С чего начинается смерть?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Detonator » 09.11.2015, 17:42

Asoka писал(а):Я изучал этот вопрос и пришёл к выводу, что эти упражнения могут помогать избавляться от паразитирующих грибков в питательной среде лимфы...

У вас случайно фамилия не Франкенштейн или хотя бы Фуфелшмертц ? :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#42 saniaoi » 09.11.2015, 17:44

Asoka писал(а):Я изучал этот вопрос и пришёл к выводу, что эти упражнения могут помогать избавляться от паразитирующих грибков в питательной среде лимфы и так называемых лимфатических озёрах в области головного мозга – очень хорошее приобретение.
интересно, сколько черепов вы вскрыли? :doctor:
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#43 Asoka » 09.11.2015, 17:51

Detonator писал(а):У вас случайно фамилия не Франкенштейн или хотя бы Фуфелшмертц ? :)
Яша, не хамите, накажу!

saniaoi писал(а):интересно, сколько черепов вы вскрыли?

Вскрывать необходимости нет, лимфа идёт от голеностопа к области головы или потоки идут снизу вверх, достигают головного мозга и потом уже стекают к сердечной области, так что отследить состояние "лимфотических озёр" головного мозга сложности нет. Но вы самое главное не волнуйтесь - контролируйте биохимию крови и дышите ровнее и ровнее, глубже и глубже.

saniaoi писал(а):дверь.
снаружи: - Тук! Тук! Тук!
изнутри: - Кто там?
снаружи: - Это я, твоя смерть!!!
изнутри: - Ну и.. что ?
снаружи: - Ну и всё!

зы
нет никакой смерти.
волосы на голове стригете? ногти? они же плачут о смерти.
а у души есть тело. ну хорошо, хорошо, нету никакой души.

«Двигательная – Ассоциативная – Чувственная» - три основных трассы для сигналов, которые проходят через позвоночник к черепной коробке и подают сигналы к головному мозгу и обратно. Настоятельно рекомендую проверить «ассоциативную» и «двигательную» - психиатр это сделает быстро и просто. Может выписать показания, рекомендую не игнорировать. Желаю здоровья и всегда хорошего настроения! :agree:

invest10 писал(а):может быть исчезновение мысли и есть смерть ума?
Olivin писал(а):"крыша съехала".
Gerych писал(а):Поддержу

Господа, активнее принимайте участие в обсуждении вопроса темы. :eat:
Последний раз редактировалось Asoka 09.11.2015, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#44 Detonator » 09.11.2015, 17:58

Наме писал(а):Смерть животного и смерть человека очень разнятся в сравнении друг с другом.
Животное умирает очень спокойно, тихо, безмятежно, пусто.

Я не вижу этой разницы. Что вам мешает умереть спокойно, тихо, безмятежно?

Наме писал(а):И мне на миг показалось, что Вы знаете эту мысль, которая в этом деле является основополагающей.
Вот и попросил Вас поделиться этой мыслью.

Честно, не врубаюсь о чем вы. Какая "основополагающая мысль"?
Когда ты в носу ковыряешь ты знаешь "я ковыряю в носу" (ну кроме случаев фатально низкой осознанности)
Также когда ты умираешь в тот момент ты знаешь "я умираю".
Что при этом происходит вполне можно знать и наблюдать входя в глубокие состояния джхан.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#45 saniaoi » 09.11.2015, 18:22

Asoka писал(а):«Двигательная – Ассоциативная – Чувственная» - три основных трассы для сигналов
вы забыли о той части, которая вызывает движение сигналов в трассах.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#46 Detonator » 09.11.2015, 18:27

Asoka писал(а):Яша, не хамите, накажу!

Вы тоже воздержитесь от бреда. Практика "Простираний" в тибетском буддизме действительно существует, вот только служит она для тех же целей что и наблюдение за дыханием в буддизме тхеравады - для развития осознанности.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#47 Наме » 09.11.2015, 18:40

Detonator писал(а):Я не вижу этой разницы.
Ну, можно просмотреть хотя бы видеоролики, где:
- на одних животное умирает в условиях естественной среды, например, от клыков и когтей хищника,
И:
- на других, когда, например, человек-заключенный умирает при исполнении над ним смертного приговора, вынесенного судом.
Тут даже без специальных приборов разница будет видна... Странно, что Вы это равняете...

Detonator писал(а):Что вам мешает умереть спокойно, тихо, безмятежно?
Востребовал высшее осмысление своего бытия. :))
Помеха.

Detonator писал(а):Также когда ты умираешь в тот момент ты знаешь "я умираю".
Ой...! Говорю же уже не один раз, что я не о мыслях во время смерти.
А о том, что человек какую-то часть своей жизни хоть и время от времени, но думает - о смерти.
Это длительные, периодически нахлынувшие на человека размышления - они с чего-то когда-то ведь начинаются.
Вот я о самом начале.
Впрочем, видимо, с Вами уже бесполезно вопрос формулировать... :))

Detonator писал(а):Честно, не врубаюсь о чем вы. Какая "основополагающая мысль"?
Серьезно...?
А, по-моему, я уже все до переваренного химуса разжевал.
Дальше просто некуда.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#48 Detonator » 09.11.2015, 18:44

Наме писал(а):А о том, что человек какую-то часть своей жизни хоть и время от времени, но думает - о смерти.
Это длительные, периодически нахлынувшие на человека размышления - они с чего-то когда-то ведь начинаются.

Причина им - неведение. В армии чтобы подобных "основополагающих" мыслей не возникало - заставляют по плацу ходить и прочим подобным заниматься.
Также неведение уничтожается знанием, знание смерти - внемирским знанием, выше написал каким.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#49 invest10 » 09.11.2015, 18:48

В одной из сутт мать умершего ребенка просит Будду вернуть ее дитя к жизни.... И когда она не нашла ни одного дома где не умер бы ни один человек, только тогда она попросила Благословенного научить ее найти То что никогда не умераеет.Подскажите "плиз" что это за сутта.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#50 Satou » 09.11.2015, 19:00

saniaoi писал(а):непонятно только, какое им (дхаммам) дело до тела?
Вот вы в сумерках идёте и вдруг замечаете у себя под ногами змею, вы ведь отпрыгните, а на самом деле это палка, так почему же вы палки то испугались?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#51 saniaoi » 09.11.2015, 19:49

Satou писал(а):
saniaoi писал(а):непонятно только, какое им (дхаммам) дело до тела?
Вот вы в сумерках идёте и вдруг замечаете у себя под ногами змею, вы ведь отпрыгните, а на самом деле это палка, так почему же вы палки то испугались?
я предпочитаю реальные явления, а не гипотетически надуманные.
там где я живу змеи не водятся. а те палки которые попадаются на пути известны все до одной, особенно на тех тропах по которым приходится ходить.
ночью спать надо а не бродить в поисках приключений на собственный зад.
как говорил один мудрый пипл, - Плохая это затея, покидать порог собственного дома. - что в переводе на буддийский язык означает, - Не бродите умом где попало. - а если точнее то вот так:
326. Этот ум бродил прежде, блуждая, как ему хочется, как ему нравится, как ему угодно.
Теперь я его полностью сдержу, как погонщик – взбесившегося слона.


зы
я понимаю, что вы мне про Ерему а я вам про Фому.
это плавный переход от бесполезного к полезному.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 Dz » 09.11.2015, 21:09

Животные тоже не любят умирать, особенно жестоко. Тоже мне, придумали про безмятежность.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#53 Наме » 09.11.2015, 23:03

Asoka писал(а):Слов нет
Раз у Вас нет слов, то вероятнее всего Вы отвлеклись от темы разговора.
Возможно, на что-то второстепенное и поэтому потеряли нить рассуждения.
Кроме этого отсутствие слов и/или безмолвие может свидетельствовать, что:
- отвлечение оказалось неконструктивным, не продуктивным.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#54 saniaoi » 10.11.2015, 07:44

Наме писал(а):
Asoka писал(а):Слов нет
Раз у Вас нет слов, то вероятнее всего Вы отвлеклись от темы разговора.
когда нет слов, это нужно хвататься за это состояние.
это хорошо, когда состояние без слов.
когда ум молчит.
нету кхандх.
нет дхамм.
тишина.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#55 Asoka » 10.11.2015, 09:48

Detonator писал(а):Вы тоже воздержитесь от бреда. Практика «Простираний» в тибетском буддизме действительно существует, вот только служит она для тех же целей что и наблюдения за дыханием в буддизме тхеравады – для развития осознанности
Что такое «осознанность» вы знаете так же, как и то, что такое «лимфа» как питательная среда, и роль паразитирующих в этой среде грибковых колоний в потере этой «осознанности» человеком. Но спасибо за напоминание о том, что всегда нужно знать и не забывать…с кем взаимодействуешь (если уж взаимодействуешь). Так что было весело.
:agree:

Наме писал(а):Вы отвлеклись от темы разговора…
Тема «начала смерти», я помню.
Наме писал(а):…почему это место (кладбище) вообще есть на свете, почему существует? Люди умирают… Ведь этого быть не должно! В голову с детства как-то не «сидело», что это что-то обязательное, и\или непременное.
Очень хорошо вас понимаю, помню эти состояния в детстве. Вообще было не понятно и не признавалась сама мысль о том, что я могу умереть или погибнуть – перестать существовать. Что значит умереть? Со мной такого быть не может! Вот это проявление у детей их личности, которая сама для себя не знает своего начала, поэтому и мысль о конце весьма странна. Самоощущение себя существующего границ не имеет, оно просто есть и всё – Я есть, существую! Когда «личность» потеряет эту свою девственную наивность? – когда изучит процесс возникновение личностей новорождённых и точно для самой себя установит, где и как она сама «начиналась» и в результате чего возникла. Новорождённого, человеком делает что-то, и значит, для него это «что-то» и есть боженька творец! Так что «Номе», в мире науки очень хорошо изучен процесс возникновения личности людей или поэтому хорошо известно, что и как нужно делать с тем, чтобы этот человек стал уже обычным скотом. Наука может сокрушить любую «религию» с боженькой-творцом, потому что научное мировоззрение содержит в себе точное знание что делает новорождённого человеком. Если не выполнить необходимых условий для формирования и появления у новорождённого его личности – она не появится и новорождённый умрёт. Эти опыты над новорождёнными проводились и в Гитлеровской Германии, и не только в ней.
Итак, в чьей смерти сомневается возникшая у ребёнка личность? – в своей и по причине того, что для неё самой этот момент её рождения на теле новорождённого (бах и появилась – это я где!?) размыт в протяженности периода возникновения (граница размыта). Но, личность формируется ещё в утробе матери, а вот возникает у новорождённого лишь к году его жизни. У девочек это может происходить раньше года жизни, а у мальчиков как правило после года и ближе к двум годам жизни новорождённого. Мнение о том, что люди мужского пола более осознанны или разумны, чем люди женского рода – это неудачная шутка мужчин. Это дорогой мой коллега давно уже научный факт, и когда он стал и лично для меня фактом, моя личность реально взгрустнула.
Личность человека формируется только в социальном обществе взаимодействующих личностей (людей), и если эта личность не сформировалась и не проявилась на теле новорождённого до двух лет, ребёнок как правило умирает (умирают до трёх лет). Новорождённых обеспечивают всем необходимым для роста и жизни, но с первых часов жизни исключают человеческое общение – их не берут на руки и не обращаются к ним и не называет по имени, рядом с ними никто не разговаривает и на них ВНИМАНИЯ не обращает. Социальное общество людей и окружающих новорождённого и есть боженька-творец личности этого новорождённого, и поэтому, личность человека – социальное явление или явление отношений взаимодействующих людей! Позже я уже исследовал процесс формирования и возникновения личности на телах новорождённых, но глухих – слепых – немых и от первого часа их рождения! Работы Соколянского И.А. конечно были основой, которую я использовал и в своей работе. Именно эта работа мне дала понимание что значит «ЯЗЫК». Язык – это прежде всего система структурирования сознания человека до состояния, которое мы называем «осознанием», или для того чтобы осознавать явления восприятия – нам необходим «ЯЗЫК». Личность – это продукт запущенного на теле новорождённого процесса осознания, и запущенного людьми и непосредственным окружением этого новорождённого. Личность – результат самоосознания.
С этой позиции понятно откуда взялась у ребёнка эта личность и почему её вообще не понятно, что такое её смерть, понятно почему для личности мысль о смерти противоестественна. Пока мы в пределах известных вещей, и нового я ничего не сказал. А всё остальное, если есть потребность разбираться с этими вопросами жизни и смерти, можем обсудить ... в сторонке.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#56 Detonator » 10.11.2015, 11:24

Dz писал(а):Животные тоже не любят умирать, особенно жестоко. Тоже мне, придумали про безмятежность.

Речь не про "не любят" а про сопутствующие умственные страдания типа "за что это мне...", "почему я...", "если бы..." и т.д.
Есть у некоторых людей такой "богатый внутренний мир".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#57 invest10 » 10.11.2015, 16:00

saniaoi писал(а):
Наме писал(а):
Asoka писал(а):Слов нет
Раз у Вас нет слов, то вероятнее всего Вы отвлеклись от темы разговора.

...это хорошо, когда состояние без слов.
когда ум молчит....

тишина.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#58 invest10 » 10.11.2015, 16:28

saniaoi писал(а):...это хорошо, когда состояние без слов.
когда ум молчит....

тишина.
можно наблюдать...
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#59 Наме » 10.11.2015, 16:44

Отсутствие слов в голове можно вызвать - вдарив по ней, например, увесистым молотком.
В уме и в глазах кроме искр больше ничего не будет.
По факту же слов нет тоже.
Это хорошая тишина, с Вашей точки зрения?
:)
saniaoi писал(а):нету кхандх.
нет дхамм.
тишина.
Тишина - это действительно хорошо.

Однако, на мой взгляд, важно - каким образом эта тишина произошла.
Например, если Вы 3 года медитировали, и в результате этого получили у себя в душе:
- ни с чем несравнимое умиротворение, равновесие души и т.д.
То вот это хорошая тишина. И когда "Слов нет".

А в данном случае Человеку не понравились мои высказывания, это вызвало недоумение, непонимание и пр.
И вот лишь по этому возникла тишина. Это не очень хорошая тишина, как я думаю.
Кстати, я даже нисколько не сомневаюсь, что мой Собеседник в своем отзыве был прав по-своему.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#60 Detonator » 10.11.2015, 17:23

Наме писал(а):Отсутствие слов в голове можно вызвать - вдарив по ней, например, увесистым молотком.

Наме, все упирается не в просто "Отсутствие слов в голове" а еще и в присутствии осознанности в этом состоянии.
Той осознанности которая в суттах называется "сати" или "самма сати"
Когда осознанность проявится - слова сами успокоятся и пропадут.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 95 гостей