Блог Nirmnakaya. Стихи.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Nirmanakaya » 13.08.2015, 18:47

Не соглашусь по поводу вдохновения. Оно все же важно. Важен также смысл. Иначе поэзия превратится в рутинную чеканку.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#42 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 11:35

Nirmanakaya писал(а):Не совсем понимаю, почему надо ограничивать творчество. Это по сути своей невозможно, так как здесь все - это творчество. Всякая иллюзия. Это первое. Второе - я писала так, чтобы всякий читающий смог меня понять. Люди просто привыкли называть разными словами одно и то же - дух, душа, сознание. Это то, что нематериальное, что выходит за рамки. Ннашего видения.

Видите ли в чем дело...
Вы пересказываете достаточно распространённую (можно даже сказать популярную) сейчас картину мира. И никто не покушается на ваше право такие воззрения иметь. Просто тут у нас форум по буддизму тхеравады к которому все это не имеет никакого отношения.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#43 qwerty » 14.08.2015, 12:36

Daddy_pig писал(а):
Nirmanakaya писал(а):Не совсем понимаю, почему надо ограничивать творчество. Это по сути своей невозможно, так как здесь все - это творчество. Всякая иллюзия. Это первое. Второе - я писала так, чтобы всякий читающий смог меня понять. Люди просто привыкли называть разными словами одно и то же - дух, душа, сознание. Это то, что нематериальное, что выходит за рамки. Ннашего видения.

Видите ли в чем дело...
Вы пересказываете достаточно распространённую (можно даже сказать популярную) сейчас картину мира. И никто не покушается на ваше право такие воззрения иметь. Просто тут у нас форум по буддизму тхеравады к которому все это не имеет никакого отношения.

Ряд причисляющих себя к "истинному" буддизму тхеравады ширится и крепчает. Видим в чём дело - не проходите мимо истые тхеравадцы, выложите свою порцию ... "правильного воззрения" на ничто не претендующего неофита.

Daddy_pig писал(а):тут у нас форум по буддизму тхеравады к которому все это не имеет никакого отношения.

Да и раздел "Жизнь" - только под микроскопом тхеравады(никакой обычной, а вдруг ...), и подраздел - "Разное", ни шага влево ни шага вправо. Нам в разделах "Теория" и "Практика" как-то не по себе, а здесь в "Разное" - в своей тарелке.
Елена Котельникова » 14.08.2015, 13:51 Предупреждение на 1 дней
Троллинг
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 12:54

Одна из моих любимых цитат из фильма "Черная роза - эмблема печали...":
- Вас что-то смущает?
- Меня все смущает!

Топикстартер излагает типично ньюэйджевскую картину мира и, ка мне видится (ятоже могу ошибаться на всякий случай извиняюсь если не прав), не собирается в общем никуда от неё отходить. Это как писать на форуме для банкиров стихи о коммунизме. Вы не находите?
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Nirmanakaya » 14.08.2015, 18:20

Daddy_pig писал(а):Одна из моих любимых цитат из фильма "Черная роза - эмблема печали...":
- Вас что-то смущает?
- Меня все смущает!

Топикстартер излагает типично ньюэйджевскую картину мира и, ка мне видится (ятоже могу ошибаться на всякий случай извиняюсь если не прав), не собирается в общем никуда от неё отходить. Это как писать на форуме для банкиров стихи о коммунизме. Вы не находите?

Раздел "разное" посвящен темам, не касающимся конкретно буддизма
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 20:11

Nirmanakaya писал(а):Раздел "разное" посвящен темам, не касающимся конкретно буддизма

"Не связанным" не равно "противоречащим".
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#47 Nirmanakaya » 14.08.2015, 20:51

Daddy_pig писал(а):"Не связанным" не равно "противоречащим".
И в чем же мое противоречие, за исключением слова душа?
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#48 Елена Котельникова » 14.08.2015, 21:02

Nirmanakaya писал(а):Кто ты? - вопрос, на который ответит не каждый.
Мы с вами ведь в мире людей-ярлыков.
И хочется, чтобы каждый хотя бы однажды
Подумал над этим и сбросил весь ворох оков.
Кто ты? - это все социальные роли,
Любимые всеми, знакомые с детства всем нам.
Они - словно данные к жизни пароли,
В реальности - всякий ненужный нам хлам.
Кто ты? - засвербило вдруг ложное эго.
Кто ты? - и за масками вдруг - пустота!
Мы так стараемся быть в жизни кем-то,
На деле все это - та еще ерунда.
КТо ты? - Задумайся! Это ведь важно!
Удобно садись и задумайся не спеша.
Быть может (надеюсь), поймешь ты однажды,
Что ты - пришедшая в эту реальность душа!
Не хочется конечно критиковать, каждый ведь пишет как считает нужным, но на лицо неправильные вопросы, которые ставить так Будда не советовал.

Другое ваше стихотворение - практически любовная лирика. Ничего против не имею, но на буддийском форуме смотрится неуместно.

И насколько я понимаю, администрация форума ещё не определилась с таким форматом как личные блоги, да ещё стихотворные. Поэтому было бы лучше, если бы ваша поэзия была в контексте Дхаммы или по крайней мере ей не противоречила. В принципе нейтральных тем тоже много.

Понимаю, что это фактически цензура, и она для поэта неприятна, но ресурс то тематический и его тематику хотелось бы соблюдать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 21:07

Nirmanakaya писал(а):
Daddy_pig писал(а):"Не связанным" не равно "противоречащим".
И в чем же мое противоречие, за исключением слова душа?

В мировоззрении, точнее в нежелании принять во внимание особенности нашего мировоззрения.

Ну вот смотрите: есть, например, форум молодых мамочек. Они там пишут про свои мамочковые дела: пописы у годовасов и т.д. и т.п. И на этом форуме тоже конечно же есть раздел "разное", в котором может обсуждаться всё что угодно от мужиков до йоги. Это "разное" непосредственно к процессу деторождения и выращивания маленьких детей не имеет, но оно интересно той целевой аудитории которая заходит на форум молодых мамочек. Оно ей органически интересно. И тут вдруг на форум молодых мамочек приходит мужик, который начинает писать посты про администрирование баз данных под юникс. Как отреагируют на это мамочки? С одной стороны с интересом - мужик же зашел! С другой стороны они будут удивлены и насторожены, потому что во фразе "администрирование баз данных" не поймут все четыре слова.

Вот и на буддийском форуме тоже есть раздел "разное". И там в принципе могут быть стихи. Да хоть производственная поэма из жизни южноафриканских шахтёров! Но хотелось бы чтобы человек это всё постящий хоть немного искренне интересовался буддизмом. Или хотя бы просто пытался понять что что это такое. И дело не в том, что мы тут изверги какие и человеконенавистники. Просто нас мало (реально практикующих буддистов очень мало и буддистов тхеравады ещё меньше) и тут у нас вот такой междусобойчик.

Мы вас не прогоняем, мы рады что вы тут. Но если вы тут будьте немного именно с нами а не сами с собой. :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 masterjack » 14.08.2015, 21:12

Nirmanakaya писал(а):И в чем же мое противоречие, за исключением слова душа?
представьте что вы зашли в клуб людей больных СПИДом и начали рассказывать им о прелестях свободной любви...
ваше состояние ума и устремления вашего ума - это то, что в рамках идей Будды (тут я скажу ИМХО)
это то с чем надо бороться.
и это то, что мешает "святой жизни"
то что должно быть вылечено-отброшено.
потому, когда вы выставляете напоказ проявления своего ума ... ну кагбэ так сказать ...
хэто когда в палату к психбольным, которые уже осознали и как-то ограничили течение своей болезни,
врывается новый больной и начинает выплескивать на них содержимое своего ума.
вот сидят они такие. в кругу на табуретках, что-то молчат или тихонько говорят и тут с грохотом распахивается дверь,
врывается новый "поциент" с криками: А ЧТО Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ!!!1!
Последний раз редактировалось masterjack 14.08.2015, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#51 Nirmanakaya » 14.08.2015, 21:53

masterjack писал(а):
Nirmanakaya писал(а):И в чем же мое противоречие, за исключением слова душа?
представьте что вы зашли в клуб людей больных СПИДом и начали рассказывать им о прелестях свободной любви...
ваше состояние ума и устремления вашего ума - это то, что в рамках идей Будды (тут я скажу ИМХО)
это то с чем надо бороться.
и это то, что мешает "святой жизни"
то что должно быть вылечено-отброшено.
потому, когда вы выставляете напоказ проявления своего ума ... ну кагбэ так сказать ...
хэто когда в палату к психбольным, которые уже осознали и как-то ограничили течение своей болезни,
врывается новый больной и начинает выплескивать на них содержимое своего ума.
вот сидят они такие. в кругу на табуретках, что-то молчат или тихонько говорят и тут с грохотом распахивается дверь,
врывается новый "поциент" с криками: А ЧТО Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ!!!1!


А вот про СПИД не надо. Им не болеют. К нему приводит инфекция под названием ВИЧ. СПИД - Синдром Приобретенного ИмунноДефицита. Это следствие. Вы сравниваете буддизм с болезнью? не вполне считаю такое сравнение уместным.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 masterjack » 14.08.2015, 22:01

Nirmanakaya писал(а):Вы сравниваете буддизм с болезнью? не вполне считаю такое сравнение уместным.
невнимательно вы прочитали.
я сравниваю обычное состояние человека с болезнью, от которой есть лекарство - идеи Будды.
то что вы проявили в своем блоге и своих стихах (имхо) симптоматика этой болезни.

большая часть форумчан (особенно старых форумчан) все же люди здравлмыслящие и понимающие о чем говорил Будда.
и пытающиеся друг другу помочь в преодолении болезни.

вы как новый пациент который даже не подозревает что он болен и изливает симптоматику на тех,
кто уже с этим сталкивался на своем опыте.

с одной стороны и помочь хочется, а с другой стороны понимаешь что не поможешь :))

и вот такой грустный смотришь на вновь прибывшего: О! еще один :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#53 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:02

masterjack писал(а):
Nirmanakaya писал(а):Вы сравниваете буддизм с болезнью? не вполне считаю такое сравнение уместным.
невнимательно вы прочитали.
я сравниваю обычное состояние человека с болезнью, от которой есть лекарство - идеи Будды.
то что вы проявили в своем блоге и своих стихах (имхо) симптоматика этой болезни.

большая часть форумчан (особенно старых форумчан) все же люди здравлмыслящие и понимающие о чем говорил Будда.
и пытающиеся друг другу помочь в преодолении болезни.

вы как новый пациент который даже не подозревает что он болен и изливает симптоматику на тех,
кто уже с этим сталкивался на своем опыте.

с одной стороны и помочь хочется, а с другой стороны понимаешь что не поможешь :))

и вот такой грустный смотришь на вновь прибывшего: О! еще один :)

возможно, эта традиция не совсем для меня.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

#54 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 22:06

Nirmanakaya писал(а):возможно, эта традиция не совсем для меня.

А вы почитайте канон на http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm
Может быть как раз и для вас, кто знает?! )))
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#55 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:07

Daddy_pig писал(а):
Nirmanakaya писал(а):возможно, эта традиция не совсем для меня.

А вы почитайте канон на http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm
Может быть как раз и для вас, кто знает?! )))

Я сейчас изучаю историю буддизма. Но увы, я человек творческий, и творчество для меня много значит.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

#56 masterjack » 14.08.2015, 22:08

Nirmanakaya писал(а):возможно, эта традиция не совсем для меня.

это традиция для всех.
но она тяжела для понимания и "против течения мира идет"
ведь не даром считается что одним из основополагающих элементов в достижении Ниббаны считается понимание анатта,
понимание что нет Я или оно не такое как вы себе представляете и как вы за это Я цепляетесь.

а как я писал выше (это мне знакомо не по наслышке) у артистов, поэтов особое взаимоотношение со своим Я.

для них отречение от своего Я от своего Эго - очень болезненный и трудный процесс.

но без него трудно понять и трудно идти путем Будды.

но все равно это путь для всех.
для всех тех кто захочет, отважится, рискнет им идти.

кто не засц ..струсит ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#57 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:10

masterjack писал(а):это традиция для всех.
но она тяжела для понимания и "против течения мира идет"
ведь не даром считается что одним из основополагающих элементов в достижении Ниббаны считается понимание анатта,
понимание что нет Я или оно не такое как вы себе представляете и как вы за это Я цепляетесь.

а как я писал выше (это мне знакомо не по наслышке) у артистов, поэтов особое взаимоотношение со своим Я.

для них отречение от своего Я от своего Эго - очень болезненный и трудный процесс.

но без него трудно понять и трудно идти путем Будды.

но все равно это путь для всех.
для всех тех кто захочет, отважится, рискнет им идти.

кто не засц ..струсит ;)

В моем понимании Я - это все, что навязано обществом. Собственная точка зрения и отстраненность от мира - не входят в это понятие.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

#58 masterjack » 14.08.2015, 22:12

как минимум запомните что есть такие люди и они что-то знают.
когда-нибудь у вас возникнут такие вопросы, на которые вы очень захотите получить ответы,
но мир в котором вы живете, ваше видение мира, вам эти ответы не даст.
вот тогда, когда вы захотите.
даже не так, когда почувствуете. что вам жизненно необходимо найти эти ответы.
что все остальные деяния меркнут и не так важны, как найти ответ на вопрос: почему все происходит именно так?
вот тогда вспомните о том, что уже много лет эти ответы есть.
и есть те, кто мог бы вам помочь их понять.
но только при условии, что вы этого сами, искренне. очень захотите.
успехов вам и легкой вам жизни. :agree:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#59 masterjack » 14.08.2015, 22:14

Nirmanakaya писал(а):Собственная точка зрения ... - не входят в это понятие.
а куда еще входит собственная точка зрения как не в ваше Я?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 22:18

Nirmanakaya писал(а):Я сейчас изучаю историю буддизма. Но увы, я человек творческий, и творчество для меня много значит.

Вы нас простите великодушно, мы простые люди, не араханты (просветлённые). И мы искренне рады видеть вас здесь. Наши высказывания касались вашего поведения на форуме, то есть в публичном пространстве которое используется людьми, исповедующими определенную религию, только и всего. Насколько я понимаю, вы живёте в СПб и можете при желании самостоятельно посетить центр Тхеравады которому этот форум и принадлежит.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей