Старики будущего

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Bozon » 20.01.2015, 23:51

Orang писал(а):не могу жизнь без музыки представить, конкретно без фолка и классики... да и танцы тоже нравятся :cow:
в чем же их негатив может скрываться? :cry:

А какого именно фолка? Попробую догадаться - ирландского и шотландского?
Последний раз редактировалось Bozon 20.01.2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#22 maraudeur » 21.01.2015, 08:13

Психологи говорят,что сама одежда очень сильно влияет на человека.И ощушения возроста как раз и зависит во многом от прикида. :shy:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#23 Limemill » 21.01.2015, 08:34

Bozon писал(а):Спасибо, интересен так сказать "уровень порицания" такого рода. Вот, например, бывали времена, когда актеров не жаловали в христианстве, пример из другой религии, но как параллель, чтобы было понятнее. И до сих пор, в принципе, не сильно против, но и одобрения актеров какого-то серьезного нет. К клоунадам, смехопанарамам разнообразным до сих пор негативное отношение. У обычных же людей это все в норме (ну от вкуса зависит, конечно, кому-то явно не близко, но все равно занятие - как занятие).
Это ничего еще, по одной сутте выходит, что актерам уготовано местечко в адах. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Странник » 21.01.2015, 10:28

Елена Котельникова писал(а):Так что потенциал человеческого организма не факт что изменился.
Он и не изменился, потенциал примерно 120 лет, просто раньше его не могли использовать из-за болезней и прочего.
Orang писал(а):по мумиям как-то сложно сказать, чтоб рост был гигантский или физические кондиции особенными.
Не только по мумиям, но и по более многочисленным костным останкам, которые хорошо изучены.
Bozon писал(а):сгорает во взбудораженности чувственных удовольствий
А если не сгорает, а просто живёт умеренно полной жизнью?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Orang » 21.01.2015, 11:12

Bozon писал(а):А какого именно фолка?

люблю народную музыку и песни - польские, чешские, украинские, цыганские и еще много чего :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Елена Котельникова » 21.01.2015, 11:41

Orang писал(а):
Нимитта писал(а):не знаю насколько это правда:Продолжительность жизни в течение мириадов кап будет достигать от 40лет до 80 000лет.А рост от 10см до гигантских размеров(в связи с этим подумала-может разгадка строений типа египетских пирамид и т.д.когда не было такой техники как сейчас,в этом).С уважением!

по мумиям как-то сложно сказать, чтоб рост был гигантский или физические кондиции особенными. Притом, если взглянуть на ранние пирамиды, то видно, что техника совершенствовалась постепенно. Некоторые из первых пирамид развалились, не будучи достроенными.
А вы не смотрели фильи ЛАИ про пирамиды и прочие мегалиты?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 Федор » 21.01.2015, 12:04

Человек должен жить так, как ему живется, не пытаясь искусственно ни "молодиться", ни "стариться". То есть вообще не оглядываться на свой возраст. Жить так, как диктует ему жизненный опыт и мудрость (если он ее хоть сколько-то накопил). Всякое стремление выглядеть молодым или умудренным жизнью всегда заметна, смешна и нелепа. Такой человек своими попытками только подчеркивает свой возраст. Когда же человек просто живет в соответствии с самим собой, то ему любой возраст идет, независимо от его одежды и образа жизни.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 vijendra » 21.01.2015, 12:19

Топпер писал(а):А мне вот кажется, что такое поведение взрослых людей (в бейсболке и на скейте) - это инфантилизм.
Трудностей мало было в жизни, вот и не вырос человек психологически.
Вот взять того же Оле Нидала, который в свои семьдесят с парашютом (для удовольствия!) прыгает и на мотоцикле гоняет. Я вот когда об этом слышу, всегда думаю: "ну мозги то у человека есть? Чему он молодёжь научить может"

152. Малозначащий человек стареет, как вол:
У него разрастаются мускулы, знание же у него не растет.


В чем-то вы правы. Но Дания - спокойная страна, там от размеренности может у некоторых снести крышу. Отсюда поиски адреналина. Пожил бы Оле Нидал в другой реальности (Ирак, Сирия и тп), другие увлечения были б.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Orang » 21.01.2015, 13:46

Елена Котельникова писал(а):А вы не смотрели фильи ЛАИ про пирамиды и прочие мегалиты?

я бы посмотрел для интереса, но то, что прочитал на их сайте, меня, честно, не убеждает.

что до моего мнения, так мегалиты - сугубо дело рук человеческих, и ничего сверх-естественного в них нет. Тур Хейердал, например, провел показательный эксперимент со статуей на острове Пасхи, которая была установлена группой людей при его участии и без применения современных механизмов.

Предки умели строить без лишней техники, не надо их недооценивать :wize:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Елена Котельникова » 21.01.2015, 15:51

На их сайте много всякой туфты, а фильм хороший. Они все какие то теории подвести пытаются, чтобы как то объяснить сей феномен, но на эти фантазии можно смело не обращать внимания. Описательная же часть очень интересная.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Bozon » 21.01.2015, 18:30

Странник писал(а):А если не сгорает, а просто живёт умеренно полной жизнью?

С точки зрения Будды сгорает - медленно или быстро, в зависимости от интенсивности вовлеченности в сансару.

Странник писал(а):Он и не изменился, потенциал примерно 120 лет, просто раньше его не могли использовать из-за болезней и прочего.

Со временем скорее всего увеличат. Но для уже родившихся вряд ли очень значительно, а вот благодаря генной инженерии смогут возможно сделать вновь рождающихся, лишенными сразу множества болезней и долгоживущих.
Последний раз редактировалось Bozon 21.01.2015, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#32 Bozon » 21.01.2015, 18:35

Мне кажется, что несмотря на верность аргументов с позиции т.н. "жизнелюбия" и "не стареем морально", именно с буддийской точки зрения это похоже на мушку, которая прилипла к ленте - лента пахнет вкусно, но итог понятен.

Есть огромная разница между буддизмом который "улучшит осознанность" (то есть по сути даже сам буддизм используется для подпитки сансары) и к стремлением к ниббане, которая является его целью.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#33 Bozon » 21.01.2015, 19:30

Limemill писал(а):Это ничего еще, по одной сутте выходит, что актерам уготовано местечко в адах. )

Уже вынесено на обсуждение. :smile:

/viewtopic.php?f=18&t=1512
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#34 Федор » 21.01.2015, 19:42

SeD, то, что вы написали как-то противоречит моему мнению, что человек должен жить так, как ему живется? Главное-то, с какой целью человек ездит на роликах и прочее. Одно дело, когда он просто живет в соответствии с собой (какой есть, такой и есть), другое дело - когда он изо всех сил цепляется за молодость, хочет выглядеть молодым при помощи различных ухищрений. Вот второе я и называю искусственно молодиться. При чем здесь оценка других и ярлыки?
Тем не менее, соответствовать своему возрасту - это красиво. Ведь в каждом возрасте есть свои преимущества. Пренебрегать этими преимуществами - значит обманывать себя. А так, конечно - все люди разные и каждый живет, как считает нужным. Лично я за свободу (но не за заблуждения и самообман) :)
К тому же, скажу вам, такой самообман приносит страдание. Ни жизнь, ни старость, ни смерть обмануть нельзя. Когда принимаешь их как есть и готов расстаться с тем, что уходит - легче жить. Уж поверьте мне. Мне уже скоро 60. Печальный факт, конечно. Но и этому возрасту я благодарен хотя бы за ослабление страстей и отдых от них.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Топпер » 21.01.2015, 20:07

SeD писал(а):
Федор писал(а):Человек должен жить так, как ему живется, не пытаясь искусственно ни "молодиться", ни "стариться". То есть вообще не оглядываться на свой возраст. Жить так, как диктует ему жизненный опыт и мудрость (если он ее хоть сколько-то накопил). Всякое стремление выглядеть молодым или умудренным жизнью всегда заметна, смешна и нелепа. Такой человек своими попытками только подчеркивает свой возраст. Когда же человек просто живет в соответствии с самим собой, то ему любой возраст идет, независимо от его одежды и образа жизни.
Не совсем понятно, что значит "искусственно ни "молодиться", ни "стариться""?
Про искусственно стариться все понятно, но молодиться...
Следить за своим здоровьем ему как раз диктуют его жизненный опыт и мудрость и если есть потребности и возможности вставить например зубы или скорректировать зрение, то почему бы нет?
А вот не заниматься собой и наплевав на свое здоровье пустить все на самотек как раз и есть беспечность и глупость.
И как понять, что незнакомый человек только всячески стремится выглядеть молодым или просто живет в соответствии с самим собой?
Не зависит ли это только от восприятия того, кто пытается оценивать этого человека и решает смешон он, нелеп или независимо от его одежды ему идет любой возраст?
Искусственное моложение нередко бывает в кризис среднего возраста: когда вдруг вновь начинают ходить на дискотеки, заниматься экстримом и т.п. Для чего это делается? А для того, чтобы показать, прежде всего самому себе, что есть ещё порох в пороховницах. Из-за этого же древние старички с деньгами заводят себе молодых любовниц.
А если серьезно, то я согласен с М_а_р_ком.
Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Такие люди не загоняют себя в рамки придуманные для них обществом и мнения окружающих таким людям мягко говоря до лампочки :)
Например, когда пожилой человек чувствует и ведёт себя, как подросток: т.е. импульсивно, эмоционально, без должной мудрости, то что это, как не инфантильность?

Притом это не связанно с умением радоваться жизни или воспринимать её ярко и уметь удивлятся. Всё это возможно и в зрелом или пожилом возрасте. Но проявления такой радости всё-таки должны быть в рамках приличий.

Я помню у нас в Питере женщина ходила в метно, которой немного за 50 по виду было (или к 50). Одевалась, красилась и вела себя, как 16-ти летняя девочка. Смотрелось просто ужастно. Своим поведением вызывала только жалость.
Топпер

  • 3

#36 Странник » 21.01.2015, 21:23

Bozon писал(а):Со временем скорее всего увеличат.
Пока проблема с клетками иммунной системы, они кончаются к 120 годам. Если научатся увеличивать их количества, то и максимальный срок жизни увеличится.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Странник » 21.01.2015, 21:27

Bozon писал(а):именно с буддийской точки зрения это похоже на мушку, которая прилипла к ленте - лента пахнет вкусно, но итог понятен.
Не обязательно, больше времени для практики.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Топпер » 21.01.2015, 21:35

Странник писал(а):
Bozon писал(а):Со временем скорее всего увеличат.
Пока проблема с клетками иммунной системы, они кончаются к 120 годам. Если научатся увеличивать их количества, то и максимальный срок жизни увеличится.
Т.е. 120 лет это теоретический предел? В смысле, если без всяких новейших методик.
Топпер

#39 Bozon » 21.01.2015, 21:45

Странник писал(а):Не обязательно, больше времени для практики.

Так в мире богов долго живут, и вероятно у них напротив меньше стимулов для практики.

Например, это хорошо иллюстрирует Бакабрахма сутта: Брахма Бака:

И тогда, [напрямую] познав своим собственным умом рассуждение в уме Брахмы Баки, также быстро, как сильный человек мог бы распрямить согнутую руку или согнуть распрямлённую, Благословенный исчез из рощи Джеты и возник в том мире брахм. Брахма Бака увидел Благословенного издали и сказал ему: «Подойди же, почтенный! Добро пожаловать, почтенный! Прошло немало времени, почтенный, прежде чем ты воспользовался возможностью прийти сюда. И в самом деле, почтенный, это – постоянное, это устойчивое, это вечное, это совершенное, это нерушимое. В самом деле, именно здесь нельзя родиться, нельзя постареть, нельзя умереть, нельзя скончаться, нельзя переродиться. Нет спасения более возвышенного, нежели это».
Когда так было сказано, Благословенный обратился к Брахме Баке:

«Увы, почтенный, Брахма Бака погрузился в невежество! Увы, почтенный, Брахма Бака погрузился в невежество настолько, что он говорит о том, что на деле является непостоянным, как о постоянном; говорит о том, что на деле является неустойчивым, как об устойчивом; говорит о том, что на деле является невечным, как о вечном; говорит о том, что на деле является несовершенным, как о совершенном; говорит о том, что на деле является рушимым, как о нерушимом. И в отношении [мира], в котором можно родиться, состариться, умереть, скончаться и переродиться, он говорит так: «В самом деле, именно здесь нельзя родиться, нельзя постареть, нельзя умереть, нельзя скончаться, нельзя переродиться». И хотя есть другое спасение, более возвышенное, нежели это, он говорит: «Нет спасения более возвышенного, нежели это».

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn6_4-bakabrahma-sutta-sv.htm
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 М_а_р_к » 21.01.2015, 23:43

Топпер писал(а):Я помню у нас в Питере женщина ходила в метно, которой немного за 50 по виду было (или к 50). Одевалась, красилась и вела себя, как 16-ти летняя девочка. Смотрелось просто ужастно. Своим поведением вызывала только жалость.
Бханте, так о том и речь... Что я говорю, что Федор... Специально, нарочито ничего не будет... Захочешь помолодиться - насмешишь всех. Либо ты молодой, либо пытаешься им казаться
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron