Школа vs домашнее обучение

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Кхеминда » 30.03.2015, 05:41

По жизни кстати я заметил для себя, что в классах или специальностях с гуманитарным уклоном дети и юноши более добрые и нравственные, в то время как в классах и специальностях с математико-техническими специальностями наоборот более агрессивные и жестокие. Так что если будете отдавать в гос школу, то отдавайте лучше в гимназию.
Кхеминда

  • 1

#42 Akaguma » 30.03.2015, 07:50

Кхеминда писал(а):По жизни кстати я заметил для себя, что в классах или специальностях с гуманитарным уклоном дети и юноши более добрые и нравственные, в то время как в классах и специальностях с математико-техническими специальностями наоборот более агрессивные и жестокие.
Ну ерунда ведь. Я учился в физ.-мат. классе, ничего подобного не заметил, разницы с "гуманитариями" (кроме той, что они интеллектом попроще) не заметил.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Елена Котельникова » 30.03.2015, 09:58

Akaguma писал(а):Ну ерунда ведь. Я учился в физ.-мат. классе, ничего подобного не заметил, разницы с "гуманитариями" (кроме той, что они интеллектом попроще) не заметил.

Чтоб опять споров по поводу интеллекта не было :yes: Часто бывае так, что в школе хорошо преподаются точные науки, а гуманитарные ( когда идет уже разделение классов по специализации) - до этого высокого уровня не дотягивают. В итоге класс называется гуманитарным, а соответствующего уровня знаний по этим наукам не даёт. Да и дети, которые там оказались по факту не те, у кого к таким наукам склонность и способности, а те, кто просто не силен в физике и математике. Все скопом, без разбора кто действительно гуманитарий, кто естественник, а кто банально не тянет. Отсюда, на мой взгляд, миф, что гуманитарии глупее.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Akaguma » 30.03.2015, 10:11

Елена Котельникова писал(а):Да и дети, которые там оказались по факту не те, у кого к таким наукам склонность и способности, а те, кто просто не силен в физике и математике.
В моей школе в гуманитарный класс запихали всех двоечников-хулиганов, чтоб они хоть как то тянули образовательную программу. Само собой, это не отразилось положительно ни на общем уровне успеваемости, ни на "доброте и терпимости" гуманитарного класса.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Елена Котельникова » 30.03.2015, 10:57

Ну вот и в моей так же было. Ещё и дискредитировало само понятие "гуманитарный"
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 vijendra » 30.03.2015, 11:24

Кхеминда писал(а):По жизни кстати я заметил для себя, что в классах или специальностях с гуманитарным уклоном дети и юноши более добрые и нравственные, в то время как в классах и специальностях с математико-техническими специальностями наоборот более агрессивные и жестокие. Так что если будете отдавать в гос школу, то отдавайте лучше в гимназию.

ну знаете, историей и литературой не накормишься.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#47 Соня » 30.03.2015, 14:46

При нынешней тяге матерей не отпускать чадо из рук, не дать ему человеческий еды, не выпускать его в общество, не отдавать в детский сад и т.д. и т.п. Мне страшно думать каким будет новое поколение. Многие мамы не понимают, что самый лучший опыт, это опыт, полученный через действие (компетенция). Если все детство защищать чадо от мира, то в итоге после «выпадения из гнезда» мир может сломать неготового человека.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Соня » 30.03.2015, 14:52

А вообще интересно было бы пообщаться с человеком, который был "на домашнем обучении". Не разу не встречала.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Akaguma » 30.03.2015, 14:59

Соня писал(а):А вообще интересно было бы пообщаться с человеком, который был "на домашнем обучении". Не разу не встречала.
У них теперь "домашняя работа" :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Mira » 30.03.2015, 15:58

Соня писал(а):А вообще интересно было бы пообщаться с человеком, который был "на домашнем обучении". Не разу не встречала.

У меня подруга была на домашнем обучении. Там такая страшная история. Ей в раннем детстве родинку с лица удаляли (уж не знаю по каким показаниям врачи это делали). И сожгли правую часть. В общем, изуродовали девочке лицо. По этой причине она в школу не ходила.Как повлияло домашнее обучение на характер сказать не могу, но вот образование после школы она так и не получила, даже колледж не осилила. Не могла заставить себя сидеть на парах, если было скучно.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Елена Котельникова » 30.03.2015, 17:11

Mira, это вы про домашнее обучение говорите, оно и есть по состоянию здоровья. А семейное - совершенно по другим причинам. Хотя формы разные, суть одна. Но это редкость, да. Поэтому чтобы пообщаться с такими людьми, их лучше искать через интернет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Елена Котельникова » 30.03.2015, 17:50

Соня писал(а):При нынешней тяге матерей не отпускать чадо из рук, не дать ему человеческий еды, не выпускать его в общество, не отдавать в детский сад и т.д. и т.п. Мне страшно думать каким будет новое поколение. Многие мамы не понимают, что самый лучший опыт, это опыт, полученный через действие (компетенция). Если все детство защищать чадо от мира, то в итоге после «выпадения из гнезда» мир может сломать неготового человека.
Не знаю, я вот другую картину наблюдаю. Наоборот, мамы стараются как можно скорее от ребенка отдалиться. Какое там, не выпускать в общество - едва ходить научился и в сад. Т.е. чтобы воспитанием занимался кто-нибудь другой, у них дела поважнее. И ни к чему хорошему это не приводит.

Но мы сейчас говорим о школьном возрасте. У школы задачи в первую очередь образовательные. И есть не мало родителей, которые считают, что в рамках семейного образования они справятся с этой задачей лучше. Общения, социализации эти дети, конечно, не лишены, но вот образовательный результат - разный. Тут каждый родитель свои возможности сам должен оценивать, в том числе финансовые.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Mira » 30.03.2015, 18:04

Елена Котельникова писал(а): А семейное - совершенно по другим причинам. Хотя формы разные, суть одна. Но это редкость, да. Поэтому чтобы пообщаться с такими людьми, их лучше искать через интернет.

Есть такой проект "Рождённые в СССР". Так вот там девушка Катя из Вильнюса как раз прошла через то самое семейное образование. Итог, на мой взгляд, печальный. Но хочется надеяться, что все у нее в жизни сложится хорошо.

Вот из вики выжимка: "Начала учиться в школе, но затем обучалась дома. В 14 лет уже заканчивала экстерном школу, изучала английский, итальянский и другие языки, собиралась поступать в медицинский ВУЗ. К 21 году поступила в ВУЗ, обучалась психологии, но затем оставила учёбу, рассказывала о психической болезни. В 28 лет живёт с матерью, изучает английскую филологию, работает телефонным оператором, закончила Вильнюсский университет".


Кто не знаком с этим проектом, советую.Смотрится на одном дыхании.
Последний раз редактировалось Mira 30.03.2015, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Кхеминда » 30.03.2015, 18:10

В России просто общество так устроено, что корочку о высшем должны иметь все даже дворники и бомжи. Это не США и не Европа.
Кхеминда

#55 Detonator » 30.03.2015, 18:28

Кхеминда писал(а):В России просто общество так устроено, что корочку о высшем должны иметь все даже дворники и бомжи. Это не США и не Европа.

Это может в Москве так, в регионах наоборот людям приходится заочно что то заканчивать только когда до руководящих должностей дорастают, иначе не повысят. А вообще с высшим образованием людей тут не так и много, а тех кто еще и по своей специальности работает еще меньше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#56 Кхеминда » 30.03.2015, 18:29

Как раз таки в регионах именно так.
Кхеминда

  • 3

#57 SV » 30.03.2015, 18:32

При нынешней тяге матерей не отпускать чадо из рук, не дать ему человеческий еды, не выпускать его в общество, не отдавать в детский сад и т.д. и т.п. Мне страшно думать каким будет новое поколение.

Угу. По мне - лучшие вещи, которые даёт школа - это дисциплина и социализация. Без этих двух скорей всего вырастет доморощенное эгоистическое ленивое амёбо :zombie:

Знания? Систему в целом явно нужно было бы упростить, чтобы детей не напрягать зубрением всякой фигни - а детям с интересом и навыками к конкретному предмету внутри самой же школы сделать спец. факультативы по предмету, которые посещаются вместо ряда других уроков и в итоге идут в зачёт каким-нить остальным экзаменам/предметам. В целом такая идея, по мне, даст наилучший результат - хотя её реализация, безусловно, сложнее, чем стандартная школьная схема, сложившаяся за многие десятилетия.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#58 Елена Котельникова » 30.03.2015, 18:45

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а): А семейное - совершенно по другим причинам. Хотя формы разные, суть одна. Но это редкость, да. Поэтому чтобы пообщаться с такими людьми, их лучше искать через интернет.

Есть такой проект "Рождённые в СССР". Так вот там девушка Катя из Вильнюса как раз прошла через то самое семейное образование. Итог, на мой взгляд, печальный. Но хочется надеяться, что все у нее в жизни сложится хорошо.

Вот из вики выжимка: "Начала учиться в школе, но затем обучалась дома. В 14 лет уже заканчивала экстерном школу, изучала английский, итальянский и другие языки, собиралась поступать в медицинский ВУЗ. К 21 году поступила в ВУЗ, обучалась психологии, но затем оставила учёбу, рассказывала о психической болезни. В 28 лет живёт с матерью, изучает английскую филологию, работает телефонным оператором, закончила Вильнюсский университет".


Кто не знаком с этим проектом, советую.Смотрится на одном дыхании.
На основании 1 этого случая выводов все равно не сделать, нужна хорошая статистика.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Маркион » 30.03.2015, 18:59

В России есть целое сообщество родителей и детей, которые выбрали домашнее обучение и остались весьма довольны. Подробнее можно ознакомиться здесь. А вот интересная статья по сабжу.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#60 Detonator » 30.03.2015, 19:07

Кхеминда писал(а):Как раз таки в регионах именно так.

Воронеж - это еще не сами регионы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron