Кир Булычёв

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 4

#1 Топпер » 17.10.2013, 06:05

Возможно кто-либо из посетилетей нашего форума не знает, что небезызвестный детский писатель-фантаст Кир Булычёв, в миру Игорь Всеволодович Можейко был учёным - бирманологом.
Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». В 1962 году окончил аспирантуру, с 1963 года работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы.
В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Паганское государство (XI—XIII века)», в 1981 году — докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме». В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.

На стыке его профессиональной и писательской деятельности есть такой вот интересный научно-фантастический рассказ.
Освящение храма Ананда
Несколько цитат из рассказа:
- Это было великое государство. Владения его тянулись от Гималаев и гор Южного Китая до Бенгальского залива. Оно существовало двести пятьдесят лет, и столицей его был город Паган. Здание в лесах - храм Ананда, первый из гигантских храмов Пагана, построенный при царе Чанзитте. Храм этот, как и множество других храмов и пагод, общим числом около пяти тысяч, стоит в центре Бирмы, на берегу реки Иравади.
- И сейчас стоит? - И сейчас.
Старик с горшком в руках вновь прошел по экрану. Ему было тяжело и жарко. Глядя на него, я понял, что в зале тоже очень жарко. И вдруг экран потускнел. Последнее, что мы увидели, - к старику подбежала девушка, взяла горшок. Черные молнии исчертили древний город, и нельзя уже было угадать лица девушки.
Царя неотступно сопровождал первосвященник, личность также хорошо известная по хроникам, Шин Арахан, сморщенный, благостный старец. Старец не последовал во дворец за царем, а принялся давать какие-то ценные указания архитектору Ананды, даже рисовал арки тростью в пыли.
В тот же день мы видели, как надсмотрщики избивали бамбуковыми палками провинившихся в чем-то рабочих. Зрелище было жутким, казалось, что крики людей сквозь века и миллиарды километров проникают в лабораторию.

Как-то я нечаянно подслушал разговор Сильвии Хо с Тайком.
- Все, что мы видим, подобно спектаклю, - сказала Сильвия. - Ты чувствуешь это, Тайк?
- Ты хочешь сказать, что это все придумано?
- Почти. Этого нет.
- Но они реальны. И мы не знаем, что случится с ними завтра.
- Нет, знаем. Профессор знает. Эти люди умерли почти тысячу лет назад. Остался только храм.
- Нет, они реальны. Отсюда, со станции, мы видим их живыми.
- Они умерли тысячу лет назад.
- Посмотри, как она улыбается.
- Она тебя никогда не увидит.
- Зато я ее вижу.
- Но она умерла тысячу лет назад! Нельзя влюбиться в несуществующего человека.
- Что за чепуха, Сильвия. С чего ты взяла, что я влюбился?
- Иначе бы ты не защищал ее.
- Я ее и не защищаю.
- Ты хотел бы, чтобы она была сегодня.
- Хотел бы.
- Сумасшедший...
Топпер

  • 3

#2 Топпер » 17.10.2013, 06:07

Вот, кстати, тот самый храм Ананда
Вложения
Ananda-temple-Bagan.jpg
Топпер

#3 Mira » 17.10.2013, 12:56

Спасибо большое! Очень любопытная информация про Булычева (все детство балдела от его книжек про Алису).

У меня вопрос по рассказу. Был ли Паган в описанный период буддистким государством или было как-то иначе? Если был, то как увязать жертвоприношение с буддизмом?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 17.10.2013, 13:51

Mira писал(а):У меня вопрос по рассказу. Был ли Паган в описанный период буддистким государством или было как-то иначе?
Был. Паган пал, насколько я помню, под ударами монголов (Чингизидов или самого Чингиз-хана).
Mira писал(а):Если был, то как увязать жертвоприношение с буддизмом?
Сложно увязать.
Я, честно говоря не знаю, описывал ли Игорь Всеволодович реальные действия, или просто художественно обработал местную легенду. (Вот Шин Арахан - это действительно фигура историческая).
С буддизмом это, вообще говоря, никак не увязывается. Но времена были средневековые. Тогда чего только не творилось. Допускаю, что и нечто подобное могли сделать.
Топпер

  • 2

#5 Shus » 17.10.2013, 14:45

www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

#6 Топпер » 17.10.2013, 15:24

Не знал, что у вас столько его материалов.
Топпер

#7 София » 17.10.2013, 17:40

Кстати, у Можейко есть очень интересная автобиография. Касательно темы - про поездки в Бирму там тоже есть. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 17.10.2013, 17:43

София писал(а):Кстати, у Можейко есть очень интересная автобиография. Касательно темы - про поездки в Бирму там тоже есть
А есть ссылка?

У нас на сайте есть интервью с доктором Агаджаняном. В нём он немного касается периода работы с Можейко.
Топпер

  • 1

#9 София » 17.10.2013, 17:44

Топпер писал(а):А есть ссылка?

Я сейчас пытаюсь найти книгу в сети - я-то в бумаге читала, даже точное название не помню.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 София » 17.10.2013, 17:50

О, вот она: http://www.flibusta.net/b/9541

Скорее всего, больше будет интересно тем, кто занимается писаниной. :smile:
Но книга легко написана, очень много любопытных деталей, да и вообще неплохо узнать побольше о таком интересном человеке.

О, поправочка - судя по всему, тут либо другое издание, либо просто неполная версия. В моём издании "Как стать фантастом" был очерк с одноимённым названием и более развёрнутая автобиография, а тут я этого не вижу. Печально. :upset:
Последний раз редактировалось София 17.10.2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 17.10.2013, 17:52

Благодарю.

Жаль, при жизни не удалось с ним встретиться.
Топпер

  • 1

#12 София » 17.10.2013, 17:56

Топпер писал(а):Благодарю.

Благодарить особо не за что, бханте - я сейчас просмотрела файл и поняла, что у меня было какое-то другое издание, то ли с добавлениями, то ли с этим очерком и ещё каким-то, более биографичным. Тут информации меньше.

Топпер писал(а):Жаль, при жизни не удалось с ним встретиться.

Я чуть ли не плакала, когда в новостях прочитала, что он умер. Один из любимых писателей детства, да и сейчас регулярно перечитываю. Поразительный у Игоря Всеволодовича был талант писать детские книги без заигрывания, сюсюканья и нарочитого морализаторства. К сожалению, о его исторических работах я узнала только относительно недавно.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Топпер » 17.10.2013, 18:01

Да, в конце 70-х, начале 80-х он создавал своеобразную атмосферу "просвещённого социализма" в детской среде. Хорошее впечатление было.
Топпер

#14 Топпер » 17.10.2013, 20:59

София писал(а):Благодарить особо не за что, бханте - я сейчас просмотрела файл и поняла, что у меня было какое-то другое издание, то ли с добавлениями, то ли с этим очерком и ещё каким-то, более биографичным. Тут информации меньше.
Наскоро смотрю и немного читаю про Бирму. Весьма интересно.
Топпер


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей