Буддизм и ислам - наиболее известные религии среди белорусских старшеклассников

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#101 Олет.С » 19.09.2016, 20:20

Морра писал(а):Что такое ислам?
Вам приходилось читать Коран? Что означает это "страшное слово ислам"? Без Вики, и без звонков друзьям, если вам это не трудно.

Причем тут моя совесть?
Она позволит говорить правду, только правду, и ничего кроме правды. :pop:
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#102 Antaradhana » 19.09.2016, 20:38

Филиал православной семинарии на форуме уже функционирует, на подходе открытие медресе :eat:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#103 Ruslan » 19.09.2016, 20:48

Олет.С писал(а):Попробую ответить таким вопросом. Что может сказать о дисциплине недисциплинированный человек?
Все.
Люди которые нарушают сознательно законы,очень хорошо эти законы знают и разьираются в них.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#104 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:07

Олет.С писал(а):Просто невежественные люди пытаются его критиковать, обманывая самих себя и окружающих.
Для того, чтобы критиковать фашизм времен Гитлера, совершенно необязательно изучать досконально труды Гитлера, Геббельса и иже с ними. Достаточно смотреть на результаты.
Для того, чтобы сказать себе нравится тебе та или иная религия сейчас - смотрите на
1) рулевых этой религий
2) деяния, которые проводятся во имя этой религии

PS. Если во имя целей буддизма, и ссылаясь на цитаты из Канона, начнут взрывать здания, улицы, начнут отрезать людям головы на запись, и т.п., то, чесс слово, я забуду о буддизме, как о кошмарном сне. Ибо что это за религия, которую нужно читать исключительно между строк, и только в комментаторских изданиях. Потому что оригинал, мягко говоря, если его воспринимать буквально...

PS. Если в религии, целью которой является относительно бедный класс, духовенство противопоставляет себя жутко дорогими одеждами и аксессуарами, то это тоже повод задуматься
Последний раз редактировалось М_а_р_к 19.09.2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#105 Олет.С » 19.09.2016, 21:11

Ruslan писал(а):"Олет.С" - Попробую ответить таким вопросом. Что может сказать о дисциплине недисциплинированный человек?
Все.
Люди которые нарушают сознательно законы,очень хорошо эти законы знают и разьираются в них.
Возможно они читали о Законе, Законах. Запомнили их. Но дисциплина это соблюдение закона.

М_а_р_к писал(а):Если во имя целей буддизма, и ссылаясь на цитаты из Канона, начнут взрывать здания, улицы, начнут отрезать людям головы на запись, и т.п., .
А почему вы решили что это Ислам? Весьма неверное заключение.

Для того, чтобы сказать себе нравится тебе та или иная религия сейчас - смотрите на
1) рулевых этой религий
2) деяния, которые проводятся во имя этой религии
Это корне неверно. Думаю нужно обращаться к первоисточникам.
Последний раз редактировалось Олет.С 19.09.2016, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#106 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:13

Олет.С писал(а):А почему вы решили что это Ислам?
Где я сказал, что это Ислам? Я вообще-то говорил про Буддизм в посте и про какие-то необозначенные религии
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#107 Олет.С » 19.09.2016, 21:17

М_а_р_к писал(а):Где я сказал, что это Ислам?
Но подразумевали. Другие рел.фанатики подобными вещами - Если во имя целей буддизма, и ссылаясь на цитаты из Канона, начнут взрывать здания, улицы, начнут отрезать людям головы на запись, - не занимаются.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#108 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:18

Олет.С писал(а):Думаю нужно обращаться к первоисточникам.
Первоисточники читать в некоторых религиях - противопоказано. И даже сами предводители этих религий это говорят - НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ОРИГИНАЛ!!!! ТОЛЬКО КОММЕНТАРИИ!!!!
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:19

Олет.С писал(а):Другие рел.фанатики подобными вещами - Если во имя целей буддизма, и ссылаясь на цитаты из Канона, начнут взрывать здания, улицы, начнут отрезать людям головы на запись, - не занимаются.
И о чем это говорит? Может, в консерватории что-то поменять надо?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#110 Ruslan » 19.09.2016, 21:21

Олет.С писал(а):Возможно они читали о Законе, Законах. Запомнили их. Но дисциплина это соблюдение закона.
А при чем здесь соблюдение закона?
Критикуют сам закон.
Вот допустим закон о запрете пропаганды религии это дурацкий закон.
И для того чтобы мне это утверждать,я не обязан его соблюдать.
Аят разрешающий побивать женщин дурацкий аят и для того чтоб мне это утверждать,я не обязан его соблюдать
Последний раз редактировалось Ruslan 19.09.2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#111 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:24

Ruslan писал(а):Аят разрешающий побивать женщин дурацкий аят
Вам щас 100500 слов напишут, что этот аят просто неправильно понимается. А, в целом, он, наоборот, защищает женщин...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#112 Олет.С » 19.09.2016, 21:28

М_а_р_к писал(а):Первоисточники читать в некоторых религиях - противопоказано. И даже сами предводители этих религий это говорят - НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ОРИГИНАЛ!!!! ТОЛЬКО КОММЕНТАРИИ!!!!
Думаю что они так пытаются скрыть Истину.

М_а_р_к писал(а):И о чем это говорит?
О том что этот кто-то во имя целей Ислама и ссылаясь на цитаты из Корана взрывая здания, улицы, и отрезая людям головы на запись, - очень далек от ислама.

Ruslan писал(а):А при чем здесь соблюдение закона?
Потому что мой вопрос был о дисциплине. А дисциплина это соблюдение Закона.

Аят разрешающий побивать женщин дурацкий аят и для того чтоб мне это утверждать,я не обязан его соблюдать
Какой аят разрешает побивать? Приведите пожалуйста.

Вот допустим закон о запрете пропаганды религии это дурацкий закон.
Вполне нормальный закон.
Закон о запрете пропаганды любых РЕЛИГИОЗНЫХ отношений среди несовершеннолетних
Когда подрастут, обретут достаточный жизненный опыт, тогда пусть пропогандируются.
Последний раз редактировалось Олет.С 19.09.2016, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#113 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:42

Олет.С писал(а):Думаю что они так пытаются скрыть Истину.
Они не Истину пытаются скрыть. Они хотят себя обелить. Ибо первоисточник, если его читать без комментаторов - сплошная жестокость. А комментаторы, наоборот, максимально всё смягчают.
PS.
Олет.С писал(а):О том что этот кто-то во имя целей Ислама и ссылаясь на цитаты из Корана взрывая здания, улицы, и отрезая людям головы на запись, - очень далек от ислама.
это не моя цитата
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#114 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:46

Олет.С, у вас в традиции указано "Тхеравада". И Вы после этого начинаете рассказывать, какая хорошая религия Ислам? И что все ее чуток недопонимают... Хотя даже ни одного упоминания этого нехорошего слова названия религии не было. Это что ж за религия такая, если нужно бояться оригинального прочтения постулатов из Канона Корана...
Последний раз редактировалось М_а_р_к 19.09.2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#115 Ruslan » 19.09.2016, 21:50

Олет.С писал(а):Какой аят разрешает побивать? Приведите пожалуйста.
«А тех жён, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не обижайте их» (сура 4, аят 34).
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#116 М_а_р_к » 19.09.2016, 21:54

Уважаемые модераторы! Тема скатилась в тар-тарары. Перенесите, пожалуйста, часть сообщений в ветку "Буддизм и Ислам"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#117 Ruslan » 19.09.2016, 21:55

Олет.С писал(а):Потому что мой вопрос был о дисциплине. А дисциплина это соблюдение Закона.
Критикуют закон,а не соблюдается он или соблюдается.
Неужели вы не видите разницу?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#118 Олет.С » 19.09.2016, 22:00

М_а_р_к писал(а):А комментаторы, наоборот, максимально всё смягчают.
И этим методично уничтожая Истину.

"Олет.С" - О том что этот кто-то во имя целей Ислама и ссылаясь на цитаты из Корана взрывая здания, улицы, и отрезая людям головы на запись, - очень далек от ислама.
"М_а_р_к" - это не моя цитата
Конечно не ваша. Моя. Мне нечего стыдиться или бояться.

М_а_р_к писал(а):Олет.С, у вас в традиции указано "Тхеравада". И Вы после этого начинаете рассказывать, какая хорошая религия Ислам?
Пожалуйста, напомните мне строки с подобными словами.

Ruslan писал(а):«А тех жён, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не обижайте их» (сура 4, аят 34).
И в чем проблема? Вы радеете за то чтобы жены были непокорны своим мужьям?

Ruslan писал(а):"Олет.С" - Потому что мой вопрос был о дисциплине. А дисциплина это соблюдение Закона.[
"Ruslan" - Критикуют закон,а не соблюдается он или соблюдается. Неужели вы не видите разницу?
Поввторяю, мой вопрос был о дисциплине, а не о критике закона.
- Олет.С" - Попробую ответить таким вопросом. Что может сказать о дисциплине недисциплинированный человек?
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#119 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:02

Олет.С писал(а):И в чем проблема? Вы радеете за то чтобы жены были непокорны своим мужьям?
а непокорных жен нужно избивать? странный взгляд на жизнь со стороны буддиста
Олет.С писал(а):Пожалуйста, напомните мне строки с подобными словами.
Вы просто очень усердно защищаете данную религию

PS. Я даже готов ходатайствовать перед советом форума о принудительной смене вашей традиции в профиле
Последний раз редактировалось М_а_р_к 19.09.2016, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#120 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:07

Олет.С писал(а):Поввторяю, мой вопрос был о дисциплине, в не о критике закона.
А социуму нужна дисциплина а асоциальном законе?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей