«Меня поразила святость христиан» Беседа с бывшим буддистом Антоном Готманом

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Топпер » 16.07.2015, 10:53

Священник Георгий Максимов: Здравствуйте, в эфире передача «Мой путь к Богу». Сегодня у нас в студии Антон Готман – человек, который не понаслышке знаком с буддистской традицией. Антон Сергеевич, первый вопрос: до того, как вы пришли к буддизму, каково было ваше отношение к Богу?

Антон Готман: Настоящей веры в Бога у меня не было. Я был крещен лет в восемь. Иногда заходил в церковь вместе с родителями. Родители в принципе верили, но какой-то осмысленности этой веры я не видел. Порой какая-то литература попадалась, и всё… Глубокого изучения христианской традиции у меня не было. В церковь заходил, иногда встречался со священником, мне он очень нравился как человек, но христианство я не воспринимал. Потом я начал рок-музыкой увлекаться, боевыми искусствами и еще дальше стал от этого отходить, так что мне на каком-то этапе даже стало казаться, что христианство – это вообще глупость. И, со временем, уже после поступления в институт, я начал интересоваться Востоком. Пытался с учением Рерихов знакомиться, но оно меня вообще не впечатлило, как и различные идеи теософские. Затем был тяжелый период в жизни, началась сильная депрессия. И мне вдруг попалась одна советская книга по религиоведению, в которой описывался буддизм, и для меня это стало открытием. Я прочитал «четыре благородных истины»[1] и стал увлекаться этим, стал изучать с людьми, которые что-то и лично практиковали. Постепенно я захотел учиться непосредственно у учителя буддистской традиции.

Отец Георгий: А что привлекло в буддизме?

Антон Готман: У меня не было веры в Бога. А человеку, у которого нет веры в Бога, но есть какие-то стремления к праведной жизни, к чему-то духовному, буддизм в принципе может дать определенный путь. Будда учил многим правильным вещам. Например, буддизм учит не убивать – и христианство учит не убивать. С одной стороны, вроде бы одно и то же, но есть серьезное отличие. Мы не можем сказать, что буддист исполняет заповедь Божию «Не убий» – потому что для него это не заповедь Божия. Исполнением заповеди Божией это становится для человека тогда, когда у человека появляется вера в Бога.

Читать полностью
Топпер

  • 4

#2 Satou » 16.07.2015, 11:15

А в тибетском буддизме, куда я пришел уже как член общины к Намкаю Норбу Римпоче, – там уже всё было намного интереснее и больше каких-то мистических переживаний, возможностей заниматься йогой и так далее…
Жажда спецэффектов, жизнь у людей просто скучная, вот и страдают депрессиями и пытаются найти источник эндорфинов
Ещё об этом же
то тут я понял, что встречаюсь с традицией, которая для ума дает больше пищи
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#3 Kirill.tolmachev » 16.07.2015, 11:19

Для буддиста аксиома: Абсолют безличностен. А что нам интереснее всего? Что мы ищем? Разве безличности?

:facepalm:
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 vijendra » 16.07.2015, 11:21

Топпер писал(а):Священник Георгий Максимов: Здравствуйте, в эфире передача «Мой путь к Богу». Сегодня у нас в студии Антон Готман – человек, который не понаслышке знаком с буддистской традицией. Антон Сергеевич, первый вопрос: до того, как вы пришли к буддизму, каково было ваше отношение к Богу?


Что бы стать непоколебимым буддистом, нужно стать вначале атеистом, отбросив все религиозную шелуху. я уверен, те, кто тут и за исуса и за мухамеда ратуют, не протянут долго в буддизме. он не столь привлекателен для страждущей души, которая не значит че ей надо. Денис85 уже батюшке кается про, то как тусил на форуме с буддистам-бесопоклонниками :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Orang » 16.07.2015, 11:23

кому что :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Кхеминда » 16.07.2015, 11:24

Честно говоря я идею послушания вообще не понимаю, если бы они вместо работы, в начитывании молитв сидели там сутками и в фаворском свете пребывали, тогда другое дело, а так пустая трата времени.
Кхеминда

  • 1

#7 Топпер » 16.07.2015, 11:29

Кхеминда писал(а):Честно говоря я идею послушания вообще не понимаю, если бы они вместо работы, в начитывании молитв сидели там сутками и в фаворском свете пребывали, тогда другое дело, а так пустая трата времени.
Послушание - очень хорошее дело. Это же основной метод работы с эго. Когда приходится ломать свою волю.

Это если конечно к нему правильно подходить. Если неправильно, то возможно возникновение всяческого самодурства со стороны начальствующего.

Но сам метод в целом очень хороший.
Топпер

#8 Кхеминда » 16.07.2015, 11:42

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Честно говоря я идею послушания вообще не понимаю, если бы они вместо работы, в начитывании молитв сидели там сутками и в фаворском свете пребывали, тогда другое дело, а так пустая трата времени.
Послушание - очень хорошее дело. Это же основной метод работы с эго. Когда приходится ломать свою волю.

Это если конечно к нему правильно подходить. Если неправильно, то возможно возникновение всяческого самодурства со стороны начальствующего.

Но сам метод в целом очень хороший.
Я так считаю, хочешь работать, есть для этого мирская жизнь, а монашеская в первую очередь для различных практик.
Кхеминда

  • 3

#9 Топпер » 16.07.2015, 11:46

Кхеминда писал(а):Я так считаю, хочешь работать, есть для этого мирская жизнь, а монашеская в первую очередь для различных практик.
Послушание я имею в виду как метод взаимоотношений между учеником и учителем.
У нас же в монастыре тоже есть определённые виды работ. Да и по Винае ученик обязан обслуживать учителя.
Топпер

  • 1

#10 Кхеминда » 16.07.2015, 11:48

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Я так считаю, хочешь работать, есть для этого мирская жизнь, а монашеская в первую очередь для различных практик.
Послушание я имею в виду как метод взаимоотношений между учеником и учителем.
У нас же в монастыре тоже есть определённые виды работ. Да и по Винае ученик обязан обслуживать учителя.
В этом плане да, но в православии под этим впервую очередь понимается впахивание от зари до зари. Есть нормальное слово для этого, смирение.
Кхеминда

  • 1

#11 Топпер » 16.07.2015, 11:51

Кхеминда писал(а):В этом плане да, но в православии под этим впервую очередь понимается впахивание от зари до зари. Есть нормальное слово для этого, смирение.
Теперь понятно. Неправильно вначале понял.

Да, полностью согласен.
Топпер

#12 sikkh » 16.07.2015, 11:51

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Честно говоря я идею послушания вообще не понимаю, если бы они вместо работы, в начитывании молитв сидели там сутками и в фаворском свете пребывали, тогда другое дело, а так пустая трата времени.
Послушание - очень хорошее дело. Это же основной метод работы с эго. Когда приходится ломать свою волю.

Мне очень напоминает армию :)
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Топпер » 16.07.2015, 11:53

sikkh писал(а):Мне очень напоминает армию :)
Армия - штука хорошая. Много полезного даёт.
Особенно если кто монахом собирается быть, то вообще полезно.
Топпер

  • 1

#14 Кхеминда » 16.07.2015, 11:59

Опять же такие отношения не должны противоречить духу и букве канона, а то как с Нико может получиться, она до сих пор постит темы на БФ в стиле давать гуру или не давать, мол Ламы учат абсолютному подчинению.
Кхеминда

  • 3

#15 sikkh » 16.07.2015, 12:08

Что то в общине Намкая Норбу Римпоче, как мне кажется, не доработали с этим чуваком, раз он говорит про абсолют в буддизме. Или он просто пытался, подобно Денису85-ому скрестить буддизм и христианство все это время. По моему, на лицо непонимание героем статьи важных буддийских постулатов, или неправильное их понимание...
В таком случае, хорошо, что он вернулся в христианство ибо пусть лучше там духовно растет, чем у него будут такие искаженные взгляды в буддизме.

Лично мне кажется более правильной мысль о том, что человек сам ответственнен за свое будущее - будет совершать благие поступки и накапливать благую камму, значит в будущем перейдет на новый уровень развития и бытия, будет накапливать неблагую камму - развитие пойдет в другом, неблагом направлении. По моему, это более осмысленная и взрослая позиция, чем жить в ожидании божьей кары за свои грехи, когда твоя судьба, по факту, зависит не от тебя, а от оценки тебя со стороны Абсолюта.
Последний раз редактировалось sikkh 16.07.2015, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Белов » 16.07.2015, 12:34

Милая статейка о том, почему буддизм это плохо. Я только эту подоплёку вижу в ней, и ничего больше. РПЦ защищает свои сферы влияния.
И таки они вынудили о них плохо отозваться :lol:
Может создать тему с голосованием. Вопрос: "От куда вы?" А в ответах перечислить другие религии и традиции. Пусть народ видит от куда приходят в Тхераваду. :shy:
Последний раз редактировалось Белов 16.07.2015, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 sikkh » 16.07.2015, 12:37

Белов писал(а):Милая статейка о том, почему буддизм это плохо. Я только эту подоплёку вижу в ней, и ничего больше. РПЦ защищает свои сферы влияния.
И таки они вынудили о них плохо отозваться :lol:
А вы не поддавайтесь :))
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Кхеминда » 16.07.2015, 15:26

Так оно все верно, Ньингма и Сакья это сплошная йогачара(виджнянавада, читтаматра). Нам Гелуг с Кагью ближе, особенно Гелуг. А вообще зачем йогачара инкорпорирована в Махаяну и так ясно, для того что бы теисты могли легче инкорпорироваться, типа вездесущее сознание-бог. Поэтому у адвайтистов так много сторонников в России. В дзен тоже хитро балансируют между Йогачарой и Мадхьямикой настолько хитро, что у них Пустота присутствующей и вездесущей становится иногда
Кхеминда

  • 3

#19 vijendra » 16.07.2015, 15:59

Велеслав писал(а):Отец Георгий: Стоит заметить, что и сами наши неофиты нередко производят весьма своеобразное впечатление на жителей традиционно буддистских стран. Несколько лет назад я какое-то время жил в Таиланде, там один из русскоязычных телеканалов держит русский бизнесмен, который считает себя буддистом. И он вел на своем канале передачу, где с очень серьезными намерениями проповедовал буддизм русским зрителям. При этом, что интересно, тайцы, знающие русский язык, смотрели это как юмористическую передачу: им было смешно от того, что они слышали от этого иностранца про религию, в которой они с детства воспитаны.


привирает несколько антон. чего там смешного можно наговорить, что тайцы засмеются - ну только если сам ведущий смешной? дело в том, что у православных есть такая миссионерская фишка - типа если ты русский, то ты должен быть православным, другим если станешь, с тебя смеяться будут. олег стеняев рассказывал про горе-кришнаита, которого в индии пристыдили, что типа оставил веру отцов и т.п. :lol: правда это или нет - это уже другой вопрос. Но к их разочарованию, они ошибаются.

Кстати, какое-то время у меня тоже были такие мысли когда-то в 90-е, когда не было денег куда-то поехать и так сказать приобщиться к традиции, а буддизм интересовал, но был каким-то экзотическим и книжным. Сейчас фактически в некоторых европ. странах легче белого будд. монаха встретить, чем православного. Так, что даже в европе еще не известно, что смешнее - чел. с бородой в черной рясе, или бритоголовый в оранжевой.
Последний раз редактировалось vijendra 16.07.2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 vijendra » 16.07.2015, 16:02

Кхеминда писал(а):Так оно все верно, Ньингма и Сакья это сплошная йогачара(виджнянавада, читтаматра). Нам Гелуг с Кагью ближе, особенно Гелуг. А вообще зачем йогачара инкорпорирована в Махаяну и так ясно, для того что бы теисты могли легче инкорпорироваться, типа вездесущее сознание-бог. Поэтому у адвайтистов так много сторонников в России. В дзен тоже хитро балансируют между Йогачарой и Мадхьямикой настолько хитро, что у них Пустота присутствующей и вездесущей становится иногда

Правильно понятая в контексте ПК и примененная йогачара - полезный инструмент. Тхер. монах Валпола Рахула проводил параллели в своей книги. Или вы ф топку Дигнагу и Дхармакирти выкинуть хотите?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей