Христианско-буддийский Форум в Риме

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Топпер » 02.10.2013, 19:49

Информация немного старая, но вроде бы нигде не проскакивала
Христианско-буддийский Форум в Риме: Христиане и буддисты должны объединиться
Топпер

#2 Наталья » 02.10.2013, 20:28

А куда же девать доктринальные различия?
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#3 Топпер » 02.10.2013, 20:29

Наталья писал(а):А куда же девать доктринальные различия?
Смотря до какого предела объединяться. Вот мы же с лютеранами вполне хорошо уживаемся.
Топпер

  • 4

#4 Dimitry » 02.10.2013, 20:43

Для дела мира во всем мире можно и сотрудничать. :agree:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Mira » 02.10.2013, 22:38

Топпер писал(а):Вот мы же с лютеранами вполне хорошо уживаемся.
А внутри буддизма - не всегда :cry: (БФ навеял)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Топпер » 02.10.2013, 22:41

Mira писал(а):А внутри буддизма - не всегда :cry: (БФ навеял)
И не только БФ.
Да, это парадокс. Но, с другой стороны показывает, что иногда те, кто вроде бы дальше друг от друга, оказываются ближе.

Мы с лютеранами хорошо общий язык находим на тему во-первых активного, деятельного подхода к жизни: и у нас без накопленных заслуг движения нет. И у них "вера без дел мертва". Во-вторых на тему исследования "святого писания" и опоры на него, а не на рассказы учителей.
Топпер

  • 3

#7 Маркион » 03.10.2013, 06:15

Топпер писал(а):Да, это парадокс. Но, с другой стороны показывает, что иногда те, кто вроде бы дальше друг от друга, оказываются ближе.

Мне кажется, дело в том, что те, кто дальше друг от друга, парадоксально оказываются ближе по той причине, что обе стороны просто не затрагивают вопросов, в которых есть кардинальное расхождение. В то время как буддисты разных традиций любят докапываться до всех мелочей.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#8 Aleksey » 03.10.2013, 06:52

Топпер писал(а):Во-вторых на тему исследования "святого писания" и опоры на него, а не на рассказы учителей.

Наверное, у меня не тхеравадинский подход, но я не считаю опору на писания, т. е. буквы каким-то преймуществом, скорее наоборот. Мне кажется, что вместе с верой в Будду очень важен и живой пример перед глазами - человек у которого есть чему учиться.
Aleksey

  • 1

#9 Топпер » 03.10.2013, 09:03

Aleksey писал(а):Мне кажется, что вместе с верой в Будду очень важен и живой пример перед глазами - человек у которого есть чему учиться.
Здесь вопрос приоритета. Т.е. при расхождении что встанет на первое место: слово Будды или живой пример.
Топпер

  • 6

#10 Федор » 03.10.2013, 09:15

Маркион писал(а):Мне кажется, дело в том, что те, кто дальше друг от друга, парадоксально оказываются ближе по той причине, что обе стороны просто не затрагивают вопросов, в которых есть кардинальное расхождение. В то время как буддисты разных традиций любят докапываться до всех мелочей.

Да, верно. Добавлю только, что разные религии оставляют друг другу право на личное пространство и на жизнь в этом пространстве, которая не касается посторонних. Внутри религии гораздо все сложнее. Образно говоря - людям, живущим в разных квартирах (каждый своей жизнью) гораздо легче оставаться друзьями, чем проживающим в коммуналке.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 03.10.2013, 09:31

Федор писал(а):Образно говоря - людям, живущим в разных квартирах (каждый своей жизнью) гораздо легче оставаться друзьями, чем проживающим в коммуналке
Есть такое.
Топпер

  • 1

#12 Aleksey » 03.10.2013, 09:54

Здесь вопрос приоритета. Т.е. при
расхождении что встанет на первое место:
слово Будды или живой пример.

Слово Будды разные переводчики перевести могут по разному, когда смысл перевода разный, если не противоречащий другому. Кроме того, разные места Канона интерпретировать можно по разному. Для меня тут нет однозначного ответа. Скорее всего, критерием будет личный опыт и интуиция, в какой то мере.
Aleksey

  • 1

#13 Топпер » 03.10.2013, 09:55

Это понятно. Важность традиции я не отрицаю. Но традиция - это ведь не частное богословское мнение одного учителя.
Топпер

  • 1

#14 Aleksey » 03.10.2013, 10:11

Конечно. Я и имею ввиду живую традицию и против безоговорочной привязанности к одному учителю. Как, впрочем, и к тому что написано. Я за критический подход.
Aleksey

  • 2

#15 Федор » 03.10.2013, 10:14

Aleksey писал(а):Конечно. Я и имею ввиду живую традицию и против безоговорочной привязанности к одному учителю. Как, впрочем, и к тому что написано.

Однако, то, что "написано" - это и есть Дхамма, в которой мы принимаем Прибежище.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Aleksey » 03.10.2013, 10:22

Да, Дхамма, которая до нас дошла. Вы ведь не будете отрицать, что при обсуждении сутт, далеко не всегда удается прийти к общему мнению. Разные люди могут понимать написанное по-разному. Как тут быть?
Aleksey

  • 1

#17 aNiMa-00170 » 03.10.2013, 10:25

Если есть два различных понимания одного и того же вопроса -- то в таком случае, думаю йа, одно буддет верное, а другое -- НЕверное. Либо же неверным в принципе буддут оба варианта понимания, но одно из них буддет совершенно ложным, а второе -- хотя бы частично вернее, немного ближе к истине. В любом случае, стремиться-то следует именно к правильному пониманию, а неверное понимание -- отбрасывать, оставлять. Если нет единого мнения -- значит, кто-то заблуждается. Только и всего.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Федор » 03.10.2013, 10:33

Aleksey писал(а):Да, Дхамма, которая до нас дошла. Вы ведь не будете отрицать, что при обсуждении сутт, далеко не всегда удается прийти к общему мнению. Разные люди могут понимать написанное по-разному. Как тут быть?

К общему мнению вообще невозможно прийти и стремиться к нему не стоит. Разные люди и рядом с Буддой понимали его по-разному. Да он и не обольщался на счет всеобщего понимания. Каждый работает со своим умом, не с чужим. И развивает сам Правильные взгляды. Но сомневаться в том, что написано ("за критический подход", как вы выразились) - ошибочный путь. Безоговорочно принимать Дхамму и пытаться правильно понять- вот что необходимо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Aleksey » 03.10.2013, 10:45

Федор писал(а):Каждый работает со своим умом, не с чужим. И развивает сам Правильные взгляды.

Я именно это и имел ввиду, под критическим подходом.

Федор писал(а):Но сомневаться в том, что написано

Ну, я сразу написал, что у меня, вероятно, не совсем тхеравадинский подход к этому вопросу. Не считаю это не правильным.

aNiMa-00170 писал(а):Если есть два различных понимания одного и того же вопроса -- то в таком случае, думаю йа, одно буддет верное, а другое -- НЕверное.

Это очевидно, вроде :)
Aleksey

  • 1

#20 aNiMa-00170 » 03.10.2013, 10:47

Поверьте мне, -- для некоторых даже и это совершенно НЕ очевидно.((
....




сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron