь я получаю :)))

Короче говоря: все эти эксперименты показывают, что всё зависит от того, что МЫ САМИ считаем. Во что верим, то и происходит. Или не происходит. Игры разума? Скорей всего - да. Всё есть игры разума. Главное уметь играть в нужном нам направлении :)))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Andrew Bernstein » 09.05.2014, 23:32

Акхандха писал(а):скажем, человек верит "Вот придет Иисус и защитит меня от бесов" - если он действительно на 100% искренне в это верит, то так и будет...всё зависит от того, что МЫ САМИ считаем. Во что верим, то и происходит
На костёр :pop:
Ай, блин, забыл... в Тхераваде нет костров :sad:

PS
Забавно, как одним таким сообщением человек уровнял и сделал равноспасительными все религиозные системы. :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Акхандха » 09.05.2014, 23:48

Andrew Lightman писал(а):Забавно, как одним таким сообщением человек уровнял и сделал равноспасительными все религиозные системы.
законы функционирования психики никто не отменял :))
кстати, это не только к религиям относится.
человек может просто верить в свои силы и быть полным позитива и у него всё будет получаться.
а может быть самобичующим занудой и все будут видеть в нем жертву и относиться соответственно и его будут преследовать неудачи.
я иногда задумываюсь о том, что психика и мироздание действуют по единым законам.
а раз так, то это не может не натолкнуть на мысль об их возможной тождественности ("всё есть игры разума")
что вобщем-то совершенно не противоречит буддийскому (?) тезису "с исчезновением разума исчезает всё".
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Detonator » 10.05.2014, 08:39

Акхандха писал(а):Короче говоря: все эти эксперименты показывают, что всё зависит от того, что МЫ САМИ считаем.

Потому если люди считают что освобождение можно получить после многих перерождений в будущем а не прямо сейчас, то и получают.
Какой смысл практики если веру в результат сами себе закрывают.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 Денис » 10.05.2014, 13:06

Eugeny писал(а):
Мафия бессмертна.

Ну вообщем то понятно, что каждому божеству не хочется терять своих последователей.
Историю про Аппара, я взял отсюда- http://axramov82.livejournal.com/6602.html Там-же написано и следующее: Шиваизм на юге Индии в виде Шайва Сиддханты основал Тирумулар, который скорее всего был духом, сущностью вошедший в тело умирающего индуса и вызвавший одержимость. Шаманы когда перестают камлать, то их духи начинают душить, ведь защиты Благодатной нет.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#32 Акхандха » 10.05.2014, 14:57

Денис писал(а):Шаманы когда перестают камлать, то их духи начинают душить,
чистая правда

Денис писал(а):ведь защиты Благодатной нет.
если Вы под "благодатной защитой" подразумеваете только христианство, то тут Вы ошибаетесь.
Буддизм также вполне успешно защищает от низших духов. Я бы даже сказала, что намного лучше.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Olivin » 10.05.2014, 16:36

Andrew Lightman писал(а):Забавно, как одним таким сообщением человек уровнял и сделал равноспасительными все религиозные системы.
А я пожалуй, с Акандхой, соглашусь: каждого искренне верующего спасает именно его собственная вера. В этом отношении все религиозные системы равны. Другое дело, насколько определенная система подходит именно тебе. Не стоит сравнивать: та- лучше, а эта - хуже.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#34 SV » 10.05.2014, 16:53

А я пожалуй, с Акандхой, соглашусь: каждого искренне верующего спасает именно его собственная вера. В этом отношении все религиозные системы равны.

В каком смысле "спасает"? Некоторые воззрения могут в ад привести, например.

В одной из сутт, к слову, Будда говорит о том, что если человек постоянно убеждает себя в том что "он грешен", то тем самым автоматически дорогу в ад прокладывает, и попадёт туда, если не оставит такого воззрения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Andrew Bernstein » 10.05.2014, 16:56

Olivin писал(а):А я пожалуй, с Акандхой, соглашусь: каждого искренне верующего спасает именно его собственная вера. В этом отношении все религиозные системы равны. Другое дело, насколько определенная система подходит именно тебе. Не стоит сравнивать: та- лучше, а эта - хуже.
Ох уж эти эзотерики...
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Andrew Bernstein » 10.05.2014, 16:57

SV писал(а):В одной из сутт, к слову, Будда говорит о том, что если человек постоянно убеждает себя в том что "он грешен", то тем самым автоматически дорогу в ад прокладывает, и попадёт туда, если не оставит такого воззрения.
А можно ссыль. Интересно почитать.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Денис » 10.05.2014, 16:59

Акхандха писал(а):если Вы под "благодатной защитой" подразумеваете только христианство, то тут Вы ошибаетесь.
Буддизм также вполне успешно защищает от низших духов. Я бы даже сказала, что намного лучше.
В Мальвессе есть одержимый монах, из которого не могут изгнать духа, спросите Панньятиссу, да и Бахию буддизм не защитил
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#38 Olivin » 10.05.2014, 17:14

SV писал(а):
А я пожалуй, с Акандхой, соглашусь: каждого искренне верующего спасает именно его собственная вера. В этом отношении все религиозные системы равны.

В каком смысле "спасает"? Некоторые воззрения могут в ад привести, например.

В одной из сутт, к слову, Будда говорит о том, что если человек постоянно убеждает себя в том что "он грешен", то тем самым автоматически дорогу в ад прокладывает, и попадёт туда, если не оставит такого воззрения.

1)"Спасает" - в том смысле, что помогает преодолевать страдания и справляться с трудностями.

1) Думаю, Вы согласитесь, что убеждение себя в том , что грешен (к слову: лично я никогда не принимала понятия грех) может привести православного в его ад, но не буддиста - в буддистский ад.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#39 Кхеминда » 10.05.2014, 18:59

Денис писал(а):В Мальвессе есть одержимый монах, из которого не могут изгнать духа, спросите Панньятиссу, да и Бахию буддизм не защитил
Так ведь недостаточно пытаются, если бы пригнали Араханта, или хотя бы хорошего практика метты с пением Карании Метты то другое дело, изгнали бы. Теперь по поводу Бахии, а при чём тут Буддизм, дело в Камме, можно подумать что всех православных Иехова защищает и никто не умирает, да и немало православных людей, из которых православные священники изгнать не могут духов :pop:
Кхеминда

#40 Денис » 10.05.2014, 19:23

Eugeny писал(а):да и немало православных людей, из которых православные священники изгнать не могут духов
Таких случаев ни разу не слышал, только наоборот, в Православии нет магизма, отчитку проводит высокой духовной жизни человек, а всё остальное зависит от страждущего одержимостью, если он покается, будет регулярно исповедоваться и причащаться, вести праведную жизнь, то будет иметь Благодатную защиту! Вы хоть одного одержимого православного монаха найдёте?

Отчиткии

Происходящее жутко описывать, а присутствовать на подобных действах еще страшнее. Как это все выдерживал отец Адриан — не знаю.
Начинал отец Адриан свой монашеский путь в Троице-Сергиевой лавре. Там он тоже занимался
отчитками, но скрыто, не на виду, в какой-то отдаленной от туристических маршрутов церквушке. Рассказывают, что однажды в монастырь приехали высокопоставленные советские работники и, на свою беду, захотели дотошно осмотреть все достопримечательности без исключения. В том числе и храм, из которого доносились странные крики.
Делать было нечего, и монахи привели их в церковь, где косноязычный и с виду весь какой-то растрепанный отец Адриан как раз читал молитвы. Экскурсанты остолбенели, увидев валяющихся по полу людей, орущих дикими голосами. Но представьте состояние высокопоставленных гостей, когда одна из прибывших с ними дам, ответственный советский работник, вдруг зашипела, замяукала на весь храм, словно мартовская кошка, покатилась по полу и в довершение всего заорала такие непристойности, что и бывалые мужчины ничего подобного не слыхивали!
Позже эта дама снова поехала в лавру. Но теперь уже одна. Разыскала того самого косноязычного игумена Адриана и задала ему единственный вопрос: что с ней было?
Батюшка Адриан, как человек простой, и ответил ей попросту:
— В тебе бес сидит! От него твои беды.
— Но почему именно во мне?! — возмутилась дама.
— А это ты уж не у меня спрашивай, а вот у него! — и отец Адриан ткнул перстом в икону Страшного Суда, прямо в страшное изображение рогатого, омерзительного существа. Но, увидев, как побледнела его посетительница, поспешил успокоить ее: — Да не убивайся ты. Может, Господь это попустил, чтобы тебя через болезнь к вере привести.
Отец Адриан как в воду глядел. Дама стала приезжать в лавру, исповедовалась за всю жизнь, причастилась, и приступов беснования с ней больше не повторялось. Вскоре отец Адриан сказал, что больше ей на отчитки ходить не надо: вера во Христа, жизнь по заповедям Божиим, участие в Таинствах Церкви — все это изгоняет любую духовную нечисть из человеческой души.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя