Игра Престолов

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 The Коля » 16.06.2014, 17:41

Интересно узнать личное мнение , а также буддийский взгляд на такой культурно-эпохальный тренд нашего времени как Игра Престолов и литературный цикл Песнь Льда и Огня . Сегодня вышла последняя десятая серия четвертого сезона . Фильм побил все возможные и невозможные рейтинги , сорвал огромную популярность , оставил множество фанатов . Планируется еще несколько сезонов аж до 2017 год. Автор фентезийного романа создал целый оригинальный мир где огромное число героев живут , страдают , борются со страстями и предаются им . Здесь никто не застрахован от смерти и унижения -- даже самые ключевые лица , здесь зло смешалось с добром , благородство с жестокостью и пороком , главные герои гармонически совмещают самые противоречивые качества , исключительно негативными персонажами могут быть только ничтожные никчемные люди , а белоснежно чистые герои отдают занудством и серостью . Такое событие , я думаю , должно преломиться через призму буддийской мысли , и получить свою оценку в среде Тхеравадинов . По сему отдаю вам всё это , в особенности тем кто смотрел , на суд
The Коля

#2 Detonator » 16.06.2014, 17:48

Давно пытался читать книгу: Интриги и сплетни - не перевариваю, бросил на первых главах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#3 The Коля » 16.06.2014, 17:53

Detonator писал(а):Давно пытался читать книгу: Интриги и сплетни - не перевариваю, бросил на первых главах.
А фильмец ? :smile: Я тоже не читал )
The Коля

  • 4

#4 maraudeur » 16.06.2014, 18:04

Лично уже давно равнодушен как к фильмам,так и к книгам.Лиш ещё двумя вещями в этой жизни меня может соблазнить Мара :shy: но впрочем это уже не имеет отношения к теми.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#5 Detonator » 16.06.2014, 18:05

Ну после книги у меня даже любопытства посмотреть на сериал не возникает.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#6 The Коля » 16.06.2014, 18:08

maraudeur писал(а):Лично уже давно равнодушен как к фильмам,так и к книгам.Лиш ещё двумя вещями в этой жизни меня может соблазнить Мара :shy: но впрочем это уже не имеет отношения к теми.
:lol: :yes:
The Коля

  • 2

#7 ae » 16.06.2014, 19:25

Обычно, сериалы привлекательны тем, что можно долгое время провести с полюбившимися героями, испытывая безотчётную уверенность в том, что несмотря на различные злоключения, всё образуется. Это эдакая дрёма в знакомом, в сущности неизменном окружении. Но в данном случае, герои - это расходный материал, а на первый план выходят мирские превратности - обретение и утрата, слава и бесславие, порицание и похвала, наслаждение и боль. И вот, как и положено в случае путхуджан, эти превратности овладевают нашими сердцами. Собственно, - всё. Ну и ещё голые девчонки. :doctor:
Книжки, как водится, лучше.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#8 Дмитрий Светлов » 16.06.2014, 23:22

Я на третьем сезоне бросил смотреть, ибо слишком затянуто стало. Но в целом сериал отличный! Одна из сильных сторон, как уже говорилось, реалистичность. Если главного героя могут убить из-за какой-то мелочи, его обязательно убьют.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#9 София » 17.06.2014, 00:07

Книги - отличная иллюстрация к аничче. :smile: Они, в отличие от множества других фентези-саг, где главные герои по умолчанию неуязвимы, постоянно напоминают о том, что нет ничего вечного.
И пишет Джордж Мартин хорошо (в оригинале язык без лишних украшений, внятный и очень выверенный стилистически, по поводу переводов сказать трудно, я их мало читала). Кстати, мистер Мартин всегда отвечает на вопросы по тексту книг: я пару раз ему такие вопросы задавала в его LJ, когда хотелось уточнить какой-то нюанс.

Сериал, по моему скромному мнению, в разы хуже чисто по качеству. Но я не смотрела последний сезон, не знаю, что там и как.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 maraudeur » 17.06.2014, 16:45

Не кому нечего не напоминает?Плагиат какойто
Вложения
PicsArt_1403012603571.jpg
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 The Коля » 17.06.2014, 18:44

maraudeur писал(а):Не кому нечего не напоминает?Плагиат какойто
А говоришь , что равнодушен ) Гора одобряет , ахах )
The Коля

  • 2

#12 Виктория » 17.06.2014, 23:53

Хороший сериал, смотрела с удовольствием. Но такие сериалы, как "Спартак Кровь и Песок, Боги арены" и "Рим" нравятся больше. Считаю, что там характеры людей, их страсти, омрачения и т.д. показаны намного лучше.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Алокананда » 18.06.2014, 07:31

вы зннаете прямо перед поездкой на Ланку для орденации прочел новую книгу пелевина Бэтман Аполо.... так вот в ней присутствует такая тема - каждый человек в течении всей своей жизни вырабатывает энергию которая при достаточном ее колличестве вызывает естественное стремление к саморазвитию и духовности... некие существа отжимающие ее у людей и питающиеся ею называют ее баблос или агрегат м5 ( мы можем назвать ее например внимательностью)... делают они это используя механизмы социума: средства массовой информации и всяческие развлекательные штуки -соответственно потребляя ее и втаптывая нас еще глубже в Самсару....
так вот :)
по моему мнению Джордж Мартин один из величайших отжимателей баблоса нашего столетия...:)
ни для чего другого его произведения более не пригодны...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Кхеминда » 18.06.2014, 08:11

Алокананда писал(а):вы зннаете прямо перед поездкой на Ланку для орденации прочел новую книгу пелевина Бэтман Аполо.... так вот в ней присутствует такая тема - каждый человек в течении всей своей жизни вырабатывает энергию которая при достаточном ее колличестве вызывает естественное стремление к саморазвитию и духовности... некие существа отжимающие ее у людей и питающиеся ею называют ее баблос или агрегат м5 ( мы можем назвать ее например внимательностью)... делают они это используя механизмы социума: средства массовой информации и всяческие развлекательные штуки -соответственно потребляя ее и втаптывая нас еще глубже в Самсару....
так вот :)
по моему мнению Джордж Мартин один из величайших отжимателей баблоса нашего столетия...:)
ни для чего другого его произведения более не пригодн
Пелевин как вижу скопировал идею Летунов у Кастанеды.
Кхеминда

#15 Панньятисса » 18.06.2014, 10:18

сам сериал снят очень качественно. но давайте посмотрим о чем сюжет. о ненависти и о жажде власти. не более
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 SV » 18.06.2014, 11:48

Единственное, что слышал о сабжевом сериале, так это только то, что "все прутся". Тема подтверждает... :lol:

(PS: в детстве тоже смотрел сериалы - про Сиси Кэпвела и так далее :wako: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Панньятисса » 18.06.2014, 14:10

SV писал(а):Единственное, что слышал о сабжевом сериале, так это только то, что "все прутся". Тема подтверждает... :lol:

(PS: в детстве тоже смотрел сериалы - про Сиси Кэпвела и так далее :wako: )
я фантастику любил очень. все пересмотрел и Вавилон 5 и Стар Трек и тд )))))))
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Detonator » 18.06.2014, 14:19

SV писал(а):Единственное, что слышал о сабжевом сериале, так это только то, что "все прутся". Тема подтверждает... :lol:

Сериалы ладно, там хоть сюжет прослеживается. А вот на что смотрят люди когда 22 человека за одним мячом бегают? :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#19 The Коля » 18.06.2014, 14:53

SV писал(а):Единственное, что слышал о сабжевом сериале, так это только то, что "все прутся". Тема подтверждает... :lol:

(PS: в детстве тоже смотрел сериалы - про Сиси Кэпвела и так далее :wako: )
Точняк :lol: :wako:
The Коля

#20 The Коля » 18.06.2014, 14:54

Detonator писал(а):
SV писал(а):Единственное, что слышал о сабжевом сериале, так это только то, что "все прутся". Тема подтверждает... :lol:

Сериалы ладно, там хоть сюжет прослеживается. А вот на что смотрят люди когда 22 человека за одним мячом бегают? :)
АХАХАХ :lol:
The Коля

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей