Школа vs домашнее обучение

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#81 Язычник » 01.04.2015, 14:12

ura1 писал(а):
Язычник писал(а):... Я своим даже приплачиваю за двойки.
прям новый метод,и как результат?
Поверили что нельзя судить дабы не быть судимым.
Виджендра;
мне кажется, что есть предметы которые надо знать и они нужны в любой стране - от бирмы до юса, а есть гуманитарная ерунда в основном, на которую можно забит.
Я;
Да География Биология Труд Рисование Музыка и Физ-ра.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#82 Маркион » 01.04.2015, 14:13

Раз многие описали свой школьный опыт, я тоже вспомню. Само собой, это лишь мой опыт.

Я учился в 2-х средних школах. Первая - с 5 по 7 класс. Нет ни одного хорошего воспоминания. Моя классная руководительница в открытую говорила мне, что в жизни я ничего не добьюсь. 99% учеников - гопота. Т.к. я тогда панковал, то за атрибутику всё время мне прилетало. Дружил я с такими же панками, в результате регулярно прогуливал школу, не раз являлся на уроки пьяным или похуже, пил во время уроков и т.д. Это к слову о школьной социализации, как она проходила у меня.

С 8 по 11 учился в кадетском корпусе. С дисциплиной там был полный порядок. За любой проступок немедленно следовало наказание, вплоть до мытья туалетов (у меня до этого не доходило, к счастью). Большую часть дня я проводил в школе, там была специальная продлёнка (ОФП, стрельба, строевая и т.д.). По прошествии лет могу сказать, что эта дисциплина мне никуда не упёрлась. Всё было из-под палки, и никакой самостоятельностью и творческим развитием там не пахло. А когда что-то из-под палки, то лично у меня пропадает всякое желание делать это, даже если это любимое дело.

Во многом поэтому мне представляется привлекательным домашнее образование.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#83 Маркион » 01.04.2015, 14:23

Вспомнился ещё один случай. Мне никогда не давалась математика, и в школе я катастрофически от всех отставал. Мама наняла репетитора, к которому я ходил года 4. Именно репетитор объясняла мне всё так, что я всё понимал. В итоге, по результатам ЕГЭ по математике я занял второе место по школе. Вот что значит индивидуальный подход, которого я ни в одной из школ, в которых я учился, не наблюдал.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#84 Елена Котельникова » 01.04.2015, 14:49

Detonator писал(а):жуть. Похоже у нас в городке в школах вообще рай. Что раньше, что сейчас, о подобном и не слышал.
Ну, справедливости ради надо сказать, что сейчас в целом получше стало. Даже по отзывам учителей, поколение, которое стало приходить учиться с середины 2000-х несколько другое. Более серьезное и менее агрессивное. Дочкиной школой и я и она довольны, ничего дурного не скадешь. Хотя в 90-х там даже случай был, ученик прямо на уроке из окна выбросился. Школа самая обычная, "рабоче-крестьянская".
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#85 Mira » 01.04.2015, 16:03

В этом году будет десять лет, как я работаю учителем в школе. Мне тоже кажется, что дети сейчас какие-то другие, более реализованные что-ли. Связываю это с распространением интернета. У ребят есть возможность найти любую информацию по своим интересам: книги, музыку, фильмы. Я даже считаю, что онлайн игры приносят свою пользу (Как не педагогично!:). Недавно задала девятиклассникам проект о любимой зарубежной музыкальной группе, очень удивилась, что дети сделали презентации о "Ramstein", "Nirvana", "Linkin Park". Я сама их слушала в их возрасте. Я им так и сказала: "Ребята, у вас хороший вкус!" :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#86 Маркион » 01.04.2015, 16:44

Mira писал(а):Я даже считаю, что онлайн игры приносят свою пользу (Как не педагогично!:)

Игры компании "Парадокс" несомненно приносят пользу.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#87 vijendra » 01.04.2015, 19:32

Mira писал(а):Мне тоже кажется, что дети сейчас какие-то другие, более реализованные что-ли.

сатанинское изобретение интернет помогает многим быть при деле. а когда при деле, то нет охоты делать лишние движения. больше возможностей, чем в 90-е.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#88 Маркион » 16.04.2015, 18:41

Хочется поделиться очередным радостным событием, связанным с семейным образованием!

Сегодня мой старшенький закончил первый класс!!!16 апреля, набрав 12 баллов, что оценивается повышенным уровнем знаний, сходив в школу всего пару раз! Сразу хочу отметить, насколько это было легко и сколько выгоды мы получили в результате этого:

- что было:

…занятия спортом( секция дзюдо, плавание и бейсбольные тренировки с папой )

…прогулки в нужное нам время и приятную для нас погоду(мы много гуляем, нам это нравиться)

…поездки в интересные места ( эсперементариум, океанариум, выставка динозавров, музей танка Т34, ВЕЛОПРОГУЛКИ,КОНЬКИ, ЛЫЖИ и много всего, сразу все не вспомнишь! Пора начинать вести дневник))

… 3-х недельный отпуск в ноябре! (еще мы любим отдыхать в мае!!! – цены ниже, погода мягче)

.. .по семейным обстоятельствам мы жили в другом городе, и нас никто не беспокоил и не дергал,

-теперь о том, чего не было:

…многочасовых домашек;

…ранних подъемов ( его оптимальное время подъема 9 часов, в школу нудно вставать на 2 часа раньше)

…больничных (ребенок вообще не болел)))

…потерянных канцтоваров и личных вещей(периодически из бассейна приходит без зап.частей)))

…покупок рубашек, брюк, второй обуви ( он любит спортивный стиль одежды, и одеть на него костюм, это целое искусство….)

…сборов на всякие школьные нужды(подарки, ремонты, мероприятия)

…стресса перед контрольными или тестами (он не знает, что такое бояться экзамена, его просто этим никто не пугал)))

Вообщем, чего то может забыла, но основное выложила))) в конце хочу поблагодарить, в первую очередь мужа - БЛАГОДАРЮ! Твоя поддержка, сильное плечо , здравый ум и любовь – то что мне всегда помогает и вдохновляет!

Вселенную, что дала мне ту информацию, которая мне помогла осуществить все мои замыслы!

https://vk.com/yurtaeva7?w=wall219557438_530
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#89 masterjack » 17.04.2015, 11:48

Маркион писал(а):По прошествии лет могу сказать, что эта дисциплина мне никуда не упёрлась. Всё было из-под палки, и никакой самостоятельностью и творческим развитием там не пахло.

и тут для родителей-буддистов встает вопрос о правильном воспитании детей.

ведь с точки зрения идей Будды - все что творится в голове - не должно быть поводом к действию.
действовать нужно в рамках правил. быть очень собранным и дисциплинированным.
этот путь Будды = пути отходу от ценностей социума и меньшему с этим социумом контакту.

с другой стороны можно помогать ребенку в реализации его наклонностей,
и помогать развивать то, что способствует укоренению в сансарном колесе перерождейний.

т.е. проявляя помощь в развитии индивидуальных наклонностей ребенка помогаем ли мы ему по настоящему,
уводя его дальше от того, что буддисты считают правильным?
считают спасением?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Топпер » 17.04.2015, 11:53

masterjack писал(а):т.е. проявляя помощь в развитии индивидуальных наклонностей ребенка помогаем ли мы ему по настоящему,
уводя его дальше от того, что буддисты считают правильным?
считают спасением?
Тут, наверное хорошо, если родители смогут дать "общебуддийский базис". А вот куда дальше двинется ребёнок: к сансаре или к Ниббане - это уже его выбор. В конце концов не всем же монахами быть. Человек и мирского счастья достоин.
Топпер

  • 1

#91 masterjack » 17.04.2015, 12:09

Топпер писал(а):Человек и мирского счастья достоин.

иногда это видится-воспринимается как желание одного наркомана описать прелести употребления наркоты другому,
начинающему наркоману.

:sad:

PS то что я привел выше - это сугубо личное описание моих личных ощущений и восприятий,
а не описание-характеристика людей вокруг или некоторых форумчан в частности.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 Топпер » 17.04.2015, 12:23

masterjack писал(а):
Топпер писал(а):Человек и мирского счастья достоин.

иногда это видится-воспринимается как желание одного наркомана описать прелести употребления наркоты другому,
начинающему наркоману.

:sad:
Тем не менее Будда учил и тому, как достичь мирского счастья.
Топпер

  • 2

#93 masterjack » 17.04.2015, 12:36

Топпер писал(а):Тем не менее Будда учил и тому, как достичь мирского счастья.

когда меня спрашивали, раньше я отвечал что счастлив.
да и сейчас отвечаю, но дополняю фразой: по мирски :)

просто на данном этапе многие "приятные" ранее ощущения от тех или иных контактов
начались восприниматься чуть ли не как физическая боль.
как когда палец в горячую воду суешь - это сигнал чтобы не засовывать руку целиком ...

когда вокруг начинаешь практически все воспринимать как опасность,
это как когда расслабишься, жизнь этим воспользуется и обязательно установит тебе Яндекс-браузер.

не хочется новых браузеров в голову :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей