Алкоголь и долголетие

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Al. Tolstykh » 21.08.2015, 15:48

Будде при его "всеведении" хорошо было бы знать, что алкоголь в человеческом организме выделяется всегда при приеме пищи. Он сообщает мозгу о том, что вы поели. Из первой порции пищи выходит сахар и алкоголь. Например, если не есть 12 часов, а затем поесть и сделать анализ крови, то такой анализ всегда покажет наличие алкоголя в крови человека. Пропорция в данном случае будет следующая: масса тела деленная пополам в кубических сантиметрах 96 градусного спирта. Безопасная, т.е. поглощаемая ферментами организма доза алкоголя для мужчины весом в 75 кг будет 75 г коньяка или виски, или 150-200 г хорошего крепленого вина. И если уж пьете, то пейте качественный алкоголь полученный методом перегонки (дистилляции).
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 7

#22 Mellchiot » 21.08.2015, 15:56

Al. Tolstykh писал(а):Будде при его "всеведении" хорошо было бы знать, что алкоголь в человеческом организме выделяется всегда при приеме пищи. Он сообщает мозгу о том, что вы поели. Из первой порции пищи выходит сахар и алкоголь. Например, если не есть 12 часов, а затем поесть и сделать анализ крови, то такой анализ всегда покажет наличие алкоголя в крови человека. Пропорция в данном случае будет следующая: масса тела деленная пополам в кубических сантиметрах 96 градусного спирта. Безопасная, т.е. поглощаемая ферментами организма доза алкоголя для мужчины весом в 75 кг будет 75 г коньяка или виски, или 150-200 г хорошего крепленого вина. И если уж пьете, то пейте качественный алкоголь полученный методом перегонки (дистилляции).
Вы понимаете, что дело не в алкоголе самом как каком-то химическом веществе, а его употреблении в качестве дурмана, вещества, которое изменяет сознание и вводит в негативные состояния?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Феникс » 21.08.2015, 16:05

Да, даже желание выпить 75 коньяка уже акусала, пусть и не захмелеет человек, но всё же.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Al. Tolstykh » 21.08.2015, 16:11

Mellchiot писал(а):Вы понимаете, что дело не в алкоголе самом как каком-то химическом веществе, а его употреблении в качестве дурмана, вещества, которое изменяет сознание и вводит в негативные состояния?

Вы это тайским и ланкийским монахам скажите жующим бетель. А я всё прекрасно понимаю, и это так для справки, мало ли кто не знает. Мы же не будем уподобляться безграмотным крестьянам жившим 2600 лет назад и жадно поглощающим всё то, что им говорят духовные гуру того времени.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#25 Феникс » 21.08.2015, 16:12

Al. Tolstykh писал(а):Вы это тайским и ланкийским монахам скажите жующим бетель
Если какие-то монахи так делают, это ещё не показатель того, что это правильно. Монахи вообще отдельная тема...
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Al. Tolstykh » 21.08.2015, 16:14

Феникс писал(а):Да, даже желание выпить 75 коньяка уже акусала, пусть и не захмелеет человек, но всё же.

Suum cuique.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#27 Al. Tolstykh » 21.08.2015, 16:15

Феникс писал(а):Если какие-то монахи так делают, это ещё не показатель того, что это правильно. Монахи вообще отдельная тема...

Конечно, чего там монахи. Все святоши здесь на форуме. Что правильно, а что нет определяет гражданский, административный и уголовный кодексы. Всё остальное лежит в плоскости личных предпочтений основанных на собственном невежестве или уме и здравом смысле. И монахи - это как раз весьма существенный показатель. Они ученики Будды (упасампада), ориентиры так сказать, но как всегда побеждают более простые решения проверенные миллионами лет нашей эволюции.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#28 Феникс » 21.08.2015, 17:14

Al. Tolstykh писал(а):И монахи - это как раз весьма существенный показатель. Они ученики Будды (упасампада), ориентиры так сказать...
Ну, да. Наличие диплома не доказывает наличие квалификации. Так же и в монашестве. Я не говорю, что прям все монахи в пороке погрязли, просто есть некоторые кадры, от которых стоит держаться по дальше и в пример их не ставить. Я лишь об этом говорил.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Dz » 21.08.2015, 17:23

Vladislav писал(а):Я это и подчеркнул, здоровье зависит от образа жизни далеко не в большей степени, больше решает генетика, экология.
Отнюдь! Не больше. У человека может быть генетическая предрасположенность к заболеванию, но образ жизни может не позволить ему проявиться.
гены - карма прошлых жизней. Но карма не судьба. Образ жизни постоянно творит новую.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#30 Dz » 21.08.2015, 17:28

Al. Tolstykh писал(а):но как всегда побеждают более простые решения проверенные миллионами лет нашей эволюции.
"Не мы такие, жизнь такая", да?) Добро пожаловать в сансару! :lol:
Вас же никто не заставляет. Хотите пейте, хотите курите или жуйте, хотите колитесь. Результаты Ваши так или иначе.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Mira » 21.08.2015, 17:29

Al. Tolstykh писал(а):Будде при его "всеведении" хорошо было бы знать, что алкоголь в человеческом организме выделяется...

Так у нас и наркота все время выделяется - опиаты всякие, обладающие обезболивающим, противошоковым и антистрессовым действием. Это не значит, что прием извне этих веществ принесет пользу. Как раз наоборот.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#32 Mira » 21.08.2015, 18:54

В догонку. Вспомнился случай с одним, вроде-бы, американцем, который жил какое-то время в Японии. По возвращении с ним произошла удивительная вещь: после еды бедняга становился пьяным, хотя не принимал ни грамма алкоголя.
Врачи не могли понять, что это за явление. Но, видимо, эффект самому человеку так мешал, что он откопал аналогичный случай в той же Японии, вернулся туда и пролечился. Виновницей оказалась редкая кишечная палочка, которая прижилась, расплодилась и гнала спирт из углеводов.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Странник » 21.08.2015, 19:18

Наме писал(а):Действительно, для снятия стресса, если он есть, существует множество других путей.
Расскажите это тем, кто каждый день после работы выпивает чекушку водки. Это самый простой путь и люди выбирают его.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Михаил Добровольский » 21.08.2015, 20:55

Al. Tolstykh писал(а):Конечно, чего там монахи. Все святоши здесь на форуме.


Меня окружающие тоже иногда "бесят ваще", понимаю :)
Только вместо монахов, жующих бетель, можно подставить полицейских, пытающих задержанных, или судей, берущих взятки. А если человек приводящий такой пример к тому же сам бывший судья или полицейский, то его должны приобретать особенный вес. Потому что это грустная мудрость тысячелетий.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Белов » 22.08.2015, 10:08

Трезвенник до мозга костей. Им и останусь. Плевать я хотел на таких "учёных" и на других, которые ещё будут. К трезвости пришёл сам, раньше пил. Ни каких кодировок. Сам осознал, сам возненавидел это зло, на работе штрафую и выгоняю. Не люблю алкоголиков. Алкоголиками называю всех, кто пьёт хотя бы раз в неделю. Точка. :cowboy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Михаил Добровольский » 22.08.2015, 13:34

Белов писал(а):Трезвенник до мозга костей. Им и останусь. Плевать я хотел на таких "учёных" и на других, которые ещё будут. К трезвости пришёл сам, раньше пил. Ни каких кодировок. Сам осознал, сам возненавидел это зло, на работе штрафую и выгоняю. Не люблю алкоголиков. Алкоголиками называю всех, кто пьёт хотя бы раз в неделю. Точка.

Вы прям буддист-экстремист какой-то :lol:
Зло-то оно конечно зло, но таки слова как "ненависть", "точка", "штрафую" - они про бушующие эмоции и неблагие состояния неуспокоенного ума. Не кажется ли вам, что это скорее проблемы ваши же с алкоголем вылезают? Типа как у курильщиков-абстинентов, которые начинают ненавидеть остальных курильщиков, преследовать их и т.д. Потому что они не бросили они курить, а просто прекратили и смертельно завидуют остальным.

Бросивших пить и употреблять вещества наблюдал, в том числе хорошо знаком с человеком, который получил второе высшее по психологии и работал потом в реабилитационном центре для бывших алкоголив и наркоманов. Таких слов от них никогда не слышал.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 Белов » 22.08.2015, 13:42

Daddy_pig писал(а):Не кажется ли вам, что это скорее проблемы ваши же с алкоголем вылезают?
Нет не кажется. Алкоголь это оружие геноцида. Я серьёзно.
Но в общении со мной вы конечно же не увидите этих эмоций и всего такого. Это просто мои убеждения. Алкоголь однозначно губит в человеке всё то хорошее, что есть в нём с рождения.
Я адекватный :yes: просто тема такая. В конце концов я же мирянин.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Михаил Добровольский » 22.08.2015, 13:46

Белов писал(а):Я адекватный просто тема такая. В конце концов я же мирянин.

Ну вы уж меня тоже извините если было резковато :shy:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Белов » 22.08.2015, 13:50

Daddy_pig, да бросьте, всё в порядке. Я уже забыл что это такое - обижаться и огорчаться. _/\_
:wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 vijendra » 22.08.2015, 14:46

Al. Tolstykh писал(а):Вы это тайским и ланкийским монахам скажите жующим бетель

не разу не видел ни тай. ни ланк. монахов с бетелем. как я отстал. но вот тай. и бирм. покуривают - это да - вроде из-за аюрведических паралелей. но состояние сознания от бетеля и курева никак не сравнимо с алкоголем.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron