Альтернативное наказание

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 4

#1 SV » 03.06.2015, 23:33

Суд штата Огайо разрешил 19-летней американке выбрать себе наказание за неоплаченную междугороднюю поездку в такси. Ей предложили выбор между тюремным заключением на два месяца и обещанием пройти пешком 30 миль, — именно столько она проехала на такси. Осужденная поблагодарила суд за то, что ей дали шанс, она говорит, что не была в тюрьме и не хочет туда попадать. Кстати, этот судья, Майкл Сикконетти, не раз заменял тюремные соки альтернативными мерами – не так давно он постановил, что женщина, которая оставила в лесу котят, должна провести в этом лесу ночь.

Довольно любопытно, интересно, насколько такая схема может быть эффективнее традиционной.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 М_а_р_к » 03.06.2015, 23:47

SV писал(а):обещанием пройти пешком 30 миль, — именно столько она проехала на такси
адекватная замена тюрьме
SV писал(а):женщина, которая оставила в лесу котят, должна провести в этом лесу ночь
неравноценная... вот если бы несколько дней :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 amv » 04.06.2015, 00:03

Лично мне нравится такой подход.
SV писал(а):Довольно любопытно, интересно, насколько такая схема может быть эффективнее традиционной.
«Эти люди больше не попадают под суд. Показатели по рецидиву среди моих приговоренных намного ниже, чем у кого-либо еще. Я начал с маленьких шагов, но со временем стал выносить более сумасшедшие и глупые решения. И я могу с уверенностью утверждать, что моя система работает», — считает Сикконетти.
Вот еще статья, с другими случаями.
http://www.gazeta.ru/social/2015/06/03/6744346.shtml
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Топпер » 04.06.2015, 00:37

SV писал(а):Суд штата Огайо разрешил 19-летней американке выбрать себе наказание за неоплаченную междугороднюю поездку в такси. Ей предложили выбор между тюремным заключением на два месяца и обещанием пройти пешком 30 миль, — именно столько она проехала на такси. Осужденная поблагодарила суд за то, что ей дали шанс, она говорит, что не была в тюрьме и не хочет туда попадать. Кстати, этот судья, Майкл Сикконетти, не раз заменял тюремные соки альтернативными мерами – не так давно он постановил, что женщина, которая оставила в лесу котят, должна провести в этом лесу ночь.

Довольно любопытно, интересно, насколько такая схема может быть эффективнее традиционной.
Вообще прецедентное право - странная штука. У нас похожим образом наказывают бывшего министра обороны и его подельницу: вместо тюремного заключения восемь лет условно. :ujas:

И что это за наказание: пройти 30 миль? Она ведь нанесла ущерб такстисту: потрачено рабочее время, бензин, ресурс автомобиля. По уму должна была вернуть деньги и выплатить штраф. Вот это было бы адекватно. А тут странная альтернатива: два месяца тюрьмы или 30 миль пешком. За безбилетную поездку два месяца тюрьмы? Это что - уголовное преступление :ujas:
Топпер

#5 SV » 04.06.2015, 00:43

Деньги с неё скорее всего и так взяли. Но даже не суть. Интересно, насколько это (сам такой подход в принципе) психологически эффективно в плане уменьшения правонарушений.

Т.е. что лучше - вот так наказать, или в тюрягу отправить (пусть там на адекватный срок).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Белов » 04.06.2015, 04:23

Сказала бы, что не стала платить в связи с сексуальными домогательствами таксиста и он бы ещё ей доплатил.
Если серьёзно то полностью согласен с этим высказыванием:
Топпер писал(а):И что это за наказание: пройти 30 миль? Она ведь нанесла ущерб такстисту: потрачено рабочее время, бензин, ресурс автомобиля. По уму должна была вернуть деньги и выплатить штраф. Вот это было бы адекватно. А тут странная альтернатива: два месяца тюрьмы или 30 миль пешком. За безбилетную поездку два месяца тюрьмы? Это что - уголовное преступление
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Федор » 04.06.2015, 07:59

А мне нравится. особенно в случае с котятами. Может хоть так люди поймут, какое страдание они причиняют живым существам, и хоть как-то смегчат свою камму. Во всяком случае есть на это надежда.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Limemill » 04.06.2015, 08:28

Уверен, что штраф девушка тоже заплатила. Просто помимо штрафа она должна была еще два месяца отсидеть. А судья решил применить воспитательную меру. Как он сам объяснил, он так иногда делает в отношении "первоходков", которые совершили правонарушение по глупости. В принципе, я с таким подходом согласен. У нас, кстати, в милиции тоже довольно часто мелкие правонарушения подростков спускают на тормозах и вместо наказания делают строгое внушение, если видят, что ребенок обычно законопослушный и внушаемый. И правильно делают, потому что мозгов у детей еще не хватает, гормоны играют, а из детской колонии выйти без серьезных нарушений психики практически невозможно. Плюс в тюрьмах прививается новый образ жизни с новыми правилами игры, и очень просто можно стать рецидивистом.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 The Коля » 04.06.2015, 08:44

Я считаю, что тюрмы это вообще неадекватное наказание. Ни обществу, ни заключённым пользы оно не приносит. Это большой рассадник зла, уродства и насилия. Ад еще никого добрее не сделал.
The Коля

  • 2

#10 Dimitry » 04.06.2015, 10:03

Белов писал(а):Сказала бы, что не стала платить в связи с сексуальными домогательствами таксиста и он бы ещё ей доплатил.
Видео в такси есть, снимает всё, что происходит и говорится.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Белов » 04.06.2015, 10:51

Dhammananda писал(а):тюрмы это вообще неадекватное наказание
Есть такие люди, с которыми иначе нельзя. И не тюрьма их такими сделала. Чикатило тоже предлагаете (надо было) наказать альтернативно?
Если бы была возможность содержать всех заключенных в одиночных камерах, тогда может и было бы меньше рецидивов. Но опять же всё относительно.
Dimitry писал(а):Видео в такси есть, снимает всё, что происходит и говорится.
То просто шутка была.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Orang » 04.06.2015, 11:12

Топпер писал(а):И что это за наказание: пройти 30 миль? Она ведь нанесла ущерб такстисту: потрачено рабочее время, бензин, ресурс автомобиля. По уму должна была вернуть деньги и выплатить штраф. Вот это было бы адекватно.

ну, не повезло таксисту. значит, камма его такова :shy:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Nihirash » 04.06.2015, 11:27

По мне - здравое альтернативное наказание - это общественные работы за вандализм.

Написал короткое слово на заборе или же длинную поэму - вот за это мой свою стену и может пару соседних от краски. :agree:
И в первую очередь я бы это отнес бы, как раз не к граффитистам, которые иногда картины делают, а именно к тем, кто проявляет свой IQ публично на стенах дворов.
К граффитистам, рисующим картины я даже не знаю как относиться. С одной стороны - они загадили стену, с другой стороны - это можно рассматривать как проявление искусства. Возможно, с ними стоит строить отношения иначе - выдавая им стены под роспись. Допустим в пром. районах или там, где это реально было бы актуально.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Mira » 04.06.2015, 13:40

Nihirash писал(а):К граффитистам, рисующим картины я даже не знаю как относиться. С одной стороны - они загадили стену, с другой стороны - это можно рассматривать как проявление искусства. Возможно, с ними стоит строить отношения иначе - выдавая им стены под роспись. Допустим в пром. районах или там, где это реально было бы актуально.

Пусть учатся рисовать красиво и концептуально!:)Когда кто-то закрасил черной краской рисунок культового уличного художника Бэнкси, жители сочли это актом вандализма.:)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Елена Котельникова » 04.06.2015, 14:02

Чего-то мне такие наказания не нравятся. Адекватного ответа нет, пользы для общества никакой, больше на издивательство похоже.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 amv » 04.06.2015, 14:46

Елена Котельникова писал(а):Чего-то мне такие наказания не нравятся. Адекватного ответа нет, пользы для общества никакой, больше на издивательство похоже.
Не согласен, наоборот, суть его метода в том, чтобы нарушитель на свое шкуре мог ощутить то, что он причинил другим. В воспитательных целях, как мне кажется, очень полезный метод.

Для буддистов он должен быть интерсен в первую очередь потому, что во многом подражает карме.

Конечно, нельзя найти альтернативное наказание серийным убийцам, но судья этого и не делает - он учит оступившихся единожды и неиспорченных людей.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Елена Котельникова » 04.06.2015, 15:13

Не, ну если бы данная девушка заставила бы таксиста пешком столько шагать, то еще можно как-то понять. А так ерунда получилась.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 amv » 04.06.2015, 16:29

Елена Котельникова писал(а):Не, ну если бы данная девушка заставила бы таксиста пешком столько шагать, то еще можно как-то понять. А так ерунда получилась.
ну данный случай может и не самый удачный пример, но если в целом взять метод...
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Orang » 04.06.2015, 16:34

вспомнилась в этой связи известная цитата: "на бочку с порохом посадить - пущай полетает" :pohod:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#20 М_а_р_к » 04.06.2015, 20:11

А вообще, как с буддийской точки зрения звучит "Око за око, зуб за зуб"? Никаких противоречий не возникает?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей