Голова профессора Канаверо

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 Топпер » 10.04.2015, 11:00

Интересно, возможно ли?

Процедура начинается с охлаждения тел пациентов до 18 градусов по Цельсию, изъятия спинного мозга и замены одного другим, а затем склеивания нового тела и головы с помощью "неорганического полимерного клея". Эта процедура была изложена на основе исследований на собаках и подопытных животных.
Сложность состоит в том, чтобы обратно соединить каждую артерию, мышцу и восстановить другие связи. Но Канаверо считает, что если будет восстановлено хотя бы несколько связей, пациент сможет в какой-то степени управлять своим передвижением. Затем с помощью электрической стимуляции спинного мозга можно будет обучить нервные клетки новым функциям.
Для проведения такой процедуры потребуется команда из 100 врачей, которая сможет управиться за 36 часов. Головы нужно будет удалить одновременно и вновь соединить в течение часа, так как это самое долгое время, в течение которого мозг человека может оставаться без постоянного потока крови и кислорода. Стоимость такой операции будет составит 8,5 миллионов фунтов стерлингов.


....И даже донор головы есть - наш русский парень, 30-летний программист из города Владимира Валерий Спиридонов. Он страдает от тяжелого заболевания - спинальной амиорофии Верднига-Гофмана. Всю свою жизнь он прикован к инвалидному креслу и с каждым днем его состояние ухудшается. В интервью западной прессе он завяил, что терять-то ему по сути нечего. Либо он приобретет новое здоровое тело и узнает радость движения, либо нет. Дамоклов меч внезапной смерти над ним висит всю жизнь, врачи не давали ему больше 20 лет жизни, а он дожил до 30. Он рассказал, что связался с доктором по Скайпу около двух лет назад и с тех пор живет подготовкой к этой операции, для которой по предварительным подсчетам потребуется около 36 часов и ее стоимость составит 7,5 миллионов фунтов стерлингов.
далее
Вложения
929551.jpg
Топпер

#2 Satou » 10.04.2015, 11:24

А почему нет? Только проживёт он не долго, отторжение всё равно будет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Топпер » 10.04.2015, 11:34

Satou писал(а):А почему нет? Только проживёт он не долго, отторжение всё равно будет
Не знаю не знаю. Если с ногой живут, почему с головой не прожить? Там ведь главное нервы срастить. А проблема имунной несовместимости решаема. Препараты пьют.
Кроме того мозговая ткань, в отличие от других органов, защищена надёжнее и, если мне память не изменяет, не сильно то допускает вторжение макрофагов и лейкоцитов.
Топпер

  • 1

#4 Соня » 10.04.2015, 11:35

Итересно а в Италии есть кимисия по этике,которая принемает решения по этичности врачебных действий, как в США.
Что бы они сказали на это.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 10.04.2015, 12:09

С т.з. каммы случай интересный.

Вот родился наш соотечественник Валерий Спиридонов с плохой каммой: заболевание тяжёлое.
Вот встретился с доктором - хорошая поддерживающая камма, которая не созрела бы без его (Валерия) активных действий.
Если бы метод уже был разработан и операции заканчивались бы успехом, тогда можно было бы сказать, что поддерживающая камма действительно была хорошей.
Но т.к. метод неразработанный и вероятность летального исхода велика, то трудно априори сказать, хорошая ли это поддерживающая камма или плохая. :upset:
Топпер

  • 1

#6 Satou » 10.04.2015, 13:33

Топпер писал(а):Не знаю не знаю. Если с ногой живут, почему с головой не прожить? Там ведь главное нервы срастить. А проблема имунной несовместимости решаема. Препараты пьют.
Кроме того мозговая ткань, в отличие от других органов, защищена надёжнее и, если мне память не изменяет, не сильно то допускает вторжение макрофагов и лейкоцитов.
Препараты эти шибко не полезные, прогноз в любом случае неблагоприятный, даже если всё пройдёт удачно жить он будет недолго, а если операцию не проведут, будет почти то же самое и ещё не известно, в каком случае он проживёт дольше
Кроме мозга в голове ещё много всего есть. Давненько читал, что пересаженное сердце стареет где то в 2 раза быстрее и в среднем тянет 10 лет, потом обычно требуется новая трансплантация
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#7 Топпер » 10.04.2015, 20:34

Raudex писал(а):а тело мужское дадут?
и кстати прикольно наверное тело свиньи заполучить, потом остаток жизни стучать копытцами
Паука прикольнее. Представьте: всю жизнь просидеть в паутине. :ujas: :zombie:
Топпер

  • 1

#8 Satou » 10.04.2015, 20:45

Топпер писал(а):Паука прикольнее. Представьте: всю жизнь просидеть в паутине. :ujas: :zombie:
http://ru.darksouls.wikia.com/wiki/Квилег_Ведьма_Хаоса
http://darksouls.wikidot.com/quelaag-s-sister
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#9 Наме » 11.04.2015, 14:23

Я не специалист в области головного мозга.
Поэтому поделюсь 2-мя копейками моего дилетантского мнения по затронутой теме.

Между делом я так же поговорил на эту тему с моим товарищем. Он практикующий врач, работает в челюстно-лицевой хирургии. Это очень близко к головному мозгу. Так он в такую медицинскую новость, что кто-то собирается пойти на подобную операцию, вначале даже не поверил. Редко, видимо, из-за работы смотрит телевизор. Сказал, что врут все в новостях. Это тоже мнение. По окончании нашего с ним разговора сказал, что посмотрим.

Другой мой знакомый тоже врач. Уже по части головного мозга. С ним получится связаться только в понедельник. Попробую у него тоже поинтересоваться.

Лично же я считаю данную операцию не возможной.
По причине, что хотят соединить в одно физиологически не равнозначные части. Части, не равнозначные в своих функциональных возможностях, потенциалах. Голова берется от ослабленного, изможденного, нежизнеспособного организма. А все остальное тело, вероятно, будет взято от здорового, сильного организма, способного к выживанию.

Учитывайте, что подобные опыты, проводимые над животными ранее, проводились все-таки над здоровыми, сильными и полноценными организмами, способными и стремящимися выжить и имеющими в своем распоряжении все для выживания. При проведении опытов над животными такие условия были выдержаны и как со стороны донора, так и со стороны реципиента. Не больных же обезьян оперировали в 70-м? Именно в этом есть запас пространства для маневра, как для пациента, так и для врача.

В случае, который рассматривается в этой теме — какой есть запас для маневра?
Вот они говорят, что после операции будут там чего-то из иммунитета подавлять, чтобы не произошло отторжения.
А чего подавлять-то?
Там и так все не развито и уже подавлено. Подавлять-то попросту нечего.
Почитайте историю пациента, у него с самого рождения ничего не развивалось, только разрушалось, а сейчас находится в состоянии глубокой атрофии, истощения.
Он 30 лет так живет.
Он фактически 30 лет не набирал жизненный потенциал, а приспосабливался существовать под имеющийся недуг у него от рождения.
То есть, если бы показания к пересадки головы возникли только недавно, например, 2-3 года назад. Пускай даже 5-ть лет. То еще была бы хоть какая-то надежда.
На основании того, что предыдущие 25 лет были прожиты полноценной здоровой жизнью.
А этого основания нет.

Ситуацию следует рассматривать так, что не для головы чье-то тело будет трансплантат.
А в роли трансплантата будет выступать голова для чьего-то тела. Причем голова по своему состоянию здоровья, извините, далеко не лучшая.
Здесь в корне отсутствует и нарушается нормальное понятие – человек. Когда всему голова все-таки голова.
Кроме того, человек — это не набор биологического материала.
Человек — это в первую очередь дух. Отсюда сила духа, воля. Знание и желание сделать выбор во имя Божественного добра. Вот это есть человек.
И духом человек является потому и благодаря тому, что у него есть в распоряжении.
А не благодаря тому, что ему можно посулить или чем его можно соблазнить.
В христианстве говорят:
- не справившийся в малом, для большего бесполезен.

===

Головной мозг человека наиболее требователен к кровоснабжению, к постоянной температуре 36,6 С°. При хоть каком голодании головного мозга сильнее всего страдают его высшие функции. Память, мышление, внимание и т.д. Люди, например, после экстремальных ситуаций, лишив свой мозг питания всего на 10-15 мин., принимают угрозу до конца жизни остаться овощами. Нередко без шансов к возвращению прежнего состояния сознания, памяти. Восстановить или завести рефлексы, основные функции жизнедеятельности после операции, например, дыхание — это еще не все. Высшие функции обеспечиваются образованием, так называемых, временных связей. А они есть благодаря тому, что они есть. Благодаря постоянному своему развитию, работе. И потому, что мозг живет в благоприятных условиях. Эти связи активны даже во время сна человека. При каких-либо отклонениях от нормальных условий эти связи страдают первыми.

Головной мозг в норме вырабатывает массу биологически активных веществ. Эти вещества осуществляют управление и регулирование функций в организме. В данном случае белковые вещества головного мозга будут агрессивны по отношению к новому чужому телу. Выработку этих веществ придется подавлять, заменять естественные гормоны на искусственные. Мозгу после операции только бы осваивать и осваивать новое тело засучив рукава. А ему этого не дадут. То есть присоединение тела, по сути, является только внешним присоединением. И это большая ложь по выдачи желаемого за действительное.

Нервная ткань коры головного мозга у человека — уникальна. В природе такого больше нет ни у одного другого вида животных. Эту ткань не сравнить так же ни с какой-либо другой тканью. Это ни печень, ни почки, ни сердечная мышца. Тут что-то сравнивать одно с другим немыслимо. Трудно даже представить, что случится с человеком, если ему пережать на 1 час сонные артерии и охладить мозг до 15 С°. Вероятнее всего, что если он даже и откроет глаза потом, то он ничего не будет понимать, помнить, узнавать, знать. С ним нельзя будет общаться.

По всей видимости, донорское тело не получится охладить еще при его собственной жизни. Пока, например, от места аварии довезут до больницы. Не факт, что не будет при этом остановки сердца и дыхания. Поэтому со стороны донорского тела есть проблемы. В тканях тела за все это время накопится масса продуктов жизнедеятельности. Ядов, которые при нормальном состоянии, как только возникают, так сразу организмом нейтрализуются, выводятся и т.д. А в данном случае после операции 4-5 литров отравленной крови смертоносным потоком из тела хлынут в сосуды головного мозга. И ближайшие сутки или даже двое будут методично отравлять и убивать нервную ткань. Подключенная после операции искусственная почка погоды много не сделает. Процесс очистки крови долгий, постепенный.

По-моему такая операция является авантюрой. Доктор является не просто доктором. А скандально известным. Кто-то его даже считает шарлатаном. Много у него и скептически настроенных оппонентов. Пиару эта операция однозначно служит. Видимо, у врача какой-то свой бизнес. А со стороны пациента, я считаю, это уход от реальности и попытка к самоубийству. Самоубийству не своими руками и под прикрытием медицинской процедуры.

Технически для того, чтобы подобная операция прошла успешно, компании не хватает минимум двух необычных аппаратов, которых и не существует, в общем-то. Один обеспечивает перевод головы на полное жизнеобеспечение от искусственных сердца, легких, печени, почек. Аппарат, совмещающий в себе все эти функции. Перевод постепенный и полный, без прерывания кровоснабжения мозга ни на минуту. Постепенное сосуд за сосудом вшивание тройников во все сосуды, снабжающие кровью голову. Чтобы была схема голова-аппарат-тело. И когда все сосуды прошиты, едино моментный перевод кровоснабжения головы с тела на аппарат. Другой аппарат позволяет тело донора "завести", замкнув кровеносное русло без головы. С целью подготовки тела к операции. Очистки крови, тканей, систем органов от ядовитых продуктов, которые были накоплены за время остановки дыхания и сердца.

Поэтому к задуманному я отношусь очень скептически.
Еще думаю, что если бы пациент действительно и сильно хотел жить, а не частично улучшить свою жизнь, то он бы пошел другим путем.

Впрочем, все в этой жизни когда-либо начиналось именно с авантюр. Благодаря авантюристам. И в этом глубоко несчастные люди сыграли далеко не последнюю роль. Здесь секреты жизни, секреты чудес, связанных с человеком. Раскрытие и реализация мощнейшего и до конца пока не изученного потенциала и желания жить у человека. Неизведанного. Что ж, пациент свято верит своему доктору и в возможности медицины. Вера многое решает. Посмотрим, в роли кого для пациента выступит доктор. В роли черта или в роли Господа Бога.

Еще это можно рассматривать как беззаветное пожертвование себя науке.
Конечно, если соберутся делать такую операцию, то весь ученый мир будет к этому прикован.
Будут получены материалы, будут они и изучаться впоследствии.

===

Лично я буду очень рад, если этого человека отговорят от операции. Время для этого, видимо, пока еще есть. То, что у него есть недуг — это налицо. Возможно, придется скоро умереть от этого недуга. Но у него пока остается возможность сохранить свой облик и облик человека в своей душе. Я считаю это важнейшим, когда стоит выбор, что выбрать жизнь или смерть. После операции такой возможности уже больше не будет. Не будет, если поведется на соблазнительный "чудотворный" нож, возможно, псевдо хирурга.

Христиане верят в воскресение людей из мертвых.
При этом по их вере восстанавливаться или оживать будут тела, именно с которыми им довелось жить при их обычной человеческой земной жизни.
Далее подразумевается, что эти тела будут изменяться, усовершенствоваться и т.д.
Разумеется, если у кого-то было больное или раненное тело, то это тоже исправляется.

Если этот человек после перенесенной операции проживет хотя бы сутки. Да хоть бы 1 час. И даже если без сознания. Даже если на массе всякого рода вспомогательных аппаратов, обеспечивающих жизнедеятельность. А в итоге это можно будет все равно назвать — жизнью. Хоть и такой-то. Уже возникает повод для суда и для выяснения, какое тело и чьим является...
Суд — это очень плохо...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#10 Satou » 11.04.2015, 14:33

Наме писал(а):Далее подразумевается, что эти тела будут изменяться, усовершенствоваться и т.д.
http://i3.kym-cdn.com/photos/images/original/000/559/604/adf.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 68 гостей

cron