Мы все умрём

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Bozon » 16.03.2015, 21:00

Алик1112 писал(а):Дык подчиняясь законам и катится и останавливается, а законы вроде бы невидимые, нисходя в материю становятся стенами наших лабиринтов.Пусть система самоорганизованная, как автомобиль на пример, кто заправляет его бензином?Она из себя его берет и на нем работает?Таких примеров мы не видим

На вопрос почему еще можно худо-бедно ответить. А на вопрос для чего - каждый отвечает самостоятельно. Хотя нередко бывает очень хочется, чтобы за человека этот вопрос решил кто-нибудь другой, которому можно поверить.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#42 Detonator » 16.03.2015, 21:13

Bozon писал(а):Так что это не доказательство.

Доказательство чего вы ожидали? Что такое феномен есть? Или что его нет?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#43 Bozon » 16.03.2015, 21:17

Detonator писал(а):
Доказательство чего вы ожидали? Что такое феномен есть? Или что его нет?

Феномен есть, но доказательства жизни после смерти в нем нет.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 Detonator » 16.03.2015, 21:22

А кто говорил про "жизнь" после смерти? Есть состояние сознания. Что происходит с вашим "сознанием" когда тело спит? Оно "живет"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#45 samjai1164 » 16.03.2015, 23:04

Bozon писал(а):...Хотя нередко бывает очень хочется, чтобы за человека этот вопрос решил кто-нибудь другой, которому можно поверить.
на "шару" в ниббану попасть можно, но пребывать на постоянной основе нет,только как говорил один почтенный человек "мы сами своими руками" это сделали.
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

  • 8

#46 Maria » 05.02.2017, 21:42

Алик1112 писал(а):Где почитать, или что почитать?Я видимо не могу правильно сформулировать вопрос.Попробую с учетом ошибок.Меня интересуют личные впечатления тех кто старается развивать осознанность к смерти.Тема интересная, касается лично каждого, рекомендации есть, должны быть результаты.Так я подумал увидев название темы, открыв, обнаружил, что не особенно интересна тема, судя по постам

Марананусати (памятование о смерти) - один из моих любимых объектов медитации. В памятные даты или узнав об очередной смерти среди родных-друзей-знакомых, ум сам тянется к этому объекту, как метал к магниту :smile:
Обычно учителя рекомендуют практиковать марананусати, когда ум ленится медитировать на основной объект, чтобы таким образом пробудить самвегу.
Мне же маранусати очень помогла пережить многочисленную потерю близких. Именно благодаря этой практике постепенно на место отторжения смерти ко мне пришло спокойное принятие и понимание того, что смерть - это такое же естественное явление, как и рождение. А размышления о том, что каждый день может стать последним позволяют мне более осознанно и счастливо жить здесь и сейчас.
http://interesno.co/myself/956b749d87b4 - здесь я вкратце описала то, как практикую марананусати
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Илья_Ч » 06.02.2017, 07:16

А вы помогали больным в хосписе? Я как то заходил в раковый хоспис, передавал еду, но что-то мне стало слишком тяжело. И больше я туда не вернулся.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#48 DitafonTiz » 06.02.2017, 22:57

Maria писал(а):размышления о том, что каждый день может стать последним позволяют мне более осознанно и счастливо жить здесь и сейчас.
http://interesno.co/myself/956b749d87b4 - здесь я вкратце описала то, как практикую марананусати
Хорошая статья,благое понимание
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#49 Olivin » 06.02.2017, 23:13

DitafonTiz писал(а):Хорошая статья,благое понимание
Вроде бы достойная статья, со всем можно согласиться. Но... как мне кажется, автор демонстрирует некоторую патологию в вопросе восприятия мира. Это же все равно, что постоянно медитировать на разложившийся труп.

Илья_Ч писал(а):А вы помогали больным в хосписе? Я как то заходил в раковый хоспис, передавал еду, но что-то мне стало слишком тяжело. И больше я туда не вернулся.
Да, уж...Но это реакция нормального человека.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#50 Antaradhana » 07.02.2017, 09:15

Нужно иметь в виду, что медитации на разлагающихся трупах, на отвратительности человеческого тела и т.п. полезны не всем, а лишь тем, у кого преобладает страсть, кто имеет неуемное сексуальное желание, кто хочет обладать множеством наложниц и т.п., говоря современным языком, тем - кто сексуально озабочен. Тем же, у кого преобладает цинизм, недоброжелательность и ненависть к себе, к другим существам, и к миру в целом, короче говоря - доса, такие практики строго противопоказаны, ибо все станет только хуже. Таким людям нужно развивать брахмавихары.

Размышления о смерти, о бренности и краткости любого существования, относящиеся к той же категории, конечно полезны для всех, но опять же, кому-то это больше нужно, кому-то меньше. Ведь люди все разные, для кого-то смерть - это величайшая трагедия, а для кого-то - это самое обычное дело, и с самых ранних лет имеется понимание, что смерть неизбежна, а все связи между людьми - это просто временные явления, к которым не стоит привязываться, как не стоит привязываться к соседям по купе в поезде.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 uwei » 07.02.2017, 10:03

Maria писал(а):Обычно учителя рекомендуют практиковать марананусати, когда ум ленится медитировать на основной объект, чтобы таким образом пробудить самвегу.

вот у меня в последнее время ленится, поэтому делаю марананусати - как-то методом тыка выбрал. совпало с советом учителей.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#52 Maria » 07.02.2017, 21:19

Илья_Ч писал(а):А вы помогали больным в хосписе? Я как то заходил в раковый хоспис, передавал еду, но что-то мне стало слишком тяжело. И больше я туда не вернулся.
У меня как-то не сложилось с волонтерством непосредственно в хосписе, но я одно время волонтерила на выездной службе хосписа. Я знаю несколько медитаторов, которые работают социальными работниками, помогая больным и смертельно больным людям (на западе эта профессия называется caregiver). Последний раз в хосписе я оказалась прошлой осенью. Это было в Испании. Я навещала там своих друзей (медитаторов), один из которых и был "гостем" хосписа. Проведя сутки в хосписе, я поймала себя на мысли, что ожидание финала похоже на ожидание поезда. Только если поезда обычно везде ходят по расписанию, ну за исключением Индии конечно, то смерть придет тогда, когда придет. В палату то и дело входили разные люди - медсестры, доктора, уборщицы, миссионеры... Человек, собирающий условные единицы за пользование телевизором, явно обломался, обнаружив пустой ящик без единого евро ;)) видимо это редкое явление в его работе ;))
Наш друг был рад, что умирает без боли и в кругу друзей. Спустя 2 недели после переезда в хоспис у него началась новая глава, и я точно знаю, что она прекрасна ;)) Последнее его напутствие - это всего 2 слова: "Пожалуйста, медитируйте!" :))
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Maria » 07.02.2017, 21:29

Olivin писал(а):Вроде бы достойная статья, со всем можно согласиться. Но... как мне кажется, автор демонстрирует некоторую патологию в вопросе восприятия мира. Это же все равно, что постоянно медитировать на разложившийся труп.

Ваш комментарий меня улыбнул :smile: сколько людей, столько и мнений :smile:
Разлагающийся труп - это объект не для новичков :)) обычно учителя дают практиковать асубху на определенном этапе, и никак не раньше - http://paauktawyausa.org/pa-auk-meditation-chart/
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Limemill » 07.02.2017, 21:54

Antaradhana писал(а):Нужно иметь в виду, что медитации на разлагающихся трупах, на отвратительности человеческого тела и т.п. полезны не всем, а лишь тем, у кого преобладает страсть, кто имеет неуемное сексуальное желание, кто хочет обладать множеством наложниц и т.п., говоря современным языком, тем - кто сексуально озабочен. Тем же, у кого преобладает цинизм, недоброжелательность и ненависть к себе, к другим существам, и к миру в целом, короче говоря - доса, такие практики строго противопоказаны, ибо все станет только хуже. Таким людям нужно развивать брахмавихары.

Размышления о смерти, о бренности и краткости любого существования, относящиеся к той же категории, конечно полезны для всех, но опять же, кому-то это больше нужно, кому-то меньше. Ведь люди все разные, для кого-то смерть - это величайшая трагедия, а для кого-то - это самое обычное дело, и с самых ранних лет имеется понимание, что смерть неизбежна, а все связи между людьми - это просто временные явления, к которым не стоит привязываться, как не стоит привязываться к соседям по купе в поезде.

А что делают сексуально озабоченные циники, презирающие мир в целом? )))
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Antaradhana » 07.02.2017, 21:57

Limemill писал(а):А что делают сексуально озабоченные циники, презирающие мир в целом? )))

Ну тут уж гулять, так гулять. Все равно в адЪ :deg:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#56 Белов » 08.02.2017, 13:02

Maria писал(а):ко мне пришло спокойное принятие и понимание того, что смерть - это такое же естественное явление, как и рождение.
Antaradhana писал(а):а для кого-то - это самое обычное дело, и с самых ранних лет имеется понимание, что смерть неизбежна, а все связи между людьми - это просто временные явления, к которым не стоит привязываться
Тут есть одна ловушка. Очень опасная. Неизбежность смерти и её обыденность порождает равнодушие не только к своей смерти, но и к смерти других. Добавьте сюда анатту. По истине адская смесь.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 masterjack » 08.02.2017, 13:15

Белов писал(а):Тут есть одна ловушка. Очень опасная. Неизбежность смерти и её обыденность порождает равнодушие не только к своей смерти, но и к смерти других. Добавьте сюда анатту. По истине адская смесь.
потому нужно быть бдительным и осторожным.
и не пускаться в воду не зная броду или не имея проводника.
как раз на днях я общался с женой, ей напарница закинула, мол ты отдаляешься от общества.
на что жена сказала, что так и есть ибо в обществе она ничего хорошего или такого необходимого не видит.
только головняк в основном. потому мы не стремимся "в люди".
и в тоже время с таким "неприятием" людей, имеет место спокойная помощь детям одеждой,
недавно она из неблагополучной семьи ребенка накормила и обогрела, узнав что у него дома никого нет и ключей нет. носила деньги на помощь кружку детского развития, когда узнала что они на грани закрытия.
и это хороший и важный показатель, как по мне, что не имея желания общаться с людьми, ты все же имеешь желание им помочь, или поделиться с ними тем, чего у тебя есть больше чем тебе надо.
потому те кто думает что Учение Будды о прекращении-откидывании-оставлении это негатив, отвергание и презирание жизни - сильно ошибаются и идут не туда куда "надо".
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Antaradhana » 08.02.2017, 14:09

Белов писал(а):Тут есть одна ловушка. Очень опасная. Неизбежность смерти и её обыденность порождает равнодушие не только к своей смерти, но и к смерти других. Добавьте сюда анатту. По истине адская смесь.

Что же здесь адского? Напротив, невозмутимость (равнодушие к миру) - это высшая из брахмавихар. Пробуждение достигается через понимание непостоянства, страдательности и бессамостности всех явлений. И это совершенно не значит, что невозмутимый, равнодушный к миру человек, станет причинять вред существам, т.к. не причинение вреда - это гораздо более ранний этап практики, который реализуется через понимание.

ИМХО, буддийские понятия отличаются от христианских. Поэтому будучи свободным от недоброжелательности (метта), имея сострадание к живым существам, т.е. понимая и принимая их неизбежные страдания (каруна), [что отличается от деятельного сострадания христиан, основанного на эмоциях], сорадуясь когда некоторые из них обретают видение сути вещей и покидают самсару (мудита), человек может быть невозмутимым, равнодушным к мирским перипетиям (упеккха) воспринимая мир лишь как иллюзию, как театральную игру. Это у христиан равнодушие, считается бессердечностью и т.п., а в буддизме ценятся трезвая голова и холодное сердце, свободное от аффектов, эмоций и привязанностей к любым явлениям, как к неприятным, так и к приятным. В буддизме нет места любви, т.к. это одна из форм привязанности.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#59 uwei » 08.02.2017, 14:28

Antaradhana писал(а):В буддизме нет места любви, т.к. это одна из форм привязанности.

за отказ от принятия христианской любви последует гнев христианского бога :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#60 Maria » 08.02.2017, 20:19

вот у меня в последнее время ленится, поэтому делаю марананусати - как-то методом тыка выбрал. совпало с советом учителей.
Кстати монахи рекомендуют балансировать марананусати с другими более позитивными и/или нейтральными объектами. Так можно начинать практику с метты, потом переходить на маранусати, а заканчивать анапанасати. Получается такой своего рода коктейль "3 в 1" ;))
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron