Семь отличий мужчин от женщин

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 Wind » 24.10.2015, 10:48

Действительно мозг разный. Сексизм это когда говорим что один лучше другой хуже. Тут же речь о разных способностях.
Топпер писал(а):Женщина дома может заниматься множеством дел, например, готовить, следить за детьми, ухаживать за родственниками и вязать.Из-за дополнительных связей в мозгу девушки действительно могут вести автомобиль и одновременно разговаривать
Посколько у меня работа связана с транспортом, то я сначала сам заметил, а потом и от других услышал, что женщина лучший диспетчер. Мужчины практически не годны для этой работы. А женщины комфортно себя чувствуют когда отслеживают движение множества объектов.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 24.10.2015, 10:49

Dimitry писал(а):
Федор писал(а):Я вот недавно кота в своей квартире найти не мог. Куда-то запропастился. Потом неожиданно материализовался посреди комнаты.
В другом измерении наверно был.

Я если что-то найти не могу, то особо и не ищу уже, потом, когда не надо будет, окажется на видном месте само по себе))) :lol:
Да, с котом непонятно.
Обычно, если вещь потерялась говоришь: "Домовой, домовой поиграл - положи на место" И находится.
А тут - кот. :upset:
Возможно кот, в данном случае, играл с домовым.
Топпер

#23 Топпер » 24.10.2015, 10:51

Wind писал(а):Действительно мозг разный. Сексизм это когда говорим что один лучше другой хуже. Тут же речь о разных способностях.
Топпер писал(а):Женщина дома может заниматься множеством дел, например, готовить, следить за детьми, ухаживать за родственниками и вязать.Из-за дополнительных связей в мозгу девушки действительно могут вести автомобиль и одновременно разговаривать
Посколько у меня работа связана с транспортом, то я сначала сам заметил, а потом и от других услышал, что женщина лучший диспетчер. Мужчины практически не годны для этой работы. А женщины комфортно себя чувствуют когда отслеживают движение множества объектов.
За исключением авиадиспечеров. Там, вроде бы, большинмтво - мужчины.
Топпер

  • 1

#24 Wind » 24.10.2015, 11:03

Топпер писал(а):За исключением авиадиспечеров. Там, вроде бы, большинмтво - мужчины.
Тоже подумал. Но в башне не был, не знаю какой там состав. Обычно показывают главного диспетчера - он конечно мужчина. Его дело не столько слежение сколько организация работы. Кстати, Внуковскую аварию на рядового девушку диспетчера повесили.
Но в автотранспорте мужчина диспетчер - нонсенс. Бывают но не задерживаются.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Елена Котельникова » 24.10.2015, 11:15

Честно говоря, не припомню, чтобы когда-нибудь встречала людей (хоть мужчин, хоть женщин), которые могли бы одновременно делать несколько дел. Многие конечно пытаются, но по факту выходит некачественно и долго.
В общем женщины тоже плохие многостаночники, имхо...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 24.10.2015, 11:21

Mira писал(а):Бывают и женщины, которые не могут находить вещи))) Так же встречаются очень внимательные мужчины.

Если кому-то интересно, в чем состоит главное отличие мужчин от женщин (или женщин от мужчин, кому как нравится) с позиции психологии, то В.М.Аллахвердов нам это очень быстро продемонстрировал, нарисовав на доске две кривые Гаусса (частота нормального распределения). У мужчин и женщин эти кривые разной формы.

Вывод не сложен: среди женщин большее количество обладает средним значением признака (норма), а среди мужчин чаще встречаются отклонения от этого среднего значения (цитирую Аллахвердова: "Среди мужчин чаще встречаются гении и идиоты").
Да, всё верно. Изменчивость и наследственность признаков, полезных для вида. БОльшая вариативность самцов, как менее ценных в деле продолжения рода, и меньшая, но получившая оптимальный набор признаков для наследственности, вариативность женщин.
Топпер

#27 Satou » 25.10.2015, 17:51

Топпер писал(а):в мужском мозгу клеток больше на четыре миллиона, но по тестам женщины показывают результаты на 3% лучше
Кто здесь?
Топпер писал(а):У мужчин в левом полушарии есть центр, отвечающий за речь,
Нет такого
Топпер писал(а):именно поэтому женщины при вождении авто редко пропускают боковые удары
Зато хорошо сами въезжают в других
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#28 ankle » 25.10.2015, 18:07

А что Будда говорит о различиях,я где то что то встречал,но потерял,можт у кого есть ссылка под рукой?))
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#29 SV » 25.10.2015, 20:17

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Satou » 25.10.2015, 20:18

http://psyfactor.org/lib/gender6.htm
Гендерные различия: мозг мужчины и женщины
Фрагмент книги Джон Медина. Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#31 Detonator » 25.10.2015, 23:10

Немного юмора по теме:

Адам и Ева гуляют в раю.
Приходит к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня для вас два подарка, но вам надо решить, кому - какой. Первый подарок - пИсать стоя".
У Адама крышу срывает, он давай биться головой о деревья и доказывать, что ему этот подарок просто необходим!
Еве пришлось уступить. Адам тут же пошел вразнос - пошел писать на все подряд - на деревья, на траву, на землю...
Ева и Бог молча смотрят на это безумие... Ева говорит: "Боже, а второй подарок какой?" - Бог отвечает: "Мозги. Ева....МОЗГИ"...
Посмотрел и добавил: -Придется и мозги мужику отдать, а то зассыт тут все нахрен!
Так и осталась Ева без подарков!
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

Как реагировать на ошибку.

#32 Наме » 18.12.2015, 11:17

Наблюдение из жизни. Отличие мужчин от женщин.

Я думаю, что мужчина и женщина относительно сделанной ошибки ведут себя принципиально по-разному.

Мужчина больший акцент ставит на исследовании происхождения ошибки:
- как ошибка случилась, что привело к ошибке, ход действий и т.д.
В теории для себя все раскладывает по полочкам.
И на будущее расставляет какие-то обозначения (заметки), чтобы такая ошибка больше не случилась.

И меньшее внимание мужчина как-то уделяет исправлению на деле последствий сделанной им ошибки.
Если эти последствия вообще поддаются исправлению.
В том смысле, что мужчине как-то легче удается уйти от проблемы в случае, когда не видишь путей ее разрешения.

Как мне кажется, женщина после совершенной ошибке - ей трудно ошибку вообще признать.
Открыто кому-то.
По всей видимости, не признается (тоже трудно) женщина в совершении ошибки и самой себе.
При условии отсутствия признания ошибки - начало анализа ошибки блокируется уже при самом своем начале.
То есть без признания ошибки об ошибке не думается.

Далее женщина больше налегает на то, чтобы в жизни (на практике) исправить последствия совершенной ошибки.
А в том случае, когда последствия не поддаются исправлению, женщина мобилизуется максимально.
Ее увлекает это полностью, а на выше озвученной теории вообще ставится крест.
То есть при последнем условии теория совершения ошибки так и вовсе попадает в пренебрежение.

Вот такие наблюдения и мысли.



Буду рад по этому поводу услышать разные мнения от Уважаемой Аудитории.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#33 Топпер » 18.12.2015, 11:42

Наме писал(а):Буду рад по этому поводу услышать разные мнения от Уважаемой Аудитории.
Мне кажется, что мужчины вполне концентрируются и на исправлении ошибки. И даже в первую очередь. А уже потом на анализе и предотвращении в будущем.
Топпер

#34 Наме » 18.12.2015, 15:16

Уважаемый Топпер!

Топпер писал(а):Мне кажется, что мужчины вполне концентрируются и на исправлении ошибки.
И даже в первую очередь.
А уже потом на анализе и предотвращении в будущем.
Ну, я думаю, Вы описали не бытующую реальность, а некий идеальный вариант.
Золотой стандарт.
К которому, возможно, и стоит стремиться, достигать и прочее.

Однако предположу, что на практике так бывает не всегда и не со всеми.
По следующим, к примеру, причинам:
- не хватает сил для решения проблемы,
- не хватает времени на обдумывание,
- не хватает возможностей для фиксации (записи) информации, чтобы хотя бы впоследствии провести анализ ошибки.
И многое другое.
Полагаю, что причин, по которым не удается выдержать "золотой стандарт", Вами озаглавленный:
- может оказаться на самом деле множество.

И на деле же чаще приходится прибегать к компромиссу и/или к выбору из двух зол меньшей.
Например, или к поспешным и малообдуманным действиям, без возможности потом что-то исправить.
Но за то дело сделал.
Или к уходу в глубокие размышления.
И, как следствие, это приводит к потере драгоценного времени.
А вместе с этим и к потере благоприятной возможности для эффективного действия.
Иногда усугубляясь так:
- что с опозданием даже самое идеальное решение уже просто оказывается не нужным.

Или, при вновь возникших условиях в постоянно меняющейся ситуации - даже вредным...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#35 Наме » 18.12.2015, 18:14

Топпер писал(а):Мне кажется, что мужчины вполне концентрируются и на исправлении ошибки.
И даже в первую очередь.
А уже потом на анализе и предотвращении в будущем.
С другой стороны если посмотреть, то написанное Вами – это просто невозможно.
Извините.

Эта невозможность хорошо просматривается на следующем простом примере.

Ученик в школе под диктовку учителя писал диктант.
И совершает в тексте грамматическую ошибку.

Далее учитель говорит ученику:
- ты в тексте допустил грамматическую ошибку, отыщи ее и исправь.
Ученик и сам бы рад достичь поставленных результатов, но как в текст не всматривается – ошибки не видит.
Вопрос:
- почему?
Очевидный ответ такой:
- он или не знает или не учил правила грамматики.

Таким образом, исправление (практика) ошибки вперед теории не идет.

И ученику прежде исправления ошибки следует приобрести знания.
Только потом он будет способен приступить к поиску, анализу действий и исправлению ошибки.
Во всех других случаях выбранного пути:
- у ученика будет просто гадание.
Подстановка вероятно правильных, относительно верных (как бы подходящих) решений.

Возникает просто новая, еще одна ошибка, если ошибку исправить неправильно..
Увы…

Еще раз извините, что не разделил Вашего мнения по этому вопросу.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#36 Елена Котельникова » 18.12.2015, 18:25

А по моим наблюдениям ошибки, точнее их анализ и исправления с половым вопросом как то не сильно связаны. Все как то в меру способностей свои косяки стараются исправлять (естественно не всегда удачно). Признавать публично - здесь по разному. Сильно зависит от того что за публика, да и вообще от ситуации. Анализировать человек вполне может про себя, об этом никто и не узнает. Особенно, если он с этим анализом просчитался и выводы неверные сделал.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Наме » 18.12.2015, 18:59

Raudex писал(а):всякий такой анализ спотыкается об одну, довольно очевидную вещь: не все мужчины и женщины есть тру представители пола, большой процент имеют некий перекос, я уж не говорю о явных гомосексуалистах, которых вообще не понятно как классифицировать.
Да, тут с Вами трудно не согласиться.

Действительно в 21-м веке 100% мужчин и 100% женщин вряд ли что осталось.

Длительные супружеские отношения, по моему мнению:
- тоже способствуют сглаживанию пола в мозге у человека:
Мужчины в браке становятся женственнее.
Женщины мужественнее.
Супруги как бы перенимают или выучиваются друг от друга тем качествам и свойствам:
- которыми не обладают, но имеют возможность тесно и близко наблюдать друг за другом.
В браке.
Это нормально.
"С кем поведешься..."

Более-менее 100% полы были, пожалуй, тогда, когда, например, в России:
- лет 100-200 назад были гимназии для мальчиков и гимназии для девочек.
Когда практиковалось строгое разнополое обучение.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#38 Satou » 18.12.2015, 19:07

Raudex писал(а):не все мужчины и женщины есть тру представители пола
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анима_и_анимус
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#39 Наме » 18.12.2015, 19:23

Уважаемая Елена!

Елена Котельникова писал(а):А по моим наблюдениям ошибки
Ну вот тогда скажите:
- лично Вас в жизни по интенсивности эмоций больше торкают Ваши удачи, или Ваши неудачи?
Это если Вы не против немного пообследоваться. :)

Я думаю, что мужчины в силу им природной присущей сдержанности:
- как-то одинаково по амплитуде эмоций относятся, что к радостям, что к бедам.

А женщины (так же по природе) более чувственные, более эмоциональны в своем большинстве.
Конечно, от бед и от неудач женщины огорчаются гораздо сильнее, чем мужчины.

Отсюда формируется совсем разное отношение у мужчин и у женщин:
- к добру и к злу в жизни.

И к совершаемым ошибкам в частности:
- когда надо подумать об ошибке, а ты в это время сильно возбуждена эмоционально.
То думается не очень...

***

И еще.

Я вот как-то еще могу представить себе мужчину, который способен поблагодарить, если ему указали на его ошибку.
А женщину, так же среагировавшую на аналогичное указание:
- мне представить все-таки трудно.
Огорчения будут тому препятствовать.
Огорчения приблизительно из области: "ах какая я дура", "ах как я плохо выгляжу" и т.д.

Впрочем, все мы выражаем только частные свои мнения.
Которые у каждого в жизни сложить - частным образом.
И не удивительны поэтому расхождения по вопросу.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#40 Кир Лугин » 18.12.2015, 21:25

По поводу женского и мужского мозга есть вот такое опровержение. https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей