Мы все умрём

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#101 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:06

Dz писал(а):Щас я переступлю на сторону тов. Увея и начну махать шашкой в сторону "супердуховных". А вы точно уверены, что у вас высокоблагородная упеккха, а не обычно-колхозная "моя хата с краю, ничего не знаю"?
Почему-то на Загнившем ни у кого (утрированно, но вы поняли) бы даже не возникло сомнения, надо ли помогать волку в паре волк-заяц в дикой природе и котёнок-бродячий пёс в урбанистичном сеттинге. А теперь посмотрите, какие условия окружают вас, а какие их. Или вы из хрущёвки прямиком в Ниббану собрались, при этом забивая толстый болт на происходящее вокруг?)
Не бывает сферических в вакууме ситуаций, всякая ситуация конкретная и индивидуальная. Бездействие (подчёркиваю, то, что обсуждается в контексте это беседы - это именно бездействие, а не не-деяние) в одной ситуации, потому что "ну а вот в другой могло бы быть так, почему же в этой я должен вести себя иначе?" - это только вот этим смайлом и можно описать.
Кстати, а нету ли в УК РФ статьи за бездействие?
Чё-т я стал эмоциональным в этом треде.) Не расценивайте этот пост как неуважение или попытку учительствовать. У меня просто искреннее недоумение: вы и правда будете стоять и смотреть (или пройдёте мимо), увидев, как подростки жгут бомжа? Ну, упеккха там. Типа чем подростки хуже бомжа, или чем он лучше свиньи на свиноферме, которую тоже убьют, или там - в лесу постоянно кто-то кого-то ест. Ну, как бы, ОК, только не надо сюда Дхамму приплетать, это совершенно другое ментальное явление.
Вы не понимаете,вы продвигаете мирские взгляды в сверхмирской путь.Когда группа монахов нашла себе убийцу(опять же,после наставления Блаженного),Блаженный ушёл в затвор,а не стал им умы просветлять.Архат совершенно безучастный,в нем полно сострадания ко всему,а не к униженным.И если вы посмотрите на сверхмирские наставления прозрачно,то осознаете,что Блаженный наставлял подобным образом

Монахи,если вам будут пилить руки и ноги пилами,то тот,кто зародит гнев к разбойникам,не исполнит моих наставлений.Я просто понять не могу,вы спрашиваете как должно,или как бы поступил я?А я понятия не имею,как бы я поступил.Вы говорите из взволнованности,из страсти.Ваше понимание благости иное.А Будда говорит,если бы здесь все обезумели,махали бы мечем у меня возле груди,то я бы не вышел из покою

Если вы вошли в практику невзволнованности,,и встали на путь без возврата,то возможно данная сцена,происки Мары,желающеи породить в вас беспокойства

Если же вы мирской последователь,который не понимает страстей,вы поступите из своих соображений,может даже убежите от волка,это на бумаге бодхисатты все.

Dz писал(а):А если это прагматичное понимание того факта, что "помогу я - помогут мне, не помогу я - не помогут мне"? Камма, она хоть и запутанная, но вполне не абы как реализуется, а по вполне чётким законам.
Опять же,мы говорим о мирском,или сверхмирском?Путь накопления-мирской,путь оставления сверхмирской.Тут из ума смотреть надо,а не извращать ситуации
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#102 Antaradhana » 10.02.2017, 14:07

Dz писал(а):Щас я переступлю...

1. Не нужно сравнивать камму с Уголовным Кодексом.
2. Не нужно привносить в буддизм эмоциональность, в духе протестантских домохозяек.
3. Не нужно сочинять всякие надуманные ситуации.
Эта эмоциональность и фантазии о всеспасении приводят к рассуждениям в духе махаяны, что ради спасения многих, можно убить одного и т.п. Дхамма спасает иным образом, она не спасает тела от смерти, она спасает от рождения в мире, выводит за пределы мирского.

Или вы из хрущёвки прямиком в Ниббану собрались

Из хрущевки это сделать гораздо проще, чем из элитного особняка.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#103 uwei » 10.02.2017, 14:22

DitafonTiz писал(а):Монахи,если вам будут пилить руки и ноги пилами,то тот,кто зародит гнев к разбойникам,не исполнит моих наставлений.

нужно отделять мирское и монашеское. когда "супердуховный" живет в семье, городе, селе, но пытается следовать монашеским примерам, из этого ничего путного не выходит. тоже самое и с монахом, который пытается заниматься мирскими делами.

понятно, что будут пилить пилой и т.п., это как бы установка на идеальный вариант.

вот вы примите сан, тогда будете таких же монахов наставлять.
Последний раз редактировалось uwei 10.02.2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#104 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:23

Тут хорошо бы разобраться,а на чем основаны ваши стремления.Мара ещё и бог Любви.Если для вам не стоит не только вопрос отречения,но и в воззрениях вы скорее сломаете пару челюстей,чем воздержитесь от дурного,то тут особо не о чем говорить.У всех здесь есть второе дно,ну у многих,и у меня.И грош цена моей заботе т состораданию,если я глупый и заурядный,снова войду в утробу,снова буду пускаться в не благое поведение.

Сагаманджи,или как там звали этого архата,мирская жена которого принесла младенца,на которого он не обратил внимание.И так и остался бы лежать младенец,и найдите строфы Будды на этот счет.Святость выходит за пределы блогого и не благого
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#105 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:24

uwei писал(а):ужно отделять мирское и монашеское. когда "супердуховный" живет в семье, городе, селе, но пытается следовать монашеским примерам, из этого ничего путного не выходит. тоже самое и с монахом, который пытается заниматься мирскими делами

Смотря о чем спрашивают.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#106 uwei » 10.02.2017, 14:26

DitafonTiz писал(а):Смотря о чем спрашивают.

ага, наверно с женой спать, то мирянину можно, а если завалить нападающего на неё, то ой ой ой - карму не хочу портить. :lol: надеюсь вы не таких идей придерживаетесь?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#107 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:28

Видите как Мара-килеса искажает все?Возможно кто то увидит
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#108 uwei » 10.02.2017, 14:28

DitafonTiz писал(а):Сагаманджи,или как там звали этого архата,мирская жена которого принесла младенца,на которого он не обратил внимание.

архату нужно было позаботится о материальном обеспечении жены до ухода в монахи. на фига тогда вообще женился? я не знаю, почему писались эти тексты, возможно что б кого-то мотивировать, но точно не меня. в этом и есть ущербность системы. поэтому, я понимаю ряд китайских императоров, которые административно устанавливали контроль за сангхой - уж слишком много разгельдяев стали прикрываться духовностью.
Последний раз редактировалось uwei 10.02.2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#109 uwei » 10.02.2017, 14:29

DitafonTiz писал(а):Видите как Мара-килеса искажает все?Возможно кто то увидит

не искажает, я просто повидал множество таких отрешенцев, меня как-то от них тошнит. извиняйте.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#110 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:30

А на что вам мотивировать?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#111 Dz » 10.02.2017, 14:31

Antaradhana писал(а):Дхамма спасает иным образом, она не спасает тела от смерти, она спасает от рождения в мире, выводит за пределы мирского.
Да, но не в том случае если кто-то решил косплеить араханта
DitafonTiz писал(а):Опять же,мы говорим о мирском,или сверхмирском?
Так а мы тут с вами миряне или сверхмиряне? Или это кто-то из наших бхант перелогинился под Дитой, а я не уловил?)
uwei писал(а):нужно отделять мирское и монашеское.
Вот-вот. А то получается Katholischer als der Papst sein.
uwei писал(а):ага, наверно с женой спать, то мирянину можно, а если завалить нападающего на неё, то ой ой ой - карму не хочу портить.
Я тоже против "завалить" ) Я за "нейтрализовать" ) Смертоубийство всегда крайний метод, я считаю. Когда ну вот совсем-совсем ничего иного не остаётся. Поэтому, по-хорошему, надо учить методики нейтрализации оппонента в подворотне. :yes:

Хаа, вы недооцениваете Мару. Он ещё может подтолкнуть субъекта собственно чувствовать себя необоснованно святее папы римского, и в рез-те совершать действия, удерживающие его в самсаре ;) Время идёт, Мара тоже не дурной, он с товарищами знает методы )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#112 uwei » 10.02.2017, 14:34

Dz писал(а):Я тоже против "завалить" ) Я за "нейтрализовать" )

если вы брюс ли возможно и так. в жизни бывает иначе - стулом, лопатой.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#113 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:35

Это не я на двух стульях,это вы.Утверждая своё собственное видения блага.Впрочем,дело ваше

Во во,лопатой :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#114 Dz » 10.02.2017, 14:37

uwei писал(а):если вы брюс ли возможно и так. в жизни бывает иначе - стулом, лопатой.
Да стулом-лопатой можно по-разному орудовать.)
DitafonTiz писал(а):Во во,лопатой :)
Это самсара. Shit happens. Нужно копить заслуги. Главное не использовать "это самсара" как оправдание, и стараться всегда минимизировать негатив. Это возможно чаще, чем принято думать.
Последний раз редактировалось Dz 10.02.2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#115 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:37

Вы понимаете в каком ослеплении мир?Вы выдумали ситуацию,и раздуваете методы расправы.Ослепление,тоже что и аффект,там и порешить не составляет,ибо это низменные взгляды,даже никто копов бы не вызвал ))))

Практика,ну а че
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#116 Dz » 10.02.2017, 14:39

DitafonTiz писал(а):Практика,ну а че
Вот практика как раз не должна дать свалиться в аффект
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#117 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:46

А какой момент,когда стулом или лопатой?Истина то по середине

Я считаю что много вещей плохих,и много их совершается,и нет тут не пятнаемых,но такая беседа явно не нужна здесь.Это на форуме травматов,да,вполне
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#118 uwei » 10.02.2017, 14:51

DitafonTiz писал(а):это низменные взгляды

вы как училка школьная. я ж еретик, считаю, что в самадхи с самоотречением можно и стулом. махавамса, помоему, подтвердит. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#119 DitafonTiz » 10.02.2017, 14:59

Ну Махавамса вам учитель,мне Татхагата,надеюсь вы понели :) Впрочем не важно
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#120 uwei » 10.02.2017, 15:01

DitafonTiz писал(а):Махавамса

Махавамса - это татхагатская книга. А вы понимаете слова канона вне контекста, как свидетель иеговы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron