Трудовая деятельность и буддисты

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Andrew Bernstein » 28.08.2014, 22:59

masterjack писал(а):но я понял тхеравадинов, которые предлагают сидеть и медитировать только ради себя.
они правы. с какого-то боку.
У меня как-то матушка сделала замечание, когда я рассказал о буддийском монашестве... Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает" :shy:
Не в обиду, просто вот этот принцип "сам для себя" у меня ассоциируется именно с этим её высказыванием. И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Shevanatt » 28.08.2014, 23:37

Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает". И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?

Каси бхарадваджа сутта: Каси Бхарадваджа
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 qwerty » 29.08.2014, 06:54

masterjack писал(а):шаблон треснул да :)но я понял тхеравадинов, которые предлагают сидеть и медитировать только ради себя.они правы. с какого-то боку.

Шаблон рассыпется(хорошо когда появляются трещины - значит есть движение), если Вы узнаете новость о том, что в мире всё взаимозависимо и "медитировать только ради себя." ни "с какого-то боку" не получается. К тому времени Вы узнаете, что такое поле заслуг и таких разделений - "МАХАЯНИСТЫ!" - уже не будет.

Andrew Lightman писал(а):У меня как-то матушка сделала замечание, когда я рассказал о буддийском монашестве... Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает" Не в обиду, просто вот этот принцип "сам для себя" у меня ассоциируется именно с этим её высказыванием. И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?

Вот Вы и рассказали о буддийском монашестве как обыватель, а не человек, знакомый с учением. Принцип "сам для себя", как у masterjack возникает от непонимания основ учения(взаимозависимость). Отвечать не знаю как, но монашество создаёт некую атмоСФЕРУ, так называемое поле заслуг(в наше время, из-за отсутствия продвинутых - слабое, но есть).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#4 masterjack » 29.08.2014, 08:07

Вы узнаете новость о том, что в мире всё взаимозависимо и "медитировать только ради себя." ни "с какого-то боку" не получается

разве я писал так?
я писал о намерении людей, которое присутствует как стимул в практике.
у некоторых намерение "во благо всех живых существ"
у других во имя своего блага, ибо каждый сам за себя может только отвечать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Dimitry » 29.08.2014, 09:23

Andrew Lightman писал(а):
masterjack писал(а):но я понял тхеравадинов, которые предлагают сидеть и медитировать только ради себя.
они правы. с какого-то боку.
У меня как-то матушка сделала замечание, когда я рассказал о буддийском монашестве... Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает" :shy:
Не в обиду, просто вот этот принцип "сам для себя" у меня ассоциируется именно с этим её высказыванием. И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?

На самом деле очень мало людей работает в сфере реального производства (промышленного или сельскохозяйственного). В большом городе достаточно легко найти "теплое" местечко, где особо и делать ничего не надо, куда люди устраиваются, чтобы именно "... делать все, что угодно, лишь бы не работать"!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Елена Котельникова » 29.08.2014, 11:12

Dimitry писал(а):
Andrew Lightman писал(а):
masterjack писал(а):но я понял тхеравадинов, которые предлагают сидеть и медитировать только ради себя.
они правы. с какого-то боку.
У меня как-то матушка сделала замечание, когда я рассказал о буддийском монашестве... Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает" :shy:
Не в обиду, просто вот этот принцип "сам для себя" у меня ассоциируется именно с этим её высказыванием. И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?

На самом деле очень мало людей работает в сфере реального производства (промышленного или сельскохозяйственного). В большом городе достаточно легко найти "теплое" местечко, где особо и делать ничего не надо, куда люди устраиваются, чтобы именно "... делать все, что угодно, лишь бы не работать"!
Более того, очень много людей работает просто ради развлечения, имея при этом другие источники дохода. И тем самым фактически отнимая рабочие места у тех, кому работать необходимо для выживания :umnik:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 balabust » 31.08.2014, 23:57

а еще есть персонажи которые не работают сидят на шее и еще творят всякое плохое.
такие люди как наркоманы бандиты просто хулиганы алкоголики.
могут ограбить нанести ущерб или травмы ,изнасиловать и тп.

В отличии от них монахи воздерживаются и работают над собой в лудшую сторону.

такие вот аргументы для людей не знакомыч с учением не знающих что сангха это бесподобное поле для заслуг.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 masterjack » 01.09.2014, 07:34

о новая тема О_о

я за мирскую деятельность и буддизм :)
имхо - в монахи когда уже начало конца:
усиленная медитация, джханы и полная невозможность совместить мирскую жизнь и практику.
все остальное можно и в миру практиковать.
может даже и нужно.
ибо находясь среди соблазнов практиковать тяжелее, зато результаты основательнее.
и когда возникнет желание уйти в монахи - это будет не просто желание чего-то нового,
а понимание, что следующий шаг в практике таков.
и его нужно просто сделать.

всем хорошейго всего.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Al. Tolstykh » 01.09.2014, 09:43

Andrew Lightman писал(а):Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает"

Монахи работают, заняты в сфере реализации религиозных нужд общества. Ведь эту сферу жизни ваша мама не отрицает?
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#10 Andrew Bernstein » 01.09.2014, 10:57

Al. Tolstykh писал(а):Монахи работают, заняты в сфере реализации религиозных нужд общества. Ведь эту сферу жизни ваша мама не отрицает?
Отрицает... Атеистка, самая настоящая :lol:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Al. Tolstykh » 01.09.2014, 11:55

Например, ваша мама не пользуется услугами таксидермистов, но не признавать этот род деятельности она не может, точно также и по отношению к услугам в религиозной сфере, есть люди, которые создают спрос и есть люди, которые создают предложения.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#12 Andrew Bernstein » 01.09.2014, 13:09

В этом и проблема. Большинство нерелигиозных людей смотрят на это как на бизнес. Сидишь, получаешь деньги (или другие блага) и ничего не делаешь, кроме как дурачишь людей всякой "духовностью". Что уж тут поделаешь, советское воспитание.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Andrew Bernstein » 01.09.2014, 13:11

Время поможет. С возрастом все верующими становятся. У меня бабка никогда церковь не признавала и считала веру полной чушью... теперь ей восемьдесят с гаком и о чудо... креститься после еды и иконы в доме появились :doctor:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 masterjack » 01.09.2014, 13:22

у "думающих" людей на глазах "духовные" люди обдирают бабок, отращивают пузо и занимаются другими неподобствами.
потому сформировывается стереотип так называемого духовного человека.
тут ничего не поделаешь.
как говорил один человек, цитируя другого - все что можете направить им метту и пожелать встретиться с даммой,
в состоянии когда они смогут ее воспринять.
вы же если будете на глазах у них практиковать и они увидят результаты, иногда в ходе простых бесед....
пусть внутри них останется хотя бы ярлык - есть дамма, есть путь-метод с помощью которого можно найти ответы, на незаданные вопросы.
возможно когда-нибудь проклюнется.
первый шаг: ознакомление с тем что дамма есть.
мне удалось убедиться что каково бы ни было мое желание. каковым бы ни был разумным слушатель,
если чего-то у него внутри нет, он не поймет.
не поймет именно буддийскую точку зрения.

возможно поймет часть практики как психотехнику. возможно научится проще и радостнее смотреть на жизнь
(что тоже очень хорошо), но точку зрения ака буддизм ... это стало для меня косвенным доказательством прошлых жизней.

нельзя просто так взять и стать буддистом
Вложения
LvDvxhJ3NjE.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Detonator » 01.09.2014, 16:22

SeD писал(а):На самом деле человек САМ выстраивает СВОЮ жизнь и жить для себя и делать что-то для себя нужно всем, просто потому, что никто другой за нас и для нас этого не сделает.

Надо смотреть не на разделение "для себя - для других людей", а на "для себя - для желаний/идей засевших в тебе".
Тогда увидишь что "для себя" нужно так мало, и все что нужно уже есть (и всегда было). И в других оно тоже уже есть. А "для желаний/идей засевших в других" делать что то вовсе даже и вредно, лучше помочь им расстаться с этими заблуждениями.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#16 Wind » 01.09.2014, 19:36

Andrew Lightman писал(а):У меня как-то матушка сделала замечание, когда я рассказал о буддийском монашестве... Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает"
Ну так это аргумент человека физического труда: "или сидишь или работаешь". Опровержение только то, что нужно принять умственный труд за труд - "и сидишь и работаешь". Но если человек этого не видит, то аргументы бесполезны. Хотя ... вот например генеральный конструктор завода сидит на шее у доброго работяги, и что только не придумывает лишь бы гайки не крутить (то есть не "Работать") :yes:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Wind » 01.09.2014, 19:41

Andrew Lightman писал(а):В этом и проблема. Большинство нерелигиозных людей смотрят на это как на бизнес. Сидишь, получаешь деньги (или другие блага) и ничего не делаешь, кроме как дурачишь людей всякой "духовностью". Что уж тут поделаешь, советское воспитание.
Вот Вы сам сказали! А бизнес это же работа. Про того кто делает бизнес нельзя уже сказать что он сидит на чьей-то шее.
Стоит только добавить что бизнес может быть как созидательным (когда просвещает), так и вредным (когда дурачит). Но то же самое и про физическую работу тоже можно сказать - она может быть и вредной и полезной для клиента.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 Dimitry » 02.09.2014, 16:35

http://vk.com/theravada_ru?w=wall-12841451_5320
Да у нас монах, как раб на галерах работает!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 masterjack » 03.09.2014, 19:50

однако, и на этом акцентировали внимание некоторое форумчане, данный труд он эгоистичен.
более направлен на самого себя.
потому, нет в нашем менталитете структуры буддийской школы, когда младшие ученики приходят и учатся у старших,
и понимают что доцентом и доктором можно стать только на пожертвования других.
сейчас буддийские монахи - эдакие иждивенцы, которые там чего-то себе надумали, решили сигануть в нирвану,
а мы их кормить обязаны :eat:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#20 Кхеминда » 03.09.2014, 20:08

Я скажу так, пока человек имеет омрачения и не пытается освободиться от них, он живёт именно для себя, а когда человек пытается очистить ум или даже действия от зла, тут уже идёт работа именно для других, ибо выгоды от данного действия получает именно общество в первую очередь. Уже не говорю про наставления в реализации обетов и медитативного развития для общества. Вообще есть немало книг и статей на английском про Буддизм и социум.
Кхеминда

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 69 гостей

cron