Семь отличий мужчин от женщин

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#41 Елена Котельникова » 18.12.2015, 22:11

Наме писал(а):Ну вот тогда скажите:
- лично Вас в жизни по интенсивности эмоций больше торкают Ваши удачи, или Ваши неудачи?
Это если Вы не против немного пообследоваться. :)
Да не особо они меня торкают, ни те, ни другие.

Мне кажется вы немного зря пытаетесь распространить общую реакцию на стресс именно на анализ собственных промахов. Женщины действительно чаще мужчин очень эмоционально реагируют на стресс. И наверное большинство дам в этот момент мало способны действовать конструктивно (я так откровенно туплю). Но в большинстве случаев это все вызвано внешними обстоятельствами. Собственные же ошибки редко дают сильный и сразу заметный негативный результат.

Наме писал(а):Я вот как-то еще могу представить себе мужчину, который способен поблагодарить, если ему указали на его ошибку.
А женщину, так же среагировавшую на аналогичное указание:
- мне представить все-таки трудно.
Огорчения будут тому препятствовать.
Огорчения приблизительно из области: "ах какая я дура", "ах как я плохо выгляжу" и т.д.
Это очень зависит от аудитории и от той роли, которую в этом случае исполняет накосячивший гражданин/гражданка. Где то признание своей ошибки крайне уместно, а где то грозит "потерей лица" и авторитета (не каждый на это согласится, пусть оно и правильно)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Dz » 18.12.2015, 23:36

Кир Лугин писал(а):По поводу женского и мужского мозга есть вот такое опровержение. https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter
Почитал исследование. Суть короче в том, что:
Our study demonstrates that although there are sex/gender differences in brain structure, brains do not fall into two classes, one typical of males and the other typical of females, nor are they aligned along a “male brain–female brain” continuum. Rather, even when considering only the small group of brain features that show the largest sex/gender differences, each brain is a unique mosaic of features, some of which may be more common in females compared with males, others may be more common in males compared with females, and still others may be common in both females and males.
Вкратце, исследование показало, что несмотря на наличие половых отличий в мозгу, нельзя взять и однозначно отнести конкретный мозг к "мужскому" или "женскому", т.к. есть очень большой разброс: в мозге мужчины внезапно может оказаться много женских черт, и наоборот. Какие-то черты, получается, и правда, более характерны, а какие-то менее характерны для конкретного пола, но они не фиксированно-обязательны.

Ну и конечно же не могли без:
At the social level, adopting a view that acknowledges human variability and diversity has important implications for social debates on long-standing issues such as the desirability of single-sex education and the meaning of sex/gender as a social category.
"На уровне социума, принятие взглядов о людском разнообразии имеет важные последствия для общественных дебатов по таким давним проблемам, как желательность однополого обучения и значимости пола как социальной категории". )) Политота!!111 :lol: ))

От себя: я, конечно, тоже считаю, что в умственном (не физическом) плане М и Ж равны; как бы и ниббану достигнуть могут и те, и те одинаково. Однако, чисто с академической позиции: я знаю, насколько достоверны исследования в Life Sciences и биомедицине (почти нисколько), и как там дела делаются, посему пока кто-то независимым образом данного результата не повторит, это всё бабка надвое сказала (как и любое другое исследование).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#43 Наме » 19.12.2015, 10:10

Dz писал(а):От себя: я, конечно, тоже считаю, что в умственном (не физическом) плане М и Ж равны;
Это хорошо, что Вы не принижаете ничем женские умственные способности.
К чему призываю делать и других, кто считает это как-то иначе.

как бы и ниббану достигнуть могут и те, и те одинаково.
Здесь как бы да.

Только я вот что хочу сказать по этому последнему:
- представляю себе, что вот на пороге ниббаны одновременно стоят и мужчина и женщина.
Так вот при таком условии женщина остановится.
И в ниббану не сделает ни единого шага. Уступит это дело мужчине.
Скажет: "ты мужчина, иди ты".
То есть, по моему мнению, женщина ниббаны достигнет при условии отсутствия достойного мужчины.
Возможно, даже искать его будет сама. Этот объект.
И только в случае - убедившись, что его нет, и не будет...

Как-то так.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#44 Наме » 19.12.2015, 10:55

Елена Котельникова писал(а):# 43
Спасибо большое Вам за ответ, за Ваше сообщение.
Елена.

Да, Вы хорошо общаетесь, ничего не скажу. Умеете это делать. Пишите хорошо, умно.
Нет в Вашем сообщении ничего обидного или нападнического.
Пишите много согласного.
Это все очень располагает к общению.
И поэтому хочется с Вами пообщаться еще и еще.
Хочется в спокойной обстановке:
- подробно рассмотреть и дать на каждое Ваше слово широкий, вдумчивый ответ.

Эх…
Буду посвободнее (мне надо что-то завершить) и отвечу Вам.
Надеюсь, отвечу на это сообщение, или еще в других темах завяжется новая беседа.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#45 Топпер » 19.12.2015, 12:34

Кир Лугин писал(а):По поводу женского и мужского мозга есть вот такое опровержение. https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter
Там дело в комментарии. Информация подана таким образом:
Выяснилось, что из 116 изученных регионов только в 10 наблюдаются существенные анатомические отличия между мужчинами и женщинами
А ведь выводы в статьем можно сделать и диаметрально противоположные: несмотря на то, что мужчины и женщины принадлежат к одному биологическому виду, из 116 регионов в целых 10 (это сем-восемь процентов!) имеются существенные анатомические различия. :umnik:
Топпер

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей

cron